Существуют ли счастливые самомамы?

мама
Екатеринбург

Яна-Ралука: Но обратите внимание. Если есть типичная жизненная ситуация (ТЖС), то она находит отражение в литературе и кино, где многократно обыгрывается в разных сюжетах.

Сильная самодостаточная и несчастная женщина, которая в итоге выходит замуж и становится счастливой - это ТЖС. Обыграно множество раз. Сильная самодостаточная и несчастная женщина, которая осталось у разбитого корыта - и такая ТЖС встречается.

может проблема во второсортной литературе и сериалах для домохозяек, на основе которых вы пытаетесь выводы сделать?

самомама
Екатеринбург

Яна-Ралука: Если вместе не жить, то он не ваш. Он пришёл и ушёл, снова пришёл, снова ушёл. Когда он в очередной раз уходит, вы не знаете, придёт он в следующий раз или нет. А вы уже привязались к нему. А ему просто когда-то надоест приходить и уходить. А вам станет плохо и грустно, от того, что он ушёл навсегда. Но сразу же было ясно, что так будет. И нужно искать нового, который также будет приходить и уходить. И так годами. Это ли счастье?

А у вас счастье только в присутствии мужика заключается?
Ну и каша у вас в голове

Аноним 610

Odissea автор темы: поподробнее - например, Вам хватает Вашей зарплаты? Можно ли оплачивая все обязательные платежи еще хоть что-то купить? нехватает
Odissea автор темы: Спрашиваю, естественно, не просто так - не из праздного любопытства.

у всех все по разному и все разные, многих отписавшихся знаю лично, так вот бОльшая часть пишущих, что сама-сама на самом деле детей спокойно бабушкам подкидывали, неделями, тут все-таки немного не совсем сама

теперь я слон: А самомамы, это не те, у которых прочерк в свидетельстве разве ? О какой @ само» речь, если у них от папаши и средства на содержание ?

не все платят алименты((
чаще всего можно вылезти, у меня не получается, банально потому, что вообще все сама, жилья нет-хватило ума соединить свои квартиру и матери, ее из пригорода привезла в центр Еката, теперь она после моего развода заявила, что мы с ребенком там не нужны, как итог-не получается хоть тресни у меня ничего, т.к. помощи с ребенком ни от кого, БМ слился, денег ни копейки не дает, ребенка никуда не водит, я пыталась пахать-на няню уходит 30, проще дома самой вечерами , но тогда и доход резко падает, не до ипотеки уже, замкнутый круг...

мама
Екатеринбург

Хмурая Бровь: гостевой брак - это выбор людей и живут так десятилетиями и всех устраивает. Никакого страха и прочей ереси, которую вы тут написали нет

+100500 выбор взрослых людей, когда оба уже были в браке, у обоих есть дети, своя жилплощадь

Яна-Ралука: Он пришёл и ушёл, снова пришёл, снова ушёл. Когда он в очередной раз уходит, вы не знаете, придёт он в следующий раз или нет. А вы уже привязались к нему. А ему просто когда-то надоест приходить и уходить. А вам станет плохо и грустно, от того, что он ушёл навсегда. Но сразу же было ясно, что так будет. И нужно искать нового, который также будет приходить и уходить. И так годами. Это ли счастье?

ну почему у вас вот так все однобоко то?
Почему Ж не знает придет ли он в следующий раз? Это же может быть такая же устоявшееся связь как брак. И привязана не только Ж к М но и наоборот.
и такая форма выбрана исключительно для удобства
у каждого есть свое личное пространство, люди друг от друга могут отдохнуть, соскучится
это даже на пользу отношениям

мама
Екатеринбург

Яна-Ралука: А почему? Может быть потому, что ситуация нетипичная? Неестественная. То есть придумать-то её можно, но зритель, читатель не поверят.

потому что брак как и религии повышал выживаемость потомства гомо сапиенса, а также повышал уровень управляемости
сейчас землю пахать не приходится слава Богу
а вот вековая привычка думать, что без мужика в доме каюк - это есть
поколениями с детских лет воспитывали невротичек, которые свое личное счастье не преставляют без семьи
про писательство - это коммерция, есть спрос - есть и предложение

Екатеринбург

NATA66: То-есть, вы хотите сказать, что все без исключения замужние женщины счастливы?

