Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

Владимирский собор. Их вообще два в Севастополе, тот, который в Херсонесе, построен на месте крещения князя Владимира в I в. н.э. В общем, отсюда началось христианство на Руси

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
Сколько времени в Херсонесе пробыли?
Я туда вернуться хочу, мне мешал насладиться один товарищ мелкий

автор
мама
Екатеринбург

Medyzka: Сколько времени в Херсонесе пробыли?

Часов 5, наверное.

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
Да, там меньше быть, время на ветер
Я помню встретила семью, они все торопились, типа им туда то надо успеть и туда
По мне лучше что то пропустить в поездку, но не галопом бежать
В Севастополе мы не всё осмотрели, не успели, поплавать тоже надо

мама
Екатеринбург

Анютыч ,
Анютыч,
Кот на Сашку похож мне кажется

автор
мама
Екатеринбург

Было так душно, что, честно говоря, сначала у нас не было никакого желания лазать по раскопкам, все мысли о том, где бы искупаться. Прошлись по скалистому берегу Карантинной бухты и тут - ура, пляж, лесенка вниз и гостеприимно открытая дверь. Мы мчим туда и тут замечаем табличку, что купание запрещено. Это был просто садизм какой-то. Отличный пляж - вот он, заход на пляж - вот он, а купаться нельзя

Я как бы могу понять резоны этих запретов (если что - на всей территории Херсонеса запрещено купание, как мы потом увидели), потому что историко-археологический музей-заповедник не стоит превращать в общественный пляж. Я все понимаю, но ребята, ну закройте тогда пляжи чтоль В общем, мы не выдержали, плюнули на запреты и пошли купаться.

Отличный галечный пляж, народу - никого. Правда, потом несколько посетителей, увидев нас, последовали нашему примеру. Час, наверное, бултыхались и ныряли, Сашка нашел под водой большую крабью клешню, а я - обточенный камень, подозрительно похожий на кусочек древней амфоры (вряд ли это так, конечно, но мечтать не вредно))).

Набежала туча и пошел дождь. Вы купались в море под дождем? Я вот до сих пор ни разу. Так прикольно, снизу - вода, сверху - вода

Приглядевшись, я увидела, что скалы, у которых мы расположились, хранят древнюю каменную кладку. Вот это да

Накупались, а потом сверху появился дяденька и сказал всем, чтобы выбирались. Ок, не вопрос.

автор
мама
Екатеринбург

Дончик.: Кот на Сашку похож

Да ладно?

автор
мама
Екатеринбург

Духота после дождя спала, да и мы освежились, так что со всем пылом ринулись осматривать Херсонес.

автор
мама
Екатеринбург

Колокол, отлитый из трофейных турецких пушек. У него - целая очередь из желающих сфотографироваться

автор
мама
Екатеринбург

Левитирующая херсонесская галка

автор
мама
Екатеринбург

Ну, я так просто фотографироваться не люблю, поэтому - роняю колонну Колонна не пострадала, если что

мама
Екатеринбург

Анютыч: Вы купались в море под дождем? Я

Да
Почти каждый отпуск на море бывает такое
Прикольное ощущение

мама
Екатеринбург

Анютыч: Да ладно?

Анютыч, сколько денег угрохали?

автор
мама
Екатеринбург

Дончик.: Анютыч, сколько денег угрохали?

Не подбивала еще итоги, примерно в районе 100.

автор
мама
Екатеринбург

Дончик.: кино "Та сторона , где ветер. "

Ух ты, надо посмотреть.

мама
Екатеринбург

Анютыч,
Напиши потом свое мнение?)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Анютыч: Колокол, отлитый из трофейных турецких пушек. У него - целая очередь из желающих сфотографироваться О, это же колокол из крапивинских книжек

просто посетитель
Екатеринбург

Анютыч: Вы купались в море под дождем? Я вот до сих пор ни разу.

В аквапарке под тропическим ливнем.
Прикольно так, из трубы вылетаешь под ливень. Не дождь, а как будто ведро воды сверху выливают.

автор
мама
Екатеринбург

Но больше всего нам понравился дальний район Херсонеса, который ближе к Песочной бухте. Там уже меньше археологических объектов, поэтому и народа почти нет. Холмы, выжженная солнцем трава, и остатки военных укреплений, заросшие землей и травой. Здесь хочется быть девчонкой лет 10, приехавшей на каникулы и дни напролет пропадающей в Херсонесе в компании сверстников. Здесь прям запах приключений и каникул.

автор
мама
Екатеринбург

Дончик.: Напиши потом свое мнение?)

Лады)

Marci: это же колокол из крапивинских книжек

Только без языка. У Крапивина они в него брякали)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Анютыч: Только без языка. У Крапивина они в него брякали)

Я читала, что его сняли, как раз, чтобы туристы не "брякали"

автор
мама
Екатеринбург

Marci: его сняли, как раз, чтобы туристы не "брякали"

Резонно. Хотя все равно немного жаль)

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, в Песочной бухте - цивильный оборудованный пляж, довольно большой и вроде даже не переполненный. Если бы мы знали об этом, мы бы вышли на предыдущей остановке, искупнулись в Песочной бухте и зашли в Херсонес через другой вход, чтобы там не нарушать правил с купанием.

автор
мама
Екатеринбург

А еще там происходила какая-то глобальная миграция улиток Все тропинки были ими просто усыпаны, мы ходили, гарцуя на цыпочках, чтоб ненароком не раздавить. Они такие клевые, Сашка просто залип около них

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";