Тема закрыта

мама
Екатеринбург

Автор, вы вступили в наследство, у вас примерно +-1/2 квартиры. Вы свидетельство получили о собственности? Тогда продавайте просто свою долю ( мамы и 1 дочери) и берите на них жилье которое сможете взять. Или не продается эта доля? Никто не покупает?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Lvisa: Или не продается эта доля? Никто не покупает?

как они вступили в наследство?т если третий собственник ничего не сделал? кроме того , они ей должны предложить купить их долю в первую очередь...а с этим проблема....
да пусть бабушка живет и не парится еще 8 лет спокойно...

мама
Екатеринбург

LeninSU: 2. В квартире до сих пор прописаны дети;

Почему?

LeninSU: Сына забрал отец, дочь удочерили родственники.

ghjhgfd: да пусть бабушка живет и не парится еще 8 лет спокойно...

+++ и копит деньги на выкуп доли дочери или на однушку.

мама
Москва

Четаржу: зы а что происходит когда в наследство не вступают совсем

Вот у меня как было: отец умер, из наследников - я и две моих сестры. Они сразу сказали - мы вступать не будем. Я заявилась у нотариуса, ему дала их адреса для уведомления. Нотариус отправила им заказные письма с уведомлением об открытии наследственного дела. Они эти письма не получили, письма вернулись к нотариусу. В назначенный срок я пришла, получила свидетельство о вступлении в наследство на свое имя, расписалась у нотариуса, что знаю о том, что сестры имею право у меня часть наследства отсудить. Все, на этом дело кончилось. Поделили все по договоренности.

Сестры знали, что отец умер. Одна приезжала на похороны, вторая в это время лежала в больнице и не смогла приехать. Не вступать они решили сами. Но теоретически отсудить часть наследства могли, да, в течение 3 лет. Три года уже прошло в нашем случае.

А вот как с сидельцами - хз, из моих сестер ни одна не сидела (тьфу-тьфу).

мама
Екатеринбург

Четаржу: уведомлена была

А вот это вопрос еще, была или нет. Скажет, что не знала, и попробуй опровергни. Доказательством могло бы послужить уведомление о вручении заказного письма/телеграммы от нотариуса или от родственников, вобщем какие-то письменные доказательства.

Четаржу: что дальше то происходит с положенной долей?

а нет никакой положенной доли ни у кого. Все имущество делится между наследниками, объявившимися в период 6 месяцев послед смерти.

Четаржу: Только выделять долю в натуре , разделять лицевые счета , превращать в коммуналку и продавать свою часть .

Не всякую долю можно выделить в натуре, и соответственно разделить счета(((

мама
Екатеринбург

Витaминка:
фактически принимают прописанные в квартире на момент смерти, разве нет?

так то оно так, но с заключенными фиг знает, как это работает. Регистрация ведь не зря называется "по месту жительства", а сестра проживает явно в другом месте, и наверняка там и зарегистрирована на время заключения.

мама
Екатеринбург

ghjhgfd,
Тогда трясти нотариуса и вступать только на свою положенную долю, и ее продавать потом. А третий собственник пусть сообще не вступает.
Если нотариус не шевелится, тогда в суд. На свои то доли положенные они могут вступить или нет?

Екатеринбург

Lvisa: Тогда трясти нотариуса и вступать только на свою положенную долю, и ее продавать потом.

Так вроде и вступили, пишет же

LeninSU: мать и одна дочь вступили в наследство;

В продаже то и проблема как раз. За бесценок продавать смысла нет. А купить за реальную сумму с прописанными детьми и зэком сидящим дураков нет.

мама
Екатеринбург

Боярышник,
Тогда без вариантов. Продавать пока сидит, а то когда выйдет никто уже долю в квартире похожую на притон не купит. Либо активно копить пока сидит, и ближе к выходу сидельца продавать.

Даже если третий собственник вступит в наследство, продать то вы всю квартиру всеравно не сможете без ее желания.

мама
Екатеринбург

LeninSU ,
+++ у нас такая ситуация по частному дому, ничего не сделать, уговаривайте, водите-возите ее сами, это в ваших интересах.

