Таиланд, любовь с продолжением. Многоликая Паттайя.

мама
Екатеринбург

Ждем продолжения :)

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо за огромную работу! Отчет - гигантский труд и уйма времени. Зачитаешься!
У меня снова просьба: ссылочка на отчет о тайской косметике в первый пост.

бабушка
Екатеринбург

Очень интересно, легкий слог, красивые фото.....читаем

Отправите, пожалуйста, контакты агенства экскурсий.

автор
мама
Екатеринбург

24 июля. Камбоджа. День второй. Невероятный Ангкор Ват
Проснулись рано, нам ведь предстояло почти пять часов осматривать древний комплекс храмов Ангкор Ват. Спустились к завтраку. Интересная деталь – еда нас, как водится, не ждала. Пока не пришла бОльшая часть нашей группы, завтрак так и не вынесли. Потом стандартный омлет, сосиски, кофе, выпечка – позавтракали нормально.
На ресепшн нас уже ждал новый гид, который и будет нам показывать Ангкор Ват. В храмах работают исключительно камбоджийцы, а нам очень повезло. Ваня (Ван) шесть лет прожил в России, учился в университете, получил образование архитектора-строителя. Он не только прекрасно говорит по-русски, но ещё и достаточно хорошо знает наш менталитет, любит русскую кухню и вполне неплохо отзывался о нашем климате. Кроме того, Ваня оказался очень приятным в общении эрудированным человеком.

автор
мама
Екатеринбург

Итак, мы начали осмотр 5 храмов с самого главного и величественного – Ангкор Вата. Народу не так уж и много, можно спокойно фотографировать, не боясь словить в кадр толпу китайцев.

Ещё не жарко и не солнечно, древние стены в утреннем сумраке. Ваня нам много рассказывает, а самое главное показывает, т.е обращает внимание на такие детали храмы, мимо которых мы, не зная, запросто бы прошли мимо.

Например, одна из многочисленных каменных ниш в стене храма. Ничего особенного. Но там какая-то невероятная акустика. Надо встать спиной к стене и стукнуть себя в грудь – тут же ввысь уносится гулкое эхо от этого удара. Так древние кхмеры очищали свою душу от демонов и прочего зла. А вот если вы в этой нише захотите что-то сказать или крикнуть, то ваш голос останется рядом с вами и к сводам храма эхом не понесётся.

автор
мама
Екатеринбург

Меня вот хлебом не корми, дай пошастать по древним развалинам. Я облазила все руины в Восточной Пруссии (Калининград и его окрестности), все известный русские крепостные стены тоже мной уже взяты. Есть там что-то такое, что меня притягивает, как магнит. Я могу несколько минут молча стоять у какой-нибудь древней стены, просто положив на неё ладонь, и я буду чувствовать не только прохладу камня, но и какую-то энергию. Мало кому об этом рассказываю, не все понимают, что я нахожу в этих обломках древних цивилизаций…
Когда смотришь на Ангкор Ват, на его темные башни и стены, на которых изображены мифические животные и танцующие апсары, начинаешь понимать, почему местные жители убеждены, что храм этот возвели боги в знак дружбы бога и человека

автор
мама
Екатеринбург

В Ангкор Вате неуловимая атмосфера покоя, даже при наличии сотен туристов. Гул людей поглощают огромные и величественные каменные глыбы Ажурные башни озаряют первые солнечные лучи, и храм как будто оживает. Не передать это словами и не увидеть на фотографиях – это надо почувствовать.

Здесь же в храме двое монахов читают мантры и завязывают туристам красные шнурочки на запястье. У нас уже таких два (первый с Пхукета), будем верить, что всех демонов и злых духов они от нас отгоняют и я буду жить в мире и гармонии.

автор
мама
Екатеринбург

Та Пром - знаменитый храм, обвитый деревьями. Он меня впечатлил больше всего, вернее, те деревья-исполины, которые окутали его со всех сторон своими корнями и ветвями.
Здесь снимали блокбастер «Лара Крофт – расхитительниа гробниц» и именно в корнях этих деревьев металась воинственная Анджелина Джоли.
Это какое-то нереальное зрелище, просто фантастическая картинка! Я постоянно прикасалась к этим корням и понимала, что это ни разу не бутафория или декорация – это живые деревья! Гигантские! Удивительное место, как из другой реальности…

автор
мама
Екатеринбург

Нет смысла детально описывать все закоулки пяти храмов, которые мы посетили. Очень много информации, очень много интересных моментов рассказал нам наш гид. А как он нас фотографировал! Находил такие интересные и необычные ракурсы и никому не отказывал в фото! Теперь у нашей домашней коллекции не только сотни кадров древнего комплекса, но есть весьма забавные сюжеты.

