Выкладываю текст договора дарения долей после использования маткапа. (2016). Текст ознакомит., теперь через нотариуса (2017) искл. на 16 стр

Екатеринбург

ЯнаМОРЕ: Читаю-читаю, только кажется - разобралась и опять путаюсь. Помогите:
квартира куплена полностью на меня (мать), но в браке. Обязательство - наделить мужа и двух детей.
Можно по договору дарения?
Нужно что - нотариальное согласие мужа о наделении их всех троих долями? И все? И нести договор с 1стр. и документы в мфц?

olga_markova автор темы: ЯнаМОРЕ,

Нужно согласие нотариальное от мужа на наделение детей (так как он имеет долю на имущество в браке) если ему долю не надо - то также нотариальной отказ мужа от наделения, договор в простой письменной форме где дарителем являетесь вы, а от лица детей выступает супруг (ставит подпись) пробуйте этот вариант, если вам откажут, тогда через нотариуса. Не забудьте оплатить госпошлину соразмерно выделенным долям

Спрошу тут, вдруг получу ответ.
Есть ипотечная квартира - один в один ситуация, что и у ЯнаМОРЕ.
Доп. данные: муж хочет отказаться от доли в квартире, как только наступит момент наделения (с этим тоже понятно из вышесказанного - нотариально оформленный отказ). Старший сын совершеннолетний имеет 1/3 в квартире не ипотечной (в трешке), но живет в однушке, купленной в ипотеку с мат капиталом и помогает нам платить ипотеку с условием, что при наделении долями мы с ним дарим друг другу свои доли - я ему 2/3 в однушке + еще часть, за которую он сам внес деньги, помогая выплачивать ипотеку, а он мне дарит 1/3 в нашей неипотечной трешке.
Можно ли всё это сделать за один раз или надо сначала наделить всех долями согласно обязательству, а потом уже дарить друг другу доли?
У меня что-то не складывается последовательность действий.

автор
мама
Екатеринбург

Листочек весенний, Начнем с простого -ипотека выплачена?

Екатеринбург

olga_markova автор темы: Начнем с простого -ипотека выплачена?

Еще нет. Думаю еще год- два будем платить.

Я пытаюсь все заранее по полкам в голове уложить.

автор
мама
Екатеринбург

Листочек весенний, Тогда ничего не советую делать - требования могут еще 100 раз поменяться.

У вас проблема с тем, что долю второго, несовершеннолетнего ребенка из ипотечной квартиры вы убрать не сможете, она не будет 100 % принадлежать старшему сыну (а я так понимаю, что над именно это?)

Екатеринбург

olga_markova автор темы: У вас проблема с тем, что долю второго, несовершеннолетнего ребенка из ипотечной квартиры вы убрать не сможете, она не будет 100 % принадлежать старшему сыну (а я так понимаю, что над именно это?)

Нет. Этого не надо.
Цель - обменяться со старшим долями в квартирах и муж хочет мне тоже свои доли везде отдать и в трешке и в однушке (но это уже другая песня).

автор
мама
Екатеринбург

Листочек весенний,

  1. Трешка сейчас на троих взрослых ? (папа, мама, сын)
  2. Однушка 100% мама, но по обязательству папа+мама+дети
  3. Трешка должна стать только на маме 100%
  4. Однушка? Муж и сын - нотариальные отказы, муж - нотариальное согласие на наделение второго ребенка долей, можно пробовать подачу в простой письменной форме с минимальной долей второго ребенка самостоятельно (но могут отказать, гарантий нет) по затратам 2 бумаги от нотариуса+госпошлина, около 7 тысяч
  5. Все передачи долей через нотариуса и это дорого, так как каждый раз вы платите 0,5% от суммы отчуждаемой доли по кадастровой стоимости, т.е. деньги просто идут на карман нотариусу + оформление договора на один объект недвижимости 5- 6 тысяч примерно
Екатеринбург

olga_markova автор темы: 4. Однушка? Муж и сын - нотариальные отказы, муж - нотариальное согласие на наделение второго ребенка долей, можно пробовать подачу в простой письменной форме с минимальной долей второго ребенка самостоятельно (но могут отказать, гарантий нет) по затратам 2 бумаги от нотариуса+госпошлина, около 7 тысяч

Однушка будет мама и сыновья. Старший - 66,7% (при условии обмена долями однушка-трешка) + сколько выкупит, помогая платить ипотеку. остальное на маму и младшего сына.

Я пытаюсь понять - можно ли все телодвижения запихать в один процесс и через кого это делается - нотариус или сразу мфц

Екатеринбург

olga_markova автор темы: Трешка сейчас на троих взрослых ? (папа, мама, сын)

да. всё так сейчас

автор
мама
Екатеринбург

Листочек весенний,Я пытаюсь понять - можно ли все телодвижения запихать в один процесс и

Сейчас бесполезно, ждите когда кончится ипотека и тогда узнавайте, примерный порядок я набросала

Екатеринбург

olga_markova автор темы: Сейчас бесполезно, ждите когда кончится ипотека и тогда узнавайте, примерный порядок я набросала

спасибо :)

автор
мама
Екатеринбург

Листочек весенний,

просто посетитель

olga_markova ,
Спасибо! Будем пробовать
Если продавать квартиру сразу после наделения долями, нужно будет детям и мужу платить налог? Я собственник более 5 лет.

автор
мама
Екатеринбург

ЯнаМОРЕ,
да, к сожалению, но через год

мама
Москва

Мы сегодня обратились к нотариусу, чтобы составить соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием материнского капитала. Нотариус сказала, что недавно вступили в силу поправки к п. 90.1 приказа Минэкономразвития номер 943 от 16.13.15,в связи с которыми можно определить долю супругов как совместную в соглашении, и тогда нотариального заверения данного соглашения не требуется. то есть детям выделяются доли и на родителей доля, которой они обладают на правах общей совместной собственности. Нотариус даже показывала образцы соглашений, которые прошли регистрацию в Росреестре. Может кто-то уже оформлял доли по новым правилам?

мама
Екатеринбург

Мурзик83,
Поясните .плиз....

мама
Москва
мама
Екатеринбург

Мурзик83,
Спасибо

автор
мама
Екатеринбург

Мурзик83,
Очень интересно! Прошу отписаться Вас по результату
Листочек весенний,
Мурзик83,недавно вступили в силу поправки к п. 90.1 приказа Минэкономразвития номер 943 от 16.13.15,в связи с которыми
Вот об этом я и говорила

мама
Нижний Тагил

Добрый день!
В 2016 году купили в ипотеку1 комнатную квартиру, с привлечением средств МК..стоимость квартиры 1млн.400. По договору купли продажи, у меня 100% собственность. Есть муж, и 2 детей: 17 лет и 7лет. Ипотека выплачена и обременение снято. Надо наделить доли. Как сделать это с минимальными затратами?

мама
Екатеринбург

Подскажите, если покупка без ипотеки с мат.капиталом (деть старше 3 лет), сразу в договоре купли-продажи можно прописать доли в любом соотношении?

автор
мама
Екатеринбург

valiula,
не подскажу по вашему вопросу

автор
мама
Екатеринбург

катяк,
кого вы хотите наделять? детей и мужа или только детей?

Екатеринбург

Мурзик83,
Это просто супер!
Я когда-то здесь задавала подобный вопрос.
То есть это вполне реально?!
А образца такого соглашения у вас нет?
Будем значит тоже так пробовать оформить

мама
Москва

Образцов пока в интернете не нашла, писала сама. Если все пройдет хорошо, выложу.

Екатеринбург

Вот, я когда-то давно выкладывала такой образец
Мурзик83,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";