Екатеринбург

Витaминка: фактически принимают прописанные в квартире на момент смерти, разве нет?

у нас стояло - путем фактического проживания , ухода за домом и уплаты коммунальных услуг ( вроде так было 100 лет назад уже не помню) мы справку в сельсовете брали , что дом нами содержится .

автор

Всем спасибо за ответы, очень много пищи для размышлений, будем пробовать разные варианты, надеюсь итог будет положительным для всех... но однозначно нужно обращаться к грамотному юристу, что бы избежать в будущем проблем.

Меня еще интересует такой вопрос: если предположим после освобождения дочь не перестанет вести аморальный образ жизни, и не дай бог по её вине в квартире случится пожар, потоп ну или что то в этом роде в следствии чего будет испорчено имущество других жильцов дома (соседей). Ответственность ложится на всех собственников данной квартиры или на человека по чьей вине произошел инцидент? (хотя доказать, что виноват определенный человек думаю будет не реально)

А у меня вот такой вопрос возник. Кто платит за имущество? По суду можно разделить коммуналку это я знаю. 1/4 доля будет отдельно, кто за неё будет платить? ТСЖ например кому притензий предъявлять?

[b]LeninSU,[/b. Собственники платят, а там уж в порядке регресса разбирайтесь.

мама
Екатеринбург

А чего маме не живется в квартире еще 8(!) лет? Так то я сестру тоже понимаю, она понимает, что ее выселят и без всего оставят. Только я одного не могу понять, а как же сроки вступления в наследство? Допустим, человек не вступил и отказ не писал, он что, и через 50 лет может не вступать? И доля будет так и висеть в воздухе?

автор

Северяна: А чего маме не живется в квартире еще 8(!) лет?

8 лет рано или поздно закончатся, а проблема останется...

Екатеринбург

Северяна: Допустим, человек не вступил и отказ не писал, он что, и через 50 лет может не вступать? И доля будет так и висеть в воздухе?

какая доля? доля появляется только тогда, когда определен круг наследников, т.е. тех, кто написал заявление нотариусу. вот среди них и будет делиться все наследственное имущество. а не между потенциальными наследниками.
получение наследства - это право, а не обязанность гражданина, поэтому никакой заранее полагающейся доли у него нет и быть не может.

автор

Северяна: Так то я сестру тоже понимаю, она понимает, что ее выселят и без всего оставят

ни кто ни кого выселять не собирается, её предлогали 2 варианта:

  1. по обоюдному согласию разменять на две однушки и она будет собственник своей отдельной квартиры
  2. вступить в наследство, дать согласие на продажу долей и жить на своей доле дальше

но её ни один не устраивает, ведь она ни где не работает, сейчас за коммуналку платит мать а не она, еду покупает тоже мать да и пока с матерью живет дома чистота... а будет жить отдельно то еды не будет, свет отключат ну и т.д.

автор

Северяна: опустим, человек не вступил и отказ не писал, он что, и через 50 лет может не вступать? И доля будет так и висеть в воздухе?

Со слов нотариуса хоть до конца жизни может не вступать и ни кто ее не заставит, а доля так и будет висеть...

Екатеринбург

LeninSU: Со слов нотариуса хоть до конца жизни может не вступать и ни кто ее не заставит, а доля так и будет висеть...

погодите, мать и дочь ведь вступили в наследство, получили свидетельство о праве на наследство? какие там доли указаны? и какая в таком случае "висит"?!

мама
Екатеринбург

Боярышник ,
Я тоже не понимаю. Если человек не вступает в права наследования, есть же какие то сроки, по истечению которых, он уже это сделать не может. Разве нет?

Екатеринбург

Северяна: Я тоже не понимаю. Если человек не вступает в права наследования, есть же какие то сроки, по истечению которых, он уже это сделать не может. Разве нет?

