Квартиранты наглые или мы? Продолжение на 3 стр.

мама
Екатеринбург

Аноним 314: куда хотите на несколько дней

Зачем несколько дней? Насовсем
Вы никого не наказывает расторгая договор.

аноним 279

Анонимище: Тогда о чем речь, тогда с другой стороны такая же реакция должна быть, нам фиолетово, дверь закрыли и ушли.

а хозяйка пришла и открыла - нет проблем

Анонимище: А если да, образовался, то что? Зачем нам терять деньги?

почему вы не снимаете элитное жилье с капремонтом, где ничего не ломается и не надо менять ничего?

Анонимище: Вооот, если в СВОЕМ, то это мое имущество и я заинтересована его улучшить, а арендуя, квартиру, мне зачем это?

вам там дальше жить, раз снимаете и это для вас улучшение по сравнению со старыми батареями, кто знает, сколько там вам жить 2 недели или 10 лет

Анонимище: Через 2 недели съехали и потом пусть меняют хоть чо, с таким отношением, думаю, норм

вот именно, что с таким отношением - непониманием к различным бытовым нюансам, как раз бы вам съехать в тот же день из принципа, почему вы не съехали?!

Анонимище: Ну мне есть чем после работы заняться

аж 2 вечера и ночь пропали из жизни безвозвратно, это еще одна сокрушительная трагедия в судьбе

Анонимище: Если вам так нравится убирать после замены батарей, предложите помощь, многие бы вас пригласили

у меня никогда с квартирантами таких вот сложностей не возникало, слава богу
сказали мне - в ванной плитка сыпется... ну ок, терпите ремонт на 2 месяца, убирали за собой мастера. остальное квартиранты, я убрала только в заключительный день, т.к. в квартире тогда остался только подросток, еще и посуду ему помыла, ниче, все нормально все пережили и радовались новенькой ванной с туалетом
а для вас несколько часов трагедия
еще раз говорю - вот поэтому начитаюсь и не составляю никаких договоров, нафиг, не нравится выход открыт всегда

%Луна%: Ну, то есть вы готовы возместить день без содержания мужу, или как минимум вычесть данные дни из аренды? А то, действительно, фигня какая.

ага, еще сверху приплачу и аренду снижу, а может вообще бесплатно жить оставлю
смешные люди, честно )

%Луна%: Достаточно, моего "не хочу", я вас уверяю. У меня тоже не могла понять мой арендодатель почему не хочу, ведь лучше же делается.

опять же - с вещами на выход сразу после слов "не хочу" или "не буду"
как хорошо, что у меня самые лучшие квартиранты, при чем все! я их не трогаю, они меня не дергают

аноним 279

%Луна%: Зачем несколько дней? Насовсем
Вы никого не наказывает расторгая договор.

еще лучше! расставаться нужно при первом подозрении о непонимании

если есть категория людей нетерпимых к бытовым нюансам, готовых съезжать при поломке крана или перегоревшей лампочке, то велком в свою идеальную квартиру
от таких никакой договор не защитит, а еще и навредит

Аноним 372

%Луна%: Но не за отказ убирать за третьими лицами.
Если бы не было указанных выше пунктов, то оснований нет.

Арендатор живет в квартире и должен решать текущие проблемы. Я как арендодатель (гипотетический) решать эти проблемы не буду. Вот просто не буду. Арендатор имеет право либо жить в сложившихся условиях, либо расторгнуть договор аренды. Оба эти выхода будут мной ему озвучены предельно доброжелательным тоном. В случае выезда арендатора уборка будет сделана за счет арендодателя, ибо в договоре вряд есть условие, что при выезде арендатор должен убрать чужие косяки. Но также там вряд ли есть пункт о том, что арендодатель во время проживания арендатора должен решать проблемы типа уборки после неожиданного ремонта у соседей.

