Поговорим о переезде в Ростов-на -Дону?

Аноним 781

аноним автор темы: поедем летом с мужем на разведку

Надо это делать зимой.

просто посетитель
Москва

Но если Ростов и Екатеринбург сравнивать, то да, ни раз слышала, что Ростов серьезно отстает, но он вроде и не претендует. Они разные.
Москву и Питер же тоже странно сравнивать в таком контексте, хотя во втором зарплаты намного ниже, к примеру. Но кто назовет его менее развитым? Кому, что нужно. Я вот приехала за уровнем жизни и ритмом, смирилась с плохим климатом. А кто то едет за теплом и близостью моря и чё бухтеть на зарплаты и отсутствие безнала.

Екатеринбург

муж в Ростов по работе ездит в разные сезоны на авто.
категорически туда не хочет :)

Мы переехали в Подмосковье из Екатеринбурга, гл. причина уральский климат и экология.
Как и всегда, на новом месте свои плюсы и минусы.

мама
Екатеринбург

Каtюша,
а вам доставляет удовольствие людей унижать? ))

Екатеринбург

я за переезды в целом.
это выход из зоны комфорта, но новый уровень.

Екатеринбург

Лягушка Зеленушка: Мы переехали в Подмосковье из Екатеринбурга, гл. причина уральский климат и экология.

я сама родом из средней полосы. И что-то под старость лет туда начали смотреть. Насчет климата - как то не очень то и отличается сейчас. Какие еще +/- обнаружили?

мама
Екатеринбург

Горшок: кубаноидов" уже только не просклоняли

Вернулись недавно из Ростова, именно люди очень понравились. Душевные, приветливые. А вот в сочах и правда кубаноиды, извините. Вроде рядом, а другие

Екатеринбург

Sunday82,
А вы откуда родом?

Екатеринбург

Каtюша: Я вот приехала за уровнем жизни и ритмом, смирилась с плохим климатом.

Катя, получили что хотели? Как сейчас оцениваете свой переезд?

Екатеринбург

насчет местных жителей и их менталитета - насколько я понимаю,
при переезде больше знакомых и друзей находятся среди таких же переехавших.

местные другие. я их воспринимаю как есть, а дружу с "понаехавшими" :)

Екатеринбург

Драгоценная,

Подмосковье VS Екатеринбург с моей точки зрения:

  • нам климат больше подходит, особенно детям; ближе Европа и др. зарубежье (чаще ездим в отпуск т.к. перелеты из Москвы дешевле); качество продуктов мне больше нравится.

  • медобслуживание (и платное и бесплатное) - ездим в Екат регулярно (прививки, стоматолог, плановые врачи - в Екате это стоит дешевле Мск в разы, и у отличных специалистов, к тому же времени на дорогу трачу несоизмеримо меньше чем в Мск); то же про логопеда и массажи.

В итоге я о переезде не сожалею.
А Екат остается моим любимым городом.

просто посетитель

Аноним: машины транспорт худе, мало где есть безнал, например таксисты вообще половина не знают работая в убере что модно по безналу там с Карты оплатить сразу, вот из 10 -9 не знали, мы очень удивились так как у нас эта услуга

вот че к чему))) уБер и яндекс не ростовское такси, чтоб не иметь безнал, это компании федерального масштаба. ни разу в яндексе наличкой не платила, убером не пользуюсь.
если есть карта, то в любом магазине ей расплачиваюсь, хоть в маленьком хоть в большом, вплоть до табачных ларьков,
может и есть магазины без терминала, но это редкость в наше время

Аноним: Развлечений мало

а какие должны быть развлечения? какие есть у вас в екб?))) драматический и музыкальный театр, цирк, один из крупнейших в европе зоопарков, кинотеатры, катки, стадионы, дельфинарий, парусный спорт, дон, теплоходы, танаис (раскопки древнего города), ботанический сад, рыбалка, парки различные и тд. Чего именно нет такого, что есть в екб?

просто посетитель

центр примерно такой, это 13 декабря, я в легкой куртке, + 15 было

Екатеринбург

CrazyMFLove,
Вы фото набережной покажите ))
Вот где красота

просто посетитель
Москва

Sunday82: а вам доставляет удовольствие людей унижать? ))

точно нет)) уж простите, если обидела. И в мыслях не было.
Я вот звезд с неба не хватаю, ни там ни тут. Но трезво оцениваю свои способности и если мне не платят сотни или миллионы, не говорю, что таких зарплат нет. Просто мне они не грозят).

Драгоценная: Катя, получили что хотели? Как сейчас оцениваете свой переезд?

ну, хочется всегда большего, конечно). Но уж, что смогла. Довольна, безусловно. Так иначе бы и не жила тут 12 или 13 лет. Назад ни за что.

Аноним 845

CrazyMFLove: Черное и Азовское под боком,если денег на бОльшее нет.

нууууу.... как сказать))))

ну отсюда-то до моря пилить три дня, так что 10-12 часов - это прям близко)

мама
Екатеринбург

Лягушка Зеленушка: Мы переехали в Подмосковье из Екатеринбурга,

в Королеве понравилось, поехала бы туда.

я бы переехала. Утром сел на электричку или маршрутку. пара часов и ты на море в Таганроге...Красотища...Накупался и вечером домой приехал....
красотища же.... Город большой, областной центр, не деревня. Все есть.
климат супер.
че еще думать то?
все остальное приложится

Екатеринбург

Накидаю тут фоток

Екатеринбург

И еще

Екатеринбург

Левый берег Дона

Аноним 241

Жила в Ростове. Местные люди другие, менталитет не как в екб. Ростов - большая деревня и дело не в высоте зданий. Все устаревшее. Чтобы понять, нужно немного по родной стране покататься и не проездом.
Екб намного современнее.Во всем.

Аноним 829

Sunday82: доставляет удовольствие людей унижать?

День прожит зря, если она этого не сделала. Но что отдает, то и получает.

мама
Екатеринбург

ну кстати, хамства трамвайного в РнД больше. На Урале люди как то более тактичные. Это мои наблюдения.
но в случае чего вам на "голубом глазу" скажут "а шо такое? я не хотела вас обидеть"))) видимо все таки менталитет.

Говорящая с котами,
из ЕКБ, родилась, до 2004 года тут жила. с 2004 по 2011 жила в Ростове.

мама
Екатеринбург

Автор, вы квартиру то не продавайте пока, сдайте тут, снимите там равноценную, в районе где вам удобно. Не понравится опять же можно снять другую.
Поживите год, оцените как вам подходят ВСЕ сезоны в плане климата, с людьми поближе познакомьтесь. Вот ребенок в школу пойдет, второй в сад. Будет возможность и образование и медицину оценить. Да и вобще понять за год насколько это ваш город.
не понравится, так будет куда вернуться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";