Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

Екатеринбург

olga_markova автор темы: посоветую вам писать очень маленькие доли

уточните,пожалуйста,это сколько?чтоб ориентироваться) 1/100 или 1/1000? или 1/107

Аноним 224

Про свое напишу-купили квартиру в ипотеку в декабре 14-го с МК.
Квартира-3600000. МК 450 тыщ. 2 дочери. В феврале 18-го закрыли ипотеку, надо наделить детей долями. Пошли к нотариусу. Нот-ус рассчитала доли согласно стоимости квартиры и вложенного МК. Получилось: мы с мужем-по 13/28, дети -по 1/28. Цена нотариуса 6100. Пошли с доками в Мфц, заплатили госпошлину за каждого, согласно долям-дети по 100 руб, мы по 900=2000. Через неделю выдали доки. Все.

автор
мама
Екатеринбург

мама доченьки,
ориентировочно с общей доли детей в 18/100 с продажи мы должны заплатить около 45 т.р налогов, вот и считайте какая для вас подъемная сумма

Екатеринбург

olga_markova ,
Все равно не понимаю((( почему с продажи платить налог, если общая сумма долей не превышает 1 млн.?(

Екатеринбург

olga_markova автор темы: а вы в мфц показывали нотариальное согласие на наделение от мужа и его нотариальный отказ?

Нужны эти два документа?для мфц

автор
мама
Екатеринбург

мама доченьки,почему с продажи платить налог, если общая сумма долей не превышает 1 млн.
т.к. один договор дкп и минусуется с общей суммы договора

Екатеринбург

Съездили, выделили доли детям по 1/43, нотариус на степана разина 75. Заранее выслала все фотографии документов на почту, мне так же на почту пришел проект соглашения. В день подписания подъехали ко времени записи и все подписали, уже готовый документ. Сумму выплаченных процентов по ипотеке при выделении долей учли! Нотариуса рекомендую. Соглашение составлено с элементами брачного договора, т.е. если раньше была совместная долевая, то теперь индивидуальная долевая и в случае развода каждый получит свою долю (у нас не поровну). Если кому важно. Т.е. убили двух зайцев одним разом. Заплатили 6100.

автор
мама
Екатеринбург

[user]Полукобра,
Съездили, выделили доли детям по 1/43, нотариус на степана разина 75. Заранее выслала все фотографии документов на почту, мне так же на почту пришел проект соглашения. В день подписания подъехали ко времени записи и все подписали, уже готовый документ. Сумму выплаченных процентов по ипотеке при выделении долей учли! Нотариуса рекомендую. Соглашение составлено с элементами брачного договора, т.е. если раньше была совместная долевая, то теперь индивидуальная долевая и в случае развода каждый получит свою долю (у нас не поровну). Если кому важно. Т.е. убили двух зайцев одним разом. Заплатили 6100.
[/user]

Екатеринбург

olga_markova ,
до мфц осталось доехать, а то и так с выделением просрочили

Екатеринбург

Спасибо за тему, мне очень помогла

Аноним 560

Доброй ночи, Ольга.
Я почитала последн е страницы на 2 раза, но мозг отказывается вникать. Может поможете или отправите, куда и где узнать.

Приобрели 3-х комн в 2014, маткапитал потратили. Ипотеку ещё не погасили. Квартира 107 кВ.м.

Переезжаем в Москву. Хотим здесь квартиру продать, погасить ипотеку с денег покупателя. там пока что снимать, чтоб присмотреться к районам. И в теч года-двух купить жильё.

Не разрешат продать квартиру, не купив детям новое жильё? Оно должно быть равноценным по квадратам? В Москве 107 квадратов не хотелось бы брать, максимум 85.
И ребёнок ещё третий у нас родился недавно.

А можно этот маткапитал вообще вернуть государству и снять с себя обязательства?

автор
мама
Екатеринбург

аноним,
Кто собственник сейчас?

Аноним 560

olga_markova ,
Мы с мужем по 1/2

автор
мама
Екатеринбург

аноним,
В вашей ситуации вернуть маткап обратно нельзя.

Кратко вам обрисую ситуацию:

  1. Первоначально вам нужно закрыть ипотеку деньгами покупателей

  2. Выделить в квартире доли - тут все через нотариуса - упрашивать как можете на минимальные доли при наделении

  3. Пройти регистрацию имущества детей

  4. Пройти опеку - получить согласие на продажу детских долей (там тоже свой пакет документов, но покупка в другом регионе является смягчающим обстоятельством и скорее всего вас не заставят проводить сделку день в день)

  5. Собственность у вас совместная, поэтому продажа - только через нотариуса + детские доли тоже только через него + обязательное разрешение опеки

Резюмируя скажу - ситуация не простая, поэтому обзванивайте нотариусов, консультируйтесь, спашивайте стоимость услуг при таких сделках и обязательно уточняйте размер детских долей - он должен быть минимально возможным

Аноним 235

Полукобра,
Можете подсказать мужу выделили меньшую долю, чем себе?
Я вот продаю свою добрачную и покупаю с маткапиталом новую, мне надо чтобы мужу досталась минимальная доля, может кто подсказать, как это оформить?

Екатеринбург

аноним,
у нотариуса, если муж согласен и сразу проговорите, что с элементами брачного договора. Но его доля не может быть меньше 1/4 (или сколько у Вас детей) от маткапитала. Или он может вообще отказаться от своей доли у нотариуса.
Куплю продажу рекомендую проводить в один день и деньги через счета, н.п. сберкнижку открыть и платежи проводить с четким указанием договоров купили-продажи. Платежки обязательно распечатать. Это ваша страховка на случай суда.

мама
Екатеринбург

Полукобра,
Спасибо ваз за ответ.

Аноним 560

olga_markova ,
Спасибо! Я уже сегодня съездила в опеку, в пенсионный фонд они мне все так же рассказали.
Плюс некоторые детали.
Ох, 400 тр и столько неприятностей... кто ж знал..,

автор
мама
Екатеринбург

аноним,кто ж знал..,
да, мою тему надо читать ДО использования маткапа

просто посетитель

Читаю-читаю, только кажется - разобралась и опять путаюсь. Помогите:
квартира куплена полностью на меня (мать), но в браке. Обязательство - наделить мужа и двух детей.
Можно по договору дарения?
Нужно что - нотариальное согласие мужа о наделении их всех троих долями? И все? И нести договор с 1стр. и документы в мфц?

мама
Екатеринбург

Подскажите,сдали документы в опеку
Какие сроки рассмотрения?и что может повлиять на решение комиссии

мама
Екатеринбург

И еще продаем квартиру,купленную с мк,покупаем дом.
Ппи продаже квартиры надо идти к нотариусу.а при покупке дома можно детяи доли подарить?чюили что можно сделатт,чтоб избежать дальнейших походов к нотариусу и уплаты им таких огромных сумм(вдруг лет через 5 захотим в другой регион переехать) и дом продать

автор
мама
Екатеринбург

ЯнаМОРЕ,
Нужно согласие нотариальное от мужа на наделение детей (так как он имеет долю на имущество в браке) если ему долю не надо - то также нотариальной отказ мужа от наделения, договор в простой письменной форме где дарителем являетесь вы, а от лица детей выступает супруг (ставит подпись) пробуйте этот вариант, если вам откажут, тогда через нотариуса. Не забудьте оплатить госпошлину соразмерно выделенным долям

автор
мама
Екатеринбург

ulibka4,
Сроки, на сколько я помню, дней 15 мне озвучивали, но бывает и быстрее готовят.

автор
мама
Екатеринбург

ulibka4,
До совершеннолетия детей все через нотариуса и опеку

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";