Аноним 372

%Луна%: А если пожар в соседней квартире? По вашему выходит что отремонтировать квартиру (отмыть, поклеить обои и т. Д.) должен тоже арендатор?

В этом случае разумный арендатор должен из'явить желание расторгнуть договор аренды, а разумный арендодатель не должен этому препятствовать.

Аноним 372

%Луна%: Вы так пишите как будто это чье-то наказание.

Вовсе нет, это не наказание. Просто возникли неожиданные условия, не предусмотренные договором. Предлагаемые сторонами решения проблемы не устраивают противоположные стороны. Самое простое в этом случае - расторгнуть договор аренды.

мама
Екатеринбург

Аноним 314: ага, еще сверху приплачу и аренду снижу, а может вообще бесплатно жить оставлю
смешные люди, честно )


Смотрите, этот день я не могу пользоваться жильем по независящим от меня причинам. Логично? Еще и работать этот день на благо улучшения чужого имущества.

Аноним 314: а хозяйка пришла и открыла - нет проблем

Есть проблема. Хозяйка может заходить, если есть какая то угроза жилью. В остальное время, с разрешения. Уж простите, передал ключи, получил деньги, забыл о жилье.

Аноним 314: жить 2 недели или 10 лет

Вообщето чаще всего известно.

Аноним 314: непониманием к различным бытовым нюансам, как раз бы вам съехать в тот же день из принципа, почему вы не съехали?

Да, я тоже считаю, если есть разное видение надо расставаться. Только зачем в тот же день? Надо уладить дела, найти новое жилье, вернуть деньги, или просто провести в квартире оплаченное время.

Аноним 314: вот поэтому начитаюсь и не составляю никаких договоров, нафиг, не нравится выход открыт всегда

Не только выход, но и вход. На этапе первого разговора, помимо расположения, метража и цены, очень важно отношение арендодателя. Условие "без договора" я воспринимаю как: 1. Ко мне будут ходить в любое время дня и ночи (представьте мы с мужем спим, любовью занимаемся, а тут здасти, я хозяйка!). Рыться в моих вещах, я уже буду бояться оставлять ценные вещи. Меня могут в любое время вышвырнуть, потому что "я никто и звать меня никак" (и это правда, без договора-то), вот придете вы ночью с вышибалой и что? А вдруг вы "голоса слышите"? Или вам показалось? Адекватному человеку ничто не мешает все перечислить в договоре. Лохов ищите. Не спорю, я много жила где и без договоров, все нормально, но сейчас стала мудрее, да и выбор аренды оооочень большой (ройся не хочу, в том числе можно выбирать по личности арендодателя). Очень подозрительно выглядит человек:

  • Давайте договоримся об условиях проживания..
  • Нет, не буду.

    Аноним 314: с вещами на выход сразу после слов "не хочу" или "не буду"

Почему я должна жертвовать комфортом, не отдыхать после работы, а тратить время на чужие ремонты (жить в ремонте).

Аноним 314: я их не трогаю, они меня не дергают

Ключевое "я их не трогаю".
Дергать и я никого не дергаю, причем никогда.

Аноним 314: казали мне - в ванной плитка сыпется... ну ок, терпите ремонт на 2 месяца

Так это они сами захотели.
Одна тетенька тоже хотела плитку в ванной положить, когда мы там были. Нормально, так... Долго она возмущалась. Но чета деньги терять не захотела, и выставлять никого не стала.

мама
Екатеринбург

Так не за уборку квартиросъемщики 2 тыщщи отминусовали, а за ковры. О чем вообще тут рассуждать длинными постами, как арендодатель должен то да се?
Ну не должна автор оплачивать не свои косяки, потому что уж ковры то убрать из ванной можно было догадаться. И не желание автора иметь в ванной коврик за 2000. У меня лично за 800 рублей дома
Так можно и за 10 купить , а потом требовать возмещение за потерю товарного вида, потому что строители в ботинках по ним ходили

мама
Екатеринбург

Аноним 314: готовых съезжать при поломке крана или перегоревшей лампочке, то велком в свою идеальную квартиру
от таких никакой договор не защитит, а еще и навредит

Ну я вот такой тип, меня все устраивает, только меня не трогайте.
Кроме бытовых, могут быть финансовые неудобства (нашли дешевле и лучше). Мало ли почему мы разьезжаемся и расстаемся. Но некоторые пункты прямо прописаны в жилищном кодексе.

