Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

А мы топаем к Военно-историческому музею фортификационных сооружений, или, как его попросту называют - к музею подводных лодок. На подходе - месиво из прибывающих машин, не протолкнуться. Порадовалась, что мудро сюда не сунулись на своей.

Здесь есть 2 вида экскурсий - пешая и водная. Мы почесали репу, посмотрели маршруты, по которым проходят эти экскурсии, и выбрали пешую, т.к. она охватывала больше объектов. Цена билетов - 300 и 100 р (взрослый и детский). Группы запускают через каждые 15 минут, и нам пришлось подождать с полчаса, пока не пришло наше время. Но это нам еще повезло, потому что, когда мы заходили, люди в кассе брали билеты на 2 часа позже. Очень большой приток туристов, старайтесь приезжать с утра.

И, внимание, главная информация. Спустя 4 дня после нашего визита Балаклавский подземный комплекс был закрыт и закрыт по сей день, без объяснения причин. Мы не виноваты, честное пионерское, мы там ничего не натворили За информацией можно следить в их группе https://vk.com/club64899617 Пишут, что в августе вроде уже откроется.

Анютыч ,
Анюта, к вам вопрос по свежим следам пребывания возле 35-ой батареи. Я там забронировала, а потом бамц, и прочитала, что пляж рядом закрыт, ремонт канализации до 2020года. Сняла бронь, а хозяйка написала что нормальный у них пляж, но номер уже другие забронировали. Расстроилась, жуть.
Вы можете, как очевидец, написать про пляж в том месте?? Если здесь нельзя, напишите в личку, пожалуйста.

автор
мама
Екатеринбург

_Танюша_15: Вы можете, как очевидец, написать про пляж в том месте??

Все про пляжи написала выше, в первый день нашего прибытия, больше ничего не знаю Про канализацию первый раз слышу, каких-то закрытых пляжей не видели.

Анютыч ,
Спасибо, пошла читать. Пропустила, видимо.

автор
мама
Екатеринбург

Экскурсия проходила часа 1,5 по огромному подземному комплексу, который состоит из 2-х частей - цех по ремонту подводных лодок и ядерный арсенал. Экскурсовод высочайшей квалификации, историк, умная и эрудированная женщина. Масса интересной информации, иногда шокирующей. Потрясли масштабы военно-морской и ядерной мощи СССР, а Сашку просто корежило, когда рассказывали, как это все по частям растаскивалось и продавалось в 90-е годы. Очень мощное и познавательное место

Но я бы не рекомендовала идти сюда с младенцами или 3-х летками (а таких людей было немало). По-моему, лучше где-то со школьного возраста. Это не музей подводных лодок, если что, здесь их нет. Лекция быстрая и достаточно научная, маленькие дети вообще ничего не поймут. К тому же холодно и мрачновато. Это так, на всякий случай.

автор
мама
Екатеринбург

После музея, отогреваясь на солнышке, мы пошли вдоль берега к выходу из бухты. Изначально у нас были планы договориться здесь насчет рыбалки. Но, пообщавшись с хозяевами катеров, я тихо офигела от местных цен - нас согласились свозить с утра на 2-х часовую рыбалку за 6 тыс. рублей. Мы, которые 2 года назад гоняли на рыбалку в Феодосии за 500 р, не оценили такое предложение и отказались. А поплавать меж тем чертовски хотелось Ладно, топаем дальше, мимо разномастых судов, думаем забраться на горку, а потом - до пляжа Васили.

Екатеринбург

Анютыч: нас согласились свозить с утра на 2-х часовую рыбалку за 6 тыс. рублей.

эх! мои онлайн сообщения в общей крымской теме в это время не читала наверное? )) мы там в это же время побывали на гипер-рыбалке с грузинским капитаном на новенькой яхте с утра за 3 тыщщи за 3 часа.
Можно, я выложу тут пару фото с этой рыбалки? ))

А так, согласна с тобой, Балаклава прекрасна! Это открытка в чистом виде, в любое время года причем

Анютыч: Я от Балаклавы просто тащусь. Она инородна, неожиданна и неимоверно прекрасна. Я хочу тут жить

вряд ли получится ))) тут такие цены на все, аренду и саму недвижимость. Это одно из самых дорогих мест в Крыму, для проживания. В Феодосии реальнее ;)

автор
мама
Екатеринбург

Фрези Грант: в общей крымской теме в это время не читала наверное?

Не, я не слежу за ней, уж очень она большая

Фрези Грант: гипер-рыбалке с грузинским капитаном на новенькой яхте с утра за 3 тыщщи за 3 часа.

Отлично вообще.

Фрези Грант: Можно, я выложу тут пару фото с этой рыбалки? ))

Канеш, выкладывай. Много наловили?

Фрези Грант: Это одно из самых дорогих мест в Крыму,

Блин

автор
мама
Екатеринбург

Ближе к выходу из бухты туристов становится все меньше, на мангалах жарится шашлык "по-балаклавски" - из ставридки, вдоль берега стоят сети, а местная молодежь сигает с моста Еле пойманный кадр в полете.

