Поговорим о переезде в Ростов-на -Дону?

мама
Екатеринбург

Центр города на Пермь похож очень

просто посетитель

Sunday82: шо такое

У нас не "шокают", у нас Г-кают)

мама
Екатеринбург

и гэкают и шокают тоже) еще и тюкают "тююю"

просто посетитель

В каждом городе свой акцент. Не думайте, что на урале говорят исключительно на чистом классическом русском

И я не хочу сравнивать. Кому-то нравится, кому-то нет. Главное, чтоб комфортно было. Мне нравится, люблю Ростов. И недостатков не вижу, во всяком случае не больше, чем в любом другом российском городе

мама
Екатеринбург

аноним ,
У меня муж учился в Ростове, все друзья там.
Летом адская жара, асфальт плавится. Хорошо до 9 утра и после 7 вечера.
Ну и не забывайте - это врата Кавказа. Я поначалу была в легком шоке, какая смесь наций. Плюс менталитет кубанский, специфический очень.

CrazyMFLove: На машине едем до Сочи 6 часов.

Ага, у нас 6 часов до Табаров или Ивделя, считаем рядом, область своя какникак)))

просто посетитель

Lastochka!!!: кубанский

))))) Кубань это другая область
Это тоже самое, если я скажу, что на Урале менталитет северный

Екатеринбург

аноним ,
Мы сами из Ростовской области, г. Волгодонска, переехали в екб ну оооочень давно. Конечно, по уровню жизни Ростов так себе, и вообще считается одним из самых бедных городов в России, производства нет, а стало быть, и работы. Но жильё Вы себе приличное там купить сможете, дешевле, чем у нас, это факт, ну и климат поприятнее, летом только жарко очень, всё кругом в бетон закатано. На Дону мы купались, вода там нереально ледяная, не все рискнут залезть, а вот море, это да. Я вообще за то, лишь бы детям лучше было для здоровья, а то меня перевезли, до сих пор мне уральский климат не идёт

мама
Екатеринбург

CrazyMFLove: Кубань

Ну один фиг, станицы вокруг и нравы те же. Вообще хохляцкого много - не зря ж граничат они. Ну и много соседей в ростове - дагестан, осетия, черскесия. Уменя завсю жизнь столько друзей лкн небыло, как появидись за первые недели знакомства с мужем)

Вообще как плюсы Ростова :

  1. Москва рядом (ночь на машине)
  2. Как следствие - современный, все тенденци перенимает
  3. Море рядом
просто посетитель

Мама доченьки: вообще считается одним из самых бедных городов в России

Шта?
По официальным данным Екб на 10 месте, РнД на 13. Это рейтинг городов по уровню жизни на 2017 год. Чушь-то уж откровенную не пишите))
По производству - 24 работающих завода
Порт крупный - имеет статус морского порта, принимает суда под иностранными флагами, производится открытие и закрытие государственной границы.Из порта осуществляются отправки судов в страны Черноморского и Средиземноморского бассейнов.
Строительство очень активное в последнее время, реконструкция районов, левого и правого берегов с развитием туризма
Ростов вобщет считается богатым краем, но вы, конечно, можете думать по-другому)

мама
Екатеринбург

CrazyMFLove: Не думайте, что на урале говорят исключительно на чистом классическом русском

я и не думаю))) уральский говор вобще ни с чем не сравнить. У нас тут даже словарь есть свой)) чисто конкретный

просто посетитель

Lastochka!!!: Ну один фиг, станицы вокруг и нравы те же

вы не в теме. Кубанские и донские казаки очень сильно по культуре отличаются)
Украина да, рядом. Нам до Донецка ближе, чем до Сочи - 300 км примерно, может чуть меньше

мама
Екатеринбург

а сколько новых слов я узнала в Ростове! жмени, баллон (про банку), синенькие...
хозяйка одной из квартир которую мы снимали постоянно говорила "на пса" в значении "на кой")) я так и не поняла при чем тут собака)

мама
Екатеринбург

CrazyMFLove: что на Урале менталитет северный

ога)) практически постоянно слышала

  • ты откуда?
  • из Екатеринбурга
  • ааа ну и как там в СИБИРИ?
просто посетитель

Sunday82: на пса

Да, слышала такое
Еще кулек, лавка (скамья), бурак (свекла)
В деревнях глаголы с мягким знаком на конце произносят - идеть (идет) и тд
Но это неграмотные или пожилые сильно так могут говорить. Я, например, не говорю так))) А муж у меня гэкает, сначала резали слух, щас привыкла

просто посетитель

Sunday82: ааа ну и как там в СИБИРИ

Меня прям подбешивает, когда я слышу это
География 6 класс

Анонимный автор

Мама доченьки: там купить сможете, дешевле, чем у нас, это факт, видимо, вы очень давно переехали. сейчас занимаюсь продажей двушки в сталинке на эльмаше у метро и покупкой квартиры в ростове. хватает только на пригород типа ростовского моря,леванцовки, аксая и тд.
Мама доченьки: вода там нереально ледяная сестра каждый год приезжает из еката в конце августа (когда мы уже не купаемся т.к. холодно и цветет), и наслаждается водой.

мама
Екатеринбург

CrazyMFLove: вы не в теме. Кубанские и донские казаки очень сильно по культуре отличаются)

Но и те , и другие не легки к восприятию человеку урало-сибирского направления. Каждая лягушка по своему болоту квакает

Екатеринбург

Анонимный автор,
Вот прям именно на Дону купается? Там сильное течение, хоть она и узкая и неглубокая река, но холодная. Мы съездили однажды, больше не поехали

мама
Екатеринбург

мой муж тоже гэкает) никак не отвыкнет.

я в Дону не купалась ни разу за 7 лет, там грязная вода. Тем более в черте города. На пикники ездили на левый берег, осенью, весной замечательно.

просто посетитель

Анонимный автор: леванцовки

Это не пригород, это Западный микрорайон
С ростовским морем вообще не надо сравнивать - небо и земля

Анонимный автор

CrazyMFLove,
ну как бы я в курсе. я живу в ростове с 2006 года.

просто посетитель

Lastochka!!!: Но и те , и другие не легки к восприятию человеку урало-сибирского направления. Каждая лягушка по своему болоту квакает

ой я вообще на это не смотрю, мне кажется от людей зависит, по разному вообще))
Я, например, и людей с Краснодара кубаноидами не назову, у меня есть друзья с этого города, хорошие люди))))
северянк вообще всегда нравились, они мне кажутся тактичными и деликатными, скромными. Я таких встречала
Про Урал ниче не скажу)))) юмама сложила определенное впечатление)

Екатеринбург

CrazyMFLove,
Я чушь не пишу, я родилась там и прожила там треть своей жизни, и очень много осталось родственников и друзей. Ну если для вас зарплата в 15 тысяч прекрасная, то я рада, что есть люди, которые и малому рады

Аноним 92

Автор, съездили бы для начала
Пожили, осмотрелись , с людьми пообщались
Гэканьнье, менталитет-и это не страшилки к сожалению ,
а сам уровень? ((
В Волгодонске опять в этом году побывали -честно мрак!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";