Как не оставить маму без жилплощади?

бабушка
Екатеринбург

Кряча: действуют все законы на собственность (2 года? значит, еще 3 полпадает )

всего 3 (три) года. Причем, с момента открытия наследства.
При другом праве собственности- 5 лет.

Екатеринбург

аноним: да на все лады это говорят, но автор, очевидно, не это хотела услышать

Как раз таки нет. Я внимательно всех читаю. Для себя мысли думаю. Что непонятно или смущает, спрашиваю. Я уже писала, что задумалась над вариантом взятия кредита и оплатой его от съема квартиры. Но, получается, что и это тоже очень чревато. Кредит будет на мне, и если съема не будет, то платить нечем.

Екатеринбург

Клара Новикова,
Согласна полностью. Пока это более-менее реальная мысль, но в ней тоже много подковырок. Я выше написала уже. Надо думать, очень-очень.

Вот если честно, я бы как сделала. Дом на зиму нафик законсервировала, слив воду с батарей и т.д. Маму бы только на весну-лето-осень туда. Половину дома на меня переписываем, делаем ремонт на то, что есть. Конечно, очень долго, годами, с учетом, что сейчас денег нет вообще!!! Я в декрете, у мужа плохо с работой. Но этого, прежде всего не хочет моя мама. Он в доме хочет жить и просит ремонт

просто посетитель

Агата Кристи ,
Тут была тема : мама авторша раздражала мужа авторши. Жила с ними потому как продала свою квартиру и отдала мужику на бизнес. Мужик кинул ее, но не в этом дело.
Мама автора раздражала ее мужа ооочень сильно, вплоть до сами знаете чего.
Не оставляйте маму без ее квартиры, вам же хуже будет.

Екатеринбург

Блин, одну мысль напишу, другая лезет. Если дом консервировать на зиму, то как туда попасть зимой? На выходные мы ж туда ездим в баньку и все дела... Опять же закрутки все там. Позамерзают. Ну и если там хоть день снег не почистить, все, неделю потом откапываться надо будет. Нет, надо постоянно чтобы там мама была. В общем замкнутый круг. Как сделать ремонт и чтобы все осталтсь при своем

Екатеринбург

Клара Новикова: Не оставляйте маму без ее квартиры, вам же хуже будет.

Это - уже, конечно, понятно. Я-то вообще и не думала об этом, мама мысль подкинула первоначально.

просто посетитель

Мама Ваша вся в мечтах, она представляет себя хозяйкой в хорошем доме с хорошем ремонте.

777

Сколько будет стоить сдача квартиры? Необязательно же брать кредит. Каждые два месяца покупать понемногу и делать. Два года жила мама, ещё немного потерпит

мама
Москва

я так и не поняла, где она там живет в итоге?

Еще раз про ремонт.
Как человек, который один дом оставил бывшему мужу (хотя тоже строили вместе, оформляли на свекра и т д), но часть денег мне все-таки вернули, и построивший себе уже второй, я вам скажу. Не знаешь как делать, не лезь.
Это и к мужу вашему относиться. Все эти недоделки и прочая хрень от нежелания делать нормально. Не знаю, что они там у вас построили, если все течет. И сайдинг 300-400 - простите, но это суммы под ключ, причем домик такой хороший должен быть по размеру, а не делать самому.

Проще нанять бригаду, найти нормальных и не сильно дорогих и они все сделают. А если вы хоть немного понимаете, то контролировать легче их.

А еще если уж вы хотите его круглый год отапливать, то думатть надо об утеплении хорошем, хороших окнах и т д. И возможно отапливать часть (я у себя отапливаю только ванну - да мне лениво все сливать и я хочу туалет дома зимой - за это я плачу - хотя в этом зимнем сезоне ни разу не ездила). А бывший муж платит по 15-20 т р в месяц за отопление того дома, нахрена? Потому что не по уму сделан (утеплен плохо, смысл отапливать всю площадь и т д, там 220 м кв)

Мама ваша настаивает на ремонте, потому что хочет комфорт здесь и сейчас, потому что думает, что таким образом свяжет вашу семью. Одумайтесь! И не складывайте все яйца в одну корзину.

Екатеринбург

Уважаемые форумчане, а если сделать по-другому. Гляньте со стороны, на сколько реально?
Допустим, продаем мамину квартиру. 1 млн откладываем на ремонт. А еще 1 млн. как первоначальный взнос по ипотеке. Взять небольшую ипотеку, тыщ на 600. Рекламу видела по телевизору, на квартиры в Академе от 1,5 млн. Эту квартиру в Академе (или другом районе) так же сдавать, с ипотекой расплачиваться деньгами от съема. По ипотеке-то поди и ставки меньше гораздо, чем по потребительскому кредиту. Ну и конечно, раз деньги все же будут вкладываться мамины, на половину дома мы с мужем сделаем куплю-продажу. На это он пойдет 100%.

Пока писала, опять вопрос. Маме-пенсионерке с пенсией в 13 тысяч дадут ли ипотеку? Реально ли?

