Покупка квартиры, вторичка, на что обратить внимание?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 224: Не факт, а если они в новой квартире долями не наделят долями и не выполнят условия приказа, тогда сделку развернут.

Сделка нотариальная. Еще раз повторяю. Нотариус несет риски

Аноним 169

БабаЛена: Сделка нотариальная. Еще раз повторяю. Нотариус несет риски

Какие риски несёт нотариус)))? В договоре нотариальном прямо прописано - что это риск покупателя и он об этом в кабинете нотариуса предупрежден под роспись у меня жалко банк получателя забрал договор, у нас покупатель там сидел думал) подписывать такое или нет)

Аноним 991

Аноним 742: Ну и вдобавок пиликание на пианино.

А что такого в пианино? У нас тоже кирпичный дом и дочь на пианино учится. Соседей спрашивала - им не слышно. Именно снизу и сверху соседей спрашивала, там бабушки живут.

Аноним 472

Аноним 224: а если они в новой квартире долями не наделят долями и не выполнят условия приказа, тогда сделку развернут.

Разве не в один момент продают/покупают/наделяют сразу в новой? Те опека разрешает продажу, когда видит предварительный договор о покупке в т. ч. в долях и на детей? Ну и покупатель из цепочки может это запросить посмотреть.

Аноним 169

Аноним 472,
Нет. Может быть не в один момент. У нас был разрыв в сделке.

Аноним 122

Ну вот как раз бабушек про соседей я бы не особо расспрашивала, они чего только не наговорят. Наша, например, лютой ненавистью ненавидит соседа-армянина напротив. Он и курит-то у себя в квартире, ей пахнет, и дверь общую может иногда не закрыть, и даже, о боже, гостей изредка приводит....в общем не сосед, а дьявол во плоти. Представляю как бы она его презентовала. Я же его вижу раз в полгода, очень тихий, вежливый, на конфликт с ней не идет, не сосед, а мечта. Нас же эта бабуля окружила заботой и лаской...аж тошно.

Аноним 56

Посмотрите, есть ли исполнительные производства на действующего собственника. Я купила квартиру, а через полгода её арестовали за долги бывшего собственника. А через год он подал на банкротство. Теперь мою квартиру могут забрать в счёт его долгов.

Аноним 256

БабаЛена: Сделка нотариальная. Еще раз повторяю. Нотариус несет риски

Нотариус заверяет ПОДПИСИ участников сделки. НЕ проверяет чистоту. И тем больее НЕ несет каких то там рисков.
Вы чё хоть

Аноним 224

Аноним 122 ,
Ну они не будут прописаны, но проверить надо, да.

В расширенной справке будет указано, что выписан и местонахождение сизо или как там называется, номер указан будет

Аноним 224

Аноним 472 ,
Разве не в один момент продают/покупают/наделяют сразу в новой?

Нет, бывает с разрывом. Т.е. они сегодня продали, с купили через 3 мес, потом забыли, времени не было и прочее.

мама
Екатеринбург

Вечерняя: Туда же к психиатОру и отправлю такого покупашку ))

Не у вас , так у других купят. А вы ждите у моря погоды. Жилья везде вагон и тележка.Нормальные люди выдают нормальные реакции на запросы о справке. А те , у кого есть что скрывать могут отреагировать именно как вы. Не все готовы рисковать своими финансами

Аноним 347

Продавали мы свою холодную квартиру. Специально перед покупателями снимали теплую одежду и шерстяные носки. Про температуру говорили правду,что +20-22. Но тем не менее. Вроде и не обманывали,но все же....
Поэтому при покупке я никому не верила, ходила трогала углы, полы.

А про соседей- в основном люди готовы рассказать о жилье. Я с отказом не сталкивалась .