Аноним 372

%Луна%: Уж простите, передал ключи, получил деньги, забыл о жилье.

Вот. Золотые слова. Именно "забыл о жилье" и забыл о текущих проблемах, возникающих у квартирантов, за исключением прогнозируемых и обусловленных износом поломок оборудования в квартире.

Аноним 629

Аноним 314: хозяйка пришла и открыла - нет проблем по договору не имеет права
Аноним 314: почему вы не снимаете элитное жилье с капремонтом, где ничего не ломается и не надо менять ничего? мне и в неэлитном ничего не надо менять
Аноним 314: вам там дальше жить, раз снимаете и это для вас улучшение по сравнению со старыми батареями, кто знает, сколько там вам жить 2 недели или 10 лет для меня улучшение? Мне не нужны новые батареи, меня старые устраивали, прожили после замены 2 мес
Аноним 314: вот именно, что с таким отношением с каким? С таким:>Аноним 314: абсолютно правильно, мне фиолетово ?

Аноним 314: аж 2 вечера и ночь пропали из жизни безвозвратно, это еще одна сокрушительная трагедия в судьбе абсолютно точно, если вы только и мечтаете чужим людям менять батареи, то мне есть чем заняться
Аноним 314: у меня никогда с квартирантами таких вот сложностей не возникало у нас тоже с арендодателями никогда не было проблем, мыли, убирали, брали за свой счет дни, сейчас я считаю, что это неправильно, знала бы заранее, включила бы этот пункт в договор.

мама
Екатеринбург

Аноним 372: текущие проблемы.

Текущие, да.

Аноним 372: В этом случае разумный арендатор должен из'явить желание расторгнуть договор аренды, а разумный арендодатель не должен этому препятствовать.

Позвольте, но обои то кто-то попортил (восстановит арендодатель, или вычтет из депозита?). Действие тоже, только иной масштаб разрушений, почему столь разное отношение.

Аноним 372: расторгнуть договор аренды.

Конечно.

Аноним 372

%Луна%: Действие тоже, только иной масштаб разрушений, почему столь разное отношение.

Ну почему разное-то? При любых разногласиях, не предусмотренных договором, самый простой выход - расторжение договора. Из депозита при этом при любом раскладе вычитать будет нечего, т.к. в договоре обычно указано, что вычитается за повреждения, нанесенные нанимателем.

мама
Екатеринбург

Аноним 372: При любых разногласиях, не предусмотренных договором, самый простой выход - расторжение договора.

Можно ссылку на жилищный кодекс включить. Я лично была удивлена, как кодекс трактует обязанности собственника и нанимателя. А потом поняла что справедливо. Это мы привыкли что квартирант существо бесправное (я от лица квартирант, я тоже привыкла подчиняться), а это не так, на многие вещи глаза открылись.
Или предусмотреть, именно, все (или принципиальные темы). Хорошо же изначально знать отношение, можно съэкономить кучу нервов и времени.

мама
Екатеринбург

Хорошая позиция у некоторых, деньги за аренду готовы получать, но отношение как к холопу-арендаторы никто и звать ни как, как барин захочет, так и сделает. Как будто люди не деньги за аренду платят, а в благотворительном доме находятся)) хорошо что мне попадались исключительно нормальные, не дай бог как с автором связаться

Аноним 706

Julia1982 ,
Автор, как раз-таки нормальная! Долготерпеливая.