В Ангкор Вате мы пробыли до 12.30. Последний храм уже давался с трудом – устали, жара уже в полном разгаре и перенасыщение впечатлениями.

автор
мама
Екатеринбург

Ваня показал место, где дешевле всего можно купить сувениры (а мы до сих пор ничего не покупали). Перед храмами идёт бойкая торговля сувенирами, водой и фруктами. Сувениры в основном представлены холстами с изображением храмов, слонов и сцен кхмерской жизни, шёлковыми платками, штанами-аладдинами, футболками и прочей текстильной продукцией. Вода продаётся по цене 1 доллар за бутылочку объёмом 0,5 литра, кокос за эту же цену. Сторговали мужу неплохую футболку за 2 доллара, да сувенирную тарелку за 100 бат. Больше ничего не приглянулось.

автор
мама
Екатеринбург

Ещё одно знаковое место в Камбодже – это Храм Памяти жертв геноцида Ват Тмэй. Храм совершенно не помпезный и даже создается впечатление, что он пуст и никем не посещаем. Но в память врезается вовсе не храм, а то, что он построен в память жертвам геноцида, жертвам кровавого режима Красных кхмеров. Людям, которые привыкли к тому, что у них есть дом, семья, в стране существует законодательство и жизнь более-менее стабильна и защищена, трудно понять, что такое геноцид. Для нас это просто неприятные слова, а вот наш гид Ваня потерял всю свою семью – родителей и четырёх сестёр. Поэтому его рассказ о режиме диктатора Пол Пота слегка дрожащим голосом, он заново переживал ужасы того времени.
Посреди территории храма установлен огромный стеклянный короб, заполненный останками жертв геноцида – человеческие черепа, некоторые были пробиты. Красные кхмеры уничтожали людей самыми изощрёнными способами. И становится не по себе, когда понимаешь, что это всё было не так давно - в 1968 году

автор
мама
Екатеринбург

Возвращаемся в отель, принимаем душ (вот оно, счастье!), собираем вещи и сдаём номера. Нас уже ждут на обед. Вернее, мы всех ждём. Потому что работает правило – за стол должны сесть все четыре человека, тогда и накормят.

После обеда нас вновь ждёт Ольга, чтобы проводить до границы. По пути заезжаем в магазин шёлка. Конечно, очень красивое постельное бельё, платки, палантины. Но цены… Наши друзья всё таки купили на свою годовщину свадьбы роскошный комплект постельного белья за 150 долларов.

автор
мама
Екатеринбург

Затем вновь в автобус и уже до границы. Там нам благополучно вернули паспорта, уже с визами. Вот только куда камбоджийцы наклеили наши фотографии, я так и не поняла – визы в паспорте без фото.

Нас пересадили в минивен уже на территории Таиланда. Чуть отъехав от границы, попросили нас выйти и сфотографировали. Нас попросили встать в ряд, кто-то из наших пошутил «Скажем – сыыыыр», все растягиваются в улыбке , тайцы тоже ржут. Зачем нас фотографировали мы так и не поняли, а и ладно, пусть наши довольные фэйсы останутся им на память…

мама
Екатеринбург

Спасибо вам за отчёт, снова захотелось побывать в Камбодже (10 лет назад была там), и в этом же ресторане ужинали))) А под впечатлением от ваших отчетов о Калининградской области мы в этом году побывали и там.

автор
мама
Екатеринбург

В Паттайю мы вернулись поздно вечером, уставшие, но довольные. Экскурсия в Камбоджу, конечно, стОящая. Вернулась бы я туда ещё раз? Однозначно да, но немного в другом формате – дня на 3-4, может даже самостоятельно, чтобы не спеша всё увидеть и почувствовать.Хочу просто погулять по Сиам Рипу и, конечно же, съездить в Пномпень (столица королевства). А ещё пару дней поваляться где нибудь на пляже Сиануквиля. Нет, наверное, всё таки на неделю...
Для себя сделала вывод, что Камбоджа – страна, которая не спешит понравиться туристам, она вот вся такая простая и естественная. Она ещё только в начале своего туристического развития и я уверена, что с годами эта страна обязательно завоюет популярность на рынке массового туризма. Хотя, наверно, сразу потеряет эту провинциальную прелесть и естественную красоту.

