как живут в маленьких городах?

просто посетитель
Екатеринбург

Расскажу про подругу. Всю жизнь прожила в Екатеринбурге. Сейчас живет в маленьком городке 80 км. от Брянска (временно, т.к. муж военнослужающий). Из плюсов- безопасность (первоклашка гуляет один во дворе) ,школа 3 мин. от дома ( в классе 10 чел. у младшего и 12 чел. у старшего 7 класс). Учителя старой школы, индивидуальный подход. Тишина и спокойствие. Овощи и фрукты дешевле. Минусы- медицина (говорит вообще мрак), развлечений ноль, работы нет ( она супер дефектолог логопед с огромным опытом). Приезжает домой в Екб и как ненормальная носится по тц, одеть всю семью. Говорит жутко скучает по нормальным магазинам, кино и развлечениям для детей. Старший сын очень активный раньше ходил долго на карате, там этого нет, скучает по тренеровкам. Как то так

Аноним 396

Аноним: театрах- клубах- на шопинге бываю чаще, чем она при всех прочих примерно равных условиях.

При каких? Уровень загрузки на работе у всех разный, кто- то чаи бесконечно гоняет, а кто- то пашет, на шопинг- театры помимо финансов Еще и силы нужны

колючая карамелька: Сейчас живет в маленьком городке 80 км. от Брянска (временно, т.к. муж военнослужающий).

Клинцы?

Аноним 446

В маленьких городках Все друг друга знают. Это и плюс, и минус.
Плюс когда соседке можно поручить ребенка из школы встретить, минус -просто так из дома за хлебушком не выйдешь. 50 раз поздороваться надо. У свекров (Пермская область) пошли в магазин, не самообслуживание. Дайте вон тех печенек. Ой, а вы же вчера их брали, шо, съели уже все? Едритмадрит, какое твое дело?
И пьянство. Вечером все мужики по кривой идут. Это ужасно.
Работы нет.
Магазинов сетевых нет. В обычных цены атомные. Бутылочка йогурта Чудо 58рэ, обычный киндер 85 и т.д. к

мама
Москва

Аноним автор темы: Какого это жить в маленьком городе?

Маленький город в Московской области, для ребенка жить на порядок лучше чем в Екатеринбурге. Может и не в тему, просто из личного опыта.

Екатеринбург

Кряча,
Живу в поселке гор типа , пригород. Спорт центр, хожу в бассейн , на аквааэробику, на йогу. Старший ходит в бокс клуб, дочка в музыкалку в известный в нашей области ансамбль, который пел и с волжским хором и прочее, кроме этого спорт секции у дочери /бассейн а личным тренером. Я главбух в строит фирме, до этого работала спецом по налогам в нефтянке, ездила отдыхать каждые пол года за счёт организации, д м с и прочее. Магазины, кафе все есть, хотим круче , едем в город. Учеба на высшем, дети поступают в вузы на бюджет среди знакомых. Алкашей вокруг себя не замечаю. Считаю себя по уровню развития и культуре в разы лучше вас ибо такую хрень не написала бы в жизни.

Екатеринбург

аноним,
Работа есть , не зарплат по 100 тысяч, одежда есть любая , за брендами прошу в город , не проблема же.

Екатеринбург

аноним,
Вы описываете глухую деревню не путайте.

просто посетитель
Екатеринбург

Всегда казалось, что маленький город - это у нас

Екатеринбург

Сфера услуг развита хуже, но мы в больницу в город в частную ездим, ну и парикмахеры отстой. Остальное все нормально меня не напрягает.

Аноним 945

аноним: В маленьких городках Все друг друга знают. Это и плюс, и минус. Это большой плюс для безопасности детей. Чужой дядька не уведет, большие парни не обидят. Да и ребенок знает, что если на улице он переходит границы дозволенного, то маме обязательно "настучат"

Аноним 945

аноним: И пьянство. Вечером все мужики по кривой идут. Это ужасно.
Работы нет.
Магазинов сетевых нет. В обычных цены атомные. Это вообще какую-то глухую деревню вы описываете, на 3 дома. Вы в небольших-то городках бывали вообще?

мама
Тюмень

Аноним автор темы: тоже много знакомых именно из ХМАО встречалось по жизни. По их рассказам сложилось впечатление что все там очень хорошо.

Ну так Вы не сравнивайте маленькие города ХМАО и маленькие города Свердловской области.

Джанечка: В Екб близко до Первоуральска, в Тюмени далеко до Червишево (30км)

Я живу в Богандинском, тоже 30 км - на работу приезжаю быстрее, чем те, к то в городе живёт - без пробок, по прямой 35 минут. Но вся жизнь - работа, салоны, магазины - в городе, домой только отдыхать))) Так что не знаю я, как в посёлке живут. Но даже тут - есть две школы, детсад (может, не один, не знаю), финансируют школы у нас районные лучше, чем городские.

Аноним 446

Жгучий лайм: Вы описываете глухую деревню не путайте.

Это Березники Пермского края, район Сортировки.
В "центре" есть цивилизация в виде Пятерочки, красное и белое, глории джинс.
Но больница в Усолье, это на др. Берегу.
По поводу развивашек не в курсе.
В городе из-за провалов целые районы пустуют, работа только на Уралкалии и РЖД. Зарплаты маленькие. Свекровь на жд работала, зп больше 6...8 тыс. никогда не получала.
Согласна, со Сверд.областью нельзя сравнивать, но там подряд маленькие городки, и они все депрессивные. Губаха, Александровск, Кизел, и т.д. вот там я и вижу нищету, пьянство и пр. Прелести маленьких городков

Аноним 453

аноним: Это Березники Пермского края, район Сортировки.
В "центре" есть цивилизация в виде Пятерочки, красное и белое, глории джинс

аноним: В городе из-за провалов целые районы пустуют, работа только на Уралкалии и РЖД. Зарплаты маленькие

Ужас.
Но я еще до провалов там была, мне показалось, что как наш Первик город..
Я была еще когда вокзал там был.

