Венгрия. Будапешт

автор
мама
Екатеринбург

30Sanka,
спасибо за информацию

мама
Екатеринбург

VIKTORIA123 ,
Можно в автобусе у водителя

мама
Екатеринбург

VIKTORIA123 ,
Еще рекомендую центральный рынок Будапешта, там такая калбассссааа... Привезла родителям и близким, вместо магнитиков

мама
Екатеринбург

В терминалах билетных есть меню на русском языке
В порту курс не выгодный, евро 20 поменяйте

мама
Москва

VIKTORIA123 автор темы: А в Прагу сложно сгонять? В самой Праге была,, хочу просто по центру пройтись.

не сложно. нецелесообразно. далеко очень - кучу ценного времени потеряете, которое можно провести в Венгрии с пользой.

мама
Екатеринбург

Будапешт замечательный! И очень понятный, как мне показалось.
Вообще не помню, чтобы мы хоть раз заплутали там.
Хорошей Вам поездки!

мама
Екатеринбург

30Sanka: Еще рекомендую центральный рынок Будапешта, там такая калбассссааа...

А на втором этаже там здоровское кафе с неприличным названием Fakanal :) По типу столовой, с раздачей, но как же там вкусно!!! Особенно утка меня впечатлила. А через дорогу от рынка - распиаренный паб For sale, в котором мне понравился только фирменный гуляш в тазике за неприлично маленькие деньги.

будущая мама
Екатеринбург

Casual: распиаренный паб For sale, в котором мне понравился только фирменный гуляш в тазике за неприлично маленькие деньги.

Гуляш там вкуууусный. И еще мы ели курицу с необычным гарниром типа мелких клецок с творожным сыром и жареными шкварками, звучит странно, но дико вкусно. Порции громадные, мы 1 гуляш и 1 второе вдвоем доесть не смогли, хотя ооочень старались :)

Екатеринбург

Mythos: Местные форинты можно и в банкомате снять, ну или немножко евро поменять, курс в аэропорту не очень.

Можно схитрить. В аэропорту есть магазин Spar. Покупаете там бутылку воды, отдаете евро и сдачу дают в форинтах, по вполне приличному курсу. 5 евро можно разменять, остальное уже в городе.

будущая мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: В аэропорту есть магазин Spar. Покупаете там бутылку воды, отдаете евро и сдачу дают в форинтах, по вполне приличному курсу. 5 евро можно разменять, остальное уже в городе.

Да, про такой фокус читала, но в итоге, вроде карточкой обошлись. Доехали до города, там разобрались

Екатеринбург

30Sanka: Еще рекомендую центральный рынок Будапешта, там такая калбассссааа... Привезла родителям и близким, вместо магнитиков

И кожаные сумки за недорого.

Mythos: Гуляш там вкуууусный.

Самый вкусный, на мой взгляд, в кафе между Рыбацким бастионом и Королевским дворцом, Korona Kávéház. Dísz tér 16. Справа, если идти от Бастиона в сторону Дворца.
Там и в туалет можно зайти бесплатно. Что бывает очень актуально.

Екатеринбург

Mythos: Да, про такой фокус читала, но в итоге, вроде карточкой обошлись. Доехали до города, там разобрались

У меня всегда немного форинтов есть, а билет сразу суточный беру, по карте в терминале. Курс по картам тоже неплохой. Особенно, если здесь евро в районе 70 рублей куплен. Но про запас про Шпар помню.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Курс по картам тоже неплохой вот тоже пришла к выводу, что нормальный курс... Нафиг с этой наличкой тут в России бегать, менять, экономии 3 копейки... В этот раз как неугомонная бегала по всем отделениям пыталась евро взять в мелких купюрах для Франции, это копец, товарищи. Везде по 2 купюры и все по 100 евро.... простите, что не по теме, накипело

мама
Екатеринбург

VIKTORIA123 ,
Будапешт- моя любовь!
Провела там 2 недели и хочу туда вернуться.
Что бы я Вам посоветовала:
1) Купить билет на автобус Hop on-Hop off.
Суть в том, что Вы можете выходить на любой остановке, а потом садиться на следующий такой автобус. Он идет по основным туристическим местам и достопримечательностям, захватывая Буда и Пешт.
Познакомитесь с городом.
2) Получив общее представление о городе можете уже самостоятельно походить- поездить.
3)Возьмите в прокат велосипед.
4) Сходите на центральный рынок
5) Посетите остров Маргцайт

Все достаточно близко и компактно - я очень любила просто гулять.
Уточните есть ли термы в вашем отеле, если есть, то и не надо куда- то еще покупать билеты:)

Екатеринбург

30Sanka,
Всегда беру только 5,10 и 20 евро, крупнее не беру. В банке Нейва на Шварца без проблем мелкие купюры выдают, хоть сколько.

Екатеринбург

А, еще я бы посоветовала к Парламенту наведаться пару раз. Один раз - ночью, подсветку глянуть, один раз днем. Днем лучше смотреть с противоположной стороны, от Бастиона. На мой вкус, конечно.
И обязательно заползти на гору к Цитадели. Если очень лень идти, то туда доехать, а вниз, все равно, пешочком.
Виды изумительные.
Разбередили душу.

Аноним 724

НЕШОКОЛАДКА,
Если в конце февраля - то погода может быть очень не плохой, я помню мы 8 марта уже в туфлях ходили. Но да Секешфехервар - класс!!

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за отзывы

Екатеринбург

Аноним: Если в конце февраля - то погода может быть очень не плохой,

Не в погоде дело. Я о том, что зимой не все работает. Замок Бори Вар в Секешфехерваре, например. Обидно быть там и не увидеть его. А еще в маленьких городах на зиму значимые памятники укутывают в какую-то черную упаковку.
Я в конце ноября прилетала, +15 было, в начале апреля в тонких ветровках ходили. В апреле вообще изумительно, весь Будапешт (особенно остров Маргит) в цвету, Хевиз утопает в цветущих тюльпанах и каштанах. Мне вот в середине июня туда надо как-то попасть, на лавандовые поля. Мечта моя.

Аноним 724

НЕШОКОЛАДКА,
Может быть, я по замкам не люблю особенно экскурсии, но в конце февраля вроде де все открывают - в марте же европейцы начинают ехать....
А цветущие каштаны - эта просто чудо! Да и осенние каштаны тоже ..... Ностальгия блин замучила..

Екатеринбург

Аноним: я по замкам не люблю особенно экскурсии, но в конце февраля вроде де все открывают -

Там нет экскурсовода, там большой замок, все двери и двор открыты. Фотосессии проводят свадебные, место красивое. И сад еще плюсом.
А закрыто с октября по май.
Это вход.
Часть внутреннего двора.
Тюльпаны апрельские
Ирисы майские

Там много картин и скульптур.

Аноним 724

Я НЕШОКОЛАДКА,
Я не про этот конкретный замок - я вообще в целом...

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Днем лучше смотреть с противоположной стороны, от Бастиона.

Ночью оттуда тоже красота. Горячего какао из Старбакса прихватить (глинтвейн тоже в тему :)) и любоваться до потери ориентации в пространстве.
Еще понравился ночной парламент с воды, с автобуса-амфибии.

мама
Екатеринбург

Автор, не забудьте зарулить в кофейню и съесть настоящий эстерхази -национальный десерт венгерский между прочим, а то все гуляш гуляш

Екатеринбург

Oga-Oga: а то все гуляш гуляш

А кабанятина! А печень гусиная на гриле! А суп из оленины! Под кёкфранкос или цвайгельт.
И штрудель в луже сливочного соуса. И кюртош с корицей. Все, меня порвет сейчас.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";