автор
мама
Екатеринбург

Доходим до небольшого пляжа, думаем, искупаться чтоль, рассеянно оглядываем окрестности в поисках переодевалок - скалы, люди, каяки... Стоп. КАЯКИ. Галопом скачем в пункт выдачи, переодеваемся, платим, подписываем бумажки, слушаем краткий инструктаж - и вот мы уже рассекаем в каяке по Черному морю.

автор
мама
Екатеринбург

Сначала страшновато было, канеш. Как вы, наверное, знаете, каяк - это далеко не самое устойчивое плав.средство Я в каяке плавала один-максимум два раза, Сашка вообще ни разу. Зато я в свое время неплохо так походила на байдарке, поэтому решительно уселась сзади, проигнорировав робкое возмущение мелкого - "Цыц, юнга".

Каяки там разные - открытого и закрытого типа (у нас открытый), 1, 2-х и, кажется, 3-х местные. Выдают всем, вообще, неважно, есть опыт или нет. Кто хочет - прослушивает инструктаж (мы помахали веслами на берегу, да). Рюкзак оставляем в их камере хранения, а телефон, фотик и полотенца складываем и тщательно запаковываем в водонепроницаемый мешок, который пристегивается к каяку. Стоимость всего этого удовольствия - 300 р/чел за 1 час, 500 р/чел за 2 часа. Мы взяли каяк на 2 часа, заплатив, соответственно, 1000 р. Еще 1000 оставляется в залог, его потом возвращают.

Это было просто мега-круто. Сашке понравилось, по-моему, больше всего, что у нас было в Крыму. А то и во всей поездке Там еще в Балаклаве активная движуха катеров по морю, прям кишат, а ты тут такой на каяке меж них... Носом к волне, кому говорю, греби давай, я рулю - ты гребешь, это что за бунт на корабле, ща веслом кто-то получит

автор
мама
Екатеринбург

Дошли по морю до пляжа Васили, поглядели - ууу, толпа - развернулись и совершили высадку на рифе. Там под высоченными отвесными скалами торчат из воды огромные каменюги, на один из них мы и высадились. Это было непросто, но очень весело У нас вообще все это время адреналин хлестал вперемешку с чистым восторгом

Затащили каяк на камень и устроились купаться. Сашка ныряет в очках, выныривает такой - "Мама, ты знаешь, какая тут глубина?!" Короче, там ооочень глубоко, хотя берег, казалось бы, вот он, в 2-х шагах. Сфоткать, к сожалению, нашу стоянку и балансирующий каяк на рифе не получилось, т.к. для этого надо было отплыть с фотоаппаратом в руке к другому рифу, а я чет на такое не готова

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 173: у судя по темпераменту персонажей эта сказка не про Ассоль

папа

Анютыч: Цыц, юнга".

Устроили, понимаешь, бабавщину!

автор
мама
Екатеринбург

Накупались, стащили каяк с камня и пошли неторопливо в обратном направлении. По дороге подбираем плавающий мусор, который изредка, да встречается. Бутылку подобрали, пакет... смотрим - еще фигня какая-то на волнах качается, вперед, гринпис! Подходим, а там голова водолаза появляется и на нас пристально смотрит. Мы на его поплавок нацелились, или баллон, короче, какая-то важная для аквалангистов штука Упс, миль пардон, полицейский разворот - и уходим

А вокруг - катера, которые мы уже выучили по названиям, яхты и вход в бухту.

мама
Астрахань

Аноним 173: сказка не про Ассоль

15 человек на сундук мертвеца...

автор
мама
Екатеринбург

Сaш-ок: бабавщину

Не, ну гальюн он у меня зубной щеткой не чистил, и то вперед

мама
Астрахань

Анютыч: гальюн он у меня зубной щеткой не чистил,

Просто на каяке нет гальюна.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин, Просто на каяке нет гальюна

Аноним 173: Веслом его по башке и в трюм, карамба!

Екатеринбург

urtica: сииииильно ранеьше

Но всё с той же Романчук, я подозреваю?

автор
мама
Екатеринбург

Под конец нашего плавания мы уже неплохо так сработались, красиво шли Изящно пришвартовались, сдали каяк и пошли до нашего сухопутного транспорта. Вечереет, и на набережной Балаклавы располагаются многочисленные рыбаки - мужчины и женщины, стар и млад. И позади них курсируют кошаки - хвостатый рыбоконтроль

Дома пожарили следующую порцию мяса, жизнь прекрасна, можно спать

мама
Екатеринбург

Анютыч: Это было просто мега-круто. Сашке понравилось, по-моему, больше всего, что у нас было в Крыму

Крууууто

бабушка
Екатеринбург

МегаТанчик: Но всё с той же Романчук, я подозреваю?

Конечно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";