Италия "итальянская" и не очень - Венеция, Доломитовые Альпы и озеро Гарда, плюс чуть-чуть Австрии. Май 2018г.

Екатеринбург

Добрячок: Вроде отзывы же всегда читаешь перед выбором? читали. Но, оказывается, в одном объявлении на Букинге были сразу три дома от одного арендодателя (нац. парк , гос. апартамены отреставрированные). Нам досталось здание бывшей почты. Вечером мы пошли к кладбищу на лавочке пиво пить, назло страхам))) К нам пришла лиса, кормили ее пельменями.
Вот такая Италия))
Между фотками ниже полтора часа езды. Удивительно, когда сезоны сменяются на глазах.

автор
мама
Екатеринбург

ОляЖ: Удивительно, когда сезоны сменяются на глазах

Удивительно, но это же супер! Удивительная страна!

автор
мама
Екатеринбург

На Гарде у нас 2 места жилья - в Рива дель Гарда и в Дезенцано дель Гарда. В Дезенцано у нас супер апарты через airbnb (спасибо Марии 2 морковки), а в Риве бронирование через букинг, без предоплаты. За несколько дней, когда мы были еще в Венеции, хозяин апартов написал через эл.почту, что ключи от квартиры и пульт от стоянки мы можем забрать а почтовом ящике, а деньги ему оплатить банковским переводом. Банковским переводом? Это как? Из Венеции? Вобщем, я написала хозяину по эл.почте, признавшись в безграмотности и предложила оплатить через букинг или наличными. Ок, оставьте деньги на столе , перед отъездом, и ключи в почтовый ящик. Так все и было сделано, спасибо Anzi!

автор
мама
Екатеринбург

Фрау Гризликофф: Доломиты всегда прекрасны)

1000%

автор
мама
Екатеринбург

ОляЖ: На первой фотке - вид из окна

жутковато конечно

ОляЖ: все щелкало, постукивало, посвистывало

автор
мама
Екатеринбург

День 12, 20 мая
Подъем на канатке Alpe di Siusi в Ортизеи, переезд в Рива дель Гарда.

Утром пошли попрощаться с нашей сказочной деревушкой, с коровками и барашками. Снова сходили в церковь.
Нашли все-таки то место, откуда снимают тот, "классический" вид на Санта Магдалену. Очень грустно уезжать из этих мест. Вернемся сюда обязательно.

автор
мама
Екатеринбург

До свидания, Санта Магдалена!

автор
мама
Екатеринбург

По пути в Риву у нас снова Ортизеи, где мы поднимемся на канатке Alpe di Siusi, она как раз открылась накануне. Еще открыли фуникулер Resciesa, но мы выбрали канатку. Можно было бы и туда, и туда подняться, но погода облачная, решили, что не стоит. Наверху есть небольшая детская площадка. Уже привычно лежит снег). Горы преимущественно в облаках.
Шлерн показал нам свой рог буквально на пару минут. (нем. Schlern, итал. Sciliar, лад. Sciliër). Мы его уже видели из окна машины, когда ездили в Меран. Немного погуляли, полюбовались долиной Val di Funes. Внизу в Ортизеях пообедали и едем в Риву дель Гарда. До свидания, Доломиты, самые красивые в мире горы!

автор
мама
Екатеринбург

От Ортизей до Гарды недалеко, примерно 150 км. Однако во 2 раз за поездку нас подвел навигатор (ну точнее, не навигатор, а гугл карты в телефоне и планшете, мы ими пользуемся - закачиваем карту в онлайн-режиме, и в офлайне она работает как навигатор). Сначала в Больцано заплутали немного, а потом около Тренто на карте был поворот направо, а в реальности он был закрыт. Гаджеты зависли, потом отвисли, муж увидел указатель на озеро, хотел повернуть, а навигатор сказал - "прямо". Вобщем, доверившись устройствам, уехали не туда и проехали лишних почти 100 км Почти проехали все озеро. В итоге, развернувшись, въехали в Рива дель Гарда там, где планировали. Подъезжая, встали в пробку , первый и вроде бы единственный раз за поездку.

