Муравьиные фермы

мама
Екатеринбург

Мы своих мурашей в pro-ant на Татищева в Екатеринбурге покупали. Т.к. это был подарок на новый год, боялись, что не переживут зимней пересылки. А тут приехали, все рассказали, забрали, сами привезли. Они ещё две недели в шкафу, в пробирке спокойно прожили до часа "икс".
Забавно за ними наблюдать, это точно. Наши, кроме зерна, яйца любят, а курогрудь не оценили.
Вот так через день наша ферма выглядела, не удержались -бросились украшать

мама
Екатеринбург

Мы тоже своих брали в Екатеринбурге на Татищева. У них и корм там есть и пробирки отдельно и гипс. Украшения для фермы, все что хочешь
По непонятной причине большая часть колонии умерла в новогодние праздники. Было их около 30.
Оставалась матка и 3 муравья. Сейчас вот заново колония расширяется

просто посетитель
Екатеринбург

Тоже в ProAnt покупали, с декабря колония увеличилась. Наблюдать очень интересно за ними. Яйца перетаскивают, если "опасность" и заваливают вход камушками.

мама
Екатеринбург

ловлю мышей: микроскоп есть электронный

Подскажите модель, пожалуйста

Екатеринбург

crotcheteer,
Оказывается не электронный, а цифровой. Не знаю есть ли разница...
Цифровой usb микроскоп 500х с ручной фокусировкой .
Стоил 1300 , плюс курьер 200

мама
Екатеринбург

ловлю мышей,
Спасибо

мама
Екатеринбург

И мы в pro ant покупали в Екатеринбурге. Совет - берите ферму, где уже соединены ходи с ареной, если покупать их отдельно, то пишут трубка соединительная иногда сложно вставляется. И поилка чтоб была автоматическая, то естьпробирка с губкой вставляется, ее очень редко надо наполнять и вода сколько надо сама поступает в гипс

мама
Екатеринбург

Атаська: в Екатеринбурге на Татищева.

О, спасибо. Почему поиском не могла найти (вернее уверена, что раньше не было их)?
Реально классные стартовые комплекты и по цене хорошие.
А гипс, надо менять, у нас он уже зелено-серо-кричневый, даже фотографировать стремно.

мама
Екатеринбург

Elenaaaa: в pro ant

Купили мы сегодня (не удержалась). Уже переселяются. Кхм... Тяжелая это работа. Не хотят. Три часа ловили муравьев, допустили побег (из-за утеряной одной заглушки, пришлось некоторые отверстия затыкать, а они в них прут колоннами, как разгерметизируют? Не понимаю. В итоге двусторонний скотч только их держит (затыкали пластилином, ватой до этого). Ловить-то просто, я повторяюсь они не уходят далеко от место побега (на бумажку и стряхнуть на арену). Антипобег - не помощник. Ждемс...

автор
мама
Екатеринбург

%Луна%: они в них прут колоннами

вот же какие))
У меня проблема. Муж категорически против. Говорит что они разбегутся везде.
Я говорю что нет.
Он сказал что тараканов мне притащит колонию и я передумаю заводить дома насекомых.
Работаю над этим. Стараюсь уговорить.

мама

Kaбанчик ,
на сайте pro-ant.ru

мама
Екатеринбург

Kaбанчик автор темы: Говорит что они разбегутся везде.

Вот, точно, нет.
У нас сегодня штук 30 сбежало (повторюсь, если бы ничего не потеряли, то этого бы не было). Они не уходят. Даже за сутки не уйдут. Крутятся на одном месте, в радиусе 10-15 см от места побега.
Я вот не знаю как уговорить их что новый дом лучше.
Надо чтобы они это сами поняли и переселились.
Ну поить не буду в старом доме, уйдут поди.
Кстати, как я и думала пиар это был про мак. Подходит им обычный кондитерский мак и зернышки, которые для мелких волнистиков. Очень понравилась в Про Ант на Радищева. Стартовый набор (а мы взяли набор) на 1200-1300 особей (там все и корм, и приспособления, и декор, чтобы не думать, кстати поилка автоматическая, что тоже понравилось) 4980. Немаловажно, что в комплекте гипсовые запасные блоки (они пачкаются), их можно менять без таких вот переселений. И нашу ферму сказали починят (гипс заменят).
Плесень им не страшна, оказывается, особо. Они ее едят. Некрасиво только. А я думаю, чего они наоборот, на этой зелени пасутся, а они кайфуют.

