Критские каникулы. Три недели и три моря с востока на запад, с севера на юг.

мама
Екатеринбург

Как красиво! Была на Крите 2 раза, и еще и еще готова наслаждаться этим островом.
А Курна- 2ухцветное озеро. Поищу фото- прям четко видео раздел на голубой и зеленый цвета воды

мама
Екатеринбург

В одном дворике Ханьи....Не смогла пройти мимо такой красоты.

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Поищу фото- прям четко видео раздел на голубой и зеленый цвета воды

Обязательно давайте добавляйте фотографии! Будем делиться. Такое нельзя скрывать, надо впитывать и поднимать настроение!

мама
Екатеринбург

Вот это место отличное в Ханье. Такой тенистый уголок там, детская площадка есть, скамейки. Мы читали там нашу книгу, отдыхали, смотрели на море. Это почти в конце набережной, справа (если смотреть на море) немного вверх по улице.

Екатеринбург

Две Морковки,
У вас очень красивые фото! Сами только что вернулись с Крита, поэтому с интересом читаю ваш отчет )) Так много знакомых мест на ваших фото! Прямо ностальгия... Вы очень много где побывали, такие молодцы!
Спрошу у вас, может вам гид рассказывал, про дома в Санторини - почему они бело-голубые знаю, а почему у них форма такая с аркой? Нам гид в начале экскурсии анонсировала, что расскажет позже про дома, а мы так хорошо нагулялись там, что когда поехали обратно, я отрубилась полностью просто, и соответственно не услышала этого Вот теперь жалею, что интересные моменты пропустила.

Apple1981: В озере в нарукавниках только разрешали плавать?

Нет, там вобще без разницы кто как плавает. Ребенку жилет одели только когда мы сами его попросили. Но я не видела плавающих детей, только взрослые при нас купались, они конечно без всего. Я сама не плавала, глубоко там, а муж 2 раза купался с катамарана, очень ему понравилась вода!

мама
Екатеринбург

Немного морской капитанской тематики в наши фотографии добавлю.

Екатеринбург

Две Морковки: Обязательно давайте добавляйте фотографии! Будем делиться. Такое нельзя скрывать, надо впитывать и поднимать настроение!

Вот ты закончишь свой замечательный рассказ и я что нибудь добавлю

мама
Екатеринбург

Спасибо за красоту! Ждем еще!!!

мама
Екатеринбург

новопузик: Спрошу у вас, может вам гид рассказывал, про дома в Санторини - почему они бело-голубые знаю, а почему у них форма такая с аркой?

Нам вообще гид рассказывал про эти дома так: это были дома самых бедных рыбаков, малообеспеченных людей, даже необразованных и лепили их друг на друга, делая малехонькие закутки, пол или веранда одного дома - крыша другого поскольку строительство даже таких крохотных домиков было дорогостоящим, так как многие стройматериалы поднимали на ослах, а это дорого стоило всегда. А полукруглая форма способствовала лучшему освещению и вентиляции в маленьких комнатках.

мама
Екатеринбург

котvоркот: Вот ты закончишь свой замечательный рассказ и я что нибудь добавлю

Эх, забыла написать, когда про Санторини писала. Отвлеклась на фотографии.
Вечером на кальдере у нас прошла маленькая встреча ю-мам. Зачем встречаться в Екатеринбурге, когда можно на Санторини за бокалом вина. Надо чтобы это вошло в хорошую традицию - встречи ю-мам где-то там, за горизонтом

мама
Екатеринбург

Детский пляж в Ханье, очень мелко, тепло, детей куча плещется. Своих еле вытащила из воды.

Екатеринбург

Две Морковки: Зачем встречаться в Екатеринбурге, когда можно на Санторини за бокалом вина.

Фотку вставлю

мама
Екатеринбург

Теперь немного о детских вылазках.
Настя у меня активно просилась в Кносский Дворец, ну и поскольку он, прямо скажем, сохранился не очень, а только местами, а ей хотелось еще и воочию лицезреть лабиринт Минотавра, то к Кносскому Дворцу мы добавили Парк Лабиринт. Это, конечно, не настоящий лабиринт Минотавра и даже не его развалины, но отличная детская аттракция

Сначала немного греческой гармонии. У них все развалины так гармонично вписываются в природные ландшафты, и опять же все зелено, глаз радуется, душа поет.
В общем, развалины Дворца царя Миноса мы ездили смотрели по просьбе дочери. Развалины и развалины Вот за ними простор, это да! Я больше по части зелени, пиний и всего цветущего.

мама
Екатеринбург

Парк Лабиринт находится недалеко от Кносского дворца, так что вполне совместить, если кто решит съездить.
Место отличное, много зон отдыха, тенистых, цветущих участков.
Это достаточно большой парк, вход около 20 евро вроде на троих получился. В эту стоимость входит - аттракцион Лабиринт Минотавра+мини-гольф+еще один греческий лабиринт.

