Муравьиные фермы

мама
Екатеринбург

%Луна%: на две фермы. Их стало очень много, черно, много крупных.

Так и стояли у нас две фермы. Ферма первая появилась в 2017 году. В 2019 докупили еще. В этом году, если честно надоели. Так и стояли на полочке , благо из всего ухода только вода (раз в месяц в пробирку и им хватает), корм на 1,5 года примерно им одной закладки. За три года кормили всего 2 раза. Но тут разбушевались, видимо, котики без нас. Одну ферму сдвинули, герметик разошелся, образовалась дыра (примерно с палец шириной). Мураши выбегали, наверное, всю ночь. Утром встаю, пол черный от них (ламинат светлый). Дырку заделали. Матка, конечно же сидела в ферме (это разведчики бегают), успокаивала, наверное. Ну, пришлось выметать мне их (тысячами не переловить, извините). Кто остался, того начала подсаживать в ферму. Сейчас два раза в день эвакуационные рейсы. Чудо, мураши сами подходят к площадкам, и я их ссаживаю в ферму. Кроме первого дня никто нигде уже не бродит по квартире, все вернулись к муравейнику, кроме того ждут на площадке кучненько, когда произойдет переброс в ферму. Сейчас думаю, зря я выметала первых, они бы все вернулись. Ну да ладно... Спустя два дня матка (как раз было два дня назад все) отложила сотни яиц (на замену пропавшим бойцам).

Аноним 839

Девочки , а если дома дети мелкие ( 4 г и 2 г), лучше не брать пока старшему ( 14 л)?

мама
Екатеринбург

%Луна%,
Целый сериал прямо!

мама
Екатеринбург

Аноним 839: Девочки , а если дома дети мелкие ( 4 г и 2 г), лучше не брать пока старшему ( 14 л)?

Почему? Это закрытая экосистема.
Берите. Плоская коробочка (как книжка, или ежедневник) лежит на столе (уронить невозможно, если специально не бросить). Залипаешь туда конкретно, особенно по-первости. Открывать арену надо, когда чистишь от мусора (мы лентяи, плюс большая арена, не чистили аж 1,5 года, и сейчас не собралась, ну свалили они все в одну кучу в одном углу, пусть лежит, не пахнет (огромный плюсище). Крышка плотно прилегает, полностью все закрыто, просто смотришь как они там живут.
Я после последнего инцидента загоню таки всех в одну ферму (наша проблема в трубке-переходе-самоделке). Надо одну пересушить (они ее покинут, не сразу, за пару месяцев примерно), вот и будут в одной.

Аноним 839

%Луна%: ежедневник) лежит на столе (уронить невозможно, если специально не бросить). Залипаешь туда конкретно, особенно по-первости. Открыва

Буду очень благодарна за фото вашей фермы)))
Старший сын аллергик на шерсть, ни кошек ни собак ни свинок морс нельзя((( а питомцев хочет

Аноним 839

А если у кого-то б/у брать ферму, ну например наигрался ребёнок или просто надоела уже взрослым, то какие могут быть минусы в этом? Подскажите знающие ...

мама
Екатеринбург

Аноним 839: минусы в этом?

Минусы: ферма будет грязновато выглядеть, муравьи пачкают гипсовые вставки за 2-3 месяца уже истопчут. Некоторые фирмы подразумевают что их можно менять, некоторые - нет. Менять проблематично. Муравья этот гипс нужен чтобы пить (они его сосут). Дефект чисто эстетической. Но ведь хочется чистенькую и блестящую.
Самый главный минус - вы не увидите становления цивилизации. Наша матка приехала в пробирке с десятью солдатами. Заполнила ферму, расчитанную на 1500 штук, за несколько месяцев. Впоследствии процесс тоже идёт, но уже вялый. Мелкие мурашики живут 1-2 месяца, крупные (разведчики и солдаты) до полугода. Матка их заменяет новыми.
По сути взять матку с несколькими и наблюдать процесс взросления колонии, это как взять котёнка и наблюдать его взросление.
Взрослая колония, это как взять взрослого кота сразу.
Когда численность колонии достигает предела фермы, матка перестаёт откладывать яйца. Но только меняются условия, она в течении двух суток восполняет численность (так было когда присоединили вторую ферму, и так же произошло когда много сбежало и погибло).
Один раз чуть не потеряли всех, сын забыл и не увлажнял ферму несколько недель (надо один раз в неделю), примерно треть погибла. Матка, по счастью не пострадала, как только увлажнили, снова "на рожала". Сын ревел, больше такого не допускал. Сейчас автоматический полив, намного легче (заполняю резервуар раз в два месяца, и то видно уровень). Один раз заморозили (у открытого окна продуло, зимой) , тоже находили мёртвых, но не так масштабно, как засуха.
Особых минусов нет у б/у колонии, кроме того, что пропустите её становление.

