Переезд в Калининград

мама
Bologna

Пока аноним: Оказывается, грустно там все очень, издалека только все хорошо

Ну как может быть грустно в большом городе? Многим и в селе не грустно.

мама
Екатеринбург

Друзья хотели переехать в Калининград, летали туда 2 раза на 2 недели на разведку. Им понравилась экология, климат (зимой не так холодно, как у нас) и то, что там тихо и спокойно.
Не понравилось: низкие зарплаты, трудности с работой, плохие магазины, за нормальным покупками надо ехать в Польшу.

В итоге остались в Екатеринбурге.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Серость, бедность и разруха - вот такие впечатления у меня от Калининграда и области. Была там этим летом. Хотя культурная программа была выполнена на 5+

мама
Москва

Аноним: февраль-март и октябрь-ноябрь

Питерская погода это уже из разряда мифов, у меня две коллеги питерские, обе ноют уже вместе со мной на серое и низкое небо в Москве в межсезонье и зимой , в питере из - да ветров чаще солнце бывает, они говорят

Аноним автор темы: Аноним:, что пришли в ТРЦ там и шопинг и кино и магазины-забудьте

мы вобще не ходим в ТЦ. очень редко. чаще всего я заказываю через интернет. иногда ( редко) могу в Тц зайти за чем-то необходимым ( ну вот например купила игрушки перед новым годом, но можно было спокойно заказать в интернете заранее). в ТЦ только в Ашане продукты покупаем да и все
Джанечка:Автор, приезжайте в Тюмень) после екб темп жизни кажется немного провинциальным. При этом город очень удобный для жизни.

Мне Тюмень очень нравится, но меня смущает отсутствие гор и горнолыжных склонов хоть в какой-то близости.

А в Кенике горы где? Их там так же нет, а до Альп пилить и пилить, но намного дальше, чем из Тюмени до горнолыжных склонов

Аноним 909

Аноним ,
у меня родственники переехали года 2 назад в Калининград. Ездят в Польшу за провизией периодически, нам высылают польский провиант. Счастливы все!

мама
Екатеринбург

Неделю назад с Калининграда приехала)))
Холодно, сыро, ветер, с неба вечно дождь. И так почти весь год????

мама
Екатеринбург

Метеоритик: какие плохие магазины. ну вы насмешили прям. с едой там все в порядке. несмотря на санкции в маленьких видела польские продукты . про шмотки вообще молчу. какая там обувь шикарная !! и цены норм, не то что в ЕКБ.

Я не была в Калининграде. Рассказываю со слов друзей.

Аноним 887

Мы тоже съездили. И вернулись. Не понравился город. Все, что здесь пишут про депрессняк, плохие магазины- правда. Иномарки старые, на центральных улицах дышать просто нечем, не знаю как там люди живут. По большей части советская застройка. Центр города мне наш вторчермет напоминает местами. А ситуация на дорогах... светофоров мало, кольцевые развязки, никто никого не пропускает, тем более пешеходов. В общем я не рискнула сесть за руль.
Больше понравилась область - поля люпинов, дубы/каштаны, аисты (мы летом были). Ветер, да, сильный. То ливень, то ливень с градом ( тогда просто реки по дорогам текут и воды по колено). Или ветер+морось, и никакой зонт не помогает. Влажность высокая. Наверное, там в частном доме хорошо, буйство зелени поможет отгородиться то внешнего мира)).

Аноним 511
автор

MAgnolia,
Закопане близко

просто посетитель

Дончик)))): Тюмень обычный город. Что там есть лучше Еката?
да и дальше он от Москвы и моря....никогда б не стала менять шило на мыло, Екат на Тюмень

Отсутствие диких пробок. Хорошие дороги. Удобные дорожки, спуски - ощутила разницу когда приехала в екб с коляской, на эльмаше жила. Ещё раз укажу отсутствие точечной застройки как плюс Тюмени.
Вот про Москву и море не поняла. На машине разница 300км, а самолёты и из Тюмени летают может минут на 15-30 дольше, чем из екб. Из екб в Тюмень летала за 40мин.
Магазины все такие же. Доставка из инет-магазинов тоже никто ещё не отменял.
И здесь чище. Улицы постоянно метут и мою дороги, зимой просто выскабливают дороги и тротуары.

Если вам нравится екб, то вполне понимаю :) пока там жила мне тоже очень нравилось и первый год после переезда старалась почаще приезжать. А сейчас даже по делам не хочу туда ехать. Стала ощущать разницу в воде

мама
Екатеринбург

Метеоритик,
Может на Куршской косе местные и знают какие-то офигенные места, но как туристов она нас не впечатлила - по дорожкам между веревочками прогуляться по "пьяному" лесу и песчаным барханам, опять же укрепленным досками, из любопытства один раз можно, но проводить там семейные выходные летом совершенно не манит.

