НЕ лишку ли насчитали мне налог на имущество?

рыжая
Екатеринбург

Eoriya: штамп отправления стоит Кемерово, в этом году - Уфа. А квартира в Екате. Почему

Потому что отправлением бумажных писем занимается не конкретная налоговая, а некий почтовый центр по заказу фнс. Там же миллионы писем

рыжая
Екатеринбург

лэнка: что значит хрущевка?

Дома ещё определённых лет постройки
Очевидно, 60-70е
Для меня лично это

Cвердлoвчaнka: кухня 4-6 м2, комнаты чаще смежные,

Пятиэтажки из серого кирпича

просто посетитель

Если жилье единственное, то сколько-то там квадратов на брата не облагается налогом или минимальным, если я ничего не путаю.Я за 18 метров плачу платила около 200, нынче пока еще нет квитанции.

мама
Екатеринбург

Ктота: Если жилье единственное, то сколько-то там квадратов на брата не облагается .
Нет. При расчёте исходя из инвентаризационной стоимости таких вычетов нет.

уа-уа автор темы: То есть что - неправильно считают что ли?

уа-уа автор темы: А у меня в бумаге и написано - инвентаризационная стоимость, не кадастровая.

у Вас верный расчёт

N_A_T_A: что надо сделать, чтобы налог рассчитывали по кадастровой стоимости?

Должны принять закон на уровне субъекта федерации, то есть Свердловская область полностью в один год перейдёт на расчёт с кадастровой стоимости. Так как налог на имущество это местный налог, то ещё должно быть Решение городской думы. Примут до 30 ноября сего года, с 2019 будет налог от кадастровой, не примут, по Налоговому Кодексу , если не будет изменений, все регионы должны перейти на кадастровую в обязательном порядке.

У области пока бардак с кадастровой оценкой. Можете периодически узнавать на сайте Росреестра есть ли по вашему объекта кадастровая стоимость. 

Eoriya: Специально подняла письма ради интереса, и обнаружила, что в прошлом году штамп отправления стоит Кемерово, в этом году - Уфа. А квартира в Екате. Почему

Ответили уже. Рассылкой налоговых уведомлений занимается отдельная служба. Так и хочется сказать, спасибо, что не с Сахалина.

Osinajulia:

И мне интересно , как уменьшить сумму налога? И вообще возможно это
КВ 67м2, дом 2012года налог 8 тыс

Собственник один? Тогда 8000 за такую квартиру это нормально.

Сумма налога меньше, если больше собственников. Но тоже считать надо, может быть разницы в копейки, а может в тысячи. Но с перспективой скорого перехода на расчёт с кадастровой расчёт будет иной, и количество собственников не повлияет на сумму налога.

мама
Екатеринбург

mikka: Но с перспективой скорого перехода на расчёт с кадастровой расчёт будет иной

Сумма налога будет меньше или больше?
Спасибо за подробный ответ.

мама
Екатеринбург

Osinajulia:
Сумма налога будет меньше или больше?
Спасибо за подробный ответ.

Закон увидим - посчитаем.

мама
Екатеринбург

Osinajulia: Сумма налога будет меньше или больше?
Спасибо за подробный ответ.

У всех по разному.
По себе я прикидывала - будет отнозначно меньше.
То есть меньше будет по тем квартирам, где сейчас инвентаризационная стоимость достаточно большая.

То есть в этом случае 0.1 процент с кадастровой это будет намного меньше, чем сейчас 1 процент с суммы инвентаризационной, которая более 500 тыс.

автор
мама
Екатеринбург

Ибис: По себе я прикидывала - будет отнозначно меньше.

Хотелось бы. НО на официальном сайте написано,что должна быть больше. Или там какая-то формула другая?

мама
Первоуральск

Eoriya: в этом году - Уфа.

Нам от туда же пришло

Anastasia_: отправлением бумажных писем занимается не конкретная налоговая, а некий почтовый центр

Не знала Раньше всегда штамп Первика стоял

мама
Екатеринбург

уа-уа автор темы: Хотелось бы. НО на официальном сайте написано,что должна быть больше.

Больше будет для хрущевок и т.п., у которых инвентарищационная крошечная.

Меньше может оказаться для новостроек, у которых инвентаризационная сейчас существенная, не 300 тыс, а 1500-1800 тыс, как у нас.
У меня второй вариант. Максимальные ставки известны. Будет однозначно меньше в моем случае. Да еще необлагаемые 20 метров.

автор
мама
Екатеринбург

Ибис: необлагаемые 20 метров.

А это за что? Типа единственные для жилья?

мама
Екатеринбург

уа-уа автор темы: А это за что? Типа единственные для жилья?

