Смена фамилии. Не могу решиться

...

Господи, да пусть будет двойная "Кандинская-Белова"

аккаунт удален

V/A: Господи, да пусть будет двойная "Кандинская-Белова"

Рождественская-Петухова
Вознесенская-Иванова

просто посетитель
Екатеринбург

Чико: Что за предрассудки?

конкретизируйте, какие?

Чико: Ну давайте еще до брака ни-ни, первый поцелуй - и сразу в загс. Доводите до логического конца. Раз такие примерные домостроевцы:

чего?

Germiona: страшнее то,

да, бойтесь женщин, которые понимают, что мужчина это глава семьи ))
никогда не думала, что желание мужа иметь одну фамилию с женой - это неуважение к ней
еще раз - я в сильном удивление от ваших доводов и аргументов

мама
Екатеринбург

Рока: Про аргумент , одна фамилия с ребенком , нелогично, тк со следующим ребенком фамилии тоже будут разные.

вполне логично, часть семьи носит одну фамилию, часть - другую, "гадких утят" с "фамилией левого мужика" среди детей нет

мама
Екатеринбург

Катрина $: никогда не думала, что желание мужа иметь одну фамилию с женой - это неуважение к ней

желание - это одно, навязывание своего желания - это другое

Краснодар

У меня подружка, недавно вышла замуж, в первый раз в 39 лет. Детей нет. Я прям аж плакала, что она сменила фамилию с Каталевской, на простую - Яковлева... Ну шопаделать, им решать. Я б, наверное, не сменила такую красивую фамилию... Но у меня по мужу, звучит красивее, чем мои две предыдущих, девичья и от первого брака. У другой подруги в девичестве была не особо красивая, а сейчас она Завадская. Блин, ну нравятся мне такие фамилии с польским налетом, хоть убей. Есть еще среди моих подруг Ковальская и Ковалевская, но они пока не замужем.

просто посетитель
Екатеринбург

Катрина $: конкретизируйте, какие?

Ну вот эти самые.
Почему мнение мужчины в данном вопросе важнее, чем мнение женщины? Это же ее фамилия. Ей не хочется ее менять. Автор ноет.
Но никакой необходимости в смене фамилии, кроме желания мужчины, нет. Это не обязанность ее со стороны закона. Ей не грозят штрафы, если она не сменит.
Вынуждает ее только один человек.

мама
Екатеринбург

Я тоже свою красивую финскую сменила. Очень жалко. Но для мужа это ОЧЕНЬ важно было... Это дороже звучного сочетания буковок )

Аноним 304

Я фамилию не меняла. Муж был не сильно доволен, но согласился с моими доводами. Во-первых, у меня редкая и красивая фамилия, а у мужа - простая распространенная, с моим именем (тоже редким) не очень сочетается. Во-вторых, у моего папы нет сына, т.е. я - вымирающий вид с этой фамилией ;) В-третьих, документы совершенно не хотелось менять.
Правда, договорились, что дети будут на фамилии мужа, так что второй пункт, собственно, неважен. Ну все равно моему папе приятно, что пока его фамилия жива.
Но опять с девичьей фамилией жены мужу, думаю, легче смириться, чем с тем, что у его жены фамилия первого мужа. Так что тут неоднозначно.

просто посетитель
Екатеринбург

НаталЪя: Там одной мороки с документами

поменяла один паспорт )))
чо вы там все бегаете меняете?
у карт срок действия закончился, под старой фамилией они работают тоже
завела потом новые.

Чико: Должна подчиниться. Ибо штаны!

уважение своего мужчины и принятие его в качестве главы семьи для вас равно подчиняться? еще раз, вы и платите везде за себя поди? и двери вперед его бежите толкать, ибо нефиг штанам в семье рулить?

просто посетитель
Екатеринбург

Germiona: навязывание своего желания - это другое

заменим навязывание на высказывание. своего желания
каждый видит ситуацию со своей колокольни.
уж не знаю, почему вам мерещится в таком обычном мужском мнении - желание подчинить женщину и тем более проявление неуважения к ней. )))
ужас, так может ее вообще заму не звать а то вас почитаешь. так он ее уже и бить мечтает и ребенка заодно, тиранище не иначе

просто посетитель
Екатеринбург

Катрина $: уважение своего мужчины и принятие его в качестве главы семьи для вас равно подчиняться?

Где здесь про фамилию? В вашем предложении.
Мужа уважаю, за главу семьи принимаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Катрина $: заменим навязывание на высказывание. своего желания

Высказал желание - сиди, жди.
Или желания все должны исполняться, если их озвучивает мужчина?

