Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

nnn: своему 13-летнему сыну мне бы в голову не пришло ее советовать

А вот, может, и зря) Не, ну тут, конечно, от человека зависит. У нас просто кризис уже книжный, все перечитано, кроме "тяжелой артиллерии". Пробую, подкидываю, пойдет - хорошо, не пойдет - и ладно. За месяц путешествия Сашка прочитал "Поющих в терновнике", Ильфа и Петрова ("12 стульев" и "Золотого теленка") и Оруэлла ("1984"), веселый такой наборчик))) При том, что я сама в упоении читала Крапивина

хочу стать мамой
Екатеринбург

Анютыч: в Казани очень красивые люди, и стар, и млад

Анютыч: светловолосые и голубоглазые,

Соглашусь на 100%.Когда были в Казани я просто любовалась местным населением,взгляд с трудом могла от них оторвать)
Саша у Вас какой красавец вымахал,на вас становится похож все больше и больше.

мама
Екатеринбург

Анютыч: ночному Кремлю. Как же там красиво...

это да :) наверно больше всего из нашей с сыном казанской поездки мне понравилась именно прогулку по ночному Кремлю. народу единицы, подсветка красивущая. ну и некий налет загадочности и неизвестности

мама
Екатеринбург

у меня от одного названия голова кружится! Супер тема. Спасибо автору!

Екатеринбург

Анютыч,
Очень интересно! Вы с сыном вдвоем путешествуете?

Аноним1

Саша так вырос у вас , даже с прошлого путешествия!!!! Красавец-сынуля

просто посетитель
Екатеринбург

Напротив кафе Сказка есть еще столовая Каравай.там поприличнее чем в Доброй и очень дешево, по крайней мере было.
На набережную не спускались вечером, к дворцу земледельцев? Там такая тоже красота. Я прям мечтаю летом там погулять.

мама
Екатеринбург

Анютыч: Нагулялись, пришли домой... и сломали рулонную штору в номере

Я тож такая ж. Ломастер

мама
Екатеринбург

Анютыч: При том, что я сама в упоении читала Крапивина

Я сегодня в туалете с огромным удовольствием перечитывала Витю Малеева. Так зачиталась, чуть на работу не опоздала

автор
мама
Екатеринбург

новопузик: Вы с сыном вдвоем путешествуете?

Ага
Аноним1,
Рыба Акула,
Спасибо) Вымахал, да, как на дрожжах, 175 рост, 43 нога

Apple1981: На набережную не спускались вечером, к дворцу земледельцев?

Усё будет

автор
мама
Екатеринбург

2 день

Как прекрасно жить по московскому времени: засыпаешь, когда с ног уже валишься - а на часах еще и полночи нет, спишь до упора, встаешь - а на часах еще только 7 утра, столько времени появляется, красота

Позавтракали в нашей любимой отныне "Столовой №1" и отправились дальше по Баумана. Для начала - к колокольне Богоявленского собора, на которую, конечно, мы хотели залезть. Это оказалось несложным - платишь пожертвование в 100 р (за взрослого) и 50 р (за ребенка) - и лезешь по крутой лестнице. В середине подъема стоит кофе-автомат, что несколько удивило меня в религиозном сооружении

Поскольку мы были с утра, народу было еще не очень много. Когда спускались - там уже непрерывным потоком шли на подъем

Наверху обзор затянут сеткой, но есть отверстия под объективы Красивые виды. В колокола, конечно, так и хочется брякнуть (что Сашка и исполнил), а я благополучно треснулась об один из них головой, ходила потом с шишкой :vava:

автор
мама
Екатеринбург

Потом отправились за экскурсией к знаменитым красным 2-этажным автобусам Найти их просто - Баумана как раз упирается в площадь Габдуллы Тукая, где у них и находится место начала экскурсии. По ценам - 900 р/взрослый и 700 р/ребенок (что-то я маленько поежилась от таких цен за 1,5 часовую экскурсию).

Автобусы стартуют по мере наполнения, нам пришлось ждать часа 1,5. То есть пришли, заняли места на открытом 2 этаже (положили на выбранные места наушники), и потом шарахались по окрестностям, фоткая все вокруг и поглощая вредную пищу в Бургер-кинге

автор
мама
Екатеринбург

В назначенное время были на месте, автобус наполнился, все разместили в ушах наушники (там в спинке впередистоящего кресла пульт, где можно выбрать канал с подходящим языком, Сашка в какой-то момент незаметно включил мне татарский и наслаждался, увидев мою вытянувшуюся физиономию ) и мы тронулись.

