Жизнь в стиле "П", или Путешествие по Прибалтике, полное приключений!

автор
мама
Екатеринбург

14 июня ровно в назначенное время мы со старшей дочкой пришли на Гоголя, 15. На сдачу документов нужны только дети старше 12 лет, так что мелкие остались дома. 4 пакета документов были проверены и приняты за 10 минут Обошлось это в 105 евро - одна виза бесплатная (Настя младше 6 лет).
На получение присутствие детей не нужно, поэтому Олеська спокойно уехала в лагерь в Башкирию с нашей любимой компанией "Компунет"
В её отсутствие я активно разрабатывала программу пребывания в Прибалтике: интересные места, как до них добраться, сколько стоят билеты, часы работы, что будет интересно детям, а что - мне... Моё мнение в этом вопросе остаётся неизменным: планирование путешествия - это не только важная, но и безумно интересная его часть!

автор
мама
Екатеринбург

Потом ещё было оформление банковской карты для меня. И получение готовых виз, которые выдали строго на даты поездки И техобслуживание для Джукера. И оформление для него ОСАГО. И посещение 3 занятий у логопеда для постановки Насте шипящих и твёрдого "Л". И покупка стремительно растущего евро. И завершение моего учебно-рабочего учительского года. И выпускной в садике у Ксюши. И возвращение Олеси из лагеря. И покупка недостающей, третьей, пары роликов. И много чего ещё, стремительно приближающего наш старт
В день отъезда по традиции навели Джукеру лоск, хотя с утра лил дождь сплошной стеной Собрать вещи, аптечку, документы, загрузить всё в багажник - стандартная процедура сборов, ничего неожиданного
А, да - ещё попытаться немного поспать, потому что выезд назначен на 4.00, вроде как с рассветом. Фигушки - заснуть никак не получалось, в голове не умещались все мысли, переживания, размышления

автор
мама
Екатеринбург

Maman_Trololo,
26092010,
железная кнопка,

автор
мама
Екатеринбург

MAgnolia: Латвия в числе моих хотелок

Уверяю вас, в эту страну несложно влюбиться ;)

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Привет, Ирина!
С возвращением)))))
Как я люблю читать твои дневники
Каждый раз прикидывая, а смогу ли я совершить подобное безумие))))
Молодец!!!! Жду продолжения)))))

автор
мама
Екатеринбург

Мечта.: Привет, Ирина!

Лена

Мечта.: Жду продолжения)))))

автор
мама
Екатеринбург

Часть 2. РОССИЯ.

День 1
Волновались все Кроме детей, разумеется. Мелкие дурачились, Олеся радовалась новому "статусу" - она наконец-то едет в далёкое путешествие на пассажирском сиденье Бабушка совала нам мешочки со всякой всячиной, "штоб не проголодались в дороге" Дедушка и в обычное время немногословен, а, волнуясь, и вовсе почти молчал, только нервно курил. Папа наш смирился, что назад пути нет, что поездка всё равно состоится, поэтому составил дедушке компанию, усиленно изображая спокойствие и почти равнодушие к происходящему
А меня разрывали противоречивые чувства С одной стороны - "Скоро в дорогуууууу!", с другой стороны - "Мамочки, что ж я делаю?!"
Традиционная "стартовая" фотка получилась странной - девчонки никак не могли сосредоточиться и одновременно состроить приличные физиономии
Сфоткать одометр, всех обнять-поцеловать, выслушать все напутствия, тихонько тронуться, пытаясь унять дрожащие коленки - ВСЁ, мы поехали

автор
мама
Екатеринбург

Дорогу до границы я разделила на 4 части. В первый день нам предстояло преодолеть 726 км до Набережных Челнов. Про выбор маршрута тоже вряд ли смогу написать что-то новое - в теме автопутешественников на ю-маме он ежегодно обсуждается досконально. Я, как и в прошлый год, ехала через Старобалтачево-Дюртюли. Традиционно заплутала там Такое ощущение, что у этого населённого пункта не только название забавно-заколдованное, на языке перекатывается, как долгоиграющий леденец, но и дорога такая же - "кручу-верчу, запутать хочу". И качество у неё соответствующее Но это - единственный минус данного маршрута Во всех остальных отношениях ехать легко и приятно: как говорят, "трафик нулевой" , дорога почти везде хорошая, даже отличная, меняющийся рельеф и восхитительный вид за окнами авто не дают задремать
На остановках традиционно перекусывали бутербродами и чаем, бегали и прыгали, визжали от залетающих в салон оводов (девочки же ). Погода отличная - от вчерашнего ливня нет и следа, кроме слегка грязной машины :(
У нас с собой две флешки с шикарной подборкой аудио Спасибо всем, кто помогал мне в июньской теме её составлять Здесь и "Стиляги", и "Голоса большой страны", и "Сказки с оркестром", и многое-многое другое.

