Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

мама
Астрахань

Анютыч,
У вас вообще занятный говор на Урале. Я его даже изобразить не могу, но очень характерный.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: вобла

О, еще вспомнила. Ребята, сколько в Астрахани прекрасной и недорогой рыбы в магазинах, мммм...

Пермь

Преприятнейший сюрприз!!! Ждала Вашу тему, Аня, но немножко прохлопала-таки ушами)) зато впереди сразу 6 страниц! Заранее спасибо за удовольствие!

Сиpин: вас вообще занятный говор на Урале. Я его даже изобразить не могу

Да что там изображать))) просто старайтесь говорить, не размыкая губ, и откажитесь по возможности от гласных))) например "наверное" нужно говорить так - нврн

папа

Анютыч: вобла

и сразу на уме стерлядь, обе, кстати, водятся в водах Волги

мама
Астрахань

Хрюкну и уйду,
У вас еще и интонации какие-то не такие.

Анютыч: левый берег Волги

Вы проезжали мимо моего родного села, оно стоит на

Анютыч: Ахтубе

Мы открывали купальный сезон после последнего звонка)) сейчас река сильно обмелела

Анютыч: Нам просто повезло, уровень воды в Волге нынче низкий, поэтому этой летучей пакости в разы меньше

Да, в этом году действительно мошкары гораздо меньше, чем обычно

Сиpин: в аптеках продают ароматические масла с запахом ванили и гвоздики. Наносите на открытые участки тела - мошка даже не подлетит. Можно в исламском магазине еще духи купить.

Я предупреждала)

Пермь

Сиpин,
главный принцип - экономить тепло и усилия.
В юности была у меня поездка к другу в Москву. А он и его сокурсники были как раз из Екб. И вот привели они меня в кафе, сели уперев кулаки в подбородки (как баушки) и говорят - "Говори". Что говорить? - спрашиваю. Хоть что - отвечают. Сидели и умильно мой говор слушали)) кормили пироженками)) как будто домой с'ездили - говорят)) На всю жизнь запомнила этот дурацкий, но такой чудесный вечер.
Блин, Аня, простите за замусоривание темы - больше не буду!

автор
мама
Екатеринбург

Yusechka: Я предупреждала)

Да, я помнила

Хрюкну и уйду: Блин, Аня, простите за замусоривание темы

Ой, да перестаньте, пишите, на то это и форум, за то его и любим.

автор
мама
Екатеринбург

Хозяйки хостела дали мне контакты дяди Коли - автомастера, у которого они сами обслуживают машины. Позвонила, договорились на следующее утро. А вечером я решила пешочком прогуляться до его мастерской, узнать дорогу, чтобы утром в час пик где-нибудь не затупить. Сашка валялся с планшетом, а я взяла в руки автонавигатор и потопала.

Мастерская находилась недалеко, на Набережной 1 мая. Но там куча односторонок, и, следуя навигатору, я навернула несколько крюков и благополучно вышла к завтрашней моей цели. Окей, подумала я, обратно-то можно и без навигатора, что я, путь домой не найду, тут вообще можно короткой дорогой двинуть Отключила навигатор и пошла.

Ну, вы догадываетесь, что такое "короткая дорога" в сочетании с непроходимым топографическим кретинизмом Вместо 10-минутной дороги я шарахалась в темноте по Белому городу часа два, утыкаясь в набережные, понимая - о, теперь-то точно знаю, куда - и спустя какое-то снова оказываясь среди улиц с совершенно незнакомыми названиями. На следующий день я смотрела на карте свои передвижения - они напоминали хаотичное движение мухи по стеклу Сын звонит - мама, ты где вообще? А мама отмеряет километры по Астрахани. Короткой дорогой :nose:

Потом смирилась и включила навигатор

автор
мама
Екатеринбург

7 день

С утра я уже была у ворот мастерской. Дядя Коля посмотрел и сказал именно то, что я и предполагала - надо искать эту фигню (в смысле, подушку крепления глушителя). Притом оригинальную. А специализированных фордовских магазинов здесь нет. И начались мои теперь уже автомобильные кружения по Астрахани. За эти пару дней я так обширно повидала этот город В результате - нашла искомое в Greatauto, на 3-й Зеленгинской, 11. Классный магазин, там у них, по-моему, вообще все есть.

