Есть ли смысл судиться?

Аноним 390

гдеЯктоЯ: ли - "незнание закона не освобождает от ответственности"?

Именно так. Тут восстановить можно только если доказать, что была уважительная причина - длительная болезнь, дальняя командировка и наследник не знал о смерти наследодателя.

Аноним 261

Астра: 1/2 доля пошла бы под раздел между наследниками первой очереди,а именно,1/2 от 1/2 дядя и 1/2от 1/2 муж автора.
Соответственно ,у дяди 3/4,у мужа автора 1/4 была бы .

Ой, ничего не поняла. Я думала после смерти бабушки, 1/2 сыну (т.е. дяде), а 1/2 внуку (сыну умершего брата дяди). Почему 1/4 то?

Dew
просто посетитель
Екатеринбург

Аноним автор темы: муж не стал вступать в силу своей занятости на тот момент, переводите эти слова, как "муж дурак, сам протупил"

Смешные люди. Сначала ленятся вступить в наследство, потом чего-то ждут.

Аноним 256
автор

Dew: Смешные люди.

муж надеялся на честность дяди, так как тот плёл, что в обиде не оставит, да и отношения были друг с другом отличные

мама

Аноним автор темы: муж надеялся на честность дяди, так как тот плёл,

это как бизнес с родственниками, ничего хорошего не выйдет в итоге)

надеятся лучше только на себя, а не дядю , когда вопрос встает о прибыли/наследстве и тд многие родственники уже не родственники.
обидно вышло, но забудьте.

Ториль-ор-Твайн: Если в ипотеку, то все проверяет банк.

Банк проверяет только законность права продавца, возможных претендентов искать никто не станет.

Ториль-ор-Твайн: Видимо, покупал без риэлтора и понадеялся на авось.

Риэлтор тоже не каждый будет заморачиваться, это, к сожалению, не входит в их обязанности.
Так что не защищен покупатель, увы. Единственное, банк на три года страхует сделку, как раз на случай, если объявятся претенденты. Платит покупатель, естесссно.

Аноним 490

Автор, можно в вашей теме спрошу? У свекрови умер один из двух сыновей. Может ли она вступить в наследство ? Есть квартира( которую она собственно и Покупала), в ней живёт жена и совершеннолетний сын . Если да, то какова доля? Предвещаю вопросы, с целью сохранности квартиры .

мама
Санкт-Петербург

Аноним: с целью сохранности квартиры

для кого сохранности?
На кого оформлена квартира? Приобретена в браке?
Если квартира приобретена в браке и оформлена на кого то из супругов, то выделяется супружеская доля жены, а потом оставшаяся половина делится уж на наследников 1й очереди, коими являются жена, ребенок и свекровь. Так ведь?
если квартира куплена свекровью на своё имя, то она и так её.
Если квартира куплена свекровью и оформлена на её сына до брака, то наследники 1й очереди делят её поровну, а это - жена, ребенок, свекровь.
если квартира куплена свекровью во время брака сына с невесткой, но оформлена на сына, то считается совместным имуществом и делится - см выше. Если не сможете доказать факт дарения. А его без дарственной доказать невозможно.

Екатеринбург

xPert: Банку вообще по барабану на залог,

Вы работаете в банке? Я да, и повторюсь, сижу рядом с залоговиками и все прекрасно знаю. Но вы, конечно, все знаете лучше меня.

мама
Екатеринбург

Ториль-ор-Твайн: нарушены права несовершеннолетнего, например

"век живи-век учись". сейчас узнала, что мои права были нарушены в 1996г.
и что, реально восстановить право собственности?

Екатеринбург

xPert: Банку вообще по барабану на залог, кредит то все равно платить заемщику - есть у него кв. или нет не важно.

Вот вы, извините, глупость написали. Ипотека тем и отличается, что это кредит под залог недвижимости. И заемщик далеко не всегда может его платить, на то и нужен залог. Ну ладно, соглашусь, в ситуации автора косяков нет. Но бывают другие ситуации, где все очевидно. И их немало. И банк отказывает в залоге при этом.

Екатеринбург

Pro poganda: и что, реально восстановить право собственности?

Да, через суд.

Аноним 891

Pro poganda: в 1996г.
и что, реально восстановить право собственности?

Расскажите подробно. Приватизация?

Екатеринбург

xPert,

И еще вопросик - если банку по барабану на залог, то зачем выдавать залоговые кредиты, делать по ним ниже ставку и держать целые отделы дармоедов-залоговиков? Если всем пофиг?

мама
Екатеринбург

Аноним: ""век живи-век учись". сейчас узнала, что мои права были нарушены в 1996г."
узнали закон , а не само действие- нарушение ваших прав

не поняла вас

Ториль-ор-Твайн: Да, через суд.

спасибо! а если, допустим моя родственница, которая единолично сейчас владеет этой недвижимостью , напишет на кого то дарственную, после ее смерти есть смысл судиться за свои права?

мама
Екатеринбург

аноним: Расскажите подробно. Приватизация?

ну да, выше прочитайте в теме

Екатеринбург

Pro poganda: после ее смерти есть смысл судиться за свои права?

Мне кажется, смысл есть. Но наверное, все-таки лучше подавать в суд быстрее. Вы когда узнали о нарушении прав?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: муж надеялся на честность дяди,

Очень жаль что так у вас все получилось.
Но при чем тут честность дяди? Муж - наследник по закону. Всего лишь надо было вступить в свои права.
Может дядя решил, что раз племянник не заявил - значит и не хотел получать наследство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";