Судебные разбирательства длятся уже 1,5 года

Аноним 642
автор

Ходила она к нотариусу и не один раз, только никто не помог. Толком ничего ей не обьяснили. Живет в поселке. Насколько я поняла, о том, что квартира в ипотеке она узнала после, когда заявила о своих правах на наследство.
Его супруга подала на нее иск в суд с взысканием с нее сумм по ипотечным платежам и похороны.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Да, нотариусу подавала документы об подтверждении родства. Свидетельство не получала. Они в разных городах. Пол года прошло, даже больше. 12.12.16 он умер, и в феврале 2018 года они подают на нее в суд об взыскании по ипотеке, похоронным услугам.

Моя дочь точно также получала наследство в другом городе. После отправки документов нотариус прислала вашей подруге ответное письмо, в котором было ее решение о включении ее в круг наследников и составе наследственного имущества? Подруга вообще нотариусу звонила, просила сведения о состоянии наследственного дела? Нотариусы обычно по телефону то не очень охотно общаются, но письменно обязаны отвечать.
Свидетельство вашей подруге на дом никто не принесёт, надо ехать в тот город и получать, тем более полгода уже прошли. Там и понятно будет, на что конкретно она имеет право, и кто остальные наследники, и в каких долях. Если выдача свидетельств приостановлена до решения суда, то опять же будут понятны причины и сроки.
По суду. Он в том городе? По подсудности нельзя ли передать в наш суд, по месту жительства ответчика? Но! Об этом нужно заявить суду, автоматически это не происходит! В местном суде легче держать ситуацию под контролем. Да и ездить на заседания проще и дешевле.
Вашей подруге обязаны прислать копии всех исковых документов: самого иска, справок, договоров, доказательств, которые приложил истец. Вот с этим всем идите на консультацию к юристу. Потом пишите возражения, отправляйте в суд, вобщем действуйте. Не надейтесь на авось, составьте полную и ясную картину происходящего.
Вообще суды дело долгое. В нашем случае вопрос был пустяковый, а разбирательство почти год длилось.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Его супруга подала на нее иск в суд с взысканием с нее сумм по ипотечным платежам и похороны.

Взыскать расходы на погребение возможно. Но! Расходы должны быть оправданы (спиртное, по-моему не относится к компенсации) и документально подтверждены. Опять же вам нужны конкретные документы иска, чтобы предметно говорить и возражать.
По ипотеке ничего не скажу. Но на самотёк пускать ничего нельзя.
Ваша задача сейчас - выяснить картину происходящего, проконсультироваться со специалистом и действовать с холодной головой. Стенать в пустоту о несправедливости жизни бесполезно. В крайнем случае напишите на профильный форум юристов, но опять же, повторюсь, у вас должны быть документы, чтобы чётко и внятно изложить суть дела.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Да, нотариусу подавала документы об подтверждении родства. Свидетельство не получала. Они в разных городах. Пол года прошло, даже больше. 12.12.16 он умер, и в феврале 2018 года они подают на нее в суд об взыскании по ипотеке, похоронным услугам.
Не понятно, она может сейчас отказаться от наследства? Документов так и не получала

ну все и понятно. Она заявление на вступление написала. Документы может хоть вообще не получать. Т.е. фактически вступила. Суд запрос сделает нотариусу
Взыщут с нее все, и ипотеку по регрессу, по расходами на погребение можно пободаться

Аноним 480

Аноним автор темы: Пол года прошло, даже больше. 12.12.16 он умер, и в феврале 2018 года они подают на нее в суд об взыскании по ипотеке, похоронным услугам.
Не понятно, она может сейчас отказаться от наследства? Документов так и не получала

кто все пошлины то платил? на квартиру, авто? кто оценки оплачивал? В общем надо ехать ножками и разбираться. ну требуют они с нее, значит на нее там бумаги лежат на долю квартиры и авто. тут без визита не обойтись или выписывать доверенность на представление интересов.