автор
мама
Екатеринбург

Природа здесь уже совсем другая, южная растительность, раскинувшиеся вдоль дорог виноградники, все цветет и пахнет. Это уже совершенно "итальянская" Италия. Очень тепло. Но количество народу убило наповал - пока доехали до своих апартов, было чувство, что попали в мегаполис в час пик - куча машин, куча людей . Отвыкли за последнюю неделю, проведенную в Доломитах в межсезонье. Без проблем заселились в наши апарты, совершенно чудесные, даже есть 2 велосипеда для гостей. Ключи взяли в почтовом ящике. Кстати, здесь, в Рива-дель Гарда, все на велосипедах. Велосипедов больше, чем автомобилей, и, самое главное - на дороге главные они , а не машины. В планах было прогуляться вдоль берега, но пошел дождь, и мы не поехали. Завтра у нас в планах подъем на Monte Baldo и парк Parco Grotto.

автор
мама
Екатеринбург

ЧАСТЬ 3. Озеро Гарда.
День 13, 21 мая
Подъем на Monte Baldo и парк Parco Grotto.
С утра поехали В Мальчезине на фуникулер Monte Baldo, поднимающий на одноименную гору. Мальчезине примерно в 12 км от Рива дель Гарда. Стоимость туда-обратно 44 евро за двоих взрослых, дети до 6 лет бесплатно. На Monte Baldo, кстати, можно подняться еще одним способом.
Немного о Монте Бальдо:

"Monte Baldo принадлежит горному хребту итальянских Альп и расположена в провинции Тренто и Вероны. Сама гора простирается главным образом с северо-востока на юго-запад, и ограничена южным нагорьем, которое заканчивается в Каприно Веронезе, западным берегом озера Гарда, северной долиной, соединяющей Роверето с Наго-Торболе и, с востока, Валь-Адидже. Название происходит от немецкого Wald (то есть «лес») и первые упоминания на немецкой карте отмечаются еще аж в 1163 году.
Монте Бальдо достигает максимальной отметки 2218 метров над уровнем моря в точке Cima Valdritta, минимальная высота горы — 65 метров у озера Гарда. Ближайшие по высоте пики:
Монте-ди-Altissimo Наго (2079 м)
Сима дель Лонгино (2180 м)
Cima делле Pozzette (2132 м)
Punta Telegrafo (2200 м)"

А вот второй способ подняться на гору:

"Фуникулер (подъемник) Pra Alpesina
Для того, чтобы немного сэкономить и получить больше удовольствия от поездки советую вам воспользоваться вторым вариантом — подъемником Pra Alpesina. Этот подъемник расположен у подножья горы Монте Бальдо, со стороны противоположной от Мальчезине. Для того, чтобы добраться туда, вам необходимо иметь собственный транспорт. Но прежде чем вы доберетесь до нее — вас ждут увлекательные дороги среди виноградников, витиеватых серпантинов, живописных и захватывающих дух видов:) Не пугайтесь, если навигатор кажется вам безумцем и пытается провести такой дорогой, на которую вы бы никогда не рискнули поехать:) Здесь это норма. А вот и сам фуникулер. Стоит 10 евро туда обратно на двоих после четырех, 14 евро до четырех часов вечера. Подъемник Pra Alpesina — Monte Baldo открыт с 7 мая по 11 сентября каждый день, с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. "

Ну, вобщем это открытая канатка для горнолыжников. Муж не захотел ехать "живописными дорогами", выбрав стандартны вариант подъема из Мальчезине. Хотя Ритуля была за вариант открытой канатки - хотела, чтобы я поборола свой страх высоты ( я боюсь высоты, для меня все подъемы даже на закрытых фуникулерах и канатках - это некое преодоление своих страхов, а на открытой я пока не каталась, муж один ). Приехали в Мальчезине примерно в 9.30 утра и поставили машину уже не на ближней парковке. Успели без очереди купить билеты и сели в ближайшую кабинку уже с толпой людей. Подъем на Монте Бальдо проходит в 2 этапа: сначала на 1 кабинке, потом пересадка на вторую. Можно выйти и пройтись пешком вверх или вниз. Вторая кабинка до вершины медленно вращается вокруг своей оси, чтобы все желающие смогли оценить все окружающие виды.
Поднявшись наверх, первое ощущение - дикий холод, пронизывающий ледяной ветер. Даже в горах наверху было намного теплее, ну мы конечно были и одеты теплее, но и ветра такого точно не было.
Виды, конечно, потрясающие! Сверху видно почти все озеро. Людей много. Советую одеваться потеплее, во что-то непродуваемое, штаны и шапки. Внизу почти +30, Ритуля у нас была в платье и с собой взяли одну кофту, замерзла ужасно, надевали папину жилетку. В кафе наверху отогревались горячим чаем и вином. На обратном пути Рита выпросила бублик (нет, крендель ) - оказался самый дорогой в жизни- 5 евро Спустившись вниз, порадовались, что приехали пораньше - на входе были огромные очереди. Кстати, избежать очередь можно, купив заранее билеты онлайн - для них отдельный проход. Кабинки двигаются с интервалом 30 минут.

