Как совместить юг и север? Поехать на север Италии в Южный Тироль

автор
Aalen

Когда спросил откуда мы (акцент никуда не спрятать), то воспевал оды России и выражал большие надежды на то, что когда-нибудь Тироль решит отделиться от Италии и уж тогда-то Россия поддержит (это к разговору о Крыме было). Кстати, откуда-то знает про некоторых святых- покровителей России. И про св. Николая и про Георгия Победоносца поговорили.
Написал с десяток книг и тут же их продает со своей машины (тоже раскрашенной). Но нам сказал что и не будет предлагать. По его словам для этого надо чтоб родной (материнский) язык был немецким, только тогда можно понять всю поэзию слов.

автор
Aalen

Огород у него охраняют кот и кошка, птица, гном. А поленницу дров сторожит волк

автор
Aalen

Свалено в кучу многое, перемешано. Систематизировать или понять все что он делает очень трудно. Впрочем, как и в большинстве современных инсталляций. Ясно одно что это человек, который очень любит свое дело и действительно свободен от многих условностей. Если даже и не совсем здоров, то это только с нашей, обывательской, точки зрения.

Одна из его «картин» была примерно следующей: человек кормит корову куском мяса. И та от этого полностью обалдевает и не может прийти в себя, сходит с ума, поскольку природой не задумано чтоб коровы потребляли себе подобных (я всего лишь пересказываю Лоренца, а не высказываю свою точку зрения на мир). Его посыл: берегите природу и живите в полном согласии с ней.

автор
Aalen

рисунки на скале

автор
Aalen

Несмотря на то что кажется что сначала скучно, как-то противно(все же кости, черепа, копыта и т.д.), то потом даже забавно искать самому смысл в инсталляциях. Ржавый металл он символизирует с прахом «Прахъ ты и въ прахъ обратишься». Кстати многие из них подписаны цитатами из Библии (последнее фото в этом посте это про триединство отца, сына и св. духа)
Он разговаривает с ветром; ему отвечает река, на берегу которой он живет; его домашними животными являются ящерицы, которые по нему ползают, а он их называет «духи леса».
Разглядывать все интересно, но он же еще и болтает бесконечно рядом стоит

автор
Aalen

Спасибо, о Говорящий с Ветром!
Ты дал нам сил для дальнейших подвигов. Да хранят тебя твои духи, а нам пора возвращаться к обычной жизни.

«Хау, я всё сказал».

nnn
мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: вот я реально поняла что чувствуют рыбы когда их на берег выбрасывают: вроде бы дышишь, вроде бы даже и вдыхаешь, а нет ничего в легких

в идеале нужно делать вдох на каждый шаг в таком случае, тогда нормально

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: сначала скучно,

У меня было бы в обратном порядке :) сначала ухтыкакприкольно! А потом утомила бы эта пестрота и многообразие...

автор
Aalen

nnn: в идеале нужно делать вдох на каждый шаг в таком случае, тогда нормально

спасибо. записала. скоро собираемся на разведку за грибами в наши горы, проверю.

Katie: сначала ухтыкакприкольно! А потом утомила бы эта пестрота и многообразие...

Да. Он очень странный и от его художества тоже быстро устаешь (второй раз точно не поеду).
Но:
Во-1. Интересно пообщаться с нестандартным человеком, этаким Диогеном южнотирольского разлива (или розлива?). Своебразный такой дядька, с е…цой в голове (простите, но по, другому не могу сказать), но веселый.
Во-2. После общения понимаешь, что тараканы в твоей голове еще не самые большие и начинаешь их еще больше ублажать,холить и лелеять
В-3, к большинству его работ, наверное, надо относиться как к выставке поделок в детском саду. Такая же непосредственность, такие же яркая наивность.
Ну как-то так…. meiner Meinung nach

автор
Aalen

Katie,
кстати, сейчас вот освежила в памяти в инете про следующий пункт нашей программы и увидела что его рекламируют для туристов как ночевку для зимних туристов, кторые катаются на леднике Стельвио
http://www.hochtouren.net/geister.htm
http://www.hikr.org/dir/Seilbahnbergstation_Monte_Livrio_65206/
Seilbahn Stilfserjoch
Monte Livrio
Seilbahn Stilfserjoch
Mittelstation Trincerone
и т.д.
это уже просто мне самой интересно стало ))

