А вы в детстве ездили отдыхать на море? А за границу? Опрос для детей 80-х и 90-х годов

мама
Екатеринбург

Фима Собак,
Меня другое удивляет: в 50-е гг дед с бабушкой отдыхать ездили всегда с ребенком, моей мамой, родилась она в 48 году, была слабенькой, худенькой, ее каждое лето вывозили на юга, а вот мама моя первый раз взяла нас с братом на море по путевке в 89 году, дак нам уже и лет было прилично, до этого именно на моря в конце 70-х ездила с подругой и без детей

Екатеринбург

Ответила один раз на наш юг, на самом деле это был украинский Крым, но какая ж он заграница. Мне было 15, август 1998, вернулись аккурат в дефолт или как его там дедушка всё переживал, что мы столько денег потратили, а могли бы продуктами запастись, на что мы отвечали, когда б мы ещё тогда на море съездили с таким поворотом истории. На самом деле потратили немного - мама как бы работать ездила, поваром в археологическую экспедицию УрГУ, т.е. проживание бесплатное было и даже какая-то зарплата. Целый месяц там были, реально ни до, ни после не было возможности такой.

Екатеринбург

А, если без моря, то с папой ещё несколько раз в Казахстан ездили и один раз в Узбекистан

мама
Екатеринбург

Я была в детстве один раз в Ессентуках с мамой, один раз в крыму в лагере. Ездили в деревню к бабушке, очень были довольны. Мама ездила пару раз по проф. путевке. Папа каждый год практически в ведомственный санатории, в разные

мама
Екатеринбург

ездила пару раз в сочи. санаторий от норильского никеля. эххх. хорошее время было

просто посетитель
Екатеринбург

До 18 лет ездила на черное море каждый год практически. Ездили бы за границу, но родители были в разводе и до 18 согласие отца надо было, а мы не хотели его беспокоить с мамой. Как 18 стукнуло укатила за границу сразу с подругой ( без родителей)

Екатеринбург

Ааа, Балтийском море считается? В Питере два раза была в детстве

Екатеринбург

В той теме за себя голосовала,а в этой проглосовала от имени сына 1996г.р.Можно так?
а вообще между детьми первой половины 80-х и второй половины 90-х целая пропасть на самом деле.

Вообще ни разу не ездили на море в детстве. Сестры впервые поехали в лагерь на черное море в 14 и 12 лет, я в 13.
Семья обычная, бюджетники. Мама учитель, папа агроном. Не бедствовали, но и не шиковали.
Заграницей до сих пор никто из нас не был, на наш юг ездим довольно регулярно.

мама
Екатеринбург

83 года рождения. Почти каждый год на море. На нашем. Были в Анапе, Керчи, Сочи. Подростком ездила в трудовые лагеря, потом сама с подругой отдыхала не раз. Жили не богато, но как то находили пути...

мама
Екатеринбург

Всегда самолетами. Первый раз в 5 лет родители повезли в Анапу. Потом каждый год возили в Севастополь к родне. Один раз с бабушкой в Джубгу летали. За границу первый раз попала в 19 лет -в Болгарию. Потом каждый год стала летать только за границу.

самомама
Екатеринбург

80 г.р. На море не ездили никогда. Не могу сказать,что плохо жили. Но принято было ездить в Казахстан,к дедушке и бабушке.

просто посетитель
Екатеринбург

Я 74 г - меня возили , каждый год. Старший у меня 94- его возила каждый год .. как- то принято у нас- вывозить на море . И мелких тоже вывожу

Я 90 года выпуска.
С родителями, все вместе ни разу ,дальше свердл обл никуда не выезжали.
На Чёрное море первый раз меня отправили в 13 лет в лагерь, путёвку маме на работе дали (учитель) ,единственный раз.
Сестра, 1984 г.р., море уведела уже будучи замужем. Сначала в Турцию сгоняли, потом с мужем в Сочи переехали. Теперь она там местная.
Я только один раз смогла к ней в гости слетать, В 2015 году. Трудно поверить, но даже при таких условиях, не можем с мужем финансово потянуть отпуск на море.