да очень многие почему-то думают, что доли положены по факту существования наследника. Но нет, процедура наследования такова: 1. в течение полугода определяется круг наследников. Все, кто считает себя наследником и имеет право на наследство, пишут заявление нотариусу и прилагают документы, подтверждающие свои права. 2. через 6 месяцев нотариус делит наследственное имущество в равных долях между имеющимися наследниками (теми, кто заявился). Выдает свидетельство о праве на наследство. В нем указано, что наследник является собственником доли наследственного имущества со дня смерти наследодателя. Свидетельство можно и не получать, это право, но не обязанность. От этого имущество нигде не "повисает", нотариус все равно передает все сведения о наследниках и их долях в росреестр. 4. Если вдруг по прошествии времени обнаружится наследник, который пропустил срок по уважительной причине (все они перечислены в законе), он может восстановить срок и получить свою долю. Если имущество к этому времени будет продано или еще как-то физически уйдет из собственности остальных наследников, ему будет полагаться только денежный эквивалент его доли, причем в ценах на момент смерти наследодателя.
Это если коротко.
Что значит

LeninSU: доля так и будет висеть...

я не понимаю. никакая доля ничейной быть не может. Она либо распределяется между заявившимися наследниками, либо при их отсутствии становится выморочной и отходит государству.
Что значит

LeninSU: хоть до конца жизни может не вступать и ни кто ее не заставит

тоже непонятно. Если под вступлением понимается получение свидетельства, то да, это дело добровольное. Заставить заявиться как наследницу сестру-зечку тоже невозможно. Если она пропустила 6-месячный срок, в течение которого определяется круг наследников, то в принципе может его восстановить, если докажет, что не могла этого сделать по уважительной причине. Тогда ей будет выделена доля за счет уменьшения долей матери и сестры.

Так что непонятно, что имела в виду автор, говоря, что одна сестра не вступила в наследство. Не заявилась как наследник? или заявилась, но не получила свидетельство о праве на наследство? В первом случае у матери и у второй сестры по 1/4+1/8 у каждой, а у сестры-зэчки 1/4 и теоретическая возможность восстановить срок и получить еще 1/12 (треть от отцовской доли, которая и является собственно наследством) за счет уменьшения долей других наследников.

В любой случае (получит она наследство или нет), при продаже квартиры возникнут сложности, собственницей 1/4 то она остается. Потребуется ее согласие на продажу.

мама
Екатеринбург

Боярышник ,
++
Автор, вам надо найти нормального нотариуса, если прошло 4 года, как вы пишите, то вы можете уже поделить отцовскую долю между собой и мамой, далее уведомить сестру, что вы продаете свои доли (вдруг она захочет их купить) ну и искать покупателя, если сестра от своего права (выкупить ваши доли) откажется.
Потом, через еще 8(!) лет, когда она выйдет, в квартире уже кто то живет/сдает, она сможет подать запрос на права наследования. Ну и дальше это уже ее задача. Вы, если что, отдадите ей деньгами.

Екатеринбург

Северяна: Автор, вам надо найти нормального нотариуса

с какой целью? если как пишет автор

LeninSU: мать и одна дочь вступили в наследство

да и потом, если дело открыто у одного нотариуса, то сменить его ооооочень трудно, если не невозможно. даже не знаю, что он такое должен сделать для этого.

Северяна: ну и искать покупателя,

так в том то и затык, если я правильно понимаю. кому нужна доля (даже не выделенная в натуре!) в квартире с таким "анамнезом", как собственник в тюрьме и прописанные дети. Если только за бесценок кто-то купит, но автору ведь не это нужно, там хотят две однушки купить.

мама
Екатеринбург

LeninSU: Мать и первая дочь хотят продать свои доли и купить отдельное жилье, но:

  1. Вторая дочь не вступает в наследство и находится за решеткой;
  2. В квартире до сих пор прописаны дети;

Не хочет и не надо. Силой не заставите. У вас с мамой доли оформлены уже, так? Продать можете, но предложив их сначала второй сестре, у нее как у сособственника есть право преимущественной покупки.
Только вот сумма сделки какая будет?! Это ж дешево придется продавать! Имхо, тут слабое место именно в прописанных детях и проблемном сособственнике. А примет сестра наследство или не примет, это не сильно повлияет, там наследства то у нее мизер, 1/12 получается.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";