Алтай 2019 - к подножью Белухи

автор
мама
Екатеринбург

nnn,
вот смеешься, а мне, когда я первое облачко увидела, захотелось прям бегать по нашему лагерю и по соседнему и орать "вставайте! вы же сейчас всё проспите!!!!"

автор
мама
Екатеринбург

абвгдеж: На Норвегию здорово похоже

да ладно? вообще же разные горы. У нас, правда, с Норвегией ассоциации возникали, но исключительно из-за погоды - там у нас тоже весь отпуск шли дожди
а красиво да, и там и там красиво

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: когда я первое облачко увидела, захотелось прям бегать по нашему лагерю и по соседнему и орать "вставайте! вы же сейчас всё проспите!!!!

верю-верю!

автор
мама
Екатеринбург

после завтрака начинаем обратный путь. С рюкзаками дошли до турбазы Высотник. Погода радует

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: по старому хороший мостик :) но айский круче был 9 лет назад
ENastyA , это вы когда ездили?
ENastyA автор темы: вставайте! вы же сейчас всё проспите!!!!"

О! Это мои частые мысли ранним утром :)

автор
мама
Екатеринбург

Katie: это вы когда ездили?

на Алтай? только что - вчера буквально вернулись
т.е. конкретно с 8 по 19 июня

автор
мама
Екатеринбург

Katie: айский круче был 9 лет назад

это через речку Ай или где-то на Катуни в районе оз. Ая?

мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: на Катуни в районе оз. Ая

Этот :)

автор
мама
Екатеринбург

рюкзаки оставили на т.б. Высотник, пошли налегке в долину Ярлу. Переход через Аккем как раз возле "Высотника"
Речка Ярлу после вчерашних дождей напоминает ревущий цементный поток

автор
мама
Екатеринбург

в долину идти примерно 3,5 км с плавным набором. Т.е. около 7 км туда-обратно. Наверх долины ходят смотреть на каменный город, выстроенный рериховцами и на хребты из разноцветной глины. Но то, что она разноцветная, видно только на солнце. Солнца у нас в эту поездку было мало, поэтому пришлось довольствоваться каменным городом.
Эта радиалка - самая легкая, из тех, что мы сходили. В долине везде мутная вода - надо нести питьевую снизу

nnn
мама
Екатеринбург

ENastyA автор темы: каменный город, выстроенный рериховцами

Здорово!

автор
мама
Екатеринбург

Обед готовили на базе Высотника, купили у них 2 лепешки по 100 р за штуку, подогрели на горелке

автор
мама
Екатеринбург

После обеда пошли вниз по Ак-кему. Погода в этот день была хоть и переменная, но без дождя. Даже жалко было уходить вниз в такую погоду. А вообще это бы единственный день без дождя не только за время похода, но и вообще за весь отпуск
По пути народу попадалось уже гораздо больше, чем несколько дней назад, когда шли вверх - сезон начинается

автор
мама
Екатеринбург

15.06 - 6 день похода
Еще до обеда дошли до стоянки У трех берез - в дневном свете это такое приятное местечко (по пути "туда" мы на этой стоянке ночевали в первый день, но видели ее в основном в сумерках и в темноте)
по пути нам попалась одна машина, забросившая людей на начало маршрута

автор
мама
Екатеринбург

последние 15 км - по дороге. За полтора дня, что не было ливня, дорога подсохла, по ней идти легко.
На обед встали перед перевалом. Не успели пообедать - началась гроза. Скидали быстренько рюкзаки, пошли. Гроза была знатная, с ливнем, градом, безумным ветром - через дорогу ветром повалило громадное дерево. Реально громадное. Мы шли и гадали, как теперь там будут проезжать машины, какого размера должна быть пила, чтобы распилить это дерево и очистить дорогу...

После грозы мы сами обсохли моментально, а вот дорога... это нечто! Она вся размокла, и перевал мы шли как по намыленной поверхности
Но зато после дождя всё такое яркое

автор
мама
Екатеринбург

по поводу планов на этот день у нас в группе не было согласия - сын хотел уже выходить в цивилизацию, мужу хотелось "подвига" (за день 23 - 24 км с рюкзаками и через перевал и по такой раскисшей дороге - ну это почти что подвиг) поэтому он тоже хотел идти до Тюнгура. Третьему участнику путешествия было пофиг - он вообще за любой кипиш ...
Мне же хотелось "продолжения банкета" - т.е. продлить поход, переночевать не доходя Тюнгура, выйти только на следующий день.
Но на перевале, присев отдохнуть буквально на пару минут, мы обнаружили сразу 2 клещей
В клещатнике ночевать никому не хотелось, решили выходить в этот день.
Когда уже подходили в Кучерле, стало видно, что назревает следующая гроза. Мы порадовались, что до машины буквально каких-то 2,5 км. Ускорились.
Дождь начался, когда мы уже были на базе Высотника, приценивались к ночевке у них. Но цены там вообще негуманные, поэтому поехали искать более бюджетные места.
Остановились на базе Зеленый дом - неприметное, но очень душевное местечко

Екатеринбург

ENastyA ,
Алтаюшка, эх в этом году не получится съездить, два года подряд туда ездили и еще хочется.
Ваши фотографии аж запах передают Алтая, продолжайте, не томите

автор
мама
Екатеринбург

Муравушка: Ваши фотографии аж запах передают Алтая, продолжайте, не томите

спасибо, но уже почти всё - поход закончился, еще немного будет "непоходного" отдыха и всё

мама
Екатеринбург

Каждый раз Вас и читаю и завидую белой завистью! Мечта!

автор
мама
Екатеринбург

Пиратка: завидую белой завистью! Мечта!

этот маршрут под силу почти любому человеку

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA автор темы: пищуха спряталась под камень

меня такая в охотничем домике в долине Ярлу чуть до смерти не напугала)))

ENastyA автор темы: вечер на Аккеме

обожаю это место

ENastyA автор темы: июле - тогда, наверное, совсем красота. Я в отчетах читала даже, что в одном из озер летом купаются

ну как купаются - с воплем прыгаешь и вылетаешь обратно)))

автор
мама
Екатеринбург

beatrissett: ну как купаются - с воплем прыгаешь и вылетаешь обратно)))

ну в общем-то как во всех горных озерах

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA автор темы: после завтрака начинаем обратный путь.

быстро вы!
ещё интересно с Ак-кема дойти до перевала Делоне - там и Аккемская стена во всей красе, и сераки - гигантские трещины и ледовые скалы, при этом маршрут пешеходный, только кошки надо

а я хочу сходить захватив обе долины и оба озера - и Ак-кем и Кучерлинское

просто посетитель
Екатеринбург

ENastyA автор темы: ну в общем-то как во всех горных озерах

я как-то на Алтае в долине Ак-тру в зоне ледников в озере искупалась, в +1 со снегом)) уж очень хотелось, и один фиг переодеваться надо было - после восхождения все мокрые пришли))
\но потом было много коньяка, для профилактики простудных

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";