Не уведомила отдел опеки(((

Екатеринбург

Vivienne W: как вас Рег. Палата то могла пропустить. В договоре приобретения жилья с использованием МК, точно есть ссылка на этот МК. Не верю чо то. Вас сейчас Рег Палата завернет. Ждите

это если первый взнос - мк. А если просто часть ипотеки мк закрыта после покупки, рег палата не в курсе.

мама

ММария,
да лукавит автор, мы вот неожиданно на пмж в другую страну уехали, а квартира в екб с маткапом ( по глупости, предупреждали умные люди не использовать ведь).
я так понимаю квартиру мне вообще никак не продать, это обналичка? я бы с удовольствием вернула государству, если бы приняли закон такой. А так у меня ситуация безвыходная, или ждать 18ти летия младшей

мама
Москва

Astrum*,
Знаете, я тоже сочувствую покупателям, но когда сталкивались с подобным , муж хотел обратно положить эти 400 с лишним тысяч на счёт мат капитала, только чтобы избежать всей этой канители с продажей, особенно когда живешь в другом городе и нет возможности ходить по опекам.
Более того, в самой опеке по телефону ему советовали, не наделять детей перед продажей, чтобы не затягивать процесс, а наделить уже в новом жильё.
Мы не маргиналы, детей не бросим, но заниматься всей этой волокитой очень долго и муторно, ловлю помидоры)

просто посетитель
Екатеринбург

Вот сейчас выскажусь в этой теме
Хотела одну свою квартиру поменять на побольше
Долёвка что—то обезумела и я решила посмотреть вторичную
Очень хорошие квартиры 3—5 лет. Но там же голову и ноги нужно сломать, что бы разобраться.
Я как давай у собственников запрашивать сведения о количестве детей, справку из ПФ
Так на меня озверинились не только продавцы, но и риелторы ихние
Бросила я это дело
Думаю, пусть не таких принципиальных покупателей ищут, а я подожду. Долёвка вон в цене как падает. Лучше ее и куплю попозже

Аноним 623

Да никакой долгой процедуры это не занимает, мы за неделю управились, потом сделку у нотариуса оформили и все. Может конечно нам повезло, но если бы я раньше знала про это наделение долями, то однозначно бы не стала мат капитал использовать.

Ольха Уральская: Прикольно так-то. Исполнится Вашим отпрыскам по 18 лет, вылетят они из родительского гнезда и заявятся на историческую родину с полным правом получить часть квартиры, которую продуманные мама с папой продали "впопыхах", "забыв" о нотариальном обязательстве наделить долями несовершеннолетних детей. Там и поселятся. Вот новым жильцам счастье привалит
Учитесь, граждане, как надо обеспечивать детям отдельное жильё без лишних затрат! ++++
Аноним: Как вот жить без мозгов.... да нет, автор очень прошаренная
Плюшечка82: Мне вот интересно, что будет если таких "забывак" начнут, все же за жопы брать

Начнут жалостливые темы создавать, про то, что мама двух-трёх детей под следствием и уголовница, и жизнь боль и кругом несправедливость. Посадить бы хоть одну курицу, у других быстро амнезия бы прошла.

Екатеринбург

Vivienne W: Ну тогда привет Банку, который сделку проверял

у банка есть страховка
Когда сделку этого продавца проверяли, мк не было.
А покупатели может за нал купили.
Вторичку покупать страшно: то мк, то продавцы со справками из дурки.

мама
Санкт-Петербург

Никки...: как давай у собственников запрашивать сведения о количестве детей, справку из ПФ
Так на меня озверинились не тол ко продавца, но и риелторы ихние

Да ну.. при нынешней ситуации на рынке, когда на одного покупателя десять продавцов, все приносят справки аж бегом.

ММария: Мы не маргиналы, детей не бросим,

Не факт, что ваши дети вырастут такими же.
И да, сочувствую покупателям лет через 10-15, исков будет море от прошаренных деточек.

мама
Санкт-Петербург

Преувеличиваете. Все проверяемо. Уж ситуацию автора более-менее нормальный агент покупателя точно бы отловил. Двух детей в паспорте видно, уже повод копать.

автор
мама
Москва

Девочки,я не прошу меня ругать. Прошу дать ответ. Да,мы купим новую квартиру,да мы выделим доли в новой квартире. Можем даже деньги перевести на счет детей. И я не мошеница,я очень хочу сейчас все исправить. К кому мне обратиться?!

БелыйОлеандр

NewPiter,
детей в паспорт вписывают не всегда, я своего вписала спустя 3 года. В загсе этого не сделали

просто посетитель
Екатеринбург

Belkaeli ,
У ваших детей есть шанс отжать долю у покупателей. С этим вы уже ничего сделать не можете, хоть увыделяйтесь новую долю.

мама
Москва

Фeникc,
А почему сразу курицы и всех надо посадить. Доля мат капитала в общей стоимости квартиры может занимать всего 10 %, все остальное платят родители и проценты по ипотеке тоже. Логично тогда при продаже без наделения долями, обязать родителей открыть на детей счёт и деньги мат капитала положить на него, тогда и дитя застраховано и у родителей нет головной боли с опекой.

Екатеринбург

Аноним: если бы я раньше знала про это наделение долями, то однозначно бы не стала мат капитал использовать

Это как? Как можно использовать маткапитал, не зная о наделении детей долями?
При оформлении МК в счёт ипотеки вам не разъяснили ваши обязанности?
Обязательство у нотариуса вы подписывали в бессознательном состоянии?

Belkaeli автор темы: Да,мы купим новую квартиру,да мы выделим доли в новой квартире

Найдите документ, который вы подписывали у нотариуса, обязуясь выделить детям доли в покупаемой квартире. Нашли? А теперь внимательно прочитайте адрес, по которому у ваших детей должны были оказаться собственные квадратные метры.

Екатеринбург

ММария: Логично тогда при продаже без наделения долями, обязать родителей

Бла бла бла...
Есть закон. Ваша "логика" к закону никакого отношения не имеет. Там не предусмотрен случай "МК при покупке жилья использовали, но детей долями в ЭТОМ купленном жилье не наделили". Нет такого варианта.

мама
Санкт-Петербург

Ладно, что все ругаются-то на автора? Она вообще молча молча сидеть, у нее все хорошо.
Не было злого умысла. Есть дыра в законе и небрежность проверяющих органов.
При наличии доброй воли сторон, должен быть способ решить?

Москва

Vivienne W,
Блин, извиняюсь, сейчас поправлю, это не про Вас.

Москва

ММария,
Странная опека, которая такое советует. Как она отследит, что Вы в новом жилье наделили детей? Опека, вообще-то, должна, наоборот, радеть за детеи, предотвращать ущемление их прав, и контролировать выполнение обязательств родителями, а тут заведомо предлагает нарушить закон на голубом глазу.

Родители некоторые, то же, мягко говоря, странные... Как за МК, так бегут волосы по ветру, не забывают, и время находится, еще и второго не родят уже МК "потратили". А как "виновников" такого щедрого подарка от государства наделить клочком недвиги, резко лень и амнезия нападают, и времени нет...

мама
Санкт-Петербург

Плюшечка82: А как "виновников" такого щедрого подарка от государства наделить клочком недвиги, резко лень и амнезия нападают, и времени нет...

Ну строго говоря, родители имеют полное право быть наивными юридически безграмотными растяпами.
На то и опека, и пенсионный фонд, и регпалата, чтоб отследить и уточнить.

мама
Москва

NewPiter,
У меня ни один ребенок в паспорт не вписан, у мужа - только старшая. Можно детей вообще не светить, теоретически...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";