Купила, приехала к дяде Коле, он мне все поставил, попутно избавив еще от пары мелких проблем, и взял за все про все 300 р Вот хоть езди пару раз в год к нему на обслуживание, мировой дядька вообще

мама
Астрахань

Анютыч: Зеленчинской

Зеленгинской.
Пардон.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин,
Ага, спасибо, поправила

автор
мама
Екатеринбург

Потом отправились с мелким на рынок, до него от нашего дома буквально минут 10 ходу. Шли, а я такая - "О, а здесь я уже была, и вон там была, а если вон туда пойти - то там то-то будет..." Умничала, набродившись-то

Рынок классный, такой, с восточным колоритом. Масса всего вкусного, круговерть, яркие краски, говор и толчея. Один продавец спешит из-за прилавка - "Не работаем 15 минут, я в мечеть опаздываю!"; таинственная фигура в парандже, Сашка изумленно провожает ее взглядом; средства от мошки, какая-то немыслимо вкусная выпечка, конусы с соком (такие, как в детстве были, помните?) и, конечно, фрукты. Набрали там клубники, черешни и винограда, и было нам дома счастье от пуза
Зы. Жалею, что не набрала там специй. Решила, что потом, в Дагестане, а там забыла, в итоге вообще без специй домой приехала(

автор
мама
Екатеринбург

Еще маленько фоток с улиц Астрахани. Аллеи из кипарисов, подсолнухи и водосточная труба, которая вызвала у нас некоторое недоумение своей прямой направленностью на головы пешеходов

автор
мама
Екатеринбург

Ну, и, конечно, Астраханский Кремль. Выдвинулись к нему после обеда, синхронно хромая Просто погулять по территории - бесплатно, в каждый из музеев - 50 р. билет, дети до 16 лет бесплатно. Мы взяли билеты в Пыточную башню, Пороховой погреб и в башню Красные ворота, если не ошибаюсь.

Кремль красив. Могучий, монументальный, белоснежно-толстостенный. Жаль, что нельзя было подняться на колокольню, читала, что когда-то это было возможно. И по галереям стен проход, увы, закрыт. Но, тем не менее, хватает интереснейших проходов и закоулков. Экспозиции познавательные, особенно, как мне кажется, пацанам.

мама
Астрахань

Анютыч: по галереям стен проход, увы, закрыт

А я когда-то по всем стенам прогуляться успела. Раньше там вообще никто не следил - лезь, куда хочешь, мальчишки так с них даже прыгали, я не рисковала.

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: Раньше там вообще никто не следил - лезь, куда хочешь,

Прикольно. Эх, Сашка очень хотел там полазить.

Прочитал мне лекцию о том, почему в крепостных башнях витые лестницы располагаются по часовой стрелке, я даже и не знала. Ну, и нахватал шишек, низкие своды вступили в противоречие с его ростом Это происходило так /стоп-кадр/:

автор
мама
Екатеринбург

Восхитили прямо-таки любовно возделанные газоны, цветники и парки, притом не только в Кремле. С хитроумнейшей системой полива, в которую Сашка, конечно, полез охлаждаться.

автор
мама
Екатеринбург

Как я сказала потом Сашке, продолжая тему "если бы я была мэром", то я бы наградила и увеличила зарплату садовникам в Астрахани. И устроила бы выговор ответственным за состояние самого Кремля. Такое ощущение, что несколько лет уже никто им особо не занимается Отваливается побелка, стенды перекосились, окна грязные и куча других мелочей. Ей-богу, будь я мэром, натыкала бы носом ответственных лиц. Нельзя такую красоту запускать. Имхо.

автор
мама
Екатеринбург

После Кремля прошлись до планетария. Увидели его на карте и спонтанно решили побывать. К сожалению, он оказался закрытым и, видимо, давно уже, эх. Но зато прогулялись по площади Ленина и посмотрели на лебедей с утками на Лебедином озере

мама
Астрахань

Анютыч: площади Ленина

И как вам это безобразие?

автор
мама
Екатеринбург

Резюмируя наше пребывание в Астрахани. Это теплый город, живой, естественный. Не такой показательно-нарядный, как Казань, ну так и Екатеринбург не такой, и сотни других замечательных городов. Здесь вой полицейской сирены, и громкий тумс-тумс из окон машин. И в то же время - классика из окон консерватории, толпы одухотворенных людей, выходящих из театра, зеленые скверы с малышней, девчонки-гимнастки из спортшколы, украдкой бегающие в пельменную, водители, которые несмотря на внешний хаос и толчею на дорогах, всегда пропускают просящегося. Здесь зелень, кипарисы и рыба, торговля и терпкая смесь Востока и Запада. Здесь очень красивые пары на набережной. И очень теплые и доброжелательные люди. Астрахань, я очень рада была с тобой познакомиться

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: И как вам это безобразие?

Которое именно? Аллея хороша, статуя с кувшином... ну, я подумала, что я ничего не смыслю в высоком искусстве

Аноним 829

Анютыч,
Очень нравится, как пишите. Спасибо за интересные идеи. Глядя на Вас сгоняли в Грузию, так бы не решились . Ирина Добрячок тоже интересно пишет , но для большинства отпуск, как у неё нереален. Аня, а Вы прямо вдохновляете !!!

мама
Астрахань

Анютыч,
Площадь. Она когда-то была очень красивая и уютная. А потом... потом купили у Питера этот ужас. Бабы непонятные типа Волга и Нева, болезненные мальчики, чьи-то хвосты.
Народу именно так и сказали: ничего вы, темные, в искусстве не понимаете.

Кстати, теток с кувшинами быстро окрестили Крупской и Арманд - ну и Ленин в центре.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";