Критские каникулы. Три недели и три моря с востока на запад, с севера на юг.

мама
Екатеринбург

Дополню отчёт фотками активностей из парка "Лабиринт", которые вроде бы пока тут не упоминались.
Но прежде всего, спасибо за рассказ об этом парке и рекомендации. Место действительно очень прикольное. Я вчера, вообще, себя поймала на мысли, что, находясь в центре греческого острова, чувствую себя уютно, как в Московском зоопарке, к примеру. Все говорят по-русски, крайне доброжелательны и приглашают вернуться по тому же билету, если вдруг вы не успели осмотреть все объекты парка.
Внимание! Есть трансфер из места проживания в Херсонисосе и обратно: 6 евро с человека. Можно заказать по телефону, по русски.
Схема коня троянского

мама
Екатеринбург

Мини гольф.

мама
Екатеринбург

Критский лабиринт.

мама
Екатеринбург

Мини ферма. И кто же здесь Ахиллес, а кто Гектор?

мама
Екатеринбург

Atlanta,
Да, отличный парк. Много интересных мест для детей в нем. И много зеленых островков, где просто на скамеечке в тени отдохнуть можно, пока дети носятся. Мне больше всего понравились миниатюры критских деревень. Детям, конечно, лабиринты всякие и троянский конь. Душевно в целом. Приятное место.

мама
Екатеринбург

Две Морковки ,
Это важная информация, поскольку мой подросток оживился только в лабиринте, а до этого очень вынужденно слонялся по бассейну в гостинице.
Мы все вместе ещё сходили на квест. Очень прикольно. Стоимость 25 евро за группу не более 5 человек.

Екатеринбург

Вставлю свои пять копеек для самостоятельных путешественников без машины.
Мы жили в Агиос Николаосе с 18 августа по 1 сентября. Из аэропорта Ираклиона до Аг.Ник. добираться очень просто. Выходите из зала прилета, идете направо, переходите дорогу и на противоположной стороне видите остановку автобуса. Там есть киоск по продаже билетов, две очень доброжелательные девушки, которые продадут билет в восточную сторону Крита, скажут номер автобуса и даже проследят, чтобы вы сели именно на него. Ехать до Аг.Ник. полтора часа.
Обратно точно так же. Автобус из Аг.Ник. остановится прямо у аэропорта. Ехать 1 час 15 минут. Расписание есть в интернете.
По поводу парка Лабиринтум. Наша ошибка была в том, что мы сначала съездили в этот парк и вернулись обратно в Аг.Ник. Через неделю поехали в аквапарк Acqua Plus. Нужно было совместить два в одном. На Лабиринтум можно потратить 2 часа, больше там делать нечего. А потом просто пешком дойти до аквапарка. Т.е. всё это сделать в один день. Сэкономятся деньги на проезд и время. Ну, вот, не посмотрела я внимательно, что они совсем рядом друг с другом находятся, в пределах километра.
Еще одна моя ошибка. Стоим мы на остановке в Херсониссосе, ждем автобус в Аг.Ник. Приезжает автобус до Ситии. Но нам-то надо в Аг.Ник.! И мы его благополучно пропускаем. Лопухи! Ведь Сития находится дальше, чем Аг.Ник., и автобус до Ситии идет через Аг.Ник.!
Может, кому-то полезны будут мои советы, не сделает таких же ошибок.

мама
Екатеринбург

Танюшкина радость,

Вам понравилось в Агиос Николаос жить? Апартаменты снимали?
На юг из Агиос Николаос ездили?

Екатеринбург

Две Морковки ,
У нас был маленький отель на 18 номеров на пляже Альмирос. Я больше ориентировалась на пляж, потому что сыну хотелось теплого моря. Сначала я, как обычно, настроилась на большую экскурсионную программу, но быстро поняла, что по такой жаре я могу только с утра до вечера сидеть в воде. Съездили только на Санторини и на Спиналонгу. На Спиналонгу очень понравилась экскурсия, которая начинается в 10 утра из порта Аг.Ник с посещением острова, купанием в голубой бухте и барбекю. Потому что остров посетили еще до жары, в самую жару купались, и, что для нас немаловажно (12 лет, мальчик, голоден круглосуточно), решилась проблема обеда.
На юг не ездили опять же по причине жары. Мне в +33 как-то очень сплохело. В дальнейшем я выбиралась из дома, только намочив голову водой, надев мокрую кепку и поливая себя (футболку и шорты) периодически водой из бутылки.
Агиос Николаос: честно, ничем не отличается от большинства курортных городков Европы. Озеро чудесно, такого больше нет.
В супермаркете с непереводимым названием каждый день покупали виноград по 98 центов за кг и свежевыжатый апельсиновый сок по смешной цене 2,57 Евро за 750 мл.
Очень мне хотелось в ущелье Рихтис. Но меня отговорили, потому что у нас не было трекинговой обуви. А туда надо только в кроссовках, в сандалиях никак.
В общем, в следующий раз берем соответствующую обувь, едем не в августе - и по достопримечательностям!

