Сколько дарят на свадьбу?

Москва

Аноним людям с небольшим доходом может вообще из дома не выходить теперь?

Ишь ты..пожалеть их теперь? Ну уж точно толпами тогда не ходить на все мероприятия. А то на 5 тыс пусть ещё бабушку и всех родственников до седьмого колена с собой возьмут

НеПодарочекВбане А вот с постельным бельем я бы позориться не стала.

С постельным за 1000 и 4000 в конверт - точно лютое позорище, как и само бельё за 1000.
Хорошее стоит в разы больше.

Luna

4-5 тыров - нормально. Вы же деньги не рисуете. Многие сейчас с ипотекой, маленькими детьми в декрете и прочими нагрузками на кошелек.
Друг мужа может еще пару раз жениться - каждый раз кредит брать на подарок?

просто посетитель
Екатеринбург

Калина Малинова® С постельным за 1000 и 4000 в конверт - точно лютое позорище, как и само бельё за 1000.
Хорошее стоит в разы больше.

я именно об этом.

Калина Малинова® Ишь ты..пожалеть их теперь? Ну уж точно толпами тогда не ходить на все мероприятия. А то на 5 тыс пусть ещё бабушку и всех родственников до седьмого колена с собой возьмут

мне кажется, что тут немного не о том. В таком случае тем кто не может себе позволить Метрополь вообще праздники с гостями не устраивать Автор же сказала, что там не шикарная свадьба, а посиделки в кафе, без второго дня.

Аноним 678

Чудная 5 тыщ - это минимум. если свадьба "а-ля-деревня в кафе посидела"то вообще за глаза хватит

вы уж определитесь, "минимум" или все-таки "за глаза". А это вы будете определять "а-ля-деревня" свадьба или нет? Как определите, тогда и конверт подарите?

Калина Малинова® Ишь ты..пожалеть их теперь? Ну уж точно толпами тогда не ходить на все мероприятия. А то на 5 тыс пусть ещё бабушку и всех родственников до седьмого колена с собой возьмут

сочувствую, если для вас свадьбы и юбилеи сугубо коммерческие мероприятия.

мама
Екатеринбург

У всех разный круг общения, и свадьбы разные, кстати :) Но белье за 1000 все равно не надо, наверное :) Лучше 5000 деньгами :)

Москва

Аноним сочувствую, если для вас свадьбы и юбилеи сугубо коммерческие мероприятия.

А то, только коммерческие, как же ещё

мама
Екатеринбург

Вот бы я устраивала свадьбу, пригласила друзей, а на входе фейсконтроль: "10 тыров? - проходи, Дорогой! - 5 тыров? Гуляй, нищеброд, мимо!!!"
Убожество меркантильное выходит.

Москва

Аноним автор темы А если свадьба скромная кафе дешёвое и 1 день.

Уж если совсем скромная и совсем дешёвое (такие остались вообще по России?), то зажмотьтесь, чо уж.

просто посетитель
Екатеринбург

Калина Малинова® Уж если совсем скромная и совсем дешёвое (такие остались вообще по России?)

не поверите, но за пределами Мск да, остались.

просто посетитель
Екатеринбург

Мне так юмама нравится . Сидят за своими компами женщины: кто в убитых хрущевках с з/п 15000, кто из олЕгархов (по мотивам, все поняли ))) и пытаются к общему знаменателю по сумме подарка прийти .
5000 + цветы нормально по вашим исходным, дарите. С постельным и букетом из сторублевых купюр и памперсов не позорьтесь.

Аноним 678

Калина Малинова® Уж если совсем скромная и совсем дешёвое (такие остались вообще по России?), то зажмотьтесь, чо уж.

Ага, а если не идете, или, может, не отмечают юбилей/день рождения/свадьбу, то тогда вообще ничего не дарить, они ведь и не затратились ни на что)))) так по вашему?

Москва

НеПодарочекВбане не поверите, но за пределами Мск да, остались.

Но и у жениха с невестой доход-то не московский, наверное. И что для автора "дешёвое" кафе? Столовка в школе?

