Как не оставить маму без жилплощади?

Екатеринбург

Кряча: потратив свои деньги на ремонт, она замается доказывать это, когда ваш муж вышвырнет ее на улицу (недайбох, если вы разведетесь)

Прекрасно это понимаю. Поэтому и пытаюсь найти самый-самый оптимальный вариант, что бы мама не осталась без жилплощади. В этом и суть вопроса.

Аноним 976

Агата Кристи автор темы: на сколько большой этот налог с купли-продажи

С купли - продажи не будет налога

Екатеринбург

Аноним: наследство не делится при разводе.

Вот, как раз я в курсе этого. И получается, что если мы деньги с маминого съема будем вкладывать в оплату кредита, то при разводе дом один фик ему останется? И мы все не удел? Такую услугу мужу сделали? Или не так будет?

Екатеринбург

Кряча: Мама живет там - доброе дело делает: сторожит!
(это чтоб мужу не обидно было, что в его доме теща живет)

Не, ему не обидно. У них очень хорошие отношения. Если честно, даже лучше чем у меня с моей мамой. У них любоффь прям, я ревную иногда Собственно, это он и предложил мою маму перевезти туда.

Екатеринбург

Я бы просто оформила пол дома на себя (муж дарит) и всё. Все живут как раньше: мама в доме, муж ремонтирует потихоньку, деньги с продажи на счет (пусть проценты будут,не сразу же вы их потратите). О разводе не думать. А маму вы не обидете.

Екатеринбург

Кряча: Вам большинство прямо отвечает- не пролавайте мамину квартиру.

Пока не продаем. Хочу оптимальный вариант найти. Умом все прекрасно понимаю. Дельный был совет по-поводу взятия кредита, сдачи маминой квартиры и оплаты кредита этими деньгами. Но у меня вопросы возникли. Выше задала их.

Екатеринбург

Агата Кристи автор темы: Муж в курсе, что денег не будет, если мама будет не у дел. Он согласен на разумные манипуляции с домом. Сказал - узнавай. Вот и узнаЮ.

я бы с вашим мужем ни каких совместных имущественных дел больше не планировала, больно хитро..опый, а вы верите, в какую-то честность...

Агата Кристи автор темы: дом в пригороде Екб, который, собственно, строился на наши общие с мужем деньги + немного на деньги свекра. Изначально все бумаги оформлялись на свекра, т.к. он там жил. Так было проще нам

так было нужно вашему мужу и так он сейчас манипулирует вами.

Мечта бурундука: Если муж при разводе окажется козлом

он похоже уже ...

Агата Кристи автор темы: Выше уже примерно так же предлагали. Муж на это не пойдет. В этом случае он как раз-таки и остается без недвижки.

в случае продажи дома вашей маме он остается с 2 млн., руб. и дом в собственности семьи, где можно в выходные как и раньше прекрасно отдыхать. А на 2 млн. купить квартиру в екб, сдать и потихоньку делать ремонт на деньги с аренды.

Ну и 2 млн. на ремонт дома, который стоит 2 млн., и при этом муж будет все делать сам, то это реально дофига. Там 500 тыс. по уши хватит, если без мраморных полов и золотых унитазов.
Темнит Ваш муж уже давно, не удивлюсь, если скоро появится тема, про то, как маме и дочке с детьми жить негде, т.к. все вбухано в чужой дом.

Екатеринбург

сынокВасилек: О разводе не думать

Эх, столько примеров, когда живут хорошо друг с другом, а потом Бац, и бес в ребро кому-нибудь

Екатеринбург

У вас же пол дома будет

Екатеринбург

Агата Кристи автор темы: если мы деньги с маминого съема будем вкладывать в оплату кредита, то при разводе дом один фик ему останется? И мы все не удел? Такую услугу мужу сделали? Или не так будет?

по идее в суде можно будет доказать, что на ваши деньги что-то улучшено и какую то часть имущества отсудить, но

Кряча: но это геморрой огромный и не на один год тяжбы.

Екатеринбург

Кикимора я Болотная: А на 2 млн. купить квартиру в екб, сдать и потихоньку делать ремонт на деньги с аренды.

Ну и 2 млн. на ремонт дома, который стоит 2 млн., и при этом муж будет все делать сам, то это реально дофига. Там 500 тыс. по уши хватит

Вот, тоже хорошая мысль с продажей квартиры там и покупкой здесь. Гораздо проще квартирантов контролировать, в случае чего.

А вот по-поводу делать ремонт по-тихоньку... Это на годы растянется. Дом из бруса. Нужна отделка сайдингом. Это уже тысяч 300-400. Копить со съема долго. А т.к. сайдинга нет, ну и внутрянки, то дом холодноватый, прямо скажу. Остывает быстро зимой. А во время дождей чутка подтекает одна стена. Не можем найти причину. Муж уже и пропенил все щели в качестве времянки.

Конечно, думаю, что все 2 млн не уйдут. Уйдет, к примеру, 1-1,5 млн. Считаю просто на вскидку. Т.к. внешняя+внутренняя отделка+мебель+кухня+техника. В общем, все нужно.

И да, конечно я не хочу чтобы все это досталось мужу в случае развода. Но и его без недвижки тоже не хочу оставлять. Я ж не зверь. Ну и он не дурак.

