Про вывоз мусора в частном доме

Аноним 66

Snezhinno4ka: Ну прям нежные очень вы. У меня эта яма потом на грядки идёт. Навозом от травы у меня не воняет.

Ага, городские) у нас и грядок то нет) кур)))) теплиц и прочего

мама
Екатеринбург

Аноним 66,
Мы не сильно огородом занимаемся одна ямка полтора на полтора метра, нам хватает.

Аноним 160
автор

Аноним 66: А раньше вывозили в лес...а куда ещё(

компост лесу не мешает. Это не помои. Если только там одна органика.

Аноним 66

Strigelen: Мы не сильно огородом занимаемся одна ямка полтора на полтора метра, нам хватает.

А детки обходят стороной? Иногда новости смотрю, что в яму эту падают( в общем я бы согласна платить, если бы содержание уменьшили( и вот мы сейчас там не живём, а платить сказали надо(

мама

Аноним 66: А детки обходят стороной? Иногда новости смотрю, что в яму эту падают

Куда падают?

Екатеринбург

Аноним 66,
жаль что Вы не нашли соседи ))
я тоже городская , родилась и всю жизнь жила в Екатеринбурге, а тут видимо старость к земле потянуло переехали за город 3 года назад. И на запахи я очень чувствительная , но тут всё норм

мама

У нас вот на подобе такой, потом деревяшки убираешь, достаешь от туда перегной на на грядки переносишь. Если ещё не догнило, то используем как парник для перцев, или кабачки туда

мама
Екатеринбург

Аноним 66,
Ну ямкой она только называется, это скорее горка растущая вверх, каркас их досок невысокий, ребенок один и ей эта горка на краю участка совсем не интересна

Екатеринбург

Snezhinno4ka,
красиво! У нас всё просто, и за зиму эта куча сама сильно оседает

Аноним 160
автор

Аноним 66: Иногда новости смотрю, что в яму эту падают


чаще всего это не яма, а куча

мама
Екатеринбург

Snezhinno4ka,
Вот у нас еще тоже до кондиции не дошло удобрение в прошлом году посадила туда сломанную рассаду помидорок и такой куст вымахал

Екатеринбург

Аноним 66:
А детки обходят стороной? Иногда новости смотрю, что в яму эту падают(

может Вы с ямой под канализацию путаете? Не у всех септики стоят.

мама

Strigelen: посадила туда сломанную рассаду помидорок и такой куст вымахал

Перцы очень любят эти "ямы" растут там хорошо.

marianek: за зиму эта куча сама сильно оседает

Тоже оседает сильно.

мама
Екатеринбург

Полазила по сайту спецавтобазы и так и не нашла информации почему плата взымается через энергосбыт, зато нашла другую информацию:
В случае если потребитель не направил данные в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении договора оферты на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». Предложение о заключении договора ЕМУП «Спецавтобаза» разместило 7 декабря 2018 года, а значит оплата будет начисляться начиная с 1 января 2019 года.

Аноним 160
автор

Я так понимаю, что мы вообще не обязаны платить за вывоз мусора именно Спецавтобазе, то бишь екатеринбургэнергосбыту, который является агентом спецавтобазы. Но должны законно утилизировать свой мусор, предоставив тому доказательства: либо заключить договор с другим оператором, имеющим лицензию на вывоз мусора, либо самим вывозить мусор, оплачивать на полигоне, брать подтверждающие документы, что оплатили.

порылась по решениям судов. в принципе все так говорят... но закон ведь - что дышло...

мама
Екатеринбург

А это уже с сайта энергосбыта;
На основании действующего законодательства (Статьи 24.7. Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ)** собственники помещений в многоквартирных домах, частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны заключить договор с Региональным оператором. Стоит отметить, что Региональный оператор имеет право начислять плату за коммунальную услугу вне зависимости от наличия заключенного договора.

Аноним 160
автор

Strigelen: В случае если потребитель не направил данные в указанный срок

"без меня меня женили"...
а если я не являюсь потребителем их услуги, как тогда...

Аноним 484

Мы тоже живем в частном доме, есть компост, но органику кидаем туда только в теплое время года, зимой в мусор. И то не всю органику, ботву и листья с деревьев вывозим. Мусор не жжем, т.к сами не выносим задымления. Даже баньку топим сухими березовыми дровами, чтобы не загрязнять воздух. И мусора у нас на 4 человека очень много.
Поэтому не верю что в частых домах мусора меньше, это скорее исключение, чем правило.

мама
Екатеринбург

Аноним 160 ,
Я понимаю наоборот обязаны, договор заключен вне зависимости от того хотите вы этого или нет

мама
Екатеринбург

Аноним 484,
А зимой мы складываем все очистки в тазик подсушиваем и убираем до лета на улицу в пакете

мама
Екатеринбург

Кстати, для жителей снт на сайте спецавтобазы тоже есть информация, кому интересно

Аноним 160
автор

Strigelen: зимой мы складываем все очистки в тазик подсушиваем и убираем до лета на улицу

я просто выкидываю в специально отведенное место и засыпаю снегом, весной как оттает, перетребушу это все на другое место и подсушу. Зимой не так много отходов: у нас 1 ведро за 3 дня.

Strigelen: договор заключен вне зависимости от того хотите вы этого или нет

но там написано, что договор заключен с ПОТРЕБИТЕЛЕМ, а я не являюсь их потребителем.

Аноним 484: И мусора у нас на 4 человека очень много.

Кроме органики какой еще у вас мусор? бумагу вы наверно тоже не выкидываете? стекло, металл (которые можно сдать) и пластик. что еще-то?

Аноним 160
автор

По закону я могу выбрать организацию, занимающуюся вывозом мусора, имеющую лицензию. если я заключаю договор на вывоз своего мусора со специализированной организацией, я не обязана платить спецавтобазе.
я так думаю...

Аноним 160
автор

Ну вот я зашла на 1-й попавшийся сайт по вывозу мусора. У них расценки: 1800 руб. за 8 кубов. Мне такого объема за глаза на год. Это будет считаться выполнением обязанности по обращению с ТБО? Как бы узнать...

мама
Екатеринбург

Аноним 160 автор темы: договор заключен с ПОТРЕБИТЕЛЕМ, а я не являюсь их потребителем

Могу вам лишь посоветовать обратиться к юристам или в спецавтобазу для разъяснения. Хотя по факту вы правы, если самостоятельно утилизируете отходы вы не их клиент!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";