Кто продавал комнату в комуналке, есть вопрос.

бабушка
Екатеринбург

Vladimirovna_15: где можно узнать сколько собственников и есть ли в них дети?

выписка ЕГРП. В Росреестре вроде.
Зачем Вам информация про детей собственников?

бабушка
Екатеринбург

Достаточно знать кто собственник и на его имя отправить предложение о выкупе.

автор
мама
Екатеринбург

Frau Nein: Зачем Вам информация про детей собственников?

ну я как понимаю если дети в собственниках, тоже надо уведомление, на которое ответят родители

Анонимм: отправлять нужно КАЖДОМУ СОБСТВЕННИКУ., даже не совершеннолетнему.

бабушка
Екатеринбург

а...ну да. Я не так поняла.

мама
Екатеринбург

Vladimirovna_15: это понимаю, но это вроде не обязательный вариант с нотариусом, да и выйдет дороговато заплатить за нотариуса и такси межгород оплачивать, больше 10т получится всё вместе

Если ипотечники,то будут просить нотариальный отказ обязательно.
Расходы на вас ложатся.
Если наличка,то самый простой способ уведомления -отправка телеграммы. Делается это через Ростелеком. рублей 450 примерно одна телеграмма обходится.
Вообще ничего сложного в продаже нет. Несколько раз покупала-продавала .
Если боитесь,возьмите на сопровождение сделки риэлтора,это дешевле чем договор на продажу

автор
мама
Екатеринбург

Анонимм: У вас секция? Или коридорного типа?

Секция получается, одна квартира и 5 комнат. А что опека даёт? разрешение на продажу? Это ведь родитель принимает решение покупать у нас комнату или нет. Как понимаю опеке это для галочки только.
Мы же предлагаем собственникам право первоочередного выкупа и не более. Как опека решает дать такое разрешение или нет?

автор
мама
Екатеринбург

DetkaKonfetka: на сопровождение сделки риэлтора,это дешевле чем договор на продажу

я не боюсь, просто не всё понимаю, мы хотели нанять риелтора на оформление док-то и на сделку, но цена 20-30т, без поиска покупателя. Лишних денег сейчас нет. Пытаемся учесть все нюансы самостоятельно.

Vladimirovna_15 ,
на всякий случай напишу вам тоже) недавно продавала, и у моих соседей были дети-собственники. Им высылала обычное уведомление, такое же, как взрослым. Опека в этом не участвует. Каждому собственнику - отдельное уведомление.
Верней, я высылала телеграммы, с уведомлением о вручении. Корешки телеграмм с отметками о вручении забрала на почте. Через 30 дней после даты отправки подписали с покупателем ДКП. При сдаче документов в МФЦ корешки всех телеграмм приложила к пакету. И все)

П.С. двое из четырех собственников в квартире не проживали, у одной я спросила ее адрес по телефону и отправила туда, до второй не дозвонилась и отправила на адрес этой же квартиры. Так и так можно.

автор
мама
Екатеринбург

Maramekia ,
Спасибо за ответ . Вы документы собирать начали как появился покупатель или какие то заранее делали в течение месяца?

автор
мама
Екатеринбург

Анонимм: это 2019 год Ленинский район. И почта тоже Ленинского района.

спасибо, понятно, у нас тоже Ленинский район. Получается взрослым телеграмма, а тем кто с детьми съездить в опеку. Не подскажите сколько ждать ответа после посещения опеки?

Vladimirovna_15: Вы документы собирать начали как появился покупатель или какие то заранее делали в течение месяца?

заранее ничего не делала, когда покупатель внес аванс, начала собирание.
Выписалась, взяла справку формы 40, она 30 дней как раз действительна.
Оплатила коммуналку, сохранила последнюю квитанцию с суммой начисления и чек с оплатой.
Через 30 дней на почте забрала корешки телеграмм с отметками о вручении.
Кроме этого, ДКП в 3х экземплярах, расписка в получении денег, паспорта участников сделки и свидетельство о праве собственности у меня еще было, его принесла. Все, это весь пакет

Vladimirovna_15 ,
я же правильно понимаю, что у вас у каждого в собственности комнаты, а не в долевой собственности квартира?