будущая мама
Екатеринбург

На долг по капитальному ремонту

мама
Екатеринбург

Lusya),
Зато бумаг дофига будет приходить в почт ящик... Кстати с домофоном, у петруни. Окей, новый договор 500 руб))) или оплатить долг за год 156 р, тк с ветераном был договор .... Ну у нас так было

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 256: Нотариус заверяет ПОДПИСИ участников сделки. НЕ проверяет чистоту. И тем больее НЕ несет каких то там рисков.
Вы чё хоть

Как видите, обязательная нотариальная форма введена по тем сделкам, где имеются наиболее сложные правоотношения и где часто происходят правонарушения. И это неслучайно. Нотариат является надежным инструментом обеспечения законности сделок, правильности их оформления, закрепления истинного волеизъявления сторон договора. Особое значение имеет тот факт, что за все свои действия нотариус несет полную имущественную ответственность. Возмещение потерь граждан, если вдруг по вине нотариуса участникам сделки был причинен ущерб, гарантируется наличием нескольких уровней страхования профессиональной ответственности: нотариус страхует свою деятельность лично; региональная нотариальная палата заключает коллективный договор страхования всех нотариусов; в Федеральной нотариальной палате создан Компенсационный фонд. Все виды страхования обязательны в силу требований закона. Еще одна новелла закона, которая подчеркивает преимущество нотариальной формы сделок, была введена немного раньше - это признание повышенной доказательственной силы нотариального документа, закрепленное в гражданском и арбитражном процессуальных кодексах

Аноним 256

БабаЛена,
долго копипастили?

Еще раз для вас и медленно: нотариус НЕ гарантирует чистоту сделки, и тем более НЕ несет никаких рисков от того, что вы сами встрянете в странную сделку. Все это - личная забота покупателя. Нотариус всего лишь заверяет ПОДПИСИ людей. И берет процент от сделки.

Аноним 256

БабаЛена,

Но вы лично можете продолжать верить в нотариусов.
Только других людей не вводите в заблуждение.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 256: Только других людей не вводите в заблуждение.

Ссылку дайте

Аноним 256

БабаЛена,

сами ищите

Аноним 935

Я создавала тему про дом, писала адрес , многие отклики совпали)) рекомендую так же сделать
И ещё , мы купили вторичку с ремонтом, столкнулись с тем, что необходимо стало менять стояки (( нам было не желательно, т к пришлось бы нарушить на кухне кое что . Отказаться было невозможно . Обратите на это внимание)

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 256: сами ищите

Ясно

Аноним 122

БабаЛена: Это нотариальная сделка. Чистоту сделки заверяет нотариус

Вот с нотариусом тоже не все так просто и очевидно... Я продавала квартиру (с долей ребёнка) и покупала (с на далением долей) , нотариус заверяла только продажу. Не понятно только зачем, не понятно за что я должна заплатить была за её услуги. А что уж я там купила и чем наделила - пофиг.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 122: нотариус заверяла только продажу.

Нотариус требует все документы, сам запрашивает ЕГРН, готовит ДКП. Полный пакет у него.

Аноним 256

Аноним 102: Как знакомиться с соседями то.. не представляю, позвонить в двери, откройте и расскажите мне о себе, так что ли? а меня не пошлют куда подальше? как то странно это выглядит ну вот честно... или как то иначе это делается

+++ мне тоже подруги советовали, я не представляю, как это.
Те, кто советует, сами-то открыли бы дверь левым людям? Ну, ей огу. Ну вряд ли кто это сделает. да и толку от этого особо нет

Аноним 709

Аноним 256: Еще раз для вас и медленно: нотариус НЕ гарантирует чистоту сделки, и тем более НЕ несет никаких рисков от того, что вы сами встрянете в странную сделку. Все это - личная забота покупателя. Нотариус всего лишь заверяет ПОДПИСИ людей. И берет процент от сделки.

Вот именно.

БабаЛена: Нотариус требует все документы, сам запрашивает ЕГРН, готовит ДКП. Полный пакет у него.

И что?
Если нотариус такой царь и бог всемогущий, откуда появляются новости и темы про собственников квартир, которые купили вторичку и влезли в суды по дележке имущества с предыдущими собственниками, их родственниками и т.п.? Нет гарантии 100%, нет 100% защиты покупателя в сделках с недвижимостью.
Предполагалось, что когда-то нотариальную сделку нельзя будет оспаривать в суде. Но на сегодняшней день нет такой законодательной нормы. На сегодняшний день нотариальную сделку так же можно в суде оспорить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";