автор
Aalen

МАЛС MALS IM VINSCHGAU

https://www.gemeinde.mals.bz.it/system/web/default.aspx
https://www.vivosuedtirol.com/urlaubsregionen/vinschgau/mals/

Самая солнечная, в смысле погоды, деревушка во всем Южном Тироле, расположенная на высоте 1000 м. Лежит в долине между самыми высокими горами Восточных Альп: Hochalt на востоке, Ortler на юге и Sesvenna на западе.
Он привлекает туристов разнообразием ландшафта: ледники, расположенные непосредственно над долиной, поднимаются почти до уровня почти 4000 , а дно долины покрыто лугами и фруктовыми садами.
Жители Малса немногочисленны, их всего около 2 тыс человек.
Название населенного пункта относят ко времени доримских времен. Романские башни руин замка Fröhlichsburg, средневековая St. Benedikt Kirche, St. Johannes и St Martin дают Малсу особую ауру. Фрески в бенедикитинской (или бенедиктской? короче св. Бенедикта) церкви в Мальс являются одними из старейших настенных росписей во всем Тироле, начиная со времен Карла Великого.

фото из инета

автор
Aalen

А там еще рядом деревни 900-летнийМариенбергский монастырь (хотели-хотели, но так и не успели. Там церковь в стиле барокко и романская крипта (12 век)) и церковь и св.Стефана, датированная археологами как практически первыми днями христианства, в 5 веке.
Так же рядом Burgeis. Старыефрески на стенах домов, порталы, лестницы и эркеры
Schlinig. Там какая-то особо красивая, как пишут, тропа в ущелье.
Tartsch. Церковь св. Вита 11 века
И тд. И т.п.
Но, как вы понимаете, у меня просто не было времени на посещение всего этого великолепия , потому что мужчины уже бычили на меня из-за голода. Договорились что доезжаем до Малса, находим какое-нибуль место где кормят, они садятся, а я бегаю в округе.

автор
Aalen

я решила посмотреть фрески церкви святого Бенедикта , датируемые 9 веком (хотя в последующие века она была изменена: достроена часовня).
Церковь содержит остатки некоторых очень древних (также 9-го века) фресок - необычно найти фрески, которые были такими древними в Европе.
С одной стороны не прогадала, с другой- там старичок-служитель строго сказал «низзззя-зя-зяяяя снимать!» и пришлось послушаться (никого не было, он только за мной и бдил).
Поэтому фото из инета

Внешне очень маленькая и скромная

автор
Aalen

https://www.suedtirol.info/de/erleben/st.benedikt-kirche_activity_75216
https://www.gemeinde.mals.bz.it/de/St_Benediktskirche_Mals

Внутри церкви простой прямоугольный зал . На алтарной стене три ниши с подковообразными арками, вырезанными в стенах
В левой нише изображен Св. Стефан, а справа - папа Григорий Великий (Григорий 1) и в середине Христос с двумя ангелами.

автор
Aalen

Но более интересны два центральных изображения, практически портреты: на них изображен епископ Курский (доугое название этой местности CHUR) и франкский рыцарь в традиционном костюме (кто это именно изображен версии расходятся. предполагают что спонсор постройки, но "имя, сестра, имя" никак не определят)
То есть те люди, которые основали (построили, дали благословление и денег на ее построение) эту церковь
У епископа в руках церковь, а у рыцаря- меч

автор
Aalen

на боковых стенах, предположительно, сцены из жизни св. Бенедикта

автор
Aalen

после чего пошла проверять своих мужчин.
и поехали в сторону дома....
но на этом все еще день не закончился :-)

что хотела еще добавить.
с весны (по-моему) этого года отменили роуминг по ЕС. теперь по своему домашнему тарифу можно пользоваться связью и мобильным интернетом в странах ЕС (насчет всей Европы не знаю).
мегаудобно!

автор
Aalen

как-то плохо пишется и соображается в жару, хочется просто растечься лужей или же упасть в лужу.
собственно ребенок только и делает что отмокает в бассейне. поэтому простите за некоторое занудство в написании.