Нет, конечно. Замужество счастья не гарантирует. Несчастных браков много.
Только почему-то абсолютное большинство женщин ищет или искало счастье именно там. Ведь очень мало таких, кто с юных лет имели убеждения против брака и не были там ни разу. Такие убеждения возникают после неудачного брака. И опять же у большинства обжегшихся со временем возникнет желание попробовать ещё раз. Это не результат пропаганды, не общество заставляет этого хотеть. Это желание естественно, и бороться с ним не нужно. Если в данный момент у вас нет такого желания, это нормально. Ненормально, когда вы ставите себе барьеры на будущее. Ненормально, когда вас опять потянет к настоящим отношениям, к полноценной семье, вы начнёте в себе это желание давить. Никогда не боритесь с собственной природой, вы её не победите.

мама
Екатеринбург

Яна-Ралука,
Я в детстве думала, что замуж схожу, ребенка рожу и разведусь ) Ну, в принципе, так и получилось. Вот не знаю, почему так думала, сама из полной семьи, вполне благополучной.

Екатеринбург

NATA66: замуж схожу, ребенка рожу и разведусь

Ребёнка можно было родить и не выходя замуж.

мама
Екатеринбург

Яна-Ралука: Это желание естественно, и бороться с ним не нужно. Если в данный момент у вас нет такого желания, это нормально

У меня его не было, причем никогда - именно быть замужем. Оба моих мужа меня долго уговаривали пожениться.
Не нужно путать отношения, любовь и семью.
Это разные вещи.
При этом я выросла в полной семье. Родители 56 лет вместе.
Только не нужно писать, что раз мне не нужно, значит я не знаю чего хочу. что это негативный опыт и естественно хотеть замуж ( то есть кто не хочет тот ненормальный)
Все люди разные, хотят разные вещи.
И при этом большинство боятся прислушаться и признаться себе чего действительно хотят, а чего им не нужно. И все потому что им с детства внушают -это правильно, а это нет, это естественно, а это нет.

самомама
Екатеринбург

nuta: у каждого есть свое личное пространство, люди друг от друга могут отдохнуть, соскучится
это даже на пользу отношениям

+++ соглашусь полностью.
меня такие вот отношения устраивают полностью.

мама
Екатеринбург

Аноним,
У меня мама была домохозяйкой. Папа работал, не пил. Идиллия. Гиперопека (маме было нечем заняться)
Яна-Ралука,
Уговорил, гад ) ребенку уже 2,5 было, видимо, почуял, что сбегу )

Екатеринбург

Яна-Ралука,
Что за нервное подрагиваете век? Что за поэтический кретинизм вы женщинам приписываете?
У меня никаких подпрыгиваний. Лишь чёткое осознание того, что мало таких зрелых мужчин, которые смогут принять тот факт, что женщина с детьми в его жизни случившаяся, будет детей своих ставить на первое место. Для многих мужчин это неприемлемо в силу их, как я уже сказала, незрелости. Им нужно быть главной лялей и пупом. И им не приходит в голову ненормальность своих требований. Вот поэтому я одна. Страданий не испытываю. Веками не дрожу.

Екатеринбург

Frona: Оба моих мужа меня долго уговаривали пожениться.

Но ведь уговорили же. А им-то чего было надо? Видимо того же, что и всем. Настоящих отношений . В отношениях, как и во всём прочем, есть настоящее, а есть суррогат, подделка. Но с настоящим и всегда сложнее. А с суррогатом - проще. Выбор неоднозначен.

Аноним 140

Аноним: Мужчинам не выгодно партнерство, а женщины скованы страхом одиночества.

по факту, если разобраться, то такое "партнерство" выгодно мужчине, а совсем невыгодно женщине. Если мы рассматриваем ситуацию, когда он и она работают. А дети (воспитывать, лечить, гулять, развивать, одевать...)-бытовое обслуживание семьи-забота о пожилых родственниках... все считается "женскими делами".
А примеры, когда мужчина (например на пенсии) остается один (не важно по каким причинам) и начинает жить так скажем все маргинальнее и маргинальнее, если о нем никто не заботится в бытовом плане? У женщин с этим все гораздо лучше.
Зачем женщине тратить свое время и силы на то, чтобы "везти на себе" взрослого дееспособного человека? Если эти силы и время вложить в себя, то качество жизни женщины будет гораздо выше.

