Купить квартиру под сдачу. Какую?

Аноним 497

Kor.ka: вы читали ссылку?

нет, вы ж ее позже дописали)) Но прочту. Жаль только, что апартаментов у нас кот наплакал.

папа
Екатеринбург

я так понимаю у Вас наликом 500 тыщ, остальные это мат кап. Даже если взять срок кредита 10 лет и стоимость квартиры по минимум 2.5 млн, ежемесячный платеж выйдет около 20 тыщ. Ежу понятно, что за 20 тыщ, квартиру купленную за 2.5 миллиона не сдать, ну возьмем по максимуму 15 тыщ, арендная плата, т.е. по текущим данным, вам нужно будет выплачивать в банк ежемесячно от 5 до 20 т.р., прикинем что 5, значит за 10 лет Вы выплатите банку 600 т.р., и не получите никакой прибыли.
Далее так как Вы купили квартиру на маткап, у Вас нотариальное обязательство наделить детей собственностью в этой квартире, а значит дети в течение 5 лет после вступления в собственность (ну тоесть после того как Вы выплатили ипотеку) попадают на налог при её продаже. Предугадать стоимость квартиры через 10 лет довольно сложно, но если считать что в рублях она не изменится (с 2008 по 2018 стоимость в рублях практически не изменилась, в долларах упала в 2 раза), через 10 лет, если вашим детям уже исполнится 18 лет, Вы продадите квартиру (если нет Вам нужно будет наделить детей долей в другой квартире) за 2.5млн, вычитаем 600т.р. выплаченные банку, первоначальный взнос 1млн рублей. итого 900 т.р. за 10 лет, 90 тыщ в год, 7,5 в месяц, не густо мне кажется.
И конечно не забываем вычесть простои, когда арендаторов нет, налоги и т.д.
и с если вдруг, что то изменится и Вы решите продать квартиру, которая в ипотеке с маткапом, сделать это будет не просто и не быстро.

Анонимная

Аноним: Я то про реальные студии около метро говорила. Их за 2,3 млн не купить.

Я купила, поэтому и советую, но да долевка, прошло пару месяцев(февраль 2018), сейчас цена 3,1 уже да(сдача дома август 2018). Так что если с 3,1

Аноним: рано еще недвижку покпуать, она еще упадет в цене. , то я все равно в +. Плюс сдача ее, учитывая что новострой за кап ремонт не платит 3 года, + горизонт отопление (меньше ку), то выгоднее вкладов.

Аноним 497

Аноним:
Я купила, поэтому и советую, но да долевка, прошло пару месяцев(февраль 2018), сейчас цена 3,1 уже да(сдача дома август 2018). Так что если с 3,1

долевка это хорошо. Только у автора, насколько я поняла, нет свободных денег, чтобы платить. Они вон расчитывают со сдачи гасить часть платежей. А если квартира еще не построена? да и построенная не всякая сразу под сдачу годится.

roza-mimoza

ни фига не фея: ну покупка техники на Авито - та еще лотерея
но на первое время можно купить
но если стиралка полетит - квартиранты захотят другую
и к этому тоже надо быть готовыми

я сдала квартиру без машины стиральной. И покупать чужим людям ничего не собираюсь.
Надо? Вперёд на авито или в магазин. Потом не забудь забрать с собой

Аноним 411

roza-mimoza,
так же

Аноним 497

roza-mimoza: я сдала квартиру без машины стиральной. И покупать чужим людям ничего не собираюсь.
Надо? Вперёд на авито или в магазин. Потом не забудь забрать с собой

а не страшно, что неизвестно как подключат, потом затопят соседей?

)))

noProblem,
Полностью согласна с вами.
Еще плюсом страховка по ипотеке, налоги, нотариус и прочие расходы.

Анониммм

Аноним: Вы такая грамотная!!!с 1млн рублей пускай вклад под 10%годовых.это ты с 8 наверно ежемесячно
Прям доход такой....он растворяется в нынешних затратах .
А если взять 1.5млн -2 в ипотеку,и выплачивать по 15 т банку и сдавать за 15.
Ежемесячно ничего не имеешь.но лет через 12-15 хоть какая то,но квартира.у автора двое детей
Либо им.либо себе на пенсию

уже да...пытаюсь теперь от 2 квартир избавиться.Рынок спит,кв дорого никому не нужны,дешево не готова сдавать. Это я про Екб.А было время сдавала за 30 тыс в мес за квартиру.
Сейчас свободные деньги вложила в стройку Мск взяла квадрат на этапе котлована по 150 тыс,тот кто уже ключи получил перепродают теперь уже по 180тыс., и удачно(но это не Екб сразу скажу).Считаю мне так выгоднее.Если потом продам положу еще раз под проценты.пока выгодный проект стройки буду подыскивать.

roza-mimoza

Аноним: а не страшно, что неизвестно как подключат, потом затопят соседей?

вы меня извините, но вроде как мы не в тундре живём
есть кран для набора воды, есть слив в каналью
есть договор ...

Анониммм

roza-mimoza: есть договор ...