Аноним 480

нет, она написала заявление на то, что она в наследственном деле участвует. потом по факту идут запросы в банки, заявляется все кредиторы и по факту может оказаться наследник в минусе и просто не вступает в наследство.

Аноним 651

Аноним ,
Откажитесь от наследства и проблем не будет

Аноним 480

yana0911: Взыщут с нее все, и ипотеку по регрессу, по расходами на погребение можно пободаться

Ну что значит взыщут с нее все)))) взыщут сумму, не превышающую сумму наследства. а где наследство то само? что там, какие суммы, надо ехать и смотреть. больше суммы наследства взыскать нельзя, в минус не уйдет точно)))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Она до сих пор не может вступить в наследство.

почему? Если правильно вас поняла, заявление о вступлении в наследство она написала уже. Свидетельство она может и через 10 лет получить.

Аноним автор темы: Вопрос вот в чем, имеют ли право требовать 1/3 на погашение ипотечных взнозов, а также на похоронные услуги и оградку, если еще по суду не определены наследники и в права по наследству она не вступила?

вы бы как-то определились с понятием "вступления в наследство". Слишком много непонятно у вас. Подруге нужно:

  1. Ознакомиться с исковым заявлением и приложенными к нему материалами. Если уже были судебные заседания - с протоколами судебных заседаний. В общем, сделать копии всего дела. Там же должна быть копия наследственного дела. Если в суде ее нет - можно у нотариуса ознакомиться.
  2. Со всеми фотокопиями/ксерокопиями документов к юристу на консультацию.

    Аноним: Ну что значит взыщут с нее все)))) взыщут сумму, не превышающую сумму наследства. а где наследство то само? что там, какие суммы, надо ехать и смотреть. больше суммы наследства взыскать нельзя, в минус не уйдет точно)))

+++

Аноним 68

Отказаться от наследства можно только в пределах 6-месячного срока – согласно части 2 статьи 1154 ГК РФ.
А в данном случае этот срок пропущен.

Аноним: больше суммы наследства взыскать нельзя, в минус не уйдет точно)))

Так то так, но расходы на дорогу, консультации, судебные всякие расходы и прочее никто не возместит((

Екатеринбург

аноним: есть ли закреплённая законодательством обязанность родственникам оплачивать расходы на похороны близких ?

Нет. Но сообщить о смерти обязаны.

мама
Екатеринбург

Боярышник: нельзя ли передать в наш суд, по месту жительства ответчика? Но! Об этом нужно заявить суду, автоматически это не происходит! В местном суде легче держать ситуацию под контролем. Да и ездить на заседания проще и дешевле.

Вооот! В первую очередь это надо сделать.

Аноним 480

Боярышник: Нет. Но сообщить о смерти обязаны.

Вот как раз наоборот все) могут не сообщать, типа телефона не знают, забыли о таком родственники, но если вы заявились и претендуете на наследство, то могут через суд взыскать необходимый минимум потраченный и это на мой взгляд нормально.

Аноним 480

аноним: такой вопрос
он , конечно , циничный , но практический : а есть ли закреплённая законодательством обязанность родственникам оплачивать расходы на похороны близких ?
ну по каким- то причинам родственники не могут, не хотят ... их могут обязать ?

нет. не обяжут. вы думаете нет таких. есть конечно. но, если наследник номер 1 оплатил расходы и потом возник наследник номер 2, то по суду первый может взыскать со второго часть трат. разумную по чекам.

Аноним 938

Аноним: Боярышник:Нет. Но сообщить о смерти обязаны.

Вот как раз наоборот все) могут не сообщать, типа телефона не знают, забыли о таком родственники, но если вы заявились и претендуете на наследство, то могут через суд взыскать необходимый минимум потраченный и это на мой взгляд нормально.

Вы не поняли вопроса)) Сообщать нотариусу о возможных наследниках не обязаны. Да они могут в конце концов и не знать об их существовании.
А сообщить о смерти родственника в госорганы - да. Хоронить обязанности нет, государство это сделает за свой счёт.

Аноним 938

Аноним: может взыскать со второго часть трат. разумную по чекам.

