Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

Сиpин: Интересненько. А чего это я там никогда не была?

Да вообще, блин..))
Анютыч ,
Как у нас красиво.. Оказывается..))

мама
Астрахань

Yusechka,
У нас очень красиво. Я люблю по центру гулять, просто получаю эстетическое удовольствие.

папа

Анютыч: Testo - прикольное место, пельмени там просто божественны

Да вы были просто голодными

автор
мама
Екатеринбург

Сaш-ок: Да вы были просто голодными

Да ну тебя, мы там 3 дня питались, классные там пельмени И брать надо сразу по 1,5-2 порции , а то мало

автор
мама
Екатеринбург

ВoЛaнd: а вы всё ещё в Казани

Мы уже в Астрахани, если чо

папа

Анютыч: И брать надо сразу по 1,5-2 порции , а то мало

т.е. порции были маленькими, понятно...

автор
мама
Екатеринбург

Сaш-ок: т.е. порции были маленькими, понятно...

Вот скрипун , а

мама
Екатеринбург

Сaш-ок,
Не отвлекайте я бы сейчас съела пельменей астраханских

автор
мама
Екатеринбург

6 день

Пользуясь "прохладной" погодой, которая обещала не больше 30 градусов, решили сгонять в этот день в Сарай-Бату, столицу Золотой Орды, от Астрахани это примерно 130 км. Вот их сайт, если что https://saray-batu.ru/

Едем обратно по той же дороге, по которой мы приехали. Проезжаем село Селитренное, после него, километров через 8-9, нужно внимательно смотреть указатели налево, на одном из них, довольно неприметном, будет стрелка на Сарай-Бату. Сворачиваем и по песчаной грунтовке едем еще километров 5. Дорога вполне проходимая даже для пузотерок. Вокруг полупустыня, даже какие-то подобия перекати-поля видели.

Съехав на грунтовку, мы отчетливо услышали из-под машины нездоровый стук. Он уже проявлялся эпизодически в эти дни, но я закрывала на него глаза и списывала на неровности дороги. Однако здесь уже застучало так, будто кто-то просился зайти Впрочем, долгое владение не самым новым автомобилем уже дало какой-никакой опыт во всевозможных поломках, поэтому я сходу определила, что стучит болтающаяся выхлопная труба с глушителем. Посмотрели - ну конечно, порвана вдрызг держалка (или, как по научному - подушка крепления глушителя, это я узнала на следующий день :botan:). Вооот она, та самая ямка по дороге на Казань Поломка некритичная, старались дальше ехать плавно и аккуратно, надеясь не посеять глушитель в астраханских полупустынях, это было бы, конечно, эпично

мама
Екатеринбург

Анютыч: красотааа, пустая дорога

не усыпляет?

как хорошо, что про пельмени я прочитала уже после перекуса :) а то б щас тоже захотела :)

папа

Анютыч: где-то я слышала, что тамошняя трасса М6 "Каспий" совершенно прекрасна, при случае испытаю. Но и по левому берегу - отлично

а можно на картинках показать? а то я не разбираюсь где правый, где левый, левый, левый берег Дона

мама
Астрахань

Сaш-ок,
Если встать лицом к Каспию, то левый будет слева.

автор
мама
Екатеринбург

Доезжаем до Сарай-Бату. На самом деле, это реконструкция, ставшая туристическим центром. Она была построена для съемок фильма "Орда", но при этом использовались документальные источники, археологические раскопки и достоверно воссоздана архитектура, вплоть до системы водопроводов. Поэтому получилось очень живописное и атмосферное место.

Народу - никого. Зато мошек - тьма Я к ним дышу ровно, ну летают и летают, попали в рот - выплюну, делов-то Но Сашка бесится от мошек, они раздражают его самим фактом своего существования и заслоняют от него весь остальной мир. Поэтому пустынный и экзотичный Сарай-бату не сильно его впечатлил, он просто не мог спокойно стоять на месте, размахивая руками, как ветряная мельница, хотя сердобольный дядька-кассир даже дал ему свою москитную сетку.

Входные билеты нам обошлись в 300 р на двоих. Город совсем небольшой, залазить в строения, к сожалению, запрещено. Есть громкоговорители, по которым подробно рассказывается про разные объекты, поэтому брать экскурсию, считаю, совсем не обязательно.

автор
мама
Екатеринбург

Katie: не усыпляет?

Есть такое, километров через 300. Но терпимо, когда на Элисту ездила - там больше клонило в сон.

