Критские каникулы. Три недели и три моря с востока на запад, с севера на юг.

О, какой отчет шикарный! Спасибо огромное! Столько красоты, обалденные, такие яркие фотографии, столько эмоций! И Вы просто, но в то же время очень образно все описываете и, вкупе с такими фото, - я прямо будто с Вами побывала на Крите. Спасибо и за то, что развеяли мои сомнения тоже - о "лысости" Крита (да, видимо у многих этот стереотип). И если это не будет наглостью - можете поделиться ссылкой на апартаменты в Ретимно и контактом гида на Санторини?

мама
Екатеринбург

Анук: Столько красоты, обалденные, такие яркие фотографии, столько эмоций! И Вы просто, но в то же время очень образно все описываете и, вкупе с такими фото, - я прямо будто с Вами побывала на Крите.

Спасибо!
Апартаменты в Ретимно

Гид на Санторини

Гида рекомендую прямо 100%. Благодаря ему удалось посмотреть на острове самые красивые места, побывать в отличной таверне, да еще и много интересного узнать. Хотя, самое важное наверно то, что Санторини был как будто для нас одних. Я даже не увидела там никаких толп, столпотворений и прочего. Такое чувство, что остров был только наш.

мама
Екатеринбург

Две Морковки ,
Мария, спасибо вам за ваши отчёты! Вы сподвигли нас прошлыми путешествиями в Испанию, теперь так вкусно и красиво рассказали про Грецию, что у меня появилась новая мечта

мама
Екатеринбург

shisandra,

Спасибо

Две Морковки,
Спасибо за контакты! А какие у Владимира (гида) фото Санторини! Это ж вообще нет слов! И видео у него с толпами туристов впечатляют (в плохом смысле). Вот глядя на такое столпотворение точно не захочется в это сумасшедшей красоты место. А глядя на Ваши фото хочется открыть в новом окне скайсканер.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Почему-то никто не пишет про ущелья и пещеры Крита. Они нереально красивы! Мы как-то не посещаем музеи, нас больше природа интересует. Но добраться без машины до них наверно сложно, не могу ничего сказать, берём машину на прокат ещё в аэропорту. А так, не зря же в сети существует термин «критоманы»)))

мама
Екатеринбург

Anuta,

Мы сами собирались пройти. Самарью, конечно, не осилить было. Но на Имброс настроились. Взрослый сын нашего гида даже решил нас сопровождать по маршруту. Но по времени как-то не совпали мы в возможностях. Оставили на следующий раз.

А ещё перед отпуском находила один маршрут Ханья-Ботанический сад- ущелье недалеко от Ханьи. Название не помню. Очень небольшое ущелье, но зелёное, узкое. Прямо-таки детский маршрут. Совсем короткий путь. Хотели его ещё посмотреть. Но в Ханью поехали общ. транспортом, и конечно, до ущелья уже не добрались.

Anuta,
Вы по Самарийскому прошли?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Две Морковки ,
Нет, не прошли. Только по одной причине: я избегаю людных мест, туристических. Ходили по другим ущельям, найденым в отчетах критоманов. Один раз случайно наткнулись. Ехали, увидели указатель. Очень понравилось.
В первый раз на Крите тоже охватывали все основное и раскрученное. Во второй раз специально останавливались на востоке, чтобы его изучить. В третий раз, наоборот запад.

мама
Екатеринбург

Anuta,

А где на востоке останавливались? Может посоветуете на востоке городки, пляжи, которые больше всего вам понравились.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Две Морковки ,
В Элунде тогда жили. Но с точки зрения путешествия не очень удобно, все время возвращаться на полуостров, лишние 30 км наматывать. На этом же полуострове Плака нравится и пляжи за ней, как бы с другой стороны полуострова. Но это все дикие места. Если нужна цивилизация, то скучно очень будет. Чуть восточнее Истре, пляжи очень красивые, там волны есть, но людные, про сам городок не могу ничего сказать, только купаться туда ездили.. Сития понравилось, недалёко ущелье Рихтис - через ущелье к водопаду и пляжу на море. Если не торопиться и любите сочетание горы и море, то рекомендую. Далее на северном побережье на восток пляж Ваи, красиво, но людно, не наш формат)) На самом востоке в Закросе понравилось. Если хотите почувствовать себя одной на целом острове, то там получится. Это место я регулярно вспоминаю. Но опять же восток более пустой, народу меньше намного, развлечений нет. Только ты и природа. Красота! Вот, опять хочу туда))) очень хорошая тема, спасибо Вам за неё!
А юго-восток не понравился, вот как-то совсем. На юге больше нравится от Франкостело и далее на запад за Хора Сфакион, там ущелье арадена просто класс.

