Судебные разбирательства длятся уже 1,5 года

Аноним 642
автор

Спасибо, она мне поздно рассказала. Она ходила к юристу. Живет не в Екатеринбурге, я к ней тоже не могу выехать и за ручку отвести. Поэтому и обратилась за советом к вам, дорогие форумчане

Екатеринбург

Аноним автор темы: Она ходила к юристу.

Что сказал юрист?

И чего в конечном итоге хочет ваша подруга?

Аноним автор темы: Живет не в Екатеринбурге, я к ней тоже не могу выехать и за ручку отвести.

Выехать то почему не можете?

У наследодателя кроме квартиры и машины ничего нажито не было? Вклады, ценные бумаги, гараж, сад/дача? Вашей подруге о составе наследственного имущества известно со слов других наследников. А они могли не все показать. Обратитесь к нотариусу, пусть сделает запрос по банкам города на предмет вкладов и в Росреестр на предмет недвижимости, причём не только на имя наследодателя, но и на имя его супруги. Если в период брака приобреталось, то половина является наследством, и доля вашей подруги в нем есть.
Повторюсь, не пускайте все на самотёк.

Васька ершистый

Аноним автор темы: Да, нотариусу подавала документы об подтверждении родства.

то есть наследством занимается нотариус?тогда проще,он Вам предоставит информацию по наследству(по крайней мере должен) и Вы сможете для себя решить нужно ли это.

Аноним 68

Астра: Аноним ,
Если Ваша родственница заявилась на принятие наследства у нотариуса,соответственно,она приняла наследство ( имущество+ долги),даже если не получила свидетельства на руки.
Если родственница передумала вступать в наследство ,после его принятия,пусть подает иск в суд.
В исковом указать,что в связи с такими- то обстоятельствами отказываюсь от наследства и тд. Грамотно составить и ,думаю,суд иск удовлетворит.Соответственно,иски по долгам предъявлять будет некому.

Подать то она подаст, но причины пропуска срока для отказа от наследства должны быть уважительными. Сдаётся мне, что правовую неграмотность суд такой причиной не посчитает(( у неё была возможность в течение 6 месяцев выяснить все касательно недвижимости и долгов, и принять решение, но она ею не воспользовалась.

Аноним 642
автор

Боярышник: Обратитесь к нотариусу, пусть сделает запрос по банкам города на предмет вкладов и в Росреестр на предмет недвижимости, причём не только на имя наследодателя, но и на имя его супруги. Если в период брака приобреталось, то половина является наследством, и доля вашей подруги в нем есть.

Она хочет получить долю в квартире и оплачивать ипотеку. А доля с машины, чтоб пошла на погашение счетов ( похоронные услуги), но в разумных пределах. Плюс долг накопился по ипотеке, пока идет суд. Она обращалась в банк, там ответили, что никто не предоставил документов о том, что 3 доли, ну и страховки сказали нет и не было.
Получается супруга продолжает оплачивать ипотеку в полном размере, и выставила иск ответчику требует возместить.
Да и по коммунальным тоже долг копится. Тоже не понятно она может сейчас перечислять на расчетный счет или ждать окончания суда.

Екатеринбург

Аноним автор темы: Она хочет получить долю в квартире и оплачивать ипотеку.

Ну так пусть признает иск. Почему тогда судебные разбирательства уже минимум год длятся?
А что даст ей доля, она планирует там жить? Кстати, мысль не так уж и плоха, вселиться туда. Платить - так хотя бы за то, чем реально пользуешься.

Аноним автор темы: доля с машины, чтоб пошла на погашение счетов ( похоронные услуги), но в разумных пределах

Машина то ещё не продана?

Аноним автор темы: Она обращалась в банк, там ответили, что никто не предоставил документов о том, что 3 доли,

Ну естественно, кто это должен делать. Свидетельство у нотариуса подруга не получала, собственность на долю не оформила.

Аноним автор темы: Тоже не понятно она может сейчас перечислять на расчетный счет или ждать окончания суда.

Тут не подскажу, лучше с юристом проконсультироваться.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Она хочет получить долю в квартире и оплачивать ипотеку. А доля с машины, чтоб пошла на погашение счетов ( похоронные услуги), но в разумных пределах. Плюс долг накопился по ипотеке, пока идет суд. Она обращалась в банк, там ответили, что никто не предоставил документов о том, что 3 доли, ну и страховки сказали нет и не было.
Получается супруга продолжает оплачивать ипотеку в полном размере, и выставила иск ответчику требует возместить.
Да и по коммунальным тоже долг копится. Тоже не понятно она может сейчас перечислять на расчетный счет или ждать окончания суда.

к юристу на консультацию сходить вашей подруге религия не позволяет?
Встречаться с истцом, прорабатывать условия мирового соглашения. Варианты разные могут быть. Как вариант, поделить унаследованное имущество таким образом, чтобы никто никому ничего должен не был

Аноним 642
автор

Maleficenta,
где встретиться, они в разных городах живут, не наездишься. истец Новосибирск - ответчик Свердл. область. Подруга живет в деревне.
Повторюсь была у юристов, несколько ответов составлено, слушание 3 раз переносится, суд просит предоставить доказательства.

Аноним 68

Аноним автор темы: де встретиться, они в разных городах живут, не наездишься. истец Новосибирск - ответчик Свердл. область. Подруга живет в деревне.

Телефонная связь отсутствует между новосибирском и деревней?! Может, проще позвонить и договориться, чем годами судиться? Та сторона то адекватные люди?

Аноним автор темы: несколько ответов составлено, слушание 3 раз переносится, суд просит предоставить доказательства.