мама
Екатеринбург

Танюшкина радость,

Ничего себе, как жарко в конце августа. Думала, к началу сентября на Крите жара уже точно спадает.
Там говорят как раз сезон винограда обалденного. У нашего гида (Татьяна Гавала) свой сад большой в горах где-то, видела фотографии ее недавние с виноградным урожаем, с гранатами...Ммм. Вот я бы не отказалась сейчас на фруктовую критскую диету.

просто посетитель
Екатеринбург

Танюшкина радость: Агиос Николаосе с 18 августа по 1 сентября.

Одновременно там были с вами, только срок короче((. Первый раз 10 дней оказалось прям очень мало. Мне климат зашел лучше всех других августовских отпусков в жарких странах. Ни одной таблетки от головы или давления. Вот прям мой мой мой остров.
Самоходом на автобусе ездили в Ираклион и Иерапетру. Права брала, а машину так и не стали брать. Ездили с путеводителем и по музеям. На Спиналонгу на кораблике из порта. Странный , очень странный русский гид. По острову с нами по жаре не пошел, в отличии от других. Русских было в группе мало. Он на корабле по кондеем нам всё набубнил и отправил в пешее по кругу. Ленивый дядька, но нам понравилось)).

мама
Екатеринбург

мазай,
На Спиналонге понравилось очень, да, несмотря на жару в этот день. Виды потрясающие во вне. И постройки, сохранившиеся на острове, впечатляют, конечно. Как там люди жили даже представить страшно, в таких условиях.

А у нас в гидах на Спиналонге была славная бабуля, говорила на русском, немецком, французском и греческом (15 человек нас было и все из разных стран)

мама
Екатеринбург

Cubа: Мы в августе на озеро Курнас когда ездили, было 45, вверху, когда поднялись

Я плохо к жаре к такой отношусь, мне не комфортно. Поэтому в июне всегда отпуск. А что с отдыхающими, много в августе? Как с пляжами, сильно заполнены? В июне очень свободно было. Мы с утра, часов 8.20-9.00 на пляже были практически всегда одни, часов в 10 начали подтягиваться люди, но все равно ощущение пустого пляжа только для тебя. В выходные и вечером народу уже значительно больше. Но не критично.

Нашла фотографии максимально заполненного пляжа в выходные во второй половине дня. Специально фотографировала, бабушка с дедушкой у нас все удивлялись фотографиям, почему мы одни на пляже и где все. Не холодно ли нам там

Екатеринбург

мазай: На Спиналонгу на кораблике из порта. Странный , очень странный русский гид

У нас на корабле вообще не подразумевалось никакого гида. Русских там было мы вдвоем и еще четверо пенсионеров. По высадке на остров мы быстренько присоединились к какой-то русской группе с изумительным экскурсоводом. За 30 минут обошли с экскурсией весь остров и еще час гуляли самостоятельно.

Екатеринбург

Две Морковки: А что с отдыхающими, много в августе? Как с пляжами, сильно заполнены?

Мы на пляже Альмирос были, в 9 часов всегда были первыми. Часам к 11-12 он начинал заполняться, но в воде почти никого не было. Русских очень мало, на весь пляж, может, семьи 3-4. 27 августа резко не стало народа, все разъехались. К 1 сентября начали приезжать русские.
Это пляж в первом часу дня 21 августа. Как мало народа в море.

мама
Екатеринбург

Cubа,

Вот вроде Крит -такое популярное место, а пляжи всегда пустые. И море офигенное!
Мне на юге Ливийское очень понравилось, вода настолько прозрачная...одно удовольствие плавать.

мама
Екатеринбург

Cubа: На севере жили в доме на первой линии,

Место какое-то очень знакомое. Недалеко от Ираклиона? Мы с гидом останавливались в небольшой деревушке как-то. Остановились, потому что проезжая мимо увидели море прямо какого-то ярко бирюзового цвета. Невозможно не остановиться было, прямо захотелось по берегу прогуляться.

бабушка
Екатеринбург

Мы вот только сегодня вернулись с Крита, были в третий раз там. Имброс проходили два года назад, было непросто, но красиво. А в этом году сподобились вползти на самую высокую вершину Крита - Псилоритис. Вот где был трэш.... 2,5 км высота. Ползли по козьим тропам 2 часа. Но нереальная красота того стоила!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";