Какое фото!!!
весь спектр зеленого и синего :)

[img]https://i0.u-mama.ru/1ba/545/643/ef446377d5edafa6a7d1aa321728fbd3.jpg[/img]

мама
Москва

Добрячок автор темы: Ниду

Мозг мой расплавился от жары видимо, Нида ведь в Литве

автор
мама
Екатеринбург

Кастаньеты: Какое фото!!!

Башкирия красива, да! Мне тоже приходилось держать себя в руках и запретить останавливаться на каждом повороте, выскакивая из машины с камерой наперевес

автор
мама
Екатеринбург

MAgnolia: Мозг мой расплавился от жары видимо, Нида ведь в Литве

Да Разумеется))) На Куршской косе.

мама
Екатеринбург

просто посетитель
Москва

Что то дорого за Грин карту отдали. Км за 100 до границы на каждом перекрестке стоят киоски с Грин картами. С меня за 2 недели взяли 790р.

автор
мама
Екатеринбург

зоямисочкина: С меня за 2 недели взяли 790р.

Такую сумму вижу для Украины и Белоруссии. Для России тарифы единые - на 15 дней 2190 руб. Про работу киосков на подъездах к границе я ничего не знаю. Видела, что их много, да При имеющейся визе может быть и воспользовалась их услугами, но в моём случае выбор был невелик - оформлять до поездки.

мама
Екатеринбург

Ирина, не тормози )))
Сон потом ))

мама
Екатеринбург

читаю, как всегда в шоке (в хорошем смысле этого слова)

просто посетитель
Екатеринбург

Ура! Наконец то он появился, Ваш отчет. А вот тема его - приятный сюрприз. У меня и так последнее время юмамские темы и есть выбор направления отдыха и основной путеводитель. Так на Балтику зимой ездили и в Грузию в июле после прочитанного здесь. Теперь об Испании мечтаю. А альтернативой ей как думаете, что было придумано? Оно, автопутешествие по Балтике летом)) Поэтому жду продолжения очень очень.

автор
мама
Екатеринбург

кармашка: Сон потом ))

У меня скорее не сон - проблема, а суета домашняя: Олеське всенепременно надо ездить в конюшню оставшиеся дни до школы, мелкие - просто непоседы. Кузовки разгребаю, лоск в квартире навожу - мужья всё-таки такие... мужья, ничего в чистоте не понимают :(

автор
мама
Екатеринбург

Cabrita Blanca: как всегда в шоке

Даааа, это было не очень похоже на, как ты тогда сказала, "спи-ешь-пей" Но после этой поездки я в очередной раз убедилась, что формат "оллинклюзив" нашей семье не подошёл бы

автор
мама
Екатеринбург

Apple1981: на Балтику зимой

Apple1981: в Грузию в июле

тоже на машине ездили?

автор
мама
Екатеринбург

Продолжу, пожалуй ;)
Набережные Челны нашу семью любят До слёз Каждый наш приезд отмечают проливным дождём Нет, не просто дождём - бурей И этот визит не был исключением: за считанные минуты освещение в небе выключили, шторки закрыли и искрящиеся фонарики включили - началась гроза, ливень, катаклизм просто Да ещё и ремонт дороги сразу на въезде в город. Движение реверсивное, скапливается пробка в обе стороны.
Необычно смотрятся трубы на въезде в город. Если не ошибаюсь, это завод КАМАЗ. Так вот, они круглые, но выглядят прямоугольными И сгущающиеся тучи. Апокалиптическая картина. И мы туда уверенно въезжали

автор
мама
Екатеринбург

В этом году Олеся надо мной издевалась. Ну, не надо мной, конечно, а над моими кривыми руками. Дело в том, что при наличии у меня трёх дочек с длинными волосами я совсем не умею их заплетать. СОВСЕМ Руки-крюки Два раза в год младшие терпят мои ковыряния с волосами, пока я заплетаю их в правильном формате на открытые уроки в филармонической "Улыбке" - это фсё, на что я способна :(
И вот в этом году ребёнок вдруг решил отращивать чёлку Закалывать волосы невидимками ей видите ли не нравится. Остаётся только ковыряться бедной маме. И вот что из этого получается %)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";