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: нереальное зрелище

действительно нереально
храмы очень впечатляют

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: Нет смысла детально описывать все закоулки пяти храмов, которые мы посетили.

волшебно!
интересно сколько лет этим храмам? такая древность с налетом зеленых бактерий или мха?

автор
мама
Екатеринбург

Elizabett: интересно сколько лет этим храмам? такая древность с налетом зеленых бактерий или мха?

Xpaм Aнгкop-Baт пocвящён бoгу Bишну (вepxoвнoму бoгу в вaйшaнaвcкoй тpaдиции индуизмa) и являeтcя caмым бoльшим xpaмoм индуиcтoв нe тoлькo в Kaмбoджe, нo и в миpe, кpупнeйшим культoвым coopужeниeм чeлoвeчecтвa, ocтaвлeнный нaм в нacлeдcтвo кxмepcким кopoлeм Cуpьявapмaнoм II oкoлo тыcячи лeт нaзaд. (111З—1150 гг. н.э.)

автор
мама
Екатеринбург

25 июля. Шопинг в Central Festival
Первая половина дня традиционно была проведена под жарким тайским солнцем. Хотя солнце по большей части пряталось в облака, загар ложился ровно и очень быстро.
Мне очень нравилось ранним утром гулять по пустынному пляжу. Море спокойное, солнце только встаёт и кругом ни-ко-го. Можно совершить лёгкую пробежку, можно посидеть на скамеечке, а можно и искупаться.
Песок под ногами гладкий, прилизанный волнами, везде валяются раковины с моллюсками, мелкая рыбёшка, крабики роют норки. Порой хотелось, чтобы время остановилось и я осознала окончательно, что рай на земле существует. Жаль, что всего на две недели…

автор
мама
Екатеринбург

Вечером мы сели на тук-тук и поехали в центр Паттайи. На белом тук-туке доехали до центральной улицы, там пересели уже на синий тук-тук и поехали до его конечной остановки на Пляжной улице, к отелю Hilton Pattaya. Именно в этом высотном здании и находится торговый центр Central Festival.
Торговый центр огромный, расположен на семи этажах, у нас, честно, хватило сил и времени только на четыре этажа. Здесь продается одежда, обувь, сумки, косметика, аксессуары таких брендов, как: Adidas Original, ALDO, Camper, Esprit, Guess, Miss Sixty, Promod, Topshop/Topman, ZARA, Swarowski Adidas, Giordano, Lacoste, Levi's, Nike, Puma, Reebok, Ripcurl, Supersports, The North Face, Triumph и многие другие. Много магазинов тайских брендов, например, известный на весь мир Jim Thompson.

мама
Екатеринбург

ПумаLux ,
Подскажите, а с детьми реально съездить в Камбоджу или очень утомительно будет? Дети мелкие, 6 лет и 3 года

автор
мама
Екатеринбург

Муж надолго завис в магазине Samsung, а я, в свою очередь, потерялась в двух аптеках Boots и Watsons. Эти две популярные в Таиланде аптеки в торговом центре находятся на одном этаже, напротив друг друга. Ассортимент в чём-то схож, но есть и свои собственные бренды. Обе аптеки конкурируют между собой, привлекая клиентов очень хорошими скидками и акциями, например, «1+1=3». Поскольку мой чемодан уже был под завязку забит тайской косметикой, мне оставалось лишь вздыхать возле полок с очень качественными по составу шампунями, бальзамами и прочими штучками.

автор
мама
Екатеринбург

Svetlasha86: Подскажите, а с детьми реально съездить в Камбоджу или очень утомительно будет? Дети мелкие, 6 лет и 3 года

Нет, с детьми младшего школьного возраста и дошкольниками однозначно нет. Экскурсия ОЧЕНЬ насыщенная, много информации, передвижений. Дети быстро устанут, развлекалок для них никаких там нет

автор
мама
Екатеринбург

А потом мы вместе с мужем оказались в японском магазине Daiso с товарами по 60 бат. Там мы пробыли не менее часа, потому что магазин весьма любопытен в плане необычных товаров. Японцы ведь очень креативны, такого напридумывают, что будешь час стоять, вертеть эту штуку в руках и всё равно не поймёшь, для чего она нужна. Одним словом, мы изучали неизученное. Без покупок не ушли. Душа поэта не выдержала и я таки купила несколько японских косметических средств. Например, маску с вулканической глиной, ну где я ещё такое найду?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";