Аноним: Но увы. Традиции сильны.

++++

Дама Бубён: И им не приходит в голову ненормальность своих требований. Вот поэтому я одна. Страданий не испытываю.

+100500
Ожидания порой нелепы и смешны. Но только не им самим.

Екатеринбург

Дама Бубён: Лишь чёткое осознание того, что мало таких зрелых мужчин, которые смогут принять тот факт, что женщина с детьми в его жизни случившаяся, будет детей своих ставить на первое место

А может не надо никого ставить ни на какие места? Вы же не говорите, что у вас в организме сердце на первом месте, а печень на втором. Вы заранее относитесь к семье, как к полю битвы, где муж будет соперничать с детьми за своё место. Смотрите на семью, как на живой организм, в котором один орган не воюет с другим.

Дама Бубён: Что за нервное подрагиваете век? Что за поэтический кретинизм вы женщинам приписываете?

Прошу прощения. Иногда хочется украсить сухие мысли художественным оборотом.

Екатеринбург

Яна-Ралука,
Спасибо, конечно, за диагноз
Семьейная иерархия существует, как бы мы к этому не относились.

Екатеринбург

Дама Бубён: Семейная иерархия существует, как бы мы к этому не относились

Как вы к ней относитесь, так она и существует.

Дама Бубён: Для многих мужчин это неприемлемо в силу их, как я уже сказала, незрелости. Им нужно быть главной лялей и пупом.

Подумайте, как вы формируете своё отношение к семье. Вы берёте какой-то опыт, свой собственный или каких-то знакомых людей, выжимаете из него весь негатив и приходите к неизбежному негативному выводу.

Я приведу простую аналогию.

Некий человек какое-то время водил машину, а потом попал в ДТП. И когда этому человеку по прошествии некоторого времени задают вопрос "а почему бы тебе снова не сесть за руль?", он начинает гневно возражать. "Никаких преимуществ автомобиль не даёт, только затраты на техобслуживание, только в пробках время терять, пешком ходить полезнее для здоровья, посмотрите статистику смертей в авариях, машины это зло... и т.п. " Ничего не напоминает?

Аноним 551

Яна-Ралука,
И в его словах есть смысл, не так ли))

Екатеринбург

Яна-Ралука,
Опыт имеет место быть всегда, и глупо им не пользоваться, не извлекать из него выгоду. Люди, таким образом предотвращают встречу с граблями. Хотя, есть и те, кто опытом пренебрегает. Их большинство, они верят в чудо) вы же о нем, о чуде?)))
Мужик с машиной - не очень удачный пример. Там нейронные связи в другом отделе мозга и немного по другому образуются.

мама
Екатеринбург

Яна-Ралука: Но ведь уговорили же. А им-то чего было надо? Видимо того же, что и всем. Настоящих отношений.

Настоящие это штамп в паспорте ?
Это штамп в вашей голове.
Мужьям нужна была гарантия что я им принадлежу. Так же как девушкам, которые пытаются окольцевать МЧ.
Хотя все прекрасно понимают, что никаких гарантий нет и быть не может.

Аноним 140

Яна-Ралука,
Ну если вам на примере с автомобилями понятней, то вы, например, хондовод, пришли в фанклуб Тойота... И убеждаете тойотоводов, что Хонда - это очень круто, это самый правильный выбор и все такое... Зачем это вам?!!!! ????

Аноним 140

Дама Бубён, Мужик с машиной - не очень удачный пример


+++++
После дтп (кста, это было лобовое столкновение), я через пару дней снова села за руль, все ок.
После развода замуж снова не побежала ))))))))))))

Екатеринбург

Frona: Мужьям нужна была гарантия что я им принадлежу. Так же как девушкам, которые пытаются окольцевать МЧ.

Не гарантия, а декларация серьёзности намерений. В штампе ничего смешного нет. Штамп является символом того, что союз заключён навсегда . Так провозглашается и в момент заключения брака люди в это верят. Потом уже возможно всякое. Но вот именно в момент заключения думаю большинство верит. Вы видимо не верили заранее. Зачем согласились, непонятно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";