подарок друзьям на свадьбу....посоветуйте

мама
Екатеринбург

нам на свадьбу все в конвертах дарили,я понятия не имею кто положил 1000,а кто 5000.Большинство конвертов было не подписано,да я и не пыталась выяснить кто сколько подарил.Общую сумму потом посчитали,да потратили на необходимое.Дарите деньгами,раз попросили вас-сколько есть. Нафиг молодоженам 101 комплект белья или чайник или посуда..

Аноним 583

Сиpин

я говорю именно про себя, и про ситуацию с квартирой. Если бы знала что не смогу подарить хотя бы на свое "попить по есть", то я бы не пошла. Дружу со всеми. Доходы у всех разные, но действует принцип, что если встречаемся то скидываемся поровну на еду и т.п. Не вижу разницу между свадьбой и каким-то другим совместным времяпровождением.
P.S. сейчас как раз у нас с деньгами туго, и если нет возможности подарить подарок то не ходим на совместные мероприятия .

мама
Астрахань

Аноним А мне было бы еще неприятнее, если бы я пришла, подарила по возможности, а меня потом оговорили, что мало подарила. ФУ.

Сочувствую, что у Вас такие друзья. Мне больше повезло.

Екатеринбург

Аноним молодоженам обойдется уж точно больше чем в 5 тыс на двоих

так это проблема молодоженов, или только ради окупаемости свадьбу устраивать?
Дарите в конверте 2-3 тыс., ничего страшного в этом не вижу, тем более что

аноним автор темы друзья наши близкие

муж прав

Аноним 949
автор

леньпридумывать Дарите в конверте 2-3 тыс., ничего страшного в этом не вижу

накануне общались с общими подругами, думали про девичник, обсуджали подарки, по разговорам поняла что кто то дарит и 10тыщ, кто то 5 или более. нам сейчас такое не под силу точно!
мне не удобно 2-3 класть, и не подписывать тоже не принято.

Волгоград

аноним автор темы мне не удобно

А подарить то, что вас не просили, удобно? Кстати, что Вы хотите подарить?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Подарите столько, сколько сможете, но не в конверте, а обыграйте - я как-то видела идею, что, мол, деньги хранят в чулке, а чулок где? правильно, на ножке - взять манекен ноги (такой, как у торговцев колготками на рынке) или просто картонную ножку, надеть на нее чулок, можно с подвязкой, и в него запихать вашу сумму в мелких купюрах - не 2 тысячных бумажки, а 20 сотен или 40 полтинников. Щас найду ссылку, вставлю сюда, если заинтересует идея.
Вот - http://prazdnik-na-bis.com/kak-originalno-podarit-dengi-na-svadbu-new/ и http://prazdnik-na-bis.com/podarit-dengi-na-den-rozhdeniya/
Походите по ссылкам, там много - и деньги в клубочках, и еще что-то...

конФФетка

Тритата Подарите столько, сколько сможете, но не в конверте, а обыграйте - я как-то видела идею, что, мол, деньги хранят в чулке, а чулок где? правильно, на ножке - взять манекен ноги (такой, как у торговцев колготками на рынке) или просто картонную ножку, надеть на нее чулок, можно с подвязкой, и в него запихать вашу сумму в мелких купюрах - не 2 тысячных бумажки, а 20 сотен или 40 полтинников. Щас найду ссылку, вставлю сюда, если заинтересует идея.

друзья то смекнут от кого "мелочь" получили, и получите затем вторую тему на форуме о прекращении дружбы из-за свадьбы.
Нет денег, мало подарить не можете, даже не знаю чего от форума ждете

просто посетитель
Санкт-Петербург

По второй части вопроса: по мне, так лучше хоть немного реальных денег, чем абсолютно ненужная вещь, которой дорога на выкид или на антресоли... (особенно актуально после Нового года бывает)

Муж прав, тем более если друзья близкие. 5 тыщ сейчас не деньги для свадьбы. На обычный ДР идешь, если в ресторане - надо тыщи 3 минимум положить. А свадьба не каждый день и даже не каждый год.
Конечно, если денег совсем нет, то понятно, но если все-таки заначка есть, то я бы дала.
А набор посуды за 1,5-3 тыщи - это совсем какой-то простой, на повседневку.
На свадьбу уж если и дарить, то какой-нибудь праздничный, а это опять же не меньше 5 тысяч.

Ростов-на-Дону

Как же классно, что на свадьбу ждут меня, а не подарки. У подруги была свадьба и она знала наши трудности, мы наскребли что могли- мне потом такой нагоняй от подруги был, ей просто нужна была я в самый торжественный момент, если друзьям дороги вы идите без подарка, но вам уже на намекнули-я бы не пошла.

Аноним 862

положите меньше сумму. мы 3000 дарили в конверте.

Анониммм

У все друзья адекватные. Ходили недавно на свадьбу, подарили 3 тясчи на двоих. Денег не было, только ипотеку взяли. Причем кому дарили, прекрасно знали что другим друзьям, до ипотеки мы спокойно 10 тысяч в конверт вклладывали. если уж вы себя такой несчастной будете чувствовать, о на рождение ребена или новоселье - подарите больше остальных.

