Cinema-тур, или Шотландские волынки + Английское Волшебство + Альпийские Горы + Греческие Мифы = Оловянные розы на 10-ую годовщину свадьбы

автор
мама
Екатеринбург

В общем, завтракали мы неспешно и с удовольствием А перед выездом ещё налили в стаканы с крышками кофе и какао - взяли в машину :) Оплата списалась с карты, дополнительные 50 евро разблокировали тотчас же. Помчались дальше
Ну, как "помчались" - потянулись в немецких пробках
Цель на тот день была: проехать Германию и Австрию, добраться до Словении и заселиться в апартаменты в местечке Rateče. А перед этим ещё заехать в Дахау, мемориальный комплекс на месте одного из самых первых концлагерей.

мама

Добрячок,
Ирина, все-таки у вас талант писателя, так вкусно описывать просто завтрак) хочется сразу заселиться в отель. А немецкие маленькие отельчики они и правда очень уютные и милые.

автор
мама
Екатеринбург

Наверное можно спорить, подходит ли это место для детей столь юного возраста Но так случилось, что они однажды посмотрели со мной британский фильм "Мальчик в полосатой пижаме", где очень тактично, без открытой демонстрации насилия и смерти показывают жизнь узников одного из таких лагерей. Конечно, у девчонок возникали вопросы, на которые хотелось найти правильные ответы - это я и попробовала сделать в Дахау...
Вход на территорию бесплатный, платная только парковка. Но сейчас её полностью перестраивают, а с 31 июля вообще закрывают (аж до 2020-го года), поэтому всё было бесплатно. Можно взять аудиогид, но мы понимали, что приехали поздно и воспользоваться им уже не успеем, поэтому пошли просто так.
Недостаток подготовленности сказался и здесь - я понятия не имела, как устроена территория, поэтому самое эмоционально тяжёлое место - крематорий - мы посетить не успели. Да и бараки уже были закрыты. Хотя это не настоящие бараки - их все разрушили во время освобождения лагеря. Это реконструкция, поэтому всё такое странное, со свежими яркими досками
Ещё на территории несколько мемориалов и церквей, насколько я понимаю, для разных конфессий.

автор
мама
Екатеринбург

Один из главных вопросов, который пришлось прояснить: "немец" - это национальность, а не название нашего врага в ВОВ И что даже в годы войны были "хорошие немцы", а те, что "плохие", назывались "фашисты".
Олеся же с удивлением узнала, что лагерь был организован в 1933-м году - задолго до начала войны. Пришлось вспоминать про "чистокровных арийцев" ("Чистокровные волшебники" - тут же сообразили поттероманши). И все, кто не принадлежал к их числу, отправлялись в такие лагеря ("Как полукровки в Гарри Поттере" - опять провели параллель мелкие ). Ну, а Гитлера сравнили с Волан де Мортом конечно же.
Такое вот современное прочтение истории :)
И фильм про мальчика решили пересмотреть

Конечно же с аудиогидом мы бы получили гораздо больше информации. Но как уж получилось

мама
Екатеринбург

nnn ,
Выездного штампа из Великобритании нет, его и в аэропорту не ставят Транспортная компания формирует списки выехавших из страны.

просто посетитель
Екатеринбург

Zeeе: Что-то типа музея?

отвечу за Ирину)
да, в Дахау есть музей ( точно был пару лет назад)
но мы как Ирина приехали поздно и не попали в него

Zeeе: Сейчас то выглядит все как-то очень пасторально

на самом деле не пасторально, наверное фото не передают
даже заходя на территорию мурашки по коже , ров, колючая проволока ...
тяжелое впечатление

меня тогда очень удивило, что прямо за забором стоят дома и живут люди

бабушка
Екатеринбург

undefined

Глюк™: за забором стоят дома и живут люди

Они и во время войны там жили.....тем более лагерь с 1933 года.....тогда они просто были местом , куда ссылали инакомыслящих и "не породных", лагерями смерти эти лагеря стали позднее, когда "рекой" хлынули славяне Жизнь и смерть всегда переплетаются

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: не написать ли коротенько про Тироль

написать! :)

мама
Екатеринбург

Добрячок: Необычно тормозят на таких трассах: вместе с педалью тормоза включают аварийку

У нас также тормозят, когда поток едет с хорошей скоростью и вдруг впереди какой-то затык случается. Это для того, чтобы предупредить тех, кто сзади, что надо тормозить заранее, объехать нельзя. На серовском тракте на горках, в темноте это очень часто помогает вовремя сбросить скорость.

