дауншифтинг

Аноним 960

shusha (на Кубани),
Я не хочу сажать картофель в принципе , но мысль поняла

бабушка
Екатеринбург

Аноним ,
сама идея мне всегда импонировала, уехать, работать на земле, растить детей, приносить пользу. Но я никогда не романтизировала сие). ПО итогу, хоть и могу жить в частном доме и даж в хозяйстве разбираюсь (был опыт ), от идеи отказалась. Свербит немного только переезд от нашего климата ужасного, но это другая история.

Почитайте тут https://exidna-i.livejournal.com/ дама писатель, читается легко, сейчас то у нее огромное хозяйство, да еще и грамотное, а начинали по-разному. И сейчас типо неожиданные проблемы валятся. На земле жить не просто.
А еще - советую - почитайте форум тех, кто гектары на Дальнем востоке осваивает. Джек Лондон нервно курит в сторонке

anonim

ELtru: Сейчас очень много родовых поместий.

да??? Это в домик в деревне - родовое поместье?

ELtru: Молодежь живет там круглогодично. Дети в школы не ходят

Обратно в 19 век? Или в "поместьях" есть гувернеры?

ELtru: Кто-то и в деревне без образования сможет зарабатывать через интернет поболее офисного планктона

ну ну, а кто то и не сможет.

Екатеринбург

shusha (на Кубани): . Без построек да,но и у нас в доме мы тоже снесли все дворовые постройки и сделали все так,как надо. Огород тоже с нуля, старые плодовые деревья заменяем на молодые.

Вооот. А тут за 1500 все готовое, планировка в доме как в городском- комнаты раздельные, 4 комнаты, удобства в доме, сад отличный, все постройки, огород ит. П. Но.... Газа нет.

мама

летом знакомый купил дом в деревне в 50 км от Екб за 850 т.р.
Считаю в 150 км можно еще дешевле взять, за те же 500,
Зачем ехать за 2500км???

Аноним 966

Клииимааат.

Аноним 868
автор

Девочки, а кто знает? как обстоит жизнь на Кавказе?
Минеральные воды, Пятигорк, Черкесск?
Как там относятся к русским? совсем плохо или жить можно?

Аноним 868
автор

Доброврушка: Почитайте тут https://exidna-i.livejournal.com/ дама писатель,

я в этом бреде вобще ничего не разберу если честно. даже не знаю где тут начинать а где заканчивать. какая-то тупая болтовне ни о чем

Аноним 868
автор

shusha (на Кубани): Рядом с нами в станицах за 700 тыс. саманную хату с газом и водой можно купить. С землей! И это 40 мин ехать до краснодара,15 до районного центра с гипером магнит

расскажите подробнее. Какая у Вас станица? Сколько земли? вобще про переезд можете рассказать и жизнь, или Вы всегда там жили?

Аноним 162

Аноним автор темы: У кого-то есть такие знакомые? или подобный опыт?

А что мешает попробовать? На месяцок-другой в деревеньку - и все поймете для себя.

Аноним 868
автор

shusha (на Кубани): Только в личку 3-й год как перебрались,но живем пока на 2 дома.

Из екб или откуда?

Аноним 868
автор

Аноним: А что мешает попробовать? На месяцок-другой в деревеньку - и все поймете для себя.

дак я же все озвучила 10 раз. мне надо с работы на совсем уходить. не могу я 2 месяца отсутствовать. а потом снова вернулась и села работать.
я же не школьный учитель блин

Екатеринбург

автор, ну раз мечта, то надо уходить и ехать в деревню. квартиру не продавайте. работу всяко легче найти, чем потом опять на квартиру заработать.

bo

можно вставить свои 5 копеек ?
3,5 года назад купили дом в деревне (удобства в доме , септик , отопление водяное от печи, вполне себе комфортный просторный деревенский дом - нашли на авито за 450т., на соседней улице точно такой же дом продают за 100 )
до райцентра 25км, со всеми пятерочками ,магнитами и прочей чепухой, больница там же , школы кружки и т.д. (детей увозит\привозит автобус)
до облцентра 150км.
и нет никакого ужаса , никакого "адского труда" и т.п. (скотину не держим, но садим огород), стирает стиралка (с баком. нет танцев с бубном вокруг "необходимого давления" и т.п.) , муж работает в том самом райцентре,зп 10-15т в месяц и этого хватает.

итого - найти в деревне ДЕШЕВЫЙ дом вполне реально. и даже не "халупу". смотреть и узнавать на месте, возможно через администрацию. а лучше предварительно арендовать , попробовать свои силы , присмотреться к местности
мы дом купили сразу,о чем позже пожалели - именно из за местности . теперь планируем переезд назад в Свердловскую область ,поближе к родителям.

просто посетитель
Москва

ELtru: Сейчас очень много родовых поместий. И у нас в области и по России.

вот туда бы не сунулась, у них очень часто земля оформлена непонятно как, а иногда и вообще самострой

просто посетитель
Москва

Аноним автор темы: Девочки, а кто знает? как обстоит жизнь на Кавказе?
Минеральные воды, Пятигорк, Черкесск?
Как там относятся к русским? совсем плохо или жить можно

Нормально там относятся к русским. Курортная зона, за счёт русских там и жили всегда. Цены низкие, продукты натуральные. Но работы толком нет, хотя смотря чем вы хотите и умеете и собираетесь заниматься. За счёт туризма там жили и живут. Местное население ленивое. Начнут развивать и восстанавливать инфраструктуру и производство, русские вернутся. В этих местах ортодоксальных мусульман мало. Основной работодатель курорты северного Кавказа. Хорошо в Кисловодске, Пятигорске. В горах скотина сама по себе пасется, кроме картошки, капусты, моркови и свёклы ничего не растёт. Вокруг убого. Даже наши деревни выглядят лучше, чем там города.
Гляньте Адыгею. С Краснодаром рядом, климат шикарный. Жилье дешёвое, растёт все, рядом горы, рядом море.

Аноним 615

Аноним ,
дык наоборот там тогда и вести хозяйство,поближе к сбыту так сказать)
в сысерти то)

мама
Екатеринбург

А не проще ли дачу купить недалеко от города и ездить каждые выходные?
Или просто в дом перебраться? Км 20-30 от Екб, и на раьоту ездить можно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";