Что могу сказать про саму экскурсию. Она обширна и познавательна, охватывает значительную часть города, дает представление вообще, что в нем есть и какой он есть. Как ни странно, но нас больше всего впечатлил даже не исторический центр или Старо-Татарская слобода, а жилые районы за рекой. Казань вообще стала местом, где я 2 раза испытала давно забытое и очень острое чувство зависти. Реально, чуть не до слез Там берег реки, песок, зелень, все в открытом доступе, народ играет в волейбол, кто-то загорает, кто-то гуляет с детьми, мусора нет вообще! Бухающих товарищей и всяких шашлычников нет вообще! И это в жаркий выходной день! Ну почему у нас не так? Повсюду спорт-школы и стадионы (нам эта тема очень близка). В центре - театры и очень много образовательных учреждений. Много зелени, цветов, фонтанов. Какой-то город будущего, ей-богу. Или, что тоже возможно, гостям на экскурсии показывают лишь нарядную обертку города. На даже если и так...

Дороги, развязки - блин, ну это же просто супер. Автобус не попадал в пробки ни разу, текст в наушниках идеально соответствовал тем объектам, мимо которых мы проезжали.

Из минусов экскурсии (даже не минусов, а просто определенных моментов). Очень много текста и имен, почти ничего не запоминается, детям помладше слушать это уже через 5 минут будет скучно. На "точках" автобус практически не останавливается, хотя говорится, что "вы можете выйти и зайти на любой остановке". Это тогда на ходу выпрыгивать-запрыгивать нужно В текст экскурсовода вплетена изрядная доля рекламы, в частности - новостроек, прям прямым текстом В общем - хорошая экскурсия, дает неплохое представление о городе, но цена, имхо, все равно несколько завышена
Что-то у меня здесь немного фоток. Кукольный театр красииив

Однозначно, тему в закладки. Вдруг соберемся в Казань) или в Дагестан)) или в Крым))
И любопытно посмотреть на родной город со стороны)

автор
мама
Екатеринбург

После экскурсии прошвырнулись по сувенирным магазинчикам, коих тут во множестве, накупили подарков. Хотели Сашке взять тюбетейку, но что-то не сошлись во мнениях при примерке и он решил, что нафиг, кепка лучше Пообедали, заскочили домой, а потом отправились на троллейбусе на Речной вокзал, чтобы узнать насчет билетов в Булгар (или Болгар, здесь говорят и пишут и так, и так).

Я изначально планировала во всех местах нашего пребывания передвигаться преимущественно не на машине, а на общественном транспорте. Во-первых, чтобы отдохнуть от зарульного пребывания. Во-вторых, чтобы посмотреть город изнутри, так сказать. И, в-третьих, потому что я откровенно туплю в незнакомых городах и могу нахватать штрафов Проезд в Казани стоит 27 рублей, если что, транспорт ходит часто. Названия остановок объявляются на 3-х языках (русский, английский, татарский). По-татарски слово "остановка" так чудесно звучит, что-то типа "тохталыши", теперь это слово прочно вошло в наш лексикон

В какой-то момент при возвращении немного запутались с маршрутом троллейбуса, спросили у пассажиров, дак там пол-салона включилось в обсуждение, как нам ехать и где мы живем, и что мы посмотрели, и где нам еще надо побывать Очень доброжелательные и улыбчивые жители

автор
мама
Екатеринбург

Еще из фоток по дороге. Конь в пальто. Наконец я его увидела

автор
мама
Екатеринбург

А еще открыли рты, когда увидели на Баумана открытый для всех желающих павильон, в котором велась прямая трансляция какого-то крупного шахматного турнира. Там прямо экраны, камеры, комментаторы, подходи-садись, наблюдай и слушай. Класс Сашка там подзавис немного.

автор
мама
Екатеринбург

При подготовке путешествия я почитала о речных экскурсиях из Казани. Свияжск, если честно, не привлек совершенно, а вот Булгар - да. Но, тем не менее, он значился в наших планах под отметкой "вариативно". То есть, может поедем, а может и нет, зависело от многих факторов. Я даже информацию по нему почти не накопала (ах, как я об этом пожалела на следующий день).

На завтра обещали дожди. Плюс хозяин наших апартаментов высказал сомнение, что навигация открыта, т.к. очень низкий уровень воды в Волге. Плюс я читала, что билетов вот так, с панталыку, в Булгар не купить, надо бронировать заранее. Иными словами мы поехали на Речной вокзал, скорее, для очистки совести, потому что я была почти уверена, что поплыть нам будет не судьба. Но как бы не так - уже через 5 минут мы без проблем и даже как-то неожиданно стали обладателями билетов на метеор до Булгара и обратно, с отправлением в 8 утра Обошлось это в 1472 рубля (за двоих, туда-обратно).