Ирина, путешествие отличное!
С огромным удовольствием читаю )
Ссылку на музей ГП кинула своей "поттероманке " )) Уже большая девочка, а всё не наиграется

автор
мама
Екатеринбург

Zeeе: Ирина, а там есть какая то экспозиция - фото, письма, дневники? Что-то типа музея? Или просто здания стоят?

Глюк™: да, в Дахау есть музей

Сразу же около входа, справа. Здание, в котором раньше был административный корпус. Мы в окна позаглядывали - там экспозиции с фото. Но немного фотографий и на территории есть.

Пермь

В этом, в том числе, разгадка успеха, казалось бы, обычной детской книжки. Там очень много жизненных параллелей, очень много аллюзий. Не знаю, имела ли в виду это Джоан (может, "само написалось", у гениев, говорят, так бывает), но там много и библейских мотивов.. Например, то что Гарри Поттер принёс себя в жертву и ...воскрес..
Ирина, ты молодец, что привезла девчонок в Дахау. Но хорошо, что не получилось увидеть крематорий.

Пермь

И ещё вопрос личного характера. У меня сейчас отпуск и я круглосуточно рядом с детьми (а их у меня всего-то двое). И вот сегодня поймала себя на том, что раздражаюсь неимоверно. От болтовни, бесконечных вопросов, от того, что бесконечно"теребят" и требуют эмоционального отклика. Утром читала книгу, так стомильонов раз оторвали, я уж сцепив зубы дочитывала)))) вопрос - у вас с девчонками так не бывает? Нет эмоционального опустошения от необходимости всё время рассказывать, объяснять и тыпы?

автор
мама
Екатеринбург

Хрюкну и уйду: у вас с девчонками так не бывает?

Конечно :( Но не от

Хрюкну и уйду: необходимости всё время рассказывать, объяснять

или

Хрюкну и уйду: От болтовни, бесконечных вопросов, от того, что бесконечно"теребят" и требуют эмоционального отклика

а от ссор и дурного поведения :( Вот тут я прохожу все стадии гнева: от "спокойно объяснила-сказала-попросила один раз" до "заорала дурным голосом" Чаще конечно говорю-говорю-говорю Ору уже в крайних случаях, ибо после такого действия мне ужасно стыдно, до головной боли

автор
мама
Екатеринбург

Всё, девочки - опять не получается закончить Германию :(
Мы переезжаем в БиГ

мама
Екатеринбург

Добрячок: Мы переезжаем в БиГ

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: не написать ли коротенько про Тироль

Обязательно надо!

автор
мама
Екатеринбург

Мы в Биелине, Босния и Герцеговина :)
И это ещё одно "возвращение домой" ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Ой, Ирина, про отношение к дурному поведению - это прям про меня. Я тоже люблю проводить время в отпуске с детьми, бродить с ними везде. Но когда на ровном месте в каком-нибудь чудо парке начинаются капризы или плохое настроение или ссоры, я озверина принимаю махом.

мама
Екатеринбург

Всем привет.
Кто-то из девочек спрашивал Ирину, можно ли бронировать жильё уже на месте.
Я сейчас в инстаграмме слежу за семьёй с двумя детьми и собакой, которые на машине из Екб катаются по Европе, с 1 июня. У них нет плана, они живут в разных странах как им хочется - Швеция, Норвегия, Дания, Германия, Франция, Испания, сейчас они в Португалии ))
Они вроде на месте все бронируют-арендуют.

автор
мама
Екатеринбург

Всех накормила - могу и здесь потусить ;)

Итак, Дахау, Германия...
Ходить по территории с закрытыми помещениями было уже неинтересно, да и путь впереди неблизкий, поэтому мы вернулись в машину, что-то там перекусили и поехали дальше
Опять тянуууулись по автобанам - для меня это вообще было разрывом шаблона Но всё-таки неумолимо по всем подсчётам приближалась Австрия, а значит надо было купить виньетку. Как только появились вывески об её продаже на АЗС, я свернула на самую первую и купила сразу в Австрию (на 10 дней за 9,2 евро) и в Словению (на 7 дней за 15 евро). Пока покупала, хлынул ливень - до машины бежали вприпрыжку
Клеила виньетки на стекло и размышляла - почему словенская в 2 раза дороже, чем австрийская Очень скоро я получу наглядное тому объяснение

мама
Екатеринбург

кармашка,
Дайте ссылку))

автор
мама
Екатеринбург

кармашка: Они вроде на месте все бронируют-арендуют.

С имеющейся визой и я бы так каталась - это проще. Не факт, что дешевле, но интереснее ;)

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Вы уже жили в этом доме? В прошлом году?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";