Анониммм

Юляля: Маленький город в Московской области

Простите ,что за городок?

просто посетитель
Екатеринбург

все прям так в восторге от маленьких городов... автор, ну приезжайте вПолевской, там тааак классно.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним,
ну что то вы преувеличиваете совсем.... в описываемом вами городке пара тыщ человек? да если хотя юы 50-60- уже невозможно всех знать. А сетевые магазы уж только до совсем глухих деревень не добрались.

Аноним 82

Аноним ,
как и Верхнюю Пышму, но все же это маленький отдельно от Екатеринбурга уютный городок, все под рукой, сама переехала 16 лет назад с самого центра Еката, ул, Московская, мне нравится тут

Анонимно

Мне довелось пожить 3 года в маленьком городке нашей области Асбесте ,что тут сказать -мне не понравилось там , первые полгода казалось все классно, новая работа, новые люди, новый стиль жизни, а потом заскучала, в пятницу вечером бежала на автобус и домой уезжала. Радовалась когда насовсем от туда уехала, ни за что не поеду больше жить в такой городок. Лучше уж центр Екатеринбурга)). Но это был мой жизненный опыт и я ни о чем не жалею, правильно сделала, что уехала и пожила там.

Переехала из Екб в Ревду - не жалею. Но все недостатки города прекрасно отражаю. Особенно когда начала работать в СМИ и столкнулась с реальностями коммуналки и медицины.
Ну и шоппинг да - только Екатеринбург или интернет))))

мама
Екатеринбург

колючая карамелька: Приезжает домой в Екб и как ненормальная носится по тц, одеть всю семью. Говорит жутко скучает по нормальным магазинам, кино и развлечениям для детей.

Сестры приезжают, одна из Хантов (не поселков, из города), другая из Челябинска (из самого тоже), первым пунктом наши ТЦ. Просто наши Тц - лучшие Тц в стране)))

Жгучий лайм: Живу в поселке гор типа , пригород. Спорт центр, хожу в бассейн , на аквааэробику, на йогу. Старший ходит в бокс клуб, дочка в музыкалку в известный в нашей области ансамбль, который пел и с волжским хором и прочее, кроме этого спорт секции у дочери /бассейн а личным тренером. Я главбух в строит фирме, до этого работала спецом по налогам в нефтянке, ездила отдыхать каждые пол года за счёт организации, д м с и прочее. Магазины, кафе все есть, хотим круче , едем в город. Учеба на высшем, дети поступают в вузы на бюджет среди знакомых. Алкашей вокруг себя не замечаю. Считаю себя по уровню развития и культуре в разы лучше вас ибо такую хрень не написала бы в жизни .

Жгучий лайм: Сфера услуг развита хуже, но мы в больницу в город в частную ездим

ППКС, особенно под выделенным
Мы рассматриваем возможность переехать в Екб: муж не молодеет, туда-сюда дорога утомлять начинает; дети поступать в Екб, естественно будут. А сейчас... сейчас меня и тут не плохо кормят
Алкаши есть, но они свои все, дворовые. Никто никого не обидит, еще и помогут. Дети гуляют, переживаю, конечно, но не так, как когда старшая на концерты ездит в Екб и поздним вечером, ночью возвращается.
Дети были маленькими, часто и в цирк, и в ТЮЗ, и в зоопарк (хоть я его и терпеть не могу, куда лучше Челябинский!), и на ёлки-горки ездили. Теперь дети часто отдельно от нас, а мы и в театры, и в кинотеатры, и в кафе-рестораны))) Было бы желание...
Из магазинов, как уже многие написали, все сетевые присутствуют, и свои, шаговой доступности... Но мы закупаться на неделю в Окей или Мегамарт ездим. 40 минут до них утром в субботу)))
Образование школьное - две замечательные школы, в которые все рвутся, и еще десяток школ похуже. Репетиторы дешевле, зато)))
Медицина аховая, но кровь платно сдать можно и у нас. А потом в Екб, на прием, в Гармонию.
Короче, кто хочет, то и в маленьком городке нормально жить будет, кто амеба, тот и в Екб, как в деревне.

мама
Екатеринбург

Аноним,
Аж вздрогнула, как про Березники прочитала. Вот мы как раз оттуда почти 3 года назад рванули сюда на пмж. Еле квартиру продали, дома реально трещат из за проседаний почвы, каждый день читаю вк в группе у них,то воды часто нет никакой, щас ещё и перебои со светом бывают.Девчонки- бывшие коллеги продавцами в большинстве, получают 10 тыс. Медицина тоже сильно ухудшилась, недавно подруга ходила с ребёнком маленьким к Лору платному, беспл.талонов не было,приём 700 руб, почти как здесь, а зарплаты не але.

мама

У нас Новоуральск на 90 тысяч жителей город, чистенький и красивый, растить детей одно удовольствие, красивые садики, школы без диких взносов, кружки и секции, спортивные площадки-воркауты в каждом районе не по одной. Вышел из дома сразу лес, в Бурге, чтоб в лесу погулять дойти ещё надо, горнолыжка прямо в черте города - красотень. ))) Продукты нормальные все те же сетевые магазины "Мегамарт", "Магнит", "Кировский" и т.п.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";