просто посетитель

О, вспомнила. Знавала я одну девушку с красивой фамилией -ская. А у избранника какая-то не совсем благозвучная. Вот точно не помню, но что-то типа Козюлькин. Или Козелькин. Причем мужчина такой, при должности. Она сокрушалась все, что придется фамилию менять. Ну он просто взял её фамилию) Причем легко как-то у них всё это прошло. Всех всё устраивает)

мама
Екатеринбург

Катрина $: поменяла один паспорт )))

права
полис
загранпаспорт
в трудовой книжке сменить фамилию
карточка в больнице - ну не нравится мне пересчеркнутая моя фамилия и надпись другой
все документы о собственности - любая манипуляция - продажа, завещание, нужен документ о смене фамилии
да дофига всего
ну и мне моя фамилия дорога
мы втроем все на своих - я на своей, сын - на фамилии своего отца. муж на своей.
И да, если б у меня была фамилия первого мужа - я бы тоже ее менять не стала бы.

мама
Санкт-Петербург

меняйте. Старую жизнь - в топку, начинайте новую. Не очень то приятно НМ что у вас фамилия БМ.

Аноним 856
автор

Germiona,
Эк вас понесло) это же даже не по фотографии)))а вообще на обум человека "характеризуете"

мама
Екатеринбург

Колубара: я даж боюсь представить как у этих дам в семьях происходит обсуждение крупных покупок Сразу истерика-ты меня не уважаешь, раз не хочешь покупать то то и то то и я с тобой развожусь. потому что ты тиран

Катрина $: ужас, так может ее вообще заму не звать а то вас почитаешь. так он ее уже и бить мечтает и ребенка заодно, тиранище не иначе

высмеивание оппонентов и их мнения начинается тогда, когда аргументы уже закончились, а разговор ещё нет

просто посетитель
Екатеринбург

НаталЪя: права
полис
загранпаспорт
в трудовой книжке сменить фамилию

снилс
бумажка с инн
УК
госуслуги
доки на недвижимость
на машину
дипломы
и тд и тп.
Телефонный номер сменить и то масса проблем. Во всех базах он вбит.

просто посетитель
Екатеринбург

Telle quelle: Но для мужа это ОЧЕНЬ важно было...

и все! и нет проблем любишь мужа, ценишь, уважаешь, берешь его фамилию,
остальное - сотрясение воздуха и блаблабла про права женщин, которые уже и сами им не рады

Чико: Высказал желание - сиди, жди.

это вы так мужу своему говорите ?
жесть какая )))) я вас прошу, можете не продолжать.
ваша позиция ясна )))

Чико: Или желания все должны исполняться, если их озвучивает мужчина?

а вас чего так в крайнсти бросает? нет,вы мне таких вопросов не задавайте,
ибо это не моя точка зрения, оспаривать и объяснять я ее не буду, ибо ко мне это отношения не имеет ))

мама
Екатеринбург

Чико: Этим вы признаете, что часть своей жизни прожили " с левым мужиком".

Признаю))))
Но тут у всех по -разному, канеш. Автор спросил - я поделилась своим мнением, опытом. Оно может не совпадать с мнением и опытом автора. Но вопрос был задан - и я на него ответила)) с вашем мнением тоже кстати может не совпадать) поэтому нет смысла оспоривать кого-то )

Чико: И не считает, что его следы надо выжигать каленым железом

Я не расцениваю это как выжигание. Но это опять же - я ))) Например, у меня дома в дальнем углу хранятся фотки наши совместные с первым мужем. Мне жалко их выкинуть - на пенсии с удовольствием пересмотрю)) Так что ничего не выжигаю. Но фамилию предпочетаю его не носить)))

просто посетитель

Катрина $: никогда не думала, что желание мужа иметь одну фамилию с женой - это неуважение к ней

угу. а так же открыть дверь перед женщиной - тоже неуважение. Сумку помочь донести. Ну и так далее по списку

просто посетитель
Екатеринбург

НаталЪя: да дофига всего

Наташа, еще раз )) я поменяла 1 паспорт.
загран я поменяла, когда старый закончился по сроку.
но прав нет. тут да, косяк

мама
Екатеринбург

Чико: снилс
бумажка с инн

да
а дипломы никто не меняет на новую фамилию, просто всегда должно быть с собой св-во о браке, а в случае автора, если все доку на девичью, то еще и св-во о браке первое, св-во о разводе и новое св-во о браке.
Устроиться на работу в серьезную организацию - проще застрелиться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";