Жизнь в стиле "П", или Путешествие по Прибалтике, полное приключений!

автор
мама
Екатеринбург

Всем, кто успел прочитать предыдущие посты - я всё напутала, сейчас исправлю Хоть я и старалась какие-то заметки в дороге делать, но хронология немного путается уже

автор
мама
Екатеринбург

Дубль два про прибытие в Челны ;)
Ещё в дороге списались с хозяйкой, обговорили время заселения. Квартира находится на Московском проспекте, почти в центре города. Внутри вполне прилично, чистое бельё, удобная большая кровать в отдельной комнате. Есть чай, кофе, сахар, мыло, гель для душа, шампунь, ещё какие-то мелочи. Хорошая посуда (кроме сковороды - к ней всё прилипает). Из минусов - скрипучие дверцы кухонных шкафов и в ванной пахнет канализацией. Парковка во дворе, как следствие - обычные проблемы с поиском свободного места :(
Приткнули машину, заселились, пообедали - и я поняла, как сильно устала. Искупала детей, оставила их на старшую сестру, а сама вырубилась спать. Подъём был назначен на 3.00 - нужно двигаться дальше к заветной цели ;)

автор
мама
Екатеринбург

День 2
Забавно было просыпаться утром, почти ночью - ничего не соображаешь, кто ты, где ты, зачем в темноте орёт будильник голосом в-попу-ужаленного петуха (забыла вчера настроить нормальный сигнал ). Отдельный квест - найти это животное в темноте и выключить Но утро всё равно наступило, дети проснулись и с аппетитом позавтракали - как будто и не ночь вовсе. Вообще, аппетит детей, как оказалось, не зависит от времени суток - они способны поглощать пищу всегда
Я совершила утреннюю победу над "дракончиками" и собрала вещи. Пока переносила их в машину, Олеся привела в порядок квартиру. Опять же, забегая вперёд, скажу: я ни разу не мыла посуду в этом путешествии, и вообще - ни разу не занималась уборкой. Всё это с удовольствием и даже с фанатизмом закоренелого перфекциониста делала моя старшая дочь
Зы: (мечтательным шёпотом) вот бы и две другие такими же выросли - можно было бы вообще "отойти от дел" в вопросах уборки дома

автор
мама
Екатеринбург

Ключи в почтовый ящик, прощальную смску хозяйке, загрузились, поехали
Город просыпается, улыбается помытыми проспектами, подмигивает ухоженными клумбами. Мы тоже улыбаемся и болтаем - всё отлично, всё идёт по плану, мы молодцы!
И вот на одном из перекрёстков нас останавливает молоденький ДПС-ник. Спокойно, с улыбкой желаю ему доброго утра и начинаю доставать документы. А они его и не интересуют вовсе - трубочку мне протягивает, дыхнуть просит А я не умею - вообще никогда этого не делала И вообще, мне не до теста в тот момент было - я увидела, КАКИЕ документы лежали в моём бумажнике. Вернее - ЧЬИ

просто посетитель
Екатеринбург

Ого..интересненько

автор
мама
Екатеринбург

Думаю, догадаться не трудно, что в бумажнике лежали документы мужа Мы столько раз перед отъездом менялись машинами, что в суете сборов я проверила все документы, кроме водительских
Я утратила дар речи. И ещё мальчик этот суёт в окно свою трубку: "Дыхните, пожалуйста, снова, в течение 3 секунд." Повернулась к нему, дыхнула, снова отвернулась, на документы смотрю пристально, думаю - вдруг померещилось, сейчас повнимательнее всмотрюсь, и всё будет хорошо Даже не услышала, как полицейский сказал: "Всё в порядке! Счастливого пути!" И документы не посмотрел.
Я заехала на боковую улицу и начала искать выход из сложившейся, весьма непростой ситуации...

автор
мама
Екатеринбург

Понятно, что самадуравиновата И если бы мы ездили только по России, я бы наверное даже не стала заморачиваться и расстраиваться, потому что у меня с собой были ксерокопии абсолютно всех документов, включая ВУ и свидетельство на машину. Думаю, смогла бы как-нибудь объяснить отсутствие оригиналов, соврать, наконец, что украли и тыпы. Но пограничникам это объяснить бы вряд ли получилось
Звоню мужу, почти в слезах, хотя понимаю, что этот молоденький полицейский со своей алко-трубкой меня фактически спас Мы всего лишь в 700 км от дома - сейчас приедет рыцарь на белом коне и нас спасёт А вот если бы мы обнаружили документы на границе, ситуация была бы гораздо сложнее :(
В общем, решили сделать следующее: муж выезжает из Екатеринбурга на автобусе, мы из Набережных Челнов - встречаемся в Казани, обмениваемся доками и разъезжаемся. Почему на автобусе, а не на поезде - я не знаю Это было его спонтанное решение, моих робких подсказок, что на поезде удобнее, он слушать не стал.

