Наше автопутешествие-2019. Екатеринбург-Казань-Астрахань-Дагестан-Чечня-Пятигорск-Гуамка-Севастополь

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин,
Вам надо экскурсии проводить, вы столько всего интересного знаете об Астрахани. Восхищаюсь А что за хвосты? Мы как-то их не заметили

мама
Астрахань

Анютыч: Вам надо экскурсии проводить

А я и водила.
Подрабатывала студенткой. Я ж на истфаке училась.
Если еще раз выберетесь к нам, пишите. Устрою экскурсию.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 829,
Спасибо Для того и пишу, собственно... Красота - она не обязательно далеко)

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: Если еще раз выберетесь к нам, пишите. Устрою экскурсию.

Блин. Я уже хочу

мама
Астрахань

Хвосты и мальчики. Фото нагло сперла, своих нет.

мама
Астрахань

Теперь на Кавказ?
Я прям уже хочу-хочу!

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: Хвосты и мальчики.

Ой. Ну, мальчики - еще ладно, но хвосты... не, все-таки ничего я не смыслю в искусстве

автор
мама
Екатеринбург

Сиpин: Теперь на Кавказ?

Теперь Дагестан.

мама
Екатеринбург

Мошка для меня это пииии...ц, у меня укусы сразу распухают. А уж если в глаз укусит... помнится, сплавлялись по р.урал ниже оренбурга в июне. Аборигены на нас косились как на сумасшедших - мошка и комары были в разгаре. В общем, я недовольного Сашку очень хорошо понимаю

Анютыч: Короткой дорогой

мама
Астрахань

Вот такая площадь была раньше. Жалко, здесь фонтаны выключены.

Сиpин: И как вам это безобразие

С языка сняла

Анютыч: Астрахань, я очень рада была с тобой познакомиться

Спасибо, Так приятно было Вас читать)

автор
мама
Екатеринбург

8 день

Яндекс-карты дома мне рисовали расстояние от Астрахани до Избербаша в 560 км. Накануне, в Астрахани, движимая неясными предчувствиями, я решила заранее вбить маршрут в навигатор. И конечно - он нарисовал мне не 560, а 735 км, с крюком через Яшкуль. Я озадачилась и забила в поиск информацию о дорогах. И выяснилось, что прямая дорога, которую столь оптимистично нарисовал мне яндекс, будет построена лишь к следующему году, а пока туда соваться крайне не рекомендуется, а нужно как раз таки объезжать через Яшкуль. Ну, молодец, навигатор, чо. Прям зауважала

Итак, утром прыгаем в машину и выдвигаемся. Дорога ведет на Элисту, прямая, ровная и практически пустая. Очень трудно держать 110 км/ч. Очень. Но я старалась, как, впрочем, и во всем путешествии, мне нафиг штрафы не нужны.

Сашка спит, а я кайфую от пейзажей. Впервые увидела солончак

Екатеринбург

Анютыч: нафиг штрафы не нужны.

C трудом представляю, где здесь камеры повесить можно

Анютыч: держать 110 км/ч можно не держать

nnn
мама
Екатеринбург

Анютыч: в нас по говору тут же определяли приезжих

вот точно, тоже часто говорят, что мы как-то по-другому говорим,
в Калуге мы это и сами очень хорошо чувствовали))

Анютыч: нужно как раз таки объезжать через Яшкуль

ага, тоже так ездили, искать более прямые пути не рискнули

мама
Астрахань

Не спать!!!: C трудом представляю, где здесь камеры повесить можно

Ходят слухи, что стали квадракоптеры запускать над трасой.

Не перебивай

Сиpин ,
Чтобы номер заснять, ему зависнуть надо низко. Видно будет

автор
мама
Екатеринбург

В Яшкуле развилка и дорога уходит на юг, к Дагестану. Покрытие становится похуже, но в целом нормально. Однако примерно за 10 км перед Комсомольским - будьте аккуратны, не гоните! - отвратительный участок, разбомбленный вхлам. Даже обочина не спасает, пробираются кто как может. Ладно хоть длится это недолго, километров 5.