мама
Екатеринбург

Аноним 706,
Нормальные-это когда у людей договор есть, все по полочкам изначально обсудили и последовательны, а автор сидит на форуме и год поливает грязью, вместо того, чтобы при первом недопонимании пойти, поговорить, расставить точки и решить. Но как говорится, хочется и на ёлку залезть и опу не уколоть)) квартиры в аренду тоже как пирожки не разлетаются)))

мама
Екатеринбург

Текущий ремонт по правилам - на арендаторе
Капитальный (стены, трубы, окна, двери) - на арендодателе
Смеситель, унитаз, обои - это текущий ремонт. Чтим кодексы, оплачиваем или съезжаем.

аноним 279

%Луна%: Смотрите, этот день я не могу пользоваться жильем по независящим от меня причинам. Логично? Еще и работать этот день на благо улучшения чужого имущества.

не, не логично
что такого случилось с жильем. что им нельзя пользоваться? пару метров возле окон грязи это препятствие для жизни?!
не работать этот день на благо улучшение, а просто убрать грязь, это не долго
а имущество чужое, да, но вы его временно занимаете и вернете все же в немного потрепанном состоянии, т.к., то об косяк зацепились, то передвигали мебель и царапнули пол или обои, да мало ли всяких мелких причин можно найти, правда?!

%Луна%: Хозяйка может заходить, если есть какая то угроза жилью.

она и есть, угроза ) если весь дом поменяет батареи, а хозяйка не сможет из-за того, что вы сказали "я не хочу"

%Луна%: Уж простите, передал ключи, получил деньги, забыл о жилье.

ниче подобного, имею право приходить с проверками , с предупреждением или без
другое дело, что без присутствия людей попасть в квартиру только с их согласия, но уж если пойдет такой разговор о препятствии работ в квартире, то приду и без квартирантов, а не нравится - ответ тот же - на выход

%Луна%: Да, я тоже считаю, если есть разное видение надо расставаться. Только зачем в тот же день? Надо уладить дела, найти новое жилье, вернуть деньги, или просто провести в квартире оплаченное время.

ну, если не устраивает то, что нужно убирать после установки батарей. то собирай вещи и иди ночуй там, где чисто и не надо убирать... я бы деньги в тот же момент отдала
а то получается убирать мы не будем, а пожить поживем, пока себе место не найдем

%Луна%: Ко мне будут ходить в любое время дня и ночи (представьте мы с мужем спим, любовью занимаемся, а тут здасти, я хозяйка!). Рыться в моих вещах, я уже буду бояться оставлять ценные вещи.

что помешает это делать с договором? ) гарантии есть? нет! только порядочность

%Луна%: Меня могут в любое время вышвырнуть, потому что "я никто и звать меня никак" (и это правда, без договора-то), вот придете вы ночью с вышибалой и что?

все права на квартиру все равно у хозяина, и бумажка ничего не решит
ну если придет с вышибалой или ночью, то вы вряд ли сами захотите с неадекватом продолжать сотрудничать и бегать по судам у вас время разве будет? ведь рабочие дни, они же, оказывается, золотые, те, которые пропущены!

%Луна%: Почему я должна жертвовать комфортом, не отдыхать после работы, а тратить время на чужие ремонты (жить в ремонте).

не должны, поэтому все тот же ответ - собирать вещи и переселяться в элитное, комфортное, дорогое жилье

%Луна%: Ключевое "я их не трогаю".
Дергать и я никого не дергаю, причем никогда.

да ) кран начал капать, молча прокладку поменяли за свои деньги, это ж копейки, зачем мне об этом сообщать

%Луна%: Так это они сами захотели.

ну, я и сама тоже планировала (а то дорогое удовольствие по заказу квартирантов ремонты делать, просто они въехали через неделю, как я квартиру купила) , но это к тому, что 2 месяца они жили в пыли и ниче

Колубара: Ну не должна автор оплачивать не свои косяки, потому что уж ковры то убрать из ванной можно было догадаться.