Екатеринбург

Агата Кристи автор темы: Дом из бруса. Нужна отделка сайдингом. Это уже тысяч 300-400

хорошо вам муж уже мозг прополоскал.
А как строили из бруса в те времена пока сайдинг не изобрели? А за 300-400 тыс. можно новую коробку из пеноблока сложить.

Агата Кристи автор темы: А т.к. сайдинга нет, ну и внутрянки, то дом холодноватый, еще раз, самые теплые дома -это дома из бруса, а не дома из бруса обшитого сайдингом.
Агата Кристи автор темы: А во время дождей чутка подтекает одна стена

и этому человеку вы хотите доверить 1,5 ляма на ремонт?

Агата Кристи автор темы: Муж уже и пропенил все щели в качестве времянки. криворукий значит муж...
Агата Кристи автор темы: Уйдет, к примеру, 1-1,5 млн. Считаю просто на вскидку. Т.к. внешняя+внутренняя отделка+мебель+кухня+техника. В общем, все нужно.

а как мама сейчас живет? без мебели и техники? Маме нужно что-то глобально хорошее и дорогое? к чему такие вложения в этот дом? вы туда переезжаете?
Вот так на первый взгляд, сайдинг нафиг не сдался, внутри обшить евровагонкой 100-200 тыс. в зависимости от площади), на пол ламинат. Из техники: холодильник -15 тыс., стиральная машина 15 тыс., телевизор 30 тыс. Что еще маме необходимо?
Я насчитала 200-300 тыс.
Нафиг вкладывать в дом 1,5 ляма, если жить вы там не планируете? Ответ напрашивается однозначный, муж вам в голову вложил идею о продажи маминой квартиры, чтоб денег себе побольше заграбастать и вас оставить ни с чем...
Простите, если что, но в вечную любовь не верю!

мама
Екатеринбург

не надо ниче продавать ради ремонта в чужом (де юре) имуществе.

мама
Екатеринбург

Тогда продавайте мамину квартиру, ей купите что-то в ЕКБ (ликвидное для сдачи) типа студии, возьмите кредит на 0.5-1 млн., платить его со сдаваемого жилья, а на полдома вам муж пусть дарственную сделает.
Денег на ремонт все равно нет, дом так и будет недостроенный, если брать кредит, то хоть будет чем платить, маму без жилья нельзя оставлять, в старости лучше жить в квартире с теплым туалетом и централизованным водоснабжением, да и к дочери поближе.

Екатеринбург

Кряча: земля свекра, наверное

Да, свекра. Он ее получил от администрации просто так. Подробности излишни, там через блатных местных все организовывалось. Но не суть. Договор аренды земли был на свекре. Дом тоже поэтому на него делался. Наверное, можно было по другому как-то оформить, но вот не сделали. Я тогда не думала об этом. Единственное, свекр протянул с приватизацией земли, и она уже делалась мужем, после вступления в наследство.

Екатеринбург

Кикимора я Болотная: муж вам в голову вложил идею о продажи маминой квартиры

Нет, он эту мысль не вкладывал. Если честно, это было мамино предложение мне лично и на ушко. Но если я мало что в этом понимаю, то она и подавно. Она вообще витает в облаках и обожает зятя. И готова нашей семье все отдать. На ремонте настаивает именно она! Постоянно мне на ухо жужжит. Ей не надо полов мраморных, но телевизора с холодильником. Но элементарно, нужна кухня хорошая, мойка и т.д. Конечно, в ближайшее время мы там жить не собираемся, но на перспективу - да, именно там.

Екатеринбург

Кикимора я Болотная: еще раз, самые теплые дома -это дома из бруса, а не дома из бруса обшитого сайдингом

У нас самый обычный брус, даже не клееный. Мы ну мульонщики, на оцилиндровку денег не было. Строили из того, на что были деньги.
Я уже поняла, что вы негативно к мужу моему относитесь. Ваше мнение имеет место быть Я тоже его иногда ругаю

просто посетитель

Автор, я вижу вариант : мамину сдать, а с нее ремонт делать. Может кредит возьмете пд деньги от аренды. Все.
Если мамину квартиру продавать с Н.Тагиле, то что в Екатеринбурге вы сможете купить и еще и на ремонт оставить?
Я вроде и не согласна с Кикиморой Болотной, но мама все свое продаст, даже если и получит долю в доме, а у мужа ничего не убудет. как пользовался домом, так и будет. Но еще и отделанным.

мама
Екатеринбург

аноним: да на все лады это говорят, но автор, очевидно, не это хотела услышать

ээх. ну нельзя быть такой недальновидной.

Екатеринбург

Olla: Тогда продавайте мамину квартиру, ей купите что-то в ЕКБ (ликвидное для сдачи) типа студии, возьмите кредит на 0.5-1 млн., платить его со сдаваемого жилья, а на полдома вам муж пусть дарственную сделает.
Денег на ремонт все равно нет, дом так и будет недостроенный, если брать кредит, то хоть будет чем платить, маму без жилья нельзя оставлять

Вы прям мои мысли на тепершний момент озвучили. Но тоже очень многое смущает.

  1. А если съема не будет, чем платить кредит? Опасно все-таки.
  2. Если мы с мужем мы делаем куплю-продажу полдома, то мне ее потом реально вообще будет продать? По-сути, это то же самое, если бы супруги делили частный дом, нажитый во время брака. Какие тут вообще есть варианты раздела/продажи?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";