Сaш-ок: а можно на картинках показать? а то я не разбираюсь где правый, где левый

Вот, это - левый берег Волги

автор
мама
Екатеринбург

Продавец билетов (а также - сувениров, и вообще - колоритный и общительный дядька) поинтересовался, будем ли мы кататься на верблюдах. Я захотела, а мелкий, мечтающий лишь о том, чтобы спрятаться в машину и сидеть там под кондеем, хмуро глянул и сказал в том смысле, что данное мероприятие ему не слишком интересно. Махнула на него рукой, сунула фотик, дядька кассир крикнул другому "Выводи верблюда!" - и вот я уже осуществляю еще одну свою детскую мечту и взгромождаюсь с помощью лесенки на огромное и теплое животное.

Нас с верблюдом минут 5 поводили по обрывистому берегу Ахтубы, Сашка фоткал, но, из-за того, что он непрерывно отмахивался от мошек, фотки получились несколько смазанными

Невостребованный второй верблюд мирно обедал, поглядывал на нас и ждал возвращения своего сотрапезника.

папа

Сиpин: Если встать лицом к Каспию, то левый будет слева.

Анютыч: Вот, это - левый берег Волги

автор
мама
Екатеринбург

Дальше мы решили заехать в село Селитренное, чтобы, во-первых, искупаться в Ахтубе, а, во-вторых - увидеть Селитренное городище, настоящий Сарай-Бату, археологические раскопки на месте золотоордынской столицы.

Доехали, постукивая глушителем. Спрашиваем у местных - где тут раскопки? Те в недоумении, какие, мол, раскопки, нет таких. Отправили нас к самому образованному человеку - местному библиотекарю. Та долго морщила лоб, а потом выдала: "Ааа, раскопки! Дак их закопали." На меня напал столбняк. Памятник федерального значения, один из крупнейших археологических комплексов..."Как закопали?" "Ну вот так, их то раскапывали, то закапывали, сейчас вот снова закопали." :nose:

Ошарашенная, я вышла из библиотеки и поделилась новостями с Сашкой. Наверное, библиотекарь чего-то напутала, но мы решили больше не блуждать, было жарко и отчаянно хотелось купаться и кушать.

автор
мама
Екатеринбург

Спустились к реке. Несмотря на жару, почему-то никого из купающихся не видать, но нам это было уже неважно. Обмелевшая Ахтуба, теплая и с очень, ну очень плавным заходом, на фотке я метрах в 20 от берега лежу на животе Побултыхались.

Дно песчаное, а на дне - полным-полно рапанов, точнее - беззубок, ракушки такие двустворчатые. Прям все дно ими усеяно, как овощи на огороде. Ну, мы сильно на них внимания не обращали, скакали там по песочку босиком, а когда вылезли - обнаружили изрезанные ноги Понаступали на острые края ракушек, но порезы тонкие и мелкие, сразу даже и не почувствовали. Зато потом несколько дней ходили, прихрамывая. Может, поэтому там народ и не купался

Ну, и мошка у воды - это просто звери какие-то, даже я уже не выдержала и занервничала Поэтому оперативно собрались и двинули обратно в город.

Одна из хозяек хостела, Елена, узнав, что мы ездили купаться, сказала, что они обычно открывают купальный сезон только в июле, когда уже проходит мошка, а мы - психи герои Еще рассказала, что обычно в июне в городе такая же концентрация мошки, как та, которую мы испытали на Ахтубе. Нам просто повезло, уровень воды в Волге нынче низкий, поэтому этой летучей пакости в разы меньше. А к воде нормальные люди в это время не суются

мама
Астрахань

На будущее.
Если кто-то все же поедет к нам в июне, то в аптеках продают ароматические масла с запахом ванили и гвоздики. Наносите на открытые участки тела - мошка даже не подлетит. Можно в исламском магазине еще духи купить.

Или дедовский способ. Покупаете ванилин и втираете. Или растворяете в воде и брызгалкой для цветов распыляете на кожу.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: ароматические масла с запахом ванили и гвоздики

Сиpин: Покупаете ванилин и втираете

Ага, нам тоже это советовали. Но в городе мошка как-то не докучала, мы расслабились и на Ахтубу даже и не подумали с собой взять.

Сиpин: Если кто-то все же поедет к нам в июне

Я бы в следующий раз к вам в июле поехала. Или в августе. Чтобы были лотосы, арбузы и рыбалка

мама
Астрахань

На рыбалку в апреле хорошо, когда вобла идет. И жары еще нет.

автор
мама
Екатеринбург

Кстати, интересно, но в нас по говору тут же определяли приезжих. И я сама заметила, что вроде и говорим на одном языке, но астраханцы как-то мягче, приглушеннее что ли. Наверное, с их точки зрения мы лязгали звуками, как немцы в Париже

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";