Приехали домой и на этот раз муж сказал: «Ну вас, теперь я устал». Я решила оставить его отдыхать. А мы с мелким, который не особо впечатлился черепами и все ворчал, собрались и пошли в новый поход. Ну как поход: по тропинке вокруг озера. Причем тропинка асфальтированная и с отмеченными полосами движения (потому что там много бегунов и велосипедистов).
Нееее… не вокруг озера конечно, там почти 16 км
Мы для себя определили что дойдем до Reschen am See, а это около 6 км, там посмотрим что к чему и пойдем наконец-то посмотрим башню в озере, до которой еще около 2,5 км. Это все примерно по прямой, ну +- 50-100 метров в высоту не считаются. А там уже папа нас заберет от башни.

Конечно борзо и резво уже ноги не особо шли, но зато можно никуда не торопиться, поболтать. Шли себе, шли. Камни в озеро покидали.
Окультуренная горная река, оформленная в виде водопадика (потом внизу труба под дорожкой и слив в озеро)
Вокруг гул от пчел, дурманящий запах травы и каких –то цветов.

автор
Aalen

Просто фотографировали озеро.
Зашли в открытую приватную часовню, аналогичную той что у нашего фермера на участке стоит (фото на 1 странице).

автор
Aalen

И только-только стали подходить к Решену, как с неба полилось. Да полилось с ощущением что вот-вот и через минуту снег пойдет. Резко похолодало и надвинулось ощущение Мордора.
Так что наши планы по осмотру Решена и поиску истока реки Etsch (Адидже (ит). Река впадает в Адриатическое море, является южной «границей» распространения немецкого языка) ушли в небытие. Пришлось забегать в ближайшее кафе и вызывать 911 (звонить мужу), просить его чтобы спасал нас еще до конца запланированной прогулки.
Некоторые товарищи даже успели съесть мороженое в ожидании машины, да и ледяной дождь успел почти закончиться, когда за нами приехали. Уже вместе мы проехали оставшиеся 2,5 км пути.

автор
Aalen

Машину оставили на парковке перед башней (какая-то смешная цена там была, даже не запомнила сколько) и обошли по заливу башню со всех сторон поснимали (ее историю писала в первых постах)

автор
Aalen

рядом с ней большое поле. в этот день там начали устанавливать шатры. как говорили стенды, там через несколько дней должен был проходить забег вокруг озера для всех желающих (разделение на проф спортсменов и любителей, а так же по возрастам и проч). в шатрах раздевалки, места для организаторов ну и т.д.
сфотографировали наш Спинхоф с другой стороны озера (на первой странице вроде бы выкладывала уже)

на краю поля нашли фонтан с питьевой водой.
кстати, по-моему я не писала еще. везде (во всех городках) есть фонтаны с питьевой водой, все набирают воду в бутылки или же пьют прямо из них. мы поначалу косились и боялись пить воду из непонятных источников, но... не буду искать причин, но стали и мы пить ее. нормальная вкусная вода.
наверное потому что Альпийская
у нас тоже в округе все немцы пьют воду из-под крана и детям, в том числе в школе, из-под крана воду наливают.
я же после Екатеринбурга много лет никак не могу себя перебороть чтоб вот просто открыть кран и пить оттуда воду.

автор
Aalen

и вернулись домой
с балкона смотрели на низкие облака над озером.
а впереди нас ждал вечерний моцион с коровками в и завтрашняя поездка в Швейцарию
вот таким длинным получился этот второй день отпуска.

еще о дорожках. это фото другого дня, но тем не менее. вот такие дороги ведут к хофу.
одна машина и все... причем иногда кажется что зеркало скребет по каменной кладке
с одной стороны гора, с другой- крутой склон

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: фотографировали озеро. на второй фотке как их зовут? Лимонарии? В общем специальные сооружения для выращивания лимонных деревьев. Это они?
JeKra ex.Frog: большое поле.

На второй что за зеленая хрень инородная? :) я чуть было не дернулась экран планшета протирать :)

мама
Екатеринбург

JeKra ex.Frog: впереди нас ждал вечерний моцион с коровками в и завтрашняя поездка в Швейцарию

жду продолжение :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";