Не поняла вопрос.
20 метров в одном жилье не будут облагаться. На объект, а не каждого собственника, если квартира в долях

автор
мама
Екатеринбург

Ибис: На объект, а не каждого собственника, если квартира в долях

О, дак это же хорошо.
А когда это введут? В 2020 году?

мама
Екатеринбург

уа-уа ,
Ну как разродятся с введением расчета по кадастровой

мама
Екатеринбург

Ибис: Меньше может оказаться для новостроек

Куда уж меньше? Если учесть, что жилье введенное в эксплуатацию после 2013 года налог на имущество до сих не платит ВООБЩЕ! Ну а жилье 2012 года в 2020 уже не совсем новостройка.

мама
Екатеринбург

mikka: Куда уж меньше?

Ну ладно. По относительно новым домам, не совсем по новостройкам. Вот как у автора темы - где 8 тыс насчитано.
И те, кому 10-15 тыс насчитывают.
Но новому расчету может меньше оказаться.

мама
Екатеринбург

Ибис: Вот как у автора темы - где 8 тыс насчитано.
И те, кому 10-15 тыс насчитывают.
Но новому расчету может меньше оказаться.

Будем верить. Если честно жаба давит за 60 кв.м 1985 года по 8 тыс платить.

В прошлом году в аналогичной теме писали, что в налоговой им ответили-на новое жилье есть льгота и налог первые три года не берут! Вот так у нас в налоговой консультируют.

А то, что многие региональные заксобрания обращались в госдуму с запросом - решить скорее вопрос по налогу на новое жилье, ГД только отмахнулась. А зачем, другие пусть платят!

мама
Екатеринбург

mikka: Будем верить.

Ну так прикинуть просто
Кадастрвая приближена к рыночной. Рыночная на кв. 60 метром 4.5-5 млн?

0.1 процент даже от 5 млн это 5тыс.
И если едиственное жилье, то 20 кв не облагается. 5000/60*40=чуть больше 3тыс .

Все не нынешние 8. По инвентаризационной ставка большая очень. Если стоимость более 500 тыс.

мама
Екатеринбург

Ибис: Ну так прикинуть просто
Кадастрвая приближена к рыночной.

Это в теории красиво.

Вот когда всем распишут кадастровую стоимость наши "специалисты", будет много сюрпризов. Поэтому еще раз напишу, надо быть любопытным и заранее интересоваться этим вопросом на сайте Росреестра.

Принцип кадастровой оценки вещь очень загадочная и ни как нормативно не урегулированная.

мама
Екатеринбург

уа-уа автор темы: У нее 2 квартиры 2-х комнатные хрущевки, утверждает, то платит за обе в год 200 рублей

я плачу за одну двушку 400р, за другую однушку 200р.Тоже не понятно, кому то 5000, кому то 100р. Откуда такая разница? ну я не против конечно, что плачу мало

просто посетитель
Екатеринбург

уа-уа ,
в 2016 году было за двушку 2500,
в 2017 уже 3500

мама
Екатеринбург

уа-уа ,
У вас в собственности есть еще что то? Паркинг, др квартира, сад и т.д?
И какую стоимость инвентаризационную вам поставили? Вы 1 собственник всей квартиры?
Сейчас посчитаю

Екатеринбург

Только что платила налоги, очень удобно с телефона по штрих-коду. Но от сумм аж дурно Особенно за машины обидно. Акцизов на бензин им мало?
За дачу 86 руб, за квартиру 6000. Как-то непрозрачно все.

мама
Екатеринбург

ОляЖ: Только что платила налоги, очень удобно с телефона по штрих-коду. Но от сумм аж дурно

А зачем их сейчас платить? Срок уплаты 1 декабря.

Новая фишка - с 1 января 2019 года законодательно вводится единый налоговый платеж в счет уплаты имущественных налогов физлицами.

То есть ФЛ , одним платежом перечисляет деньги в налоговую. При наступлении срока уплаты налоговый орган самостоятельно разнесет суммы по видам налогов, НО в первую очередь эти суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и задолженностей по налогам , пеням за прошлые периоды, а только потом в счет уплаты текущих налогов. Это же круто! Главное платите денежки, только разбираться не ходите, все равно концов не найти!

мама
Екатеринбург

ОляЖ,
А у нас за дачу 1500. За квартиру 10800.
За двушку в области почти 500р.

А вот интересно с кадастровой как будет. Есть у меня домик с землей в Краснодарском крае. По кадастровой он стоит 2млн, а на самом деле 800 тыс если повезёт. Налог пришёл два месяца 250 р, то есть за год 1500. Они там от чего считают?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";