Екатеринбург

Клара Новикова: Мама Ваша вся в мечтах, она представляет себя хозяйкой в хорошем доме с хорошем ремонте.

Это точно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все это идет от мамы первоначально.

просто посетитель

Агата Кристи автор темы: Пока писала, опять вопрос. Маме-пенсионерке с пенсией в 13 тысяч дадут ли ипотеку? Реально ли?

Вам в банке ответят на этот вопрос. На предварительной консультации.

мама
Екатеринбург

Агата Кристи автор темы: Маме-пенсионерке с пенсией в 13 тысяч дадут ли ипотеку? Реально ли?

конечно, не дадут. вот и получится опять, мамино продали, мужу половину (и больше даже) подарили.

Екатеринбург

Delightik: А еще если уж вы хотите его круглый год отапливать, то думатть надо об утеплении хорошем, хороших окнах и т д.

Об этом и речь. Нужно утепление хорошее. Про суммы в 300-400 тысяч это я так, сама, с потолка взяла. Прикинула нуоооочень так примерно. Муж мне вообще никакие суммы не озвучивал. Муж в строительстве очень хорошо понимает. Раньше это его работа была. Стена течет не вся, конечно. Там из-под крыши вытекает. Не ливнем льет, конечно, но сыреет вверху немного. Крышу делал свекр с иностранцами. Муж тогда долгое время в командировке был. Вот так вот и сделали.... Кстати, мама зимой за отопление (электричество то бишь) платит около 3.000 в мес. Ну и плюс стоимость дров раскидать на всю зиму, примерно 6.000 выйдет. Летом вообще копейки.

Екатеринбург

Яблоко: конечно, не дадут. вот и получится опять, мамино продали, мужу половину (и больше даже) подарили.

Нет, не получится. Сначала в банке проконсультируемся, а все телодвижения потом. Нет, значит, нет.

Каспер: Когда квартиру на себя оформляли, то в АН так сказал спец. Что при разводе с мужем договор можно отменить при желании, лучше оформить куплю-продажу.

ну это только дураки такое могли сказать. Вы хоть за ними не повторяйте

Екатеринбург

Размышляю дальше. Если после консультации в банке, ну вот вообще никаких возможностей с получением ипотеки не будет, тогда пришел в голову другой вариант. Схема та же.

Агата Кристи автор темы: Допустим, продаем мамину квартиру. 1 млн откладываем на ремонт. А еще 1 млн. как первоначальный взнос по ипотеке. Взять небольшую ипотеку, тыщ на 600. Рекламу видела по телевизору, на квартиры в Академе от 1,5 млн. Эту квартиру в Академе (или другом районе) так же сдавать, с ипотекой расплачиваться деньгами от съема. По ипотеке-то поди и ставки меньше гораздо, чем по потребительскому кредиту. Ну и конечно, раз деньги все же будут вкладываться мамины, на половину дома мы с мужем сделаем куплю-продажу. На это он пойдет 100%.

НО!!! Оформляем мы не ипотеку, а беру я кредит на себя. На те же 500-600 тыс. Квартиру покупаем за наличку. Квартира оформляется на маму. Получается, мама при квартире в Екб, на мне (то бишь на нас с мужем) кредит, который мы очень стараемся гасить деньгами со съема. На ремонт дома деньги есть. Ну и половина дома на мне, мы с мужем полноправные владельцы.

Если так?

мама
Екатеринбург

Агата Кристи автор темы: Как лучше всего сделать, какие есть варианты?

сходить со всеми имеющимися у вас документами на консультацию к юристу. Что у вас с землей под домом, кстати?

vtbins87: Если муж вступает в наследство, то он единоличный собственник? Дети и жена не могут претендовать на это имущество?

да

Агата Кристи автор темы: Мои наследники - муж и дети. Мама опять же не при делах.....

мама тоже ваш наследник

Екатеринбург

Maleficenta: Что у вас с землей под домом, кстати?

Муж оформлял приватизацию земли после вступления в наследство. Дом шел как объект завершенного строительства.

мама
Екатеринбург

Агата Кристи автор темы: Маме-пенсионерке с пенсией в 13 тысяч дадут ли ипотеку? Реально ли?

нет. не дадут.

Агата Кристи автор темы: Ну и половина дома на мне, мы с мужем полноправные владельцы.

на месте мужа я бы на этот вариант не согласилась. Лишиться половины своего имущества во имя чего?
и да, мама ваша согласна будет в случае вашего с мужем развода переезжать в неизвестную однушку в опе мира?

мама
Екатеринбург

Агата Кристи ,
думайте тогда параллельно, что с землей делать будете.........

Екатеринбург

Maleficenta: на месте мужа я бы на этот вариант не согласилась. Лишиться половины своего имущества во имя чего?

Во имя того, что в ремонт будут вкладываться деньги моей мамы.

Что не так с землей?

Екатеринбург

Maleficenta: мама ваша согласна будет в случае вашего с мужем развода переезжать в неизвестную однушку в опе мира?

Почему опа? Это будет гораздо ближе к нам. Мы около КИТа живем. Это явно ближе, чем ездить ей из Тагила, а нам из Екб к ней.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";