автор
мама
Екатеринбург

От Набережных Челнов до Казани - 3 часа езды по М7. Время прибытия автобуса - 4 утра следующего дня. Поэтому неожиданно у нас образовалась куча времени, чтобы погулять по Челнам, так как Казань уже хожена-перехожена. Написали хозяйке, что у нас форс-мажор и мы возвращаемся в квартиру до установленного времени выезда (в 12.00). И вот тогда-то и пошли гулять по центру.
Из окон квартиры видна Тюбетейка - так называют 25-ти этажную круглую башню, Бизнес-центр 2/18. На крыше этого центра есть смотровая площадка.
Недалеко оказался и Бульвар Энтузиастов, пешеходная зона с детскими площадками, фонтанами и авангардными скульптурами какого-то известного татарского художника. Вчерашний "приветственный ливень" забылся, погода стала доброй и располагающей к прогулкам по городу. Звонила мама, подшучивала над сложившейся ситуацией. Надеюсь, это была искренняя эмоция, а не фасад, за которым скрывается волнение и сомнение в успехе всей авантюры, начинающейся так криво

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Надеюсь, это была искренняя эмоция, а не фасад, за которым скрывается волнение и сомнение в успехе всей авантюры, начинающейся так криво

не надейся я даж счаз покрылась холодным потом, читая про документы.

автор
мама
Екатеринбург

Яблоко,
Когда муж написал, что сел в автобус и выехал, я почти успокоилась. Наивная

автор
мама
Екатеринбург

Набережные Челны - второй после Казани мегаполис Татарстана, расположен на берегу реки Кама. Здесь есть красивая пешеходная набережная и несколько широких проспектов, памятник Высоцкому и одноимённая площадь, мусульманская мечеть и православный собор, и даже мемориал "Родина-мать". "Скульптура изображает Родину в виде птицы-феникс, готовящейся воспарить. Столь смелую задумку не оценили в высшем руководстве и приказали памятник взорвать, а скульптора посадить. Но ситуацию спас французский журналист, приехавший в то в время в Челны писать статью о КамАЗе и расхваливший скульптуру в европейских СМИ." (с)

Фото скульптуры не моё, потому что мы конечно же до всего этого не дошли - времени было маловато, да и, признаться, настроение не то. Думаю, одного полного дня в Челнах будет достаточно, чтобы всё осмотреть и вдоволь нагуляться. Вернёмся как-нибудь - не зря же у нас такие страстные запутанные взаимоотношения с этим городом ;)

автор
мама
Екатеринбург

Zee: эх блин, вот если бы Екат был поближе к границе

Катя, я вот до самой последней буковки с этой фразой согласна. И повторяла её себе не один десяток раз. ЖАЛКО времени! Очень

автор
мама
Екатеринбург

Zee: Скандинавия тоже любовь моя

У меня она пока в списке несбыточных мечт - уж больно дорого, по рассказам побывавших, там перемещаться и жить :(

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок ,
По Балтике паром. Но у меня уже есть отчет о комбинированном путешествии в копилке на будущее. А Грузия да на машине, вам бы понравилось. Там таакая газировка и такое вино.

Екатеринбург

Классно, я к самым приключениям в тему заглянула
Ирина, давай дальше...не отвлекайся на посторонние темы

автор
мама
Екатеринбург

Мы чуток погуляли по бульвару Энтузиастов, съели по страшной мороженке (девчонки корчили монстрячьи мордочки чёрными зубами ), вернулись в квартиру, пообедали и поехали в Казань, на встречу с нашим спасителем

просто посетитель
Екатеринбург

Добрячок автор темы: КАКИЕ документы лежали в моём бумажнике. Вернее - ЧЬИ

Я ярко представила весь ужас сложившейся ситуации У меня бы точно ноги-руки онемели и истерика началась. Это реально УЖАС-УЖАС!

автор
мама
Екатеринбург

Zee: мы там подолгу никогда и не были

Воооот. А я хочу надолго, чтоб всё-всё посмотреть и изъездить. Ну ладно, пусть пока мечтой остаётся ;)

автор
мама
Екатеринбург

Две Морковки: Классно, я к самым приключениям в тему заглянула

Маша

Две Морковки: Ирина, давай дальше...не отвлекайся на посторонние темы

Не-не-не, они не посторонние - в таких разговорах рождаются мечты о следующих путешествиях

автор
мама
Екатеринбург

number1: Я ярко представила весь ужас сложившейся ситуации У меня бы точно ноги-руки онемели и истерика началась.

У меня была. Кратковременная Но потом я в красках нарисовала себе несостоявшуюся ситуацию на границе, и стала спокойнее (и благодарнее ) относиться к этому событию. Ну, и муж совершенно спокойно эту ситуацию разрулил. Интересно, а это была искренняя эмоция или очередной "фасад"?

Санкт-Петербург

Ё-мое! Как сериал читаю же! Какой муж молодец!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";