Лабиринт Минотавра - это такой реальный лабиринт, я бы даже сказала сложный, я что-то там подустала ходить, дети от меня сбежали. На входе в парк детям дают небольшие листки, в лабиринте они должны пройти квест - найти всех героев древнегреческих мифов (6 героев), поставить у всех печати, потом по итогам- выдают дипломы.

Про каждого героя в лабиринте в его зоне написан миф, рассказ на нескольких языках, можно все прочитать, узнать, кто, что и почему. В общем, с такой познавательной ноткой квест. Если заблудился, можно забраться на мостик, посмотреть, куда идти. Но у меня что-то плохо выходило Я там дольше всех кружила вокруг Минотавра

мама
Екатеринбург

Помимо аттракционов, которые входят в стоимость, можно взять дополнительные. Есть езда на квадроциклах, на лошадях, лазерный квест в Троянском коне огромном, гончарная мастерская, стрельба из лука. Кафе есть небольшое, везде скамеечки в тени. Хорошее место для неспешных прогулок. В парке народу вообще никого практически, 3-4 человека, кроме нас было.

просто посетитель
Екатеринбург

Эхх. Почему я не умею так писать? Ведь эмоции были абсолютно те же. Особенно Ретимно и Ханья. Просто хотелось закричать: Остановись, мгновение, ты прекрасно!

мама
Екатеринбург

Две Морковки: Вечером на кальдере у нас прошла маленькая встреча ю-мам. Зачем встречаться в Екатеринбурге, когда можно на Санторини за бокалом вина.

Потясающе

мама
Екатеринбург

Apple1981: Просто хотелось закричать: Остановись, мгновение, ты прекрасно!

Точно так все! Ну ведь настоящая природная красота.

мама
Екатеринбург

Очень хотелось еще гор, зелени, визуального наслаждения. Поэтому, решено было поехать на пляж Превели - один из самым живописных пляжей на Крите.

Забегая наперед, скажу, что мы так и не доехали до Балоса и Элафониси с их розовым песочком. Может потом кто-нибудь здесь выложит фотографии, очень уж манили эти пляжи. Но ни один индивидуальный гид (спросила у трех) не согласился везти нас на Балос! Все отказались портить машину! Представляете? А групповые экскурсии меня никак не устраивали временем прибытия на пляж - самый полдень, и без тени - три часа там. В общем, не поехали мы. Раньше у Спиридон тура был Балос экспресс - трансфер, в этом году нет.

Отчасти поэтому, Превели так хотелось посетить.

просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки,
А в монастырях вы были? У нас получилось как-то много религиозных сооружений в прошлом году. И Аркади и Превели и в скале и Четырех мучеников и вроде еще какая-то на экскурсии. Младшего они интересовали несказанно.
Атмосфера конечно в этих местах непередаваемая. Энергетика прям сносит эмоционально.

просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки,
Пальмовый пляж кстати не так чтобы произвел на меня впечатление. Цвет моря конечно, глубокая синева, пока плыли прям радовал глаз. А так...

мама
Екатеринбург

Превели или пальмовый пляж находится на юге Крита, которое омывается Ливийским морем. Море необыкновенной красоты, просто лазурное, с оттенками синего, сиреневого. На Превели мы добрались с трансфером от агентства IaKovosTravel. Все четко, быстро. Дорога сначала лежит отчасти через ущелье Курталиотико к Дамнони, а уже оттуда на корабле к Превели.
Иначе к этому пляжу подобраться очень сложно, либо через ущелье, либо верхней дорогой от монастыря Превели, но спуск к морю со скалы отбивает все желание спускаться на пляж. Равно, как и подниматься для фотосессий.

Пальмы на Превели растут буквально у самой воды. Настоящий пальмовый лес по берегам горной полноводной реки реки Мегалопотамос. Поэтому и вода здесь, в Ливийском море, отчасти прохладная, из-за того, что в нее впадает горная река. Вдоль пальмового леса идет хорошая тропинка вглубь, можно где-то подойти ближе к реке, а где-то даже прогуляться по самой холодной речке, посмотреть на небольшие водопады.

Сначала фотографии по дороге на Превели.

мама
Екатеринбург

Превели нам очень понравился. Мы нагулялись по реке, потом поплавали в море. Детей все снова и снова в лес пальмовый тянуло.

мама
Екатеринбург

В море...

мама
Екатеринбург

Apple1981,

В Аркади мы не съездили, тоже очень хотела. По фотографиям прямо спокойствие там. Но не получилось. С удовольствием фотографии посмотрю.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";