Екатеринбург

гемотаген У подруги была свадьба и она знала наши трудности, мы наскребли что могли- мне потом такой нагоняй от подруги был, ей просто нужна была я в самый торжественный момент, если друзьям дороги

+++++++и вы им дороги автор, то они наверняка знают о Вашем трудном на данный момент материальном положении,

fluffy83 Дарите деньгами,раз попросили вас-сколько есть.

++++++++++и наслаждайтесь,зачем из кожи вон лесть.Есть такое чувство,что друзья не такие и близкие,судя по намёкам на конверты
Мы дарили 5000 в конверте и 10 000 на свадьбе потратили на покупку кусочка тортика,вкусной утки и вклад в мешочек "За мальчика"

мама
Екатеринбург

Аноним P.S. сейчас как раз у нас с деньгами туго, и если нет возможности подарить подарок то не ходим на совместные мероприятия .

Я бы вообще не поняла такой отговорки. На дни рождения, новый год, свадьбу я приглашаю тех, кого рада видеть, с кем хочу поделиться новостями и просто поговорить...Как это: извини, не приду пообщаться - я бедная?
Очень рада, что все наши (5 семей и мы еще с института дружим) разделяют это мнение. И подарки по возможности. Бывало и 1000 р с пары дарили на д/р, а бывало и 10000р.

гемотаген У подруги была свадьба и она знала наши трудности, мы наскребли что могли- мне потом такой нагоняй от подруги был, ей просто нужна была я в самый торжественный момент

+1
Ко мне на свадьбу подруга с мужем из другого города добирались с приключениями: на поезд опоздали, на такси догоняли его потом (а это к слову межгород, ночь...), вообщем, подарочные деньги ушли. А на свадьбу они подарили что-то мыльно-рыльное из орифлейма, типа гель д/душа и шампунь...Но получили не нагоняй, а слова благодарности, что разделили со мной этот праздник. Вот до сих пор подарок этот помню)))

Тритата Подарите столько, сколько сможете, но не в конверте, а обыграйте

отличный выход

мама
Екатеринбург

автор, не парьтесь, дарите сколько есть. По своему опыту: почти все конверты не подписаны, были и по 2-3 тысячи и больше. Но мы сразу просили деньгами, т.к. квартира у нас упакована и 5й сервиз или 8й чайник нам не нужен. И вот вы переживаете из-за суммы, а представьте как вы будете выглядеть например с набором кастрюль, когда молодожены заранее предупредили о формате подарка )) Тем более свадьба близких друзей - главное, отдохните хорошо и порадуйтесь за них искренне - это гораздо важнее лишней тыщи в конверте

хочу стать мамой
Екатеринбург

altera_natura Тем более свадьба близких друзей - главное, отдохните хорошо и порадуйтесь за них искренне - это гораздо важнее лишней тыщи в конверте

Мы тоже как-то так же пошли к друзьям, подарили 2 или 3 тыщи, точно не помню. В итоге девушка потом сказала "мы подсчитали деньги все, свадьба окупилась. а вы кстати больше всех подарили, молодцы" - так мерзко стало... деньги это вообще такой подарок странный, этого подарка всегда мало

мама
Бердичев

а раз друзья такие близкие, они что, не знают о ваших проблемах? Ну положите в конверт полторы тыщи, а друзьям скажите, что извините, дорогие, но щас больше не можем. Потом подкинем вам еще тыщ 5, когда сами наладим все с бюджетом.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Аноним Извините конечно, но по моему даже самая простенькая свадьба молодоженам обойдется уж точно больше чем в 5 тыс на двоих. Я бы или не пошла, или заняла и подарила деньгами.

Zweruschka Ну гости как бы не обязаны окупать свадьбу.

поддерживаю. чота оборзели совсем - погулять хотят молодые, а окупать должны гости ))) круто )

хочу стать мамой
Екатеринбург

я думаю, мужу автора стрёмно признать и показать даже близким друзьям, что с деньгами так туго. я уверена, он займёт вопреки увещеваниям жены и вложит в конверт не меньше пяти тыщ. а потом они будут мучительно возвращать этот долг из-за желания мужа сохранить лицо (((

анонимка

lupin Или дарите деньги или не ходите на свадьбу.

анонимка

fluffy83 Дарите деньгами,раз попросили вас-сколько есть. Нафиг молодоженам 101 комплект белья или чайник или посуда..

будущая мама
Екатеринбург

аноним автор темы нафиг им подарки, если им деньги нужны

  1. не ходить раз нет подарка - если уж совсем принципами биться
  2. меньше денег не стала бы класть, ибо это не проходной ДР, а свадьба
  3. Можно подкопить и сделать подарок чуть позднее, объяснив друзьям, но Вам вряд ли такой вариант улыбается ибо

    аноним автор темы я бы лучше на ребенка и на ремонт остальные деньги потратила

Вы в принципе жабите на этих друзей в любое время скорее всего

будущая мама
Екатеринбург

ну, или у меня еще такое предположение, раз

аноним автор темы по разговорам поняла что кто то дарит и 10тыщ, кто то 5 или более

налицо социальное расслоение.
Может, тогда и выбрать компанию с более скромными доходами, тогда и посуда за 1,5т.р. подойдет

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";