Про вывоз мусора в частном доме

Екатеринбург

Strigelen,
ну вот у нас одна строка

мама
Екатеринбург

Аноним 160 автор темы: в квартире реально намного больше мусора, чем в доме

Соглашусь, пока жили в квартире все в урну шло, переехали за город, органика в компост, картон/бумага в баню и даже старые доски в баню и металл складываем у сдаем потом (это конечно единичное, но жили бы в квартире, сразу бы на помойку понесли)

мама
Екатеринбург

marianek,
Повезло, но главное чтоб потом оптом не начислили!

Аноним 66

Аноним 160 ,
А у нас в доме больше. Элементарно траву скосить, мусор с участка собрать? И куда вы его? В компостную яму? У нас вот не влезает туда вся трава наша а сорняки пропололи? Куда? А по весне травку скаррификатором прошлись, куда ее? Жечь? Так опасно очень это, в прошлом году у соседей теплица вспыхнула моментом из-за за таких любителей жечь.

Аноним 160
автор

Аноним 66: я не знаю таких, кто все утилизирует.

я принципиальна в этом вопросе, если честно. утилизируем по максимуму. В частном доме это несложно.
Основной мусор - это упаковка. Но и тут бОльшую часть можно заменить на многоразовую. остается совсем немного.

Аноним 66

Strigelen: органика в компост

У вас какая яма то по размерам??? И куда вы потом содержимое деваете? Думаю может тоже сделать большую...огорода нет. Газон только.

Екатеринбург

[cit]Аноним 160 автор темы: я согласна платить за фактически вывезенный мусор по тарифу какому-нибудь. Либо где-то видела "наш мусор в белом" (в Верхнемакарово кажется) - там пользователи покупают у мусорщиков мешки специальные и те забирают потом эти мешки с мусором, то есть плата осуществляется за фактически вывезенный объем, а не с неба.[/cit

Вот так у нас и было до 01 января 2019 г, максимум я посчитала мы тратили 13 мешков в месяц по 37 р за мешок = 481 рубль в месяц. Меня совершенно устраивало всё и цена и частота вывоза. Сейчас за тот же мусор нам надо платить - 1092 рубля, нас 6 человек прописано

Аноним 160
автор

Аноним 66: траву скосить, мусор с участка собрать? И куда вы его?

но не на помойку же. Конечно в компост. У нас участок позволяет, а через год-два это уже земелька плодородная.

Strigelen: пока жили в квартире все в урну шло, переехали за город,

аналогично.

Аноним 66

Аноним 160 автор темы: я принципиальна в этом вопросе, если честно. утилизируем по максимуму. В частном доме это несложно.
Основной мусор - это упаковка. Но и тут бОльшую часть можно заменить на многоразовую. остается совсем немного.

Я полностью за, но кроме сжигания. У нас просто соседи как начнут ботву блин поджигать(((( тушите свет. Хлам сжигают, вонища на весь поселок, что тут полезного то.

Аноним 160
автор

marianek: Сейчас за тот же мусор нам надо платить - 1092 рубля, нас 6 человек прописано

ну грабёж же...

Аноним 66

Аноним 160 автор темы: Конечно в компост. У нас участок позволяет, а через год-два это уже земелька плодородная.

Девушки, но ведь воняет! Но у нас да, участок маленький. И куда девать всю траву то с покоса раз в 2 недели? Яма не вмещает столько????

Аноним 160
автор

Аноним 66: У вас какая яма то по размерам???

у меня 3 больших, не ямы только, а кучи.1 - свежий компост, 2 - прошлогодний, перекинутый с 1-й, 3 - позапрошлогодний (его уже можно использовать). Только я пока только 1-ю кучу коплю. Мы не так давно переехали.

Аноним 66: И куда вы потом содержимое деваете?

На грядки, в теплицу, под деревья.

Екатеринбург

Аноним 66: У вас какая яма то по размерам??? И куда вы потом содержимое деваете? Думаю может тоже сделать большую...огорода нет. Газон только.

У нас не яма, подобие грядки сколочено из 4 досок, туда всю органику сбрасываю, получается с горкой конечно, на следующее лето переносим или делаем новый каркас, а какие нынче у меня кабачки росли на этой куче... прелесть просто ). Да хоть в клумбы потом когда перепреет

Аноним 160
автор

Аноним 66: И куда девать всю траву то с покоса раз в 2 недели? Яма не вмещает столько????

у меня соотношение грядки/газон позволит использовать весь компост.

мама
Екатеринбург

Аноним 66,
Ну мы не заядлые огородники, есть уголок на участке где все такие отходы как травка и ветки складывается сушится и потом в бочке сжигается, это делается очень аккуратно чтоб не вонять сильно и один раз в сезон, участок большой за безопасностью следим.

мама

Аноним 66: Девушки, но ведь воняет!

Что воняет? Трава? У меня от ямы на метр только пахнет, когда рядом проходишь. Тоже не понимаю почему мы должны 182 рубля платить с человека, у нас тоже мусора почти нет. Органика в яму, все что сжигается, сжигается в печке. Остаётся только пластик. У меня дети на 182 рубля считаю вообще не мусорят, они вообще не имеют мусор, а с них берут

Аноним 66

Аноним 160 автор темы: На грядки, в теплицу, под деревья.

У нас только газон))) но мы договорились с соседкой, я к ней вожу))))) у нее куча у забора, воняяяяет навозиком)))) я такого на участке не хочу(((

самомама
Екатеринбург

Аноним 66: Элементарно траву скосить, мусор с участка собрать? И куда вы его?

траву куры утилизируют подчистую, ветки покрупнее в бане сжигаю, мелкие на розжиг мангала уходят.
и раз в 2 месяца на неделю привозят большой такой короб под КГМ, в конце улицы стоит, что-то туда на тележке увозим, ботву жесткую по осени, например

Аноним 160
автор

marianek: подобие грядки сколочено из 4 досок

у нас так же.

Аноним 66

Snezhinno4ka: Что воняет? Трава?

Конечно воняет. Навозом по мне сильно.

Екатеринбург

Аноним 66:
Девушки, но ведь воняет! Но у нас да, участок маленький. И куда девать всю траву то с покоса раз в 2 недели? Яма не вмещает столько????

ну вот честно эта куча не воняет

Аноним 66

Snezhinno4ka: У меня дети на 182 рубля считаю вообще не мусорят, они вообще не имеют мусор, а с них берут

У меня мелкий мусорите полноценный пакет памперсов в день) пока больше всех. Но ничего, ттт уж вырастет из них))))

мама

Аноним 66: Навозом по мне сильно.

Ну прям нежные очень вы. У меня эта яма потом на грядки идёт. Навозом от травы у меня не воняет.

Аноним 66

По мне воняет она( мы даже если скосим травку, она полежит если дождь пошел пару дней, ее собираешь и воняет уже прелым. Но вот пока с соседкой договорились, она как раз грядки укрывает видимо этим. А раньше вывозили в лес...а куда ещё(

Аноним 160
автор

Snezhinno4ka: они вообще не имеют мусор, а с них берут

самое возмутительное, что таким нахальным способом: плати да и всё тут. И неважно, пользуешься ли ты услугой за которую платишь или нет. судиться не хочется, но и платить такие суммы тоже как-то не вариант.
вот думаю, если не буду платить, а вывозить на полигон и собирать чеки и если Энергосбыт (или кто?) подаст в суд за неуплату, будут ли эти чеки доказательством того, что я выполняю ст. 30 ЖК Рф?
и не отключат ли за это свет... Это уже вообще ни в какие ворота...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";