не смешите договор))))
в топку его и живи как хошь.
Это я на себе прочувствовала . когда стали бесчисленные родственники стали приезжать. То сестра с детьми, то мама с папой......Машинка полетела,кран-фильтр был вырван.А народ втихую съехал.ладно все оплатили аренду сполна.но восстанавливала я все за свое. Типа мы же и так 30 платили,че хотим то творим.

roza-mimoza

аноним: Это я на себе прочувствовала

мы все разные
ваша история ко мне никак не относится
удачи

Анонимная

Аноним: . А если квартира еще не построена? да и построенная не всякая сразу под сдачу годится.

маткапитал - первый взнос, наличка на ежемесячные пока строится, но брать у понятного застройщика, когда 1/2 хотя бы дома. Строят с чистовой, кухню и диван с авито.

аноним: Сейчас свободные деньги вложила в стройку Мск взяла квадрат на этапе котлована по 150 тыс,тот кто уже ключи получил перепродают теперь уже по 180тыс., и удачно

с бюджетом автора она коридор себе в такой квартире может позволить.

))): страховка по ипотеке

с млн. была 2 тыщи в год, 150 руб в месяц (чашка кофе), но лет 5 назад, сегодня сколько страховка? Что прям не подъемная?
Нотариусов не люблю, но мат капитал в валюту не перевести и наличкой законно не получить. А с нашими правителями, завтра скажут, что денег нет и мат капитал, кто успел, тот и молодец.

мама
Екатеринбург

Аноним,
За 2,5 млн на 3 года страховка 60 тыс, не 2 тыс.
Вы нотариусов не любите, но если больше 1 собственника, без них никуда.

Аноним 345

мама автор темы: Нет такого. Все новостройки изучила

Астория на Космонавтов. Там 2,5 млн вроде студии. Для сдачи самое то там взять, из подъезда вышел и в метро уже. Там еще какая то программа работает по компенсации от государства, забыла как называется. Короче на е1 видела статью рекламную, там все цифры расписаны были, на примерах покупателей, которые потом сдают эти квартиры, чисто окупают себя по кредиту и все.

Анонимная

МашНик: За 2,5 млн на 3 года страховка 60 тыс, не 2 тыс.

Можно и за млн страховку, 2 тыс в год это мой опыт с млн. Ипотека была в саижк, страховка уже не помню где (квартира продана, доки лишнии выкинула).

мама
Екатеринбург

Аноним,
Вот сейчас, что доказываете, что Н количество лет назад была страховка 2 тыс рублей? С нового года все по-другому стало. Мы о настоящем сейчас.

Анонимная

МашНик: С нового года все по-другому стало

да, % по ипотека значительно ниже стал

хочу стать мамой
Екатеринбург

Купите себе приличную квартиру. И живите с удрвольстаием. У детей пусть по комнате будет , у вас с мужем спальня своя...

мама
Екатеринбург

В итоге вывод какой? Всех внимательно прочитала. Тоже лежит этот капитал и чт с ним делать не знаю(((

мама
Екатеринбург

Автор, я на днях продала полуторку у парка Маяковского. Сдавала последние 10 лет. Бывало по три месяца не могла сдать, а за копейки не хотелось. После каждых квартирантов приходилось делать косметический ремонт и мебель в процессе эксплуатации убивалась, то бишь покупать приходилось, пусть и б/у, но все же. Не все платили вовремя, некоторые в системе задерживали, выселяли потом. То соседей зальют, то соседи на шум жалуются. Когда начинают ходить какие-нибудь службы типа газовой, квартирантам пофиг. Они дома не остаются и нам не сообщают, чтобы мы побыли дома, запустили людей для проверки. Одни с собакой заехали. На встрече клялись-божились, что нет животных. Потом соседи позвонили, расказали правду. Если вы думаете, что договор панацея, поверьте, нет. Особой защиты он не даст. Когда прижмете их, они ключи в почтовый ящик и съехали. А тот депозит, который с них берешь, уж точно не перекроет ущерба от них же самих. Один раз у меня квартиранты разбили стеклопакет. Это надо умудриться , конечно! Причем в балконном блоке. Были и нормальные квартиранты, но это лотерея. Продавала больше года. В общем, посчитали все, обдумали, выхлоп реально близкий к нулю. Причем у нас тоже есть маткапитал и деньги. Даже после продажи этой полуторки не возникло желание покупать квартиру как инвестицию. За 10 лет все стало яснее ясного. Разбили деньги по вкладам и ОФЗ. Да, процент маленький . Продали бы раньше, можно было ещё хотя бы под 10 процентов положить и это бы точно получалось куда выгоднее, чем сдача полуторки с геморроем. Сейчас таких процентов нет. Но нет гемора, простоя, выяснений отношений с соседями и с самими квартирантами. Пока смотрим, думаем, что дальше. Но квартиру уж точно покупать не станем.

папа
Екатеринбург

KAZAHON: В итоге вывод какой? Всех внимательно прочитала. Тоже лежит этот капитал и чт с ним делать не знаю(((

так не особо куда его можно потратить)) 1. улучшение жилья, 2. образование детей, 3 пенсия
тут уж Вам решать, про жилье уже вроде всё подробно расписали, вывезти маткап в деньги, можно либо незаконно, либо долго, с вложением собственных средств и некоторым геммором с опекой.

Екатеринбург

Маорица: Однуха-двуха в ликвидном месте (метро). Новый дом желательно, не старше 10-12 лет

у нас близость к метро существенного влияния на стоимость покупки и сдачи в аренду не оказывает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";