Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

просто посетитель
Екатеринбург

Последнее фото как из кадр из кино.

автор
мама
Екатеринбург

❗долина ❗: Последнее фото как из кадр из кино.

Десять раз пожалела, что штатив с собой не взяла. Капец, как трудно ночные фотки с рук делать

мама
Екатеринбург

Анютыч: Гуамское ущелье.

Название мне ничего не сказало, но посмотрела на фотки... мы ж там были!
через Гуамское ущелье ушли в Сухую балку. Но мы были с проводником и снарягой.

мама
Екатеринбург

Анютыч: Мост через речку Сухая балка. Отсюда отходит еще одна тропа, но она опасная, прям по склону. Рекомендуется идти с инструктором и снаряжением. Мы решили не лезть.

Сначала написала, что была там, а потом дочитала до этого места :)

Анютыч: повезло с отсутствием народа

Мы и не видели народ... если я правильно помню, мы тоже в какой-то "выходной" там были. Свободногуляющие были, но не толпы.
А инструктора (проводника, гида, не знаю как правильнее) мы нашли заранее. Собственно, сначала нам знакомые рассказали про него и маршруты с ним, а потом мы и сами поехали. Обалденный человек! Мужику на тот момент (в 2014г) было уже 60 лет. Крепкий, за 100кг весом. Но с какой легкостью он скакал по ущельям в своих любимых резиновых сапогах! Мы с ним в Адыгее в разных местах побывали. И по каньонам, и по пещерам, и по водопадам...

автор
мама
Екатеринбург

Katie: Обалденный человек! Мужику на тот момент (в 2014г) было уже 60 лет. Крепкий, за 100кг весом. Но с какой легкостью он скакал по ущельям в своих любимых резиновых сапогах! Мы с ним в Адыгее в разных местах побывали. И по каньонам, и по пещерам, и по водопадам...

Здорово

Katie: через Гуамское ущелье ушли в Сухую балку

А что там, в Сухой балке? Покажи фотки, если есть?

автор
мама
Екатеринбург

20 день

Солнце, пробки, серпантины - это 200 км дороги от Судака до Севастополя. Очень увеличился трафик с появлением моста, машин стало ощутимо больше. И ведь это еще не высокий сезон Постояли в Судаке, но дольше всего - на объезде Ялты.

Въезжаем в Севастополь и почти сразу уходим на Камышовое шоссе, а затем - на Казачинское. Здесь у нас был забронирован на 7 дней домик, за 1300 р/сутки, буквально напротив музейного комплекса "35-ая береговая батарея".

Домик оказался просто супер, как и территория вокруг него. Просто оазис Там гостевой дом, гости еще есть, но особо не пересекаются, у каждого своя беседка и все удобства. Из общего только кухня с плитой (мини-кухня с раковиной у нас была в домике) и мангальная зона. Там тень и прохлада, это такой кайф при 34 градусах Заросли бамбука, вишня падает прямо под ноги, маленький бассейн и соседские кошаки, нахальные, но чертовски милые

автор
мама
Екатеринбург

Буквально в 100 метрах - неплохая столовая "Под парусом", в первый день мы поели там, а в дальнейшем я сама готовила. Там недалеко магазин, вроде небольшой, но в котором было все необходимое и свежее. На доме, в котором расположен магазин, нарисован большой портрет президента, поэтому местные именуют его просто - "У Путина". Примерно так: "Сгоняй к Путину за хлебом, а?" или "Что там сегодня у Путина, помидоры есть?"

Поскольку мы окопались здесь надолго, я затарилась у Путина всерьез и холодильник обрел вид домашнего. А еще там мороженое продают ооочень вкусное.

автор
мама
Екатеринбург

Расположились и отправились, конечно, купаться. Пляжи, сразу скажу, несколько разочаровали. Первый - это Голубая бухта, до него минут 10 в обход 35-ой батареи. Народу там... много У нас острейшая непереносимость переполненных пляжей, поэтому, как бы мы не изнемогали от жары, мы развернулись и отправились на поиски диких пляжей. Справедливости ради нужно сказать, что время было как раз после-рабочее, может, поэтому и было так много людей. Мы как-то на остановке беседовали с одной женщиной, она с утра ходила в Голубую бухту и, говорит, вообще никого не было.

автор
мама
Екатеринбург

До диких пляжей столько же по времени, но в другую сторону, по направлению к маяку. Там народа оказалось гораздо меньше, да и сами пляжи длинней. Хотя пляжем как таковым это сложно назвать, скорее, это просто каменистый берег. Сильно каменистый Вода чистая и прозрачная, маленькие крабы ползают по камням, Сашка в очках для плавания просто кайфовал от ныряния, очень красиво, говорит, и видимость обалденная. Но заход в воду дискомфортен.