мама
Екатеринбург

Anuta: Вот, опять хочу туда))) очень хорошая тема, спасибо Вам за неё!
А юго-восток не понравился, вот как-то совсем. На юге больше нравится от Франкостело и далее на запад за Хора Сфакион, там ущелье арадена просто класс.

Вам спасибо за новые места!
Франкокастелло тоже хочется посмотреть. Как раз перед отпуском читали про необычные, даже мистические явления, которые там когда-то наблюдали. Мираж со средневековой битвой в небе У меня дети все рвались туда в надежде их увидеть.

просто посетитель
Екатеринбург

Две Морковки,
А в ущелье Мили почему не пошли? Оно маленькое и очень зеленое. Мы там видели как апельсины для сока доставляют в кафе на другой стороне ущелья по веревке.

мама
Екатеринбург

Apple1981,

Поленились выйти в Мили погулять. Мы на автобусе были. Чуть дальше вышли уже. В Мили не стали возвращаться уже. Во второй половине дня поехали, если бы с утра сели на hop-off hop-on, наверно побольше бы по маршруту погуляли пешком. А так только сверху прошлись.

папа
Екатеринбург

Anuta: Далее на северном побережье на восток пляж Ваи, красиво, но людно, не наш формат)) На самом востоке в Закросе понравилось.

Если не очень многолюдные пляжи нравятся, то рядом с Ваем (ехать примерно на километр севернее от своротка на Вай) есть отличный пляж Итанос.
Немного южнее Закроса есть малолюдный песчаный (с очень мелким песком) пляж Ксерокамбос.
Кстати, в Закросе есть "ущелье мертвых".

Но среди всех тех "семейных" ущелий, что мы обошли на Крите, мне нравятся три:
ушелье Рихтис (северо-восток)
ущелье Саракина (недалеко от Иерапетры).
Агиа Ирини (юго-запад)

мама
Екатеринбург

wanderer2013: в Закросе есть "ущелье мертвых".

Интересно. А почему такое название?

С детьми ущелья проходили? Там большая часть дороги в тени всё же, или на солнце? Меня ещё дорога через Имброс остановила, потому что несколько фотографий попалось, где несмотря на скалы, все же достаточно большие участки на солнце. В тени я бы прошла, на солнце тяжело конечно.

Екатеринбург

wanderer2013: ущелий, что

А в Курталиотском ущелье не были случайно? Я очень хотела туда попасть, но не хватило времени.

мама
Екатеринбург

Немного разбавить тему, добавлю солнечных греческих пейзажей.
Сама больше люблю фотографии смотреть, чем читать.

мама
Екатеринбург

Нашла у дочери на телефоне её фотографии Крита. И опять такие тёплые воспоминания сразу. Невозможно не поделиться...

Екатеринбург

Две Морковки ,
Добрый день, подскажите какой связью вы пользовались?

мама
Екатеринбург

МаргаритаАлтунская,

Мегафон, пакет 30 минут в Европе, для звонков. Интернет - Wi-Fi бесплатный в апартаментах.

Екатеринбург

Две Морковки ,
Спасибо :)

мама
Первоуральск

Две Морковки,
Прекрасное путешествие, прекрасные фото. Ваша тема заставила поностальгировать)). Очень люблю Крит. Добавлю чуть-чуть фото мест, которых здесь вроде бы не было.
Первые 3 фото - это Мохлос. Маленькая рыбацкая деревенька, милая, не особо туристическая. Мы специально заезжали пообедать морепродуктами.
4-8 - пляж Матала, пляж хиппи. Довольно атмосферно, интересно, дети цветов присутствуют, настроение соответствующее))) Море всегда с небольшой волной, вода чистейшая.
А последнее фото - это дорога на Балос. Мы ездили сами, не скажу, что прямо ужас-ужас, терпимо))) Зато вот такие "птички" на ветвях вдоль дороги)).

Екатеринбург

Соболева ,
Фотки классные

Соболева: пляж Матала,

Соболева: Балос

На следующий год обязательно доберёмся туда, очень хочется посмотреть

мама
Екатеринбург

Соболева,

Очень колоритные у вас критские фотографии
Пойду почитаю про Мохлос.

Екатеринбург

Соболева,
Обалдеть, как она там спряталась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";