да это вообще тупизм, не додуматься ковры убрать
дети и то сообразили бы

Анонимище: у нас тоже с арендодателями никогда не было проблем, мыли, убирали, брали за свой счет дни, сейчас я считаю, что это неправильно

это нормально, это обычная жизнь, никто ни от чего не застрахован
да, если хозяйка ни с того ни с сего решила во время вашего проживания что-то менять, рушить, строить, ремонтировать - тут однозначно надо ваше слово и тут понятно, что убирать вы не должны по ее прихоти
ну, блин. ситуация же не такая. ну меняют во всем доме, она то при чем
честно, у меня бы и мысли не возникло позвонить хозяйке и сказать - придите уберите. а то насвинячили, когда вам батареи меняли

мне нужно будет скоро ремонтировать кондер на квартире... я спрошу у квартирантки, присутствовать ли мне, если не надо будет, то я уверена, что она тоже мне вряд ли позвонит и скажет - придите мне полы помойте после ремонта кондиционера

мама
Москва

Аноним 674 ,
Имею ввиду, что после ухода сантехника сразу на мусорку. На арендаторов полагаться бессмысленно. В большинстве своём им ничего не надо и ничего не жаль.

мама
Екатеринбург

Аноним 314: не работать этот день на благо улучшение

Но этого мне не надо. Не надо улучшения. Посему, зачем тратить день? А давайте представим, что я сняла квартиру и уехала в отпуск-командировку на все время аренды. Деньги исправно перечислю арендодатель. Без меня в квартире делать нечего (это понимает даже самый отсталый собственник). Не имею права? Всё. Меня нет. Забыли о квартире. Какие улучшения? Без меня.

Аноним 314: вернете все же в немного потрепанном состоянии, т.к., то об косяк зацепились, то передвигали мебель и царапнули пол или обои, да мало ли всяких мелких причин можно найти, правда?!

За косяки заплачу. Как это касается замены труб или батарей или другого ремонта и моего не желания убирать/видеть/терпеть ремонтников/находиться в ремонте ? Естественный износ не считаем (например, выцветший цвет обоев), это тоже понимает даже самый отсталый собственник.

Аноним 314: она и есть, угроза ) если весь дом поменяет батареи, а хозяйка не сможет из-за того, что вы сказали "я не хочу"

Это не угроза. Читайте кодекс. Никто не будет менять батареи если доступ в одно из помещений не доступен. Если один сосед против, весь дом будет ждать. Угроза это пожар, наводнение, когда оправдано вскрытие замков.

Аноним 314: , если не устраивает то, что нужно убирать после установки батарей. то собирай вещи и иди ночуй там, где чисто и не надо убирать... я бы деньги в тот же момент отдала
а то получается убирать мы не будем, а пожить поживем, пока себе место не найдем

А как вы хотели? Конечно. Я заплатила что бы жить, а не чтобы убирать за чужими срач. Конечно, буду жилье искать, и по лучше прежнего. А уж где ночевать не ваше дело. Я могу вообще в квартире этой не находиться. Квартира оплачена, условия расторжения прописаны. Но я бы саму установку батарей не допустила бы. Как раз чтобы не устраивать разборки.

Аноним 314: что помешает это делать с договором? ) гарантии есть? нет! только порядочность

В том то и дело. Договор это хотя бы договорённости, как люди намереваются сотрудничать. А если на самом первом этапе даже не собираются договариваться, то зачем вообще начинать? Повторюсь, я много где снимала и без договора, все нормально (были и ненормальные ситуации). Но сейчас понимаю, что это неправильно.
Всё чаще и чаще по жизни я обращаюсь к этим бумажкам (это не только аренды касается).

Аноним 314: все права на квартиру все равно у хозяина, и бумажка ничего не решит
ну если придет с вышибалой или ночью, то вы вряд ли сами захотите с неадекватом продолжать сотрудничать и бегать по судам у вас время разве будет? ведь рабочие дни, они же, оказывается, золотые, те, которые пропущены!