Далее ничем не примечательный прогон, в течение которого мы тщетно пытались увидеть впереди Каспийское море (как бы рановато еще было, но все равно ) - и, наконец, застава, въезд в Дагестан. Документы, багажник, пара вопросов. Прохожу в здание на регистрацию, там предъявляю паспорт, права и техпаспорт на машину. Все, добро пожаловать в Дагестан

Дальше по трассе нас останавливали еще на 2-х блокпостах. Документы-багажник-формальные вопросы. Еду и и тихо офигеваю - мы в Дагестане, с ума сойти

В Бабаюрте навик нас увел налево. Остановилась свериться с картой, включила, как обычно, аварийку - и буквально тут же тормозит машина, мужчина с погонами - "Добрый день, какие-то проблемы? Помощь нужна?" Потом уже, спустя несколько дней заметила, что тут крайне редко включают аварийку. Хочешь остановиться - ну так и стой, зачем аварийка, да?

То, что в Бабаюрте мы ушли налево - на самом деле было ошибкой, но мы тогда еще этого не поняли. Надо было ехать прямо, через Хасавюрт и Кизилюрт, тогда бы мы прошли Махачкалу по касательной. А так - навигатор нас протащил через всю Махачкалу, насквозь. Это было нечто. Называется - забудь все, чему тебя учили в автошколе и просто проедь через Махачкалу. Чистые рефлексы, офигенный экшн

Не перебивай

В Крыму ко мне подошла дама и спросила, откуда мы. Ее фраза меня насмешила: "Я же говорила им, что "уральские пельмени" это". Они там спорили, откуда мы

мама
Екатеринбург

Анютыч: Здесь зелень, кипарисы и рыба, торговля и терпкая смесь Востока и Запада. Здесь очень красивые пары на набережной. И очень теплые и доброжелательные люди. Астрахань, я очень рада была с тобой познакомиться

Боже Аня, ты так написала.... что я захотела там жить

автор
мама
Екатеринбург

Не спать!!!: C трудом представляю, где здесь камеры повесить можно

Я не камер опасалась, а больше калмыцких гаишников. Меня про них в Астрахани предупредили. Там, где обзор хороший и видно, что никого нет - ускорялась, канеш. А где холмы или повороты - держала установленную. Прям думалось, что на месте гаишников я бы непременно встала бы вооон на ту горочку и принимала бы там всех с распростертыми объятиями Даже не денег, а времени на оформление жалко, правильно Саш-ок в автотеме написал.

автор
мама
Екатеринбург

Итак, Дагестан.
Во-первых, про заправки. Кто там бывал - тот, наверняка, в курсе этой непростой ситуации. Заправок-то там много, чуть ли не каждый километр. "Росснефть", "Русснефть", "Русьнефть", "Луккойл", "Ликойл", "Газпромъ"... и ни одной нормальной брендовой. В одном источнике я читала, что под Дагестаном проходит нефтепровод Баку-Новороссийск, и местные жители, скажем так, пользуются этим, варят в "подвале у бабушки" бензин и ставят заправки на каждом шагу. Качество такого бензина, естественно, ужасное. Не знаю, правда это или нет, но липовых заправок, реально, как грибов в лесу. И почти все они стоят пустые, не знаю, в чем выгода такого бизнеса

Рекомендуется наблюдать и спрашивать у местных - где они сами заправляются. Я забывала это делать, зато умела пользоваться яндексом. Прошерстив отчеты и отзывы, выделила несколько относительно безопасных местных брендов. На одном из них, довольно крупном - VNK - мы и заправлялись. Вроде нормально, машина ехала, мотор не чихал, датчики не загорались.

В Грозном с изумлением обнаружили истинную, настоящую Роснефть, притом с какими-то нереальными ценами, 95-й бензин - по 42 рубля с копейками. Это дешевле, чем у нас Тщательно изучила заправку и чек, ну правда - Роснефть. Чем вызван этот аттракцион неслыханной щедрости - не поняли, может, такая программа лояльности именно для Грозного. Если что - имейте в виду. Больше настоящих брендовых заправок не встречали.

мама
Екатеринбург

Жду, жду Дагестан)) буквально недавно изучала о нем )) как бюджетный отдых)) Очень внимательно почитаю

Екатеринбург

Анютыч: В Грозном

а как вы в чечне оказались?

бабушка
Екатеринбург

Alisa chudesnaя: а как вы в чечне оказались? что-то я тоже в карте запуталась - Дагестан и Чечня все ж - теперь - разные местности), но рядом, да. С другой стороны - в той местности я бы тоже по большим городам поехала
А само путешествие просто сказка! Отдельное спасибо за Астрахань, жаль площадь, но подобной ерунды ни один город не избег, судя по тому. где я была)
тема в закладках
Жду продолжения

посмотрела по карте - теперь понятно, откуда такой крюк.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";