мама
Екатеринбург

%Луна%,
Ого какие у Вас резвые. Наши из пробирки неделю не выселялись, по одному выбегали и обратно, в итоге муж им помог )))

С автопоилкой будьте бдительны, у нее губка западает иногда в пробирку, теряется контакт с гипсом и вода не поступает, проверяйте иногда

просто посетитель
Москва

А с аликспресса кто-нибудь брал фермы эти ? Сейчас глянула любопытства ради, там цена на акриловые в несколько раз ниже, чем на проант. И корм есть

мама
Екатеринбург

Вообщем, Мураши никак не желают переселяться в новый дом, но расширению обрадовались.
Матка в первые же два дня отложила огромную кучу яиц, очень крупных (чтобы было понятнее, сотни две где-то, они у них лежат сейчас в кладовках, никогда столько не было отложено одновременно). Готовит армию для заселения "нового мира". Ну вот как ей объяснить чтобы освободила помещение?

Екатеринбург

Девочки, какая тема интересная... пишите про мурашей еще!

мама
Екатеринбург

Муравьи весело расселились на две фермы. Их стало очень много, черно, много крупных. За три месяца колония увеличилась вдвое, сколько их не знаю, но счёт явно идёт на тясячи. Матка продолжает откладывать яйца. Никто и не думает покидать старый формикарий. Две фермы соединены силиконовой трубкой.
С переселением (тогда я думала все получится) связаны следующие моменты. Неделю муравьи не подходили к трубке, связывающей фермы (они, твари, осторожные, но это слишком). Жили так одна часть в одном доме, другая в другом. Что сподвигло меня поменять трубку на другую, уже и не помню, но только я заменила трубку, сразу пошло движение через неё. Трубка по которой ходят взята в "про ант", а первоначальная была моя, найденная дома (она мне показалась лучше подходит). Вот.

Вспомнила эту тему благодаря случаю, который я НИКАК не могу объяснить. Мои муравьи этим летом очень любят есть огурцы. Едят интересно, выгрызают семечки, семечки разносят по кладовкам, постепенно едят мякоть (или высасывают) , и остаётся кольцо из твёрдой шкурки. Дала им кусочек абрикос (не так активно едят). А вчера решила я дать им кабачок (кружок толщиной 3мм примерно) , чтобы было интереснее наблюдать, положила его на камень, получилась конструкцмя в форме гриба (ножка - камень, он высокий, кабачок как шляпка, с сильно выступающими свешиваюшимися краями ). Сегодня пришла и обалдел, они на этот кабачок (на "шляпку гриба") сверху водрузили
абрикос. Как? Нет ни малейшего объяснения. Пересечь с огромным, по сравнению с ними, куском абрикоса свисающие края кабачка не реальная задача. Представить, что они его сверху скинули ещё не реальнее. Ну и главное, зачем. Дома не было никого (ребёнок у бабушки), никто не мог так пошутить.

автор
мама
Екатеринбург

%Луна%: сверху водрузили
абрикос

мама
Екатеринбург

У нас трагедия , погибла колония. Купили ферму в конце мая,муравьи жили на арене, где-то в августе начали открывать лабиринт, поставили пробирку с водой. Муравьи почему-то туда переселяться не спешили, стаскивали мусор. Пару недель сын к ним не подходил, а позавчера заглянул -все услули. Как понять, что мы сделали не так? Еда вроде ещё была, да и я читала, что если нет еды, то матка откладывает Яйца для еды.

Екатеринбург

Yulli ,
У Вас жнецы?
Не знаю какая ферма у Вас. У нас в формикарии для жнецов специальные камеры для увлажнения. Два раза в неделю туда наливается вода по 1.5 мл. Может причина - отсутствие воды?
А корм у них в отдельной камере лежит.

Аноним 194

Дорогое удовольствие муравьиная ферма?

Екатеринбург

Аноним 194,
Трата можно сказать разовая. Купить ферму саму и дополнительные приспособления. Наша нам обошлась в 5000 (за всё). Брали в подарок сыну на НГ, в про-ант.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";