Хотя мы все равно уплавались просто донимагу. Вода прохладная, но нам нормально. И еще она гораздо более соленая, чем в Каспии - море тебя прямо держит на поверхности, можно плыть и плыть, так здорово

автор
мама
Екатеринбург

Над головой через каждые минут 15 пролетают истребители. Мы сначала немного нагрелись, летят и летят, думаем, вдруг случилось чего, надо новости посмотреть... А потом поняли, что это они круги над морем наворачивают, учебные полеты, и успокоились.

Вообще на военную тему. Севастополь, по сути и в корне своем - это военный город. Здесь много баз. Пример. В первый же вечер, когда стемнело, слышим приглушенную автоматную перестрелку. А потом еще и уханье орудий Понять ничего не можем, думаем, в 35-ой батарее что ли исторические реконструкции устраиваются? А потом узнали, что тут, около нас, находятся 2 военные базы - морская пехота и казаки вроде, не запомнила точно. Вот у них по вечерам учения и проходят. Перестрелки не мешали, а постепенно мы к ним настолько привыкли, что перестали замечать.

А какие здесь молодые парни, солдаты и матросы... Те же морпехи, или моряки в городе... блин, ну до чего красит мужчину форма все-таки. Красавцы

мама
Астрахань

Анютыч,
Это вам у нас, значит, повезло. У нас и вертолеты летают, и бтр по городу ездят.
А в некоторых районах и истребители летают.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин,
Ага, чего-то не видели.

мама
Астрахань

Анютыч,
Ну Вы в центре были. Самолеты в цкк, там аэродром, зато часто, мы там в санатории лежим каждый год, прям на-нервы действуют иногда.

А бтр часто по утрам вижу, когда дочку в школу веду. Едут себе, на светофорах останавливаются.
Вертолеты - те вообще почти каждый день. Не над нами, но недалеко - и видно, и слышно.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: на смартфонах останавливаются

Речь идет про светофоры, я поняла)))

мама
Астрахань

Анютыч,
Да, телефон считает, что он лучше меня все знает -

мама
Астрахань

А казаков вы жалко у нас конных не застали. Несколько лет назад патрулировали город.

автор
мама
Екатеринбург

Просоленные и довольные, неспешно топаем домой, знакомясь по дороге с местной флорой и фауной. Гигантские, выше человеческого роста, чертополохи (наверное ), вьюнки, оплетающие ковром все строения, кедры (или сосны... блин, я тот еще ботаник ) и какие-то цветочки красивые (короче, лучше бы не расписывала ). В общем, зелень тут бурно произрастает и всяко радует глаз
А Сашка, конечно, знакомится с хвостатыми, которых тут немало.

автор
мама
Екатеринбург

Вечером холодное вино, цикады и пельмени. Коты выныривали из зарослей , выпрашивая пельмень. Лепота

мама
Астрахань

У кота мордень такая прикольная.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: У кота мордень такая прикольная

У него еще и хвост был кренделем, как у лайки

мама
Астрахань

Вопросительный знак.
Спрашивает: Вы просто погладить или жрать дадите?

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 173: даже не подозревала что на черном море есть такие могучие скалистые берега

Это еще что, на западном побережье Крыма - там вообще стены. Фото из инета, сами мы чего-то до Тарханкута пока не добрались.

автор
мама
Екатеринбург

21 день

В Крыму у нас сложился определенный распорядок дня. В первой половине мы спали-валялись-читали-ленились, ибо на улицу выходить было все равно, что залазить в духовку. А вот после обеда организмы уже требовали активности и мы отправлялись гулять.

Кстати, насчет книг. Вы пробовали в Крыму читать Крапивина? "Острова и капитаны", особенно. Офигенное сочетание. Просто живешь в мире книги, лазаешь по местам, о которых читаешь... В общем, попробуйте) меня пробивало до глубины души.

Так вот. Первым пунктом нашей программы значился Херсонес, куда мы оба горячо хотели. На машине я по Севастополю практически не ездила, из тех же соображений, что и в Казани. Поэтому маршрутки - наше всё, благо их там много, ходят часто, а проезд стоит 20 р. Я получала просто огромное удовольствие от катаний на маршрутках - можно не следить за дорогой, а крутить головой по сторонам, счастье-то какое И мне очень нравилось разглядывать Севастополь, его многочисленные бухты, мимо которых мы всякий раз проезжали, его дома, магазины и рекламы

автор
мама
Екатеринбург

К визиту в Херсонес, в отличие от Булгара, я подготовилась и распечатала основную информацию и всякие факты. Так что, пока шли от остановки до входа, я читала Сашке краткую историческую лекцию :botan: Кстати, в отличие от того же Булгара, здесь, в принципе, это можно было не делать, т.к. таблички с информацией есть около каждого объекта, а у иных - и интерактивные стенды.
Билет стоит 100 р, дети до 16 лет - бесплатно.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";