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, утром,когда поднимались наверх, было почти безоблачно, к обеду же все небо заволокло облаками.
Спустившись вниз, в Мальчезине, пошли погулять по старому городу до старинного замка Скалигеров:
Небольшой экскурс в историю:

  • "Замок Скалигеров стоит на выдающемся в озеро каменистом мысе к северо-западу от исторического центра города.
    Мальчезине был расположен между соперничающими державами на восточной стороне озера Гарда на дороге контролирующей пути между севером и югом озера .
    Во время археологических раскопок были обнаружены остатки этрусских поселений и захоронения на участке вблизи гор . По одной из версий название города имеет этрусское происхождение , по другой Мальчезине относится к названию скалы в этом районе . Замок имел важное стратегическое значение в средние века . Первые укрепления на этом месте построили лангобарды . В 590 году их разрушили франки . Позже они же отстроили замок заново в 806 году, расширили его и построили городские стены . После франков Мальчезине управлялся епископством Вероны . С 1277 по 1387 годы он принадлежал семье Скалигеров , которые правили в это время в Вероне . С 1387 по 1403 замок принадлежал миланским герцогам Висконти . После 1405 года контроль над замком перешел в руки Венецианской республики . В соответствии с венецианскими правилами конфедерации населенных пунктов было создано Gardesana dell'Acqua . Войсками и кораблями на озере Гарда руководил Капитан озера его штаб-квартира была в Мальчезине во Дворце капитана , который существует до сих пор . В 1506 году замок ненадолго переходит под контроль германских императоров .
    В мае 1513 года контодьер Scipione Ugoni с 300 пехотинцами берет штурмом крепость и возвращает ее под контроль Венеции . В 1797 году войска Наполеона берут под свой контроль берега озера Гарда . После разгрома Наполеона Мальчезине принадлежит Австрии до 1866 года когда произошло объединение Италии .
    С балкона на главной башне замка высотой 24 метра открывается вид на горы и озеро Гарда с высоты 70 метров над уровнем озера . В казарме расположен музей озера Гарда . В небольшом садике стоит бюст Гете , который бывал в замке в его путешествии по Италии . Из первого двора можно пройти во второй двор Ривелин со стенами с зубцами откуда открывается вид на западную сторону . Открыт с апреля по октябрь каждый день С 9:30 до 19:30, с ноября по март в субботу, воскресенье и праздничные дни С 11:00 до 16:00. Цены: Взрослые Евро 6.00 Дети 6-13 лет 2,00 евро"
  • С замка открываются замечательные виды на Гарду.

автор
мама
Екатеринбург

Кому рюкзачок?

мама
Екатеринбург

yulishna автор темы: Гарда
Мальчезине очень симпатичный городок
yulishna автор темы: рюкзачок

На ножках :))))

автор
мама
Екатеринбург

Katie: Мальчезине очень симпатичный городок

Ага, как и наверное все городки на Гарде

мама
Екатеринбург

Я всего 4 городка на Гарде видела, все разные. В Мальчезине жили, в Лимоне и Риву погулять катались, а Дезенцано был пунктом приезда и отъезда с озера

автор
мама
Екатеринбург

Вернувшись домой, пообедали и отправились в " Parco grotta cascata varone" - небольшой парк с водопадом. От наших апартов - менее 10 минут на авто.