Vladimirovna_15: тем кто с детьми съездить в опеку.

не надо в опеку. Вы уведомляете их также, как взрослых, и все.
Опека рассматривает только сделки с имуществом непосредственно детей

автор
мама
Екатеринбург

Maramekia: когда покупатель внес аванс,

покупателю дали расписку в свободной форме, о внесении ими аванса?

Maramekia: расписка в получении денег

она тоже сдается в МФЦ?

Maramekia: Все, это весь пакет

А эти документы не делали? Выписка на продаваемую комнату из ЕГРН,Технический план комнаты.,

автор
мама
Екатеринбург

Maramekia: у каждого в собственности комнаты

да, верно

автор
мама
Екатеринбург

Сейчас ещё почитала нужна квитанция об оплате гос. пошлины, её в МФЦ брать или с Сбербанке?

автор
мама
Екатеринбург

Анонимм: Вот поэтому и опека нужна.

Спасибо, будем узнавать есть ли дети в собственности

Vladimirovna_15: покупателю дали расписку в свободной форме, о внесении ими аванса?

Да, в свободной форме, с паспортными данными моими и его.

Vladimirovna_15: она тоже сдается в МФЦ? Верно
Vladimirovna_15: А эти документы не делали? Выписка на продаваемую комнату из ЕГРН,Технический план комнаты., Нет, не приносила. В стандартный пакет документов они не входят, может в каких-то случаях отдельно запрашивают. Но Росреестр сам имеет доступ к ЕГРН
Vladimirovna_15: да, верно значит у нас аналогичные ситуации
Анонимм: Некоторые, и в комнатах наделяют детей долями.
Они тоже получается собственники.
Вот поэтому и опека нужна.

Позвоните в опеку, уточните, чтоб не терять две недели в ожидании зря. У меня, повторюсь, у соседей невосершеннолетние дети собственники. Согласие опеки на продажу моей комнаты не требовалось. Требовалось только уведомить их аналогично взрослым, каждого своей телеграммой

Vladimirovna_15: Сейчас ещё почитала нужна квитанция об оплате гос. пошлины, её в МФЦ брать или с Сбербанке? Госпошлину 2000 оплачивает покупатель, это можно сделать в терминале в МФЦ. Квитанцию об оплате тоже прикладывате к пакету документов.

мама
Екатеринбург

Если Вы владеете комнатой в коммунальной квартире единолично. Ваша сделка купли-продажи оформляется договором в простой письменной форме.
Вот что нашла на просторах...
Если владение комнатой осуществляется на праве общей долевой собственности, то есть право на комнату зарегистрировано за двумя и более собственниками — сделка удостоверяется нотариусом до 31.07.2019 года. (изменения вступили в законную силу).
После этой даты отчуждение (продажа, дарение) комнаты, находящейся в долевой собственности можно оформить договором купли-продажи в простой письменной форме при условии одновременного отчуждения долей всеми участниками по одному договору (с)

бабушка
Екатеринбург

Анонимм: Телеграммы 30 дней ждать с момента получения

Анонимм: , оно будет лежать ждать его 8 МЕСЯЦЕВ!!!!!!!

Срок в месяц исчисляется с даты отправки. Нет надобности в корешках о получении телеграмм/писем или уж тем более возврата неполученных писем.

Васька ершистый

Maramekia: Опека рассматривает только сделки с имуществом непосредственно детей

Нужно в свидетельстве просто посмотреть наделен ли несовершеннолетний долей. Тогда действительно могут быть нюансы.

бабушка
Екатеринбург

Рина Ч.: Если владение комнатой осуществляется на праве общей долевой собственности

Это другая тема. Отличная от данной.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";