автор
мама
Екатеринбург

Топали до дома, болтали. Вообще это путешествие стало источником не только новых хохм и выражений, но и довольно глобальных тем для разговоров. Почему в Казани так чисто на улицах, а у нас - нет? Дело в камерах, бдящих на каждом углу? В незримой армии уборщиков? В психологии местных жителей, с детства привыкших сохранять красоту своего города? Или, может, в исламе? Обсуждали)
Или Сашка вдруг огорошил вопросом: "Мам, а что бы ты сделала первым делом, если бы стала мэром Екатеринбурга?" Ух, как понеслася моя фантазия)))

В Крыму его отчего-то торкнул вопрос экологии, там взахлеб обсуждали новые технологии переработки отходов, развитие электромобилей, в маршрутке все просто уши развешивали от наших дебатов

В общем, до чего же здорово расширяют все-таки путешествия границы интересов, притом не только у ребенка, но и у взрослого)

автор
мама
Екатеринбург

Ближе к вечеру Сашка угнал на пробежку на набережную, я неспешно притопала чуть позже. И обалдела...

Кремлевская набережная - это самый крутой и интересный объект в Казани, по-моему. Хотя объектом это назвать сложно. Это целый город в городе. Это прекрасные велодорожки, протянувшиеся от Кремлевской дамбы до моста Миллениум. Это прокат велосипедов, самокатов, роликов, каких-то пассажирских педальных средств, не знаю, как они называются Это площадки для детей, и какие - с огромными музыкальными инструментами, с морским боем, со всякими развивашками и лазалками... Это музыканты, профессионально играющие на фортепиано, гитарах и саксофоне. Это небольшие танцплощадки, где пары исполняют фокстрот и вальс с разной степенью умения, но с равной степенью увлеченности. Это спортивные площадки со всякими тренажерами и снарядами. Это библиотека, да-да, там есть и своя библиотека! Это галерея из светящихся гирлянд, загорающаяся, когда начинает темнеть. Это полное отсутствие лотков-шашлыков-пива-батутов и наличие стильных кафе по сторонам. Про лавочки и урны я молчу, это само собой. На набережной я не увидела не только ни одного пьющего или пьяного человека, но даже ни одного курящего И ни одного полицейского.

В общем, Кремлевская набережная стала для меня культурным шоком. И просто добила, особенно после дневной экскурсии. И это ведь не в какой-то другой стране-планете, это у нас же, в России. Ну как, почему так не везде, почему у нас не так... Риторический вопрос)

Ладно, отойдем от пустых вздохов и вернемся к действу. Сашке мы взяли в прокате ролики, мне - самокат, и мы погнали кататься Как там классно катается Если будете на Кремлевской набережной - обязательно берите что-нибудь из великов-роликов-самокатов, прямо обязательно Доехали до моста Миллениум и обратно, полюбовались на закат над Казанкой, сточили по горячей кукурузине. А при возвращении увидели во всей красе роскошный фасад Дворца земледельцев

Екатеринбург

Аня, как здорово, что появился Ваш новый отчет!
3 года назад вдохновилась Вашим путешествием - семьей поехали в Домбай. Теперь даже мой муж любит горы
Жду продолжения.
А сын как становится на Вас похож))) И вырос))))

автор
мама
Екатеринбург

3 день

К 8 утра уже были на речном вокзале. Оделись тепло, т.к. погода не внушала оптимизма. Хмуро, серо, волны плещут, мелкий зевает (хотя вчера больше всех махал руками за Булгар). Погрузились в метеор "Вячеслав Каргин" и тронулись. Время в пути до Булгара - часа 2,5. Внутри просторно, свободных мест дополна. Сашка погрузился в спячку, а я, естессна, полезла с фотиком наружу. Притом, не разобравшись, я высунулась где-то в техническом отсеке, рядом с трубой, из которой валил дым, а грохот просто оглушал. Из капитанской рубки на меня некоторое время с любопытством смотрели, ладно хоть у виска не крутили Потом уже обнаружила цивильный выход. Скорость у метеора - просто вау, сотню в час точно делает. Вокруг - ширь Волги, свинцовые волны, крутые берега, ржавые баржи. Здравствуй, великая Река, я очень давно хотела с тобой вот так увидеться

автор
мама
Екатеринбург

мамаша Гавс: семьей поехали в Домбай. Теперь даже мой муж любит горы

Как я рада, такие отзывы - самые лучшие, прямо на сердце от них теплеет

мамаша Гавс: А сын как становится на Вас похож

Да? Я не вижу со стороны

мама
Екатеринбург

Аня, тоже с нетерпением ждала ваш отчет. Вы просто супер.
И да, для меня вы являетесь вдохновителем на автопоездки. Пробный заход был в этом году в Казань
Сейчас читаю вас и будто снова там

мама
Екатеринбург

Метеоооор. Круууто

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";