3 НДФЛ уже можно подавать?

Аноним 463

Аноним,
Вот, стоимость указываете 2200-маткапитал

Аноним 322

Аноним...,
и без разницы, основной долг или проценты им уплатили?

Аноним 831

Ната: а еще не поздно подать возврат за ипотечные проценты за 2017 год

А подскажите, пожалуйста, про это! Вот тоже слышала, что есть есть возврат за покупку квартиры (его получаю), а есть именно за проценты по ипотеке. Но кого из знакомых не спрашиваю - никто не в теме, в инете тоже искала, там только инфа по возврату за покупку вылазит. Но это же разные вещи, как я понимаю?

Аноним 463

Аноним,
Почему без разницы? У вас в графике прописано, какая часть ушла на основной долг, а какая на проценты.
Стоимость квартиры указываете 2200-маткапитал и сумму процентов указываете за вычетом маткапитала

Анонимочка,
Когда получите вычет за квартиру, дальше продолжите получать вычет, но уже с процентов

мама
Екатеринбург

Аноним...: Вот тоже слышала, что есть есть возврат за покупку квартиры (его получаю), а есть именно за проценты по ипотеке

Имущественный вычет с процентов 3 млн руб на одного собственника, если объект приобретен с использованием ипотечных средств (право на вычет возникло после 1 января 2014г)

мама
Екатеринбург

"Следует отметить, что налоговый вычет по процентам вовсе не обязательно заявлять одновременно с вычетом жилищным. Если вы купили жилье с помощью ипотеки и уже воспользовались вычетом по расходам на его приобретение, но забыли про существование процентного вычета либо не знали о нем, или в течение какого-то времени у вас не было облагаемого налогом дохода, то это не мешает вам позднее воспользоваться налоговым вычетом по процентам по ипотеке."

Источник: http://law03.ru/finance/article/nalogovyj-vychet-po-procentam-po-ipoteke

Аноним 322

Девочки, кто знает - подскажите, заполняю декларацию за 2015 год, на сколько мне помнится, кажется с прошлого года в налоговых появились новые бланки заявлений на возврат излишне уплаченных сумм. По возврату за 2015 год заявление заполнять на новом бланке или на старом?

Аноним 704

Девочки, подскажите пожалуйста в личном кабинете налогоплательщика не могу подписать декларацию ( уже больше месяца). Возникает ошибка- попробуйте позже или создайте новый сертификат . Создаешь новый- и все по кругу.
В техническую поддержку писала- ответ размыт- специалисты работают, сроки неизвестны. Просто мне одной так" повезло "
Коллцентр на 8800- тоже ничего вразумительгого не сказал .
Посоветуйте куда можно еще позвонить или написать?

Аноним 322

Подскажите, кто знает, несовершеннолетний ребенок - один из собственников долей, сказали, что родитель может получить за него вычет. Каким образом, как заполнить, оформить декларацию?

Аноним 237

а если квартира куплена в 2010 году, то сейчас можно подать на вычет?

Екатеринбург

Аноним: несовершеннолетний ребенок - один из собственников долей

При заполнении декларации есть поле, вроде долевая собственность с несовершеннолетним.

Аноним 463

Аноним, можно, если вы за себя ещё не получили
аноним,
Сейчас можете подать, конечно, сразу за 2015,2016,2017 получите, если был доход в эти периоды. Квартира, надеюсь больше 2 млн руб?

Аноним 322

Аноним...: Аноним, можно, если вы за себя ещё не получили

Получили, но я читала в интернете, не совсем поняла. Написано, что если другой объект, то нельзя, если один и тот же объект с родителем, то можно. Вот как, моно подавать или нет?

Аноним 463

Аноним,
Вы можете получить 260000 только ОДИН раз в жизни! Либо за себя, либо за ребёнка!

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним...: Квартира, надеюсь больше 2 млн руб?

а что, вычет дают на сумму свыше 2млн?
разве не на всю стоимость?

Аноним 463

Красисвые слова,
Нет, свыше 2 млн нельзя. Просто, если квартира куплена в 2010 году за меньше 2 млн, то вы получите меньше возможного и добрать в будущем будет нельзя, а если больше, то всё ок, успевайте заполнить декларацию

Аноним 463

Аноним,
если родитель изначально получил вычет только по своей доле, то может затем "дозаявить" вычет по доле ребенка. Но в любом случае он сможет получить общий вычет в сумме не более 2 млн руб. (Письма Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/9-109, от 28.03.2011 N 03-04-05/7-194)

Аноним 322

Подскажите, кто знает, как правильно получить вычет на дом. Живем (регистрация) в Красноуфимске, в 2015 году с помощью ипотеки купили участок с домом в Екатеринбурге. Расскажите пошагово, где подать, как оформить декларацию (на всю ли сумму или не на всю сумму приобретения можем заявить?)?

Аноним 463

Аноним,
Заходите в личный кабинет на сайте nalog.ru, нажимаете заполнить декларацию и по пунктам всё заполняете. Там всё понятно и удобно

мама
Екатеринбург

Аноним: где подать

если пешком, то по прописке, или через ЛК.

лимит максимум 2 млн на человека (это 260 тыс) + с уплаченных процентов по ипотеке.

Аноним 322

*lenchik*,
Насколько я поняла из прочитанной информации - при покупке дома с земельным участком вычет можно получить только за дом, стоимость земельного участка в расчет не берется. В договоре к/п эти суммы разделены, в ипотечном договоре сумма общая. А еще позже в счет ипотеки был зачтен маткапитал. Поясните, если знаете, про суммы - действительно брать только ту часть суммы, которая уплачена за дом, а так же как вычет по процентам с ипотеки в этом случае оформлять? С общей суммы, или пропорционально стоимости дома?

мама
Екатеринбург

Аноним: Поясните, если знаете, про суммы - действительно брать только ту часть суммы, которая уплачена за дом, а так же как вычет по процентам с ипотеки в этом случае оформлять? С общей суммы, или пропорционально стоимости дома?

да, только на дом,причем только на ЖИЛОЙ дом, если статус нежилого - вычет не предусмотрен.
Мак. кап. из стоимости вычитаем, ипотека полагаю, что пропорционально, надо см, что там написано. На что выдана.

Аноним 322

На мужа оформляем имущественный вычет. Жена в декрете с ребенком. Можно ли мужу оформить вычет на ребенка, если на работе вычет не предоставляли. От жены нужны какие-либо документы с работы?

мама
Екатеринбург

Аноним: Можно ли мужу оформить вычет на ребенка, если на работе вычет не предоставляли.

если вы про стандартный вычет на ребенка, то он полагается и отцу и матери.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";