мама
Екатеринбург

аноним,
Согласна - при наличии частного дома и пассивного дохода да где-нибудь на взморье хорошо жить. Но при таких вводных на любом взморье хорошо жить:)

Екатеринбург

Аноним ,
Автор, вы можете внятно на бумаге по пунктам написать для чего вам переезд? Что не устраивает здесь и соответственно это вы хотите найти в другом месте?
Если уже спрашивали продублируйте

просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная,
Можно я вам отвечу
Поскольку вводные автора с моими совпадают, думаю и причины совпадут

Итак
Первое это климат. Теплая зима и не жаркое лето./в екате меня с ума сводит и то и другое
Второе - экология. Отсутствие вредных производств, хорошая продуваемость с моря
Третье (но очень важное) - архитектура. Хочу находиться в ней пострянно, дышать и пропитываться ею
Четвертое - наличие моря как такового. Купаться в нем можно. Наш и их купальные сезоны практически совпадают. В отпуск так же как сейчас ездить в кк, турцию, крым
Пятое - Доступность европы. Там путешествия на своем авто из клг развиты очень
Шестое - только там у меня появляется желание жить в своем доме. И по цене там проходим. Здесь нет
Ну пока так

Аноним 511
автор

Драгоценная:

не устраивает здесь экология, в целом если бы у нас был чистый город я бы никуда не рвалась.
мы живем почти в центре - дышим выхлопными глазами, и вода достаточно грязная - даже чтоб мыться. машин на улице слишком много - где-то проще дойти, чем доехать.
Вобщем те самые факторы на которые никак не повлиять.
Хотелось бы жить в небольшом чистом городочке, с чистой водой и воздухом, возможно даже в пригороде - просто вот даже пригороды Калининграда - намного ближе пригородов Екатеринбурга.Ведь где у нас чисто в пригороде - ехать далеко. а в 10 км от Екб я считаю еще также грязно.

Аноним 511
автор

Жду трамвая): Третье (но очень важное) - архитектура. Хочу находиться в ней пострянно, дышать и пропитываться ею

хреновенькая все-таки архитектура. судя по многочисленным панорамам. ну может исправят ситуацию - все-таки города с каждым годом все красивее застраивают

Екатеринбург

Аноним ,
Жду трамвая),
На месте ваших мужей тоже бы пальцем у виска крутила
Где здесь рациональное зерно?
Я понимаю когда одна живёшь и взбрендило. А когда семья и не только за себя ответсивенность?
Насчёт климата вообще повеселили.У меня несколько знакомых живут в Калининграде.
В целом шило на мыло.

Аноним 511
автор

Драгоценная: Я понимаю когда одна живёшь и взбрендило. А когда семья и не только за себя ответсивенность?

Дети пока маленькие, но как подрастут - я думаю для детей и в Калининграде можно найти хорошую школу и пару кружков. Или о чем речь? мой муж не директор завода, бросать ему тут особо нечего

Килька в томате

danson: Нет крупных Тц

откуда вы информацию берете только?
Калининградский пассаж,Запад 39, Европа,Торговый центр 55,Калининград Плаза, Акрополь, Балтийский Бизнес-центр, Морской,Мега-Центр, Вавилон, Гермес, Кловер Сити-Центр, Калининград Плаза... это только несколько из 50-ти

Екатеринбург

Аноним ,
Но тем не менее он вашу идею не разделяет...
Вот мое имхо когда преследуют навязчивые мысли уехать КУДА НИБУДЬ это попытка убежать от себя.

Аноним 511
автор

Драгоценная: Но тем не менее он вашу идею не разделяет...

он не разделяет потому что я сама на 100% еще не уверена, сомневаюсь немного. мне много дел придется доделать в екб, много придется бросить. раздумываю - подкопить еще денег за этот год - или прямо счас на все плюнуть и уехать. Ведь тут у нас заработки сейчас явно выше- чем будут там по приезду.
как только я на 100% определюсь - он меня поддерижт, я уверена.
я просто еще недавно Краснодар рассматривала)

Аноним 511
автор

Драгоценная: это попытка убежать от себя.

у меня здесь все отлично. я просто хочу свежий воздух, чистую воду, отсутствие большого города и машин. мне кажется мне подходит более спокойный ритм жизни.
ну и по переезду - думаю одним из первых дел будет - путешествие по всей европе на машине с семьей.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";