Читайте выше. Готовность подписать договор адекватное поведение человека. Неготовность, уже говорит, о его неадекватности, или намерениях, или о искаженном понимании правового поля. Сойти с ума он может и после того как подписал, и арендатор тоже Но хотя бы на первом этапе все выглядят нормальными.

Аноним 314: да ) кран начал капать, молча прокладку поменяли за свои деньги, это ж копейки, зачем мне об этом сообщать

Да. Зачем сообщать. Серьёзно? Вы издеваетесь? Во первых, сама сделаю, даже не обсуждается, во вторых мы ездим со своими смесителями, и сразу ставим по приезду, когда уезжаем забираем. Вы на засоры унитаза тоже ездите? А на перегоревшие лампочки? Нафиг дёргать, если не потоп или не пожар?

Аноним 314: не должны, поэтому все тот же ответ - собирать вещи и переселяться в элитное, комфортное, дорогое жилье

Комфортное, да. А остальное вы от злости написали. Обычно, хватает просто слова "не надо мне ремонта", как хотите так и поднимайте. Нет. Выражайте несогласие. Расторгаем договор. Делайте свой ремонт в неоплаченное мною время. Всё.

Аноним 314: это к тому, что 2 месяца они жили в пыли и ниче

Это их выбор.

Аноним 314: ну, блин. ситуация же не такая. ну меняют во всем доме, она то при чем

Такая. Хозяйка могла отказать в доступе в квартиру. Мои последние такие и были. Ктобы чего бы не предлагал говорить "нет" А тут "не такая". Да, такая же ситуация точно.

Аноним 314: если хозяйка ни с того ни с сего решила во время вашего проживания что-то менять, рушить, строить, ремонтировать - тут однозначно надо ваше слово

Этажом выше говорили, что не надо слова, надо идти "на выход".

Аноним 706

Julia1982 ,
У Автора, как раз есть договор.
И она всё для своих клиентов делала.
Считаю, сделала, всё ,что смогла :(

Аноним 46

Ой у меня свекровь сдает квартиру,дак все че не попросят делает.сколько ей говорили,что это не правильно,но вот. . . Добрая душа.
К примеру. Сдавала квартиру со старыми обычными окнами. Через какое-то время говорят надо бы нам пластиковые окна. И свекровь идет и ставит.за свой счет конечно.
Вот с чего ради? Люди заехали именно с такими окнами,согласились на такие условия.

Другой пример. Случился в подъезде пожар небольшой.у них стоит железная дверь,которая не пострадала. Единственное в одном месте внизу немного как бы подгорела. Ну понятно же,это на свойства двери не влияют. Звонят,говорят надо дверь менять. Свекровь бежит за свой счет меняет.
Меняли стояки в квартире,в это время никого дома не было,типа с работы не уйти. Пришла свекровь,целый день сидела ждала слесаря,после замены все везде помыла убрала.

На днях звонят говорят кухня у вас старая такая,все шкафы уже плохие,надо поменять. И свекровь сидит и смотрит где что заказать,не дешево это все,ищет вот как во подешевле вышло. . .

Вот честно я возмущена. Я считаю,заехали,значит все условия устраивают,живите. Я понимаю,например дверь входная сломалась совсем сама,замок например. Тогда да,собственник должен поменять.
Но все остальное в принципе это улучшение условий! И соответственно тогда и цена на аренду должна быть выше. Но на таких вот добрых и ездят. . .

Аноним 701

Аноним 674 ,

Аноним 674: квартиранты полгода

Аноним 674: сломался смеситель

Аноним 674: Возникла проблема с унитазом

Что за развалины вы людям сдали-то?

Аноним 701

Аноним 674 ,

Аноним 674: Посоветуете как реагировать?

Высылайте их. Не пошло у вас изначально. Спокойнее вам жить будет. Ищите новых жильцов.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";