  • "Водопад Вароне (Varone Waterfalls), расположившийся в 3 км от берега озера Гарда в окрестностях городка Рива дель Гарда, - это уникальная природная формация. Высота живописного водопада – 87 метров. Рядом оборудована площадка для пикников, на которой можно насладиться ланчем на свежем воздухе в окружении удивительной природы, работают бар и сувенирный магазин.
    Сегодня Вароне – это одна из основных достопримечательностей Рива дель Гарда. Добраться сюда можно на машине или пешком – дорога не займет много времени. У самого водопада на разных уровнях расположено две смотровые площадки, с которых можно полюбоваться окрестностями. К верхней ведет небольшая лестница из 115 ступеней, утопающих в зелени, а оттуда посетители попадают в маленький туннель со смотровым окном, из которого открывается захватывающий вид на ущелье.
    Томасу Манну было около 30 лет, когда он впервые увидел Вароне. Великий немецкий писатель был поражен атмосферой этого места и самим видом пленительного ущелья. Он так описывал свои впечатления: «С оглушительным звуком каскады воды срывались вниз в глубокую и узкую расселину, состоящую из оголенных и скользких валунов». Надо сказать, что водопады расположены в достаточно угрюмом месте, где никогда не бывает много солнца, - по сути это грот внутри ущелья, в течение миллионов лет создававшийся водой и ветрами. Но когда солнечные лучи все же проникают внутрь, они создают незабываемую игру света в мириадах капель.
    Помимо Томаса Манна водопады Вароне посещали многие другие знаменитости, среди которых были принц Франц Иосиф, Умберто II Савойский, Франц Кафка, Габриэле д’Аннунцио и др. И по сей день паломничество в эти места не прекращается."*

    Однозначно стоит посетить - парк хоть и небольшой, но впечатляет обилием цветущих растений и необыкновенным водопадом внутри грота - вода срывается откуда-то с высоты с оглушительным гулом и разбивается на миллиарды брызг
    водопад .

Екатеринбург

yulishna автор темы: Тут у нас нагло «развели» на оплату полного покрытия, уверяя, что наша карта не кредитная а дебетовая.

случайно не Sicilian car?

автор
мама
Екатеринбург

Katie: Я всего 4 городка на Гарде видела, все разные. В Мальчезине жили, в Лимоне и Риву погулять катались, а Дезенцано был пунктом приезда и отъезда с озера

Мы тоже не все увидели. В Рива дель Гарда и Дезенцано жили, в Лимоне, Сирмионе и Мальчезине были прогулочно. Кстати, почему я стараюсь писать название города полностью - Рива дель Гарда - потому, что, просто "Гарда", одноименное с озером - это другой городок, недалеко от Bardolino.

автор
мама
Екатеринбург

Аз есмь ®: случайно не Sicilian car?

Это единственный негатив от поездки. Нет, Goldcar. Но я читала отзывы о многих рентакар в Италии, и практически о всех отрицательные отзывы. Буду рада, если поделитесь положительным опытом о какой-либо конторе. Мы еще поедем туда, не хотим сюрпризов. В "Goldcar" у нас было предоплаченное бронирование через брокера - "HolidaysCar.com" с полной страховкой (никогда ее не берем, но начитавшись о дорожном движении в Италии, купила). Однако на стойке Goldcar, сотрудник пытался убедить нас втом, что предоставленная кредитная карта - дебетовая. Карту мы специально оформляли перед поездкой, кредитную, на мужа, он основной водитель. Дебетовой она не может быть по определению - мы не ложили на нее своих денег ни копейки. Тем не менее- "наша система говорит, что ваша карта не кредит, а дебит", блин. Я по английски понимаю более-менее, но говорю не очень. В итоге сдалась. Как с ними бороться?

Екатеринбург

yulishna автор темы: Буду рада, если поделитесь положительным опытом о какой-либо конторе.

К сожалению ни об одной конторе нет положительных.... Развод " на карту" похоже у них повсеместный. Ну кроме пожалуй Europcar, но там и ценник значительно больше...

yulishna автор темы: Как с ними бороться?

Предлагать к оплате только карту на которой явно написано Credit. Других вариантов я не вижу...

автор
мама
Екатеринбург

Аз есмь ®,

Аз есмь ®: К сожалению ни об одной конторе нет положительных.... Развод " на карту" похоже у них повсеместный. Ну кроме пожалуй Europcar, но там и ценник значительно больше...

Печалька, как говорит современная мОлодеж, эхх..

автор
мама
Екатеринбург

Аз есмь ®: Предлагать к оплате только карту на которой явно написано Credit. Других вариантов я не вижу...

Ну уже вариант, будем работать в том направлении, спасибо

мама
Екатеринбург

yulishna автор темы: полностью

Они еще по каким-то признакам кто -суль-, кто -дель- :)

автор
мама
Екатеринбург

Katie: Они еще по каким-то признакам кто -суль-, кто -дель-

Да-да кстати, интересно,, Рива - дель, Лимоне-суль...Гарда, надо почитать об этом

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";