мама
Екатеринбург

Корм для них не купишь в зоомагазине, зато вполне подойдёт пятёрочка))) Вот несу своим. Из зоомагазин подходит просо "попугайское".
Белком не кормлю. При отсутствии белковой подкормки матка несёт кормовые яйца (едят их). У них целые кладовые этих яйц (они отличаются от тех, их которых появляются муравьи).

Аноним 1

Белок муж выращиваетесь в отдельной банке . Там живут жучки и кушают овсянку и яблоко . Личинок этих жуков подкидывает в муравейники .

просто посетитель
Екатеринбург

Скажите, а их открытыми держат? Наши закрытыми сидят, а если открыть то стрессуют, матка прям переживать начинает. Но закрытыми их не видно и неинтересно тогда

мама
Екатеринбург

Вот мои.
Гипс, конечно уже испачкан.

мама
Екатеринбург

Рогнеда Карповна ,
Мы открытыми держим. Нормально все, привыкли. Уже год почти живути размножаются.

Аноним 839

%Луна%: Самый главный минус - вы не увидите становления цивилизации. Наша матка приехала в пробирке

Точно)))) тупанула че то я ))))

мама
Екатеринбург

В синей ферме, по бокам треугольники и в них сидят муравьи, видите, это и есть те, которые сбежали и ждут переброски. Я пришла они выползли сразу. А сами треугольники это резервуар для заливки воды (сейчас там сухо, и там нашли убежище беглецы).
Синяя ферма старая, зелёная новая. Зелёная хороша тем, что полив автоматический, что можно менять Гипс (у меня не менян). И ряд перегородки удобные, а синей идиотские, с прорезями насквозь фермы (перегородку нельзя просто убрать, надо заменить на перегородку с отверстием).

мама
Екатеринбург

Рогнеда Карповна: Скажите, а их открытыми держат?

Открытыми, конечно. Привыкнут.

мама
Екатеринбург

Рогнеда Карповна ,
У меня первая ферма была без этих закрывашек сразу. Вторая (у нас одна фирма-производитель) с ними, но я сразу убрала (помня первую).

мама
Екатеринбург

Аноним 1: Белок муж выращиваетесь в отдельной банке . Там живут жучки и кушают овсянку и яблоко . Личинок этих жуков подкидывает в муравейники .

У вас открыт для них ресторан французской кухни прям)))

Лайфхак по белку ещё. Очень любят гаммарус (корм для рыбок и черепах в виде сушёных мелких креветок), прямо на летают на него, когда мы его кидаем к ним. У нам есть черепаха, поэтому и корм этот всегда есть.

Мормыш кидали, любые личинки (но тут я визжать начинаю) это лакомство для них.

мама
Екатеринбург

%Луна%,
А много гамаруса надо? Ну чтобы не обожрались. И как часто можно его давать? У нас недавно фармикарий. Дети постоянно норовят ченить дать им. Что вы своим кроме семян даёте из овощей фруктов?

мама
Екатеринбург

И ещё главный вопрос, если его часто двигать и переносить муравьи могут погибнуть? На свету их наверное тоже нельзя долго держать или без разницы?

мама
Екатеринбург

fly_mama: А много гамаруса надо?

Не обожрутся. Лишнее унесут на закрома)))
Все что не попадя раньше пихали, если есть не хотят выкинут на помойку (вы оттуда достаньте лишнее). Есть книжка что нельзя давать (помню только про помидоры, видимо пасленовые нельзя). А так любые фрукты, овощи шли в ход, но они не особые любители этого (смотрите чтобы не сгнили там только), а вот личинки, насекомые, и гаммарус - да!!!

fly_mama: если его часто двигать и переносить муравьи могут погибнуть?

Неее... Волнуются всегда когда двигаешь, яйца таскать начинают (а че им еще там делать, пусть таскают), но как писали мне в начале того, когда интересовалась, "фиг выведешь их". Свет тоже вроде не мешает.

мама
Екатеринбург

Вспомнила что категорически не любят они. Любые химические средства, даже если снаружи протереть чем-то кроме воды их аж дёргает и долго не подходят к этому месту, внутри (арену) , тем более только тёплой водой протираю. Снаружи тоже без химии.

мама
Екатеринбург

%Луна%,
Спасибо

Я аноним

%Луна%: Зелёная хороша тем, что полив автоматический, что можно менять Гипс

это у в ас модель MEDIUM?

мама
Екатеринбург

Я аноним: MEDIUM

Да. По мне арена высокая не к чему. Все остальное прекрасно в этой ферме.
Еще там выдают цветной песочек, муравьи его не любят, по песчинке перетаскали на "помойку", получился курган. Его лучше и не сыпать.

Я аноним

%Луна%: по песчинке перетаскали на "помойку"

такие смешные, у меня ребенок все просит, я как-то думаю все, а вас почитала дак даже уже самой стало интересно

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";