просто посетитель
Екатеринбург

Я сама.: Не могу сказать,что плохо жили.

А вот да, как жили, это как/ то не имеет очевидной взаимосвязи с поездками на море .. видимо как в семье принято .это я тоже поняла ., я не могу сказать что к меня была зажиточная семья, но на море меня возили ) и сейчас , среди моих знакомых так же ..

Тюмень

Мама копила на второй работе работая и отправила меня в Сочи в 98. В следующий раз я на море съездила в 2008 уже на свои деньги.

мама

Я 77 года. Ездили на море раз в 3 года стабильно +каждый год на Волгу, Бабушка там жила. Заграницей на море была в свои 7 лет, те в 84 году в Болгарии. Которая не заграница в то время, но заграница сейчас была с родителями в Риге, Таллине, Ташкенте, Ереване и Баку.

мама
Екатеринбург

Да, тоже хотела сказать, что с уровнем достатка поездки на море не коррелировали. У нас была очень обеспеченная семья, но на море никогда не ездили, даже не знаю почему. Наверное, родителям это было не интересно. Зато в Прибалтике, Питере, Ярославле, Таджикистане, Минводах отдыхали с шиком, папа деньги не считал )))

мама
Екатеринбург

В Финляндии не понравилось, потому что, во-первых, ,погода сильно подкузьмила, все время летели хлопья мокрого снега, сыро и холодно (апрель). Запомнилось все серым и промозглым. Во-вторых, организовано все было как то суматошно и нерационально. Ночное пересечение границы в Выборге, вся ночь в автобусе, потом весь день без возможности переодеться и почистить зубы. Показали мало, зато дали кучу времени на магазины, а зачем это нам, школьникам? В общем, ожидания ЗАГРАНИЦЫ себя не очень оправдали ))) и в Финку с тех пор не тянуло второй раз.

мама
Екатеринбург

Каждый год на наш юг летали.

просто посетитель
Екатеринбург

Я родилась в конце 70-х годов и первый раз меня вывезли на море после 3 класса, и где-то 4 года мы ездили ежегодно на месяц (проехали от Абхазии до Новороссийска), потом в какой-то год родители меня на месяц вывезли в Питер и Москву, и показали мне все, что возможно, в 90-м году я ездила в Таджикистан на соревнования, а потом резко отцу перестали платить деньги на заводе и долгие 8 лет никуда не ездили. Сама поехала на море наше черное в 98 году, после чего я зареклась туда ездить. :) А заграницу я начала ездить сравнительно недавно, лет 6 назад.

мама
Санкт-Петербург

В 98 -все пишут про кризис а у нас в бизнесе наоборот скачок рывок произошел -так как много магазинов закрылись сдуру. А люди у которых было бабло и им нужны были дорогие отделочные материалы остались. Кризисы бьют только по бедным, запомните. БМ ездил в чезию на лыжах кататься -Но а я со старшей дочкой летала лечить ее в Детский Центральный Военный Санаторий в Евпаторию. Слава богу она теперь здорова .

XXY
просто посетитель
Екатеринбург

На наш юг раза 3-4 с мамой, месяца на 2 всегда ездили.
В 14 лет ездила с папой в ОАЭ, в 15 с братом без родителей автобусный тур по Восточной Европе - Словакия, Польша, Венгрия.
Брат младше меня на год, 83 г.р., его в 12 лет отправляли на все лето в США жить в американской семье. Я тогда все лето в одних драных босоножках проходила. Он уехал туда с 25 долларами в кармане, приехал с двумя огромными сумками одежды и подарков.
Папа был из начинающих предпринимателей, так и жили - то густо, то пусто. То коттедж на Чусовском начинаем строить, то жареную лапшу с вегетой едим на ужин.

просто посетитель
Екатеринбург

Не знаю какой вариант выбрать, была один раз в 11 лет на Украине, тогда это уже была заграница. Потом в школьные годы ещё 3 раза с родителями. Потом уже был институт, институт это уже не детство? То есть и не каждый год, но и не пару раз.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";