просто посетитель
Екатеринбург

Калина Малинова®

Не поймут прикола

Аноним 747

Были на разных свадьбах
Обычно дарим 10 тыс.р с пары..- но честно говоря для нас это многовато
В этом году ходили - больше 6 тыс.р не смогли вложить в подарок - сейчас вас читаю - и прямо стало жутко стыдно

Но вообще, помню свою свадьбу.. Два года назад- родители родственники да- дарили 10 и больше

А вот друзья - все дарили по 2 тыс.р с человека! Был даже один пустой конверт

Но когда все в свадьбе рассчитано - я считаю лучше прийти в любом случае - если что объяснить ситуацию с подарком и фин.трудностями, чем проигнорировать свадьбу! Т.к люди готовятся, ресторан и прочее уже заказаны! Так просто еда пропадает и все! Ну и обидно.. Не всё же свадьбы устраивают ради окупаемости!

просто посетитель
Екатеринбург

че за бред? вроде как всю жизнь на свадьбу зовут людей, кот. хотят видеть, а не как не по денежной шкале... у меня приятельница тащит на себе двоих детей, и сразу предупредила, что денег нет...я должна была ей сказать-" не ты чоу, даже и не думай приходить без бабла, крутого белья постельного и безумных цыганских букетищ", так что-ли? я просто хотела видеть ее в числе своих гостей и все...

просто посетитель
Екатеринбург

Марфа Собакина кто в убитых хрущевках с з/п 15000, кто из олЕгархов (по мотивам, все поняли

просто посетитель
Екатеринбург

У нас свадьба была 5 лет назад, нам было без разницы сколько кто подарит, один мальчик подарил 500 рублей :) была пара очень состоятельная - подарили 1тр :))) родственники очень скромно живущие подарили 10тр при этом. И хуже ни к кому мы относиться не стали, на сбор средств мы не рассчитывали, тамаде сразу была установка, что никаких конкурсов денежных
Так что сколько потяните, столько подарите

Аноним 160

Аноним PM
10 с пары. Если не тяните-лучше не ходить. Позорно.

Калина Малинова®
Сидите дома тогда. 5 тыс от пары - позорище, считаю.

это вы где такого понахватались? Позорно...

++++++ позорно - это выделываться тем, что можешь позволить себе подарить на свадьбу друзьям больше 5 000 р.
Вы можете, другие - нет!!!! И что теперь?
Автор 5000 - нормальный подарок. Хотя, да, мне на День Рождения родители обычно 5 000 дарят, но ведь - это родители!
Друзьям, я считаю, нормально, если больше не можете, брату, я бы больше подарила! Но, он еще маленький, как дальше будет не знаю может, когда он женится, цены изменятся

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы свадьба скромная кафе дешёвое

по мне так это регулируется не размахом торжества, а возможностями как то... плюс для меня вот немаловажно роль человека в жизни близким подругам, родственникам стараюсь побольше подарить.

а вы как то некрасиво так выразились((((

Мама

Гуляли в августе, 10 тыс. с пары, гуляли один день. А так сколько сможете.

мама
Екатеринбург

мне тут приятельница рассказывала, когда они после свадьбы разбирали конверты, пара пустых попалась
грит даже вычислять неохота от кого это

+++
просто посетитель
Екатеринбург

мы последний раз дарили 10 тыс, но это была очень скромная свадьба дальних родственников

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним так по вашему? это по ю-мамски
Аноним Не всё же свадьбы устраивают ради окупаемости! вот только про широту души на 3 рубля не надо. Всегда свадьба была проводами в самостоятельную жизнь новой семьи и им дарили так сказать "стартовый капитал". И свадьбы всегда окупались в 2-3 раза и их выгодно было гулять с размахом. Заметьте, свадьбы делали родители, а подарки были для молодоженов. Это сейчас никаких традиций не осталось, был бы повод по бухать на халяву, а если меня зовут только из-за подарка, то я обижусь и не пойду. Поэтому люди и считают, что свадьбу делать не выгодно, лучше расписаться и на острова слетать отдохнуть.

просто посетитель
Екатеринбург

девачко мне тут приятельница рассказывала, когда они после свадьбы разбирали конверты, пара пустых попалась
грит даже вычислять неохота от кого это

я на одной свадьбе была, так там тамада разворачивала конверты и громко объявляла сколько поздравляющий дарит. Но там нормальная такая свадьба была, мордой в грязь никто не упал.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";