++ ключевое тут - разумную. Т.е. если родня закатила банкет с фуагра и французским коньяком на поминки, то это ее дело, вы не обязаны оплачивать все их хотелки.
Минимальный набор похоронных услуг - да, оградку и скамейку - возможно, но опять же на все должны быть чеки. Учитывая порядки на кладбищах, сомневаюсь, что там прям на все чеки выдают.

Аноним 642
автор

Она мне сбросила все все, что у нее есть, иск, свид-то на квартиру на умершего и его жену, все чеки на похороны, оградку

Знала бы, что квартира в ипотеке, она бы даже не вступала в наследство.
Сама в данный момент без работы осталась. Туда ехать куда и на какие денежные средства не понятно. Разве что, как посоветовали выше просить дело направить по месту ответчика.
От безграмотности, не знакомилась с делом. Общение в нотариусом было по телефону. Надо было письменно. Кто же знал...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Разве что, как посоветовали выше просить дело направить по месту ответчика.

выложите фото хотя бы исковых требований, а лучше иск. ФИО лиц замажьте штрихом.

Вообще, консультация юриста+подготовка письменных возражений - не такие уж сумасшедшие деньги. И можно никуда не ездить.

Аноним 68

Аноним автор темы: Туда ехать куда и на к

Аноним автор темы: Туда ехать куда и на какие денежные средства не понятно. Разве что, как посоветовали выше просить дело направить по месту ответчика.

Ехать то зачем?! Найдите в интернете заявление в суд о передаче дела по подсудности, по месту жительства ответчика. Отправьте заказным письмом с уведомлением в адрес суда. Пока дело дойдёт сюда, у вас будет фора по времени. В местном суде рассмотрение начнётся сначала, вот тут и действуйте обдуманно.
Но консультация юриста в любом случае нужна, имхо. Иначе как бы дороже не вышло вам это дело. 2000 уж найдите, вдвоём то. И сходите на консультацию с ней вместе, подруга может чего-то недопонять. Разберитесь досконально, не оставляйте недоплачивал моментов как с нотариусом, составьте план действий.

Аноним 427

Аноним автор темы: Его супруга подала на нее иск в суд с взысканием с нее сумм по ипотечным платежам и похороны.

Так вы почему сидите то на попе ровно и ждёте у моря погоды?! Заявляйте о своих правах на машину и часть квартиры, раз уж с вас требуют ипотеку оплачивать!
Получайте свидетельство о наследстве, оформляйте свою собственность в Росреестре. На блюдце никто не принесёт, не надейтесь. Так то вы уже несете обязанности по содержанию этой собственности, если вы не знали. Уже и долг коммунальный накопился, наверное. Налог ещё.
А в чем причина 1,5-летнего суда, почему так все затянулось? Сколько было судебных заседаний? Вам высылали повестки?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Забудьте вы за нотариуса, ему фиолетово, наследные дела это обуза навязанная государством. Раз
Второе...
Вы, автор что дергаетесь? Подруге вашей, смотрю не особо надо, вам надо больше ее?
Если надо то дайте пока главный совет-ищите страхование жизни
Что подруга боится… проиграть суд или чего?

Аноним 427

Show Must Go On: наследные дела это обуза навязанная государством.

Всем бы такую обузу, ага они с этих дел кормятся неплохо, за каждый документ, за каждую копию, за любой запрос берут немало так. А ответственности никакой, автора вон даже письменно не уведомили о составе наследства.

мама
Екатеринбург

Так наследство то подруге нужно или нет? Непонятно ничего.
Если не нужно, то можно составить и подписать соглашение о разделе наследственного имущества (Статья 1165 ГК), раз сроки отказа пропустили.
Если нужно, то изучайте материалы дела сами или с юристом, пишите отзыв на иск, ищите аргументы в свою пользу, боритесь за свои права. Про страхование жизни выше правильно пишут, оно должно быть при ипотеке, выясняйте условия. Про подсудность тоже хорошая мысль. Чего охать то, сами ввязались, самим и выгребать теперь.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";