Доказательства чего и от кого? От подруги или от истцов?
Непонятно как вам советовать, если информацию из вас по капле тянуть надо да и та сумбурно изложена((

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: где встретиться, они в разных городах живут, не наездишься. истец Новосибирск - ответчик Свердл. область. Подруга живет в деревне.
Повторюсь была у юристов, несколько ответов составлено, слушание 3 раз переносится, суд просит предоставить доказательства.


определитесь, пожалуйста, чего вы от форума хотите. Я вас еще вчера попросила фото иска выложить. В три заседания за 1,5 года мне сложно поверить.
Вашей подруге надо либо самостоятельно найти точки соприкосновения с истцом (телефон, интернет) и выработать взаимовыгодные условия, либо найти юриста (можно здесь, можно в Новосибирске) и он эти вопросы решит.
Для того, чтобы что бы то ни было посоветовать вашей подруге, надо четко понимать, что входит в состав наследства и какова стоимость этого имущества.
Если расходы больше стоимости наследства - смотрим ст. 1157 ГК РФ и отказываемся от наследства.
Если нет - прорабатываем условия мирового. Например, истец забирает имущество, отказывается от своих требований и выплачивает вашей подруге компенсацию за ее долю.
Но это считать надо садиться, понимаете?

мама
Екатеринбург

Maleficenta: (телефон, интернет)

кстати, в одноклассниках люди типа вашей подруги сидят обычно, можно и там все вопросы обсудить

Аноним 642
автор

Maleficenta,
я с вами полностью согласна, тоже самое ей предложила отказ от доли с компенсацией, истцы не согласны
выложу, просто не успеваю

Аноним 68

Аноним автор темы: истцы не согласны

Даже если подруга вселится к ним в квартиру на свою долю?! всегда можно принудить к миру))

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: истцы не согласны

может, ваша подруга слишком большую компенсацию хочет?

тут ведь как - надо искать варианты разные, это тоже работа. Последнее мировое раз 5 правила, т.к. у обеих сторон все время "хотелки" менялись.
Насколько я понимаю, в связи с удаленностью проживания доля в квартире для вашей подруги - это тупик, т.к. пользоваться ей она нес сможет, а коммуналку и налоги за нее оплачивать будет..........

Екатеринбург

Аноним автор темы: Maleficenta,
я с вами полностью согласна, тоже самое ей предложила отказ от доли с компенсацией, истцы не согласны
выложу, просто не успеваю

Вы же только что писали, что подруга хочет долю и платить за неё ипотеку

Екатеринбург

Астра: Лучше от наследства попробовать отказаться в суде.

Должны быть очень веские причины для пропуска срока отказа. Тяжелая болезнь, нахождение в экспедиции и тп. Как я понимаю, у подруги никаких препятствий узнать состав наследства и все ему сопутствующее, и принять решение - не было. Кроме незнания. Но это не уважительная причина, имхо. Ну пусть
Maleficenta, меня поправит, если что, она юрист же.
С их то ловкостью в судебных делах только новое дело затевать

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним ,
А озвучьте какой банк дал ипотеку без страхования жизни
Автор...вы не вкурсе всех дел, как итог путаете людей.
Не скажу что я чау чау слопал на этом, но на чихуа потянет
И 25 лимонов с меня требовала родня
И банк шестьсот "рублей"вешал
И страховая отказывала
И ...
А у вас информации полный ноль, все в кучу
Помочь можно только одним----
Пятница....13е...пошли лучше по пивку

мама
Екатеринбург

Я ипотеку брала в 2008 году на 30 лет, до сих пор страхую только квартиру. Жизнь не страховала и не было такого обязательства.

Аноним 723

Если бывший алименты не платил можно задолженность стребовать из наследственной массы

хочу стать папой!
Екатеринбург

Qwerty: Жизнь не страховала и не было такого обязательства.

Может и так. Может и по другому
Толку от вопросов никакого
Давайте забудем за страховку
Сумма наследства
Сумма иска
Сколько выплатили по ипотеке, сколько осталось
Не хочешь проблем? Правильно, составь договор о разделе, тебе томик Пушкина, остальным, библиотека. Банк наезал-иск признали, Пушкина в банк, все равно уже пересчитан
Хочешь что то поиметь-иди и крутись
(Это я автору) а не жди пока за тебя другие бегать начнут

мама
Екатеринбург

Боярышник: Кроме незнания. Но это не уважительная причина, имхо.

ну тут как бы усмотрение суда, на самом деле. У меня был случай восстановления срока на вступление в наследство по причине удаленности места проживания наследника и возраста. Там глухая деревня без отделения почтовой связи была и бабушка 80 с лишним лет
Можно, конечно, подруге автора попробовать, но, ИМХО, гарантий, что получится, никто не даст. Тем более, что подруга, по всей видимости, какую-то часть наследства получить хочет.

Я вообще, если честно, слабо представляю, как можно такую непростую ситуацию без юриста разруливать. Есть, конечно, люди, которые по надерганным из интернета образцам иски пишут, но тут ведь тоже хорошо соображать надо. А тут делу 1,5 года, цена имущества неизвестна (что как минимум странно, т.к. нотариусы в обязательном порядке сейчас оценку требуют), встречный иск, возможно, надо писать........

мама
Екатеринбург

Астра: Так тут основное - ипотечные обяз- ва,а не выкуп доли .
Просто компенсацию за долю,истцы бы взяли,имхо. Просто сумма ,видимо,выше ,чем часть . И не выгодно теперь подруге Автора.

что-то вы меня запутали

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";