Конкурс к Дню матери - "Мой лайфхак"

мама
Екатеринбург

Под мелкую одежду (трусы/носки и пр) отдельные коробки. Так легче искать что нужно и из шкафа не вываливаются. И вообще стараюсь все в шкафах держать в коробках. В одной коробке прибрать гораздо проще чем на полке. Под детской кроватью 2 огромных ящика из Икеи. Там лежат вещи на вырост и редко используемые. Под кровать ничего не залетает и место в шкафах экономится

мама
Екатеринбург

Про физру да, вместо рубашки надевается футболка-поло))

Tekila_Lady: Под мелкую одежду (трусы/носки и пр) отдельные коробки

Да))

мама
Екатеринбург

Девочки, а поделитесь, пожалуйста, своими лайфхаками, как вы храните (где и в каком виде) тонкие книги в мягких обложках. Так, чтобы ребёнку младшего школьного возраста было понятно что где лежит, а главное мог сам достать в любое время. Вопрос с книгами с твёрдыми картонными обложками у нас давно закрыт. А что делать с тонкими непонятно. Их у нас очень много и они все классные. Но не хотелось бы, чтобы пролежали впустую.

мама
Екатеринбург

Django: Девочки, а поделитесь, пожалуйста, своими лайфхаками, как вы храните (где и в каком виде) тонкие книги в мягких обложках.

тоже интересно. У меня рассортированы по форматам и возрастам (малышовые и для постарше), еще есть отдельные тематические файлы (отдельно "настя и Никита" и др.познавательные, и т.п.). Но всего этого явно недостаточно. Я в итоге просто на свой вкус время от времени вынимаю пачечку и кладу в "близкий доступ" (есть у нас такое место для книг, которые надо срочно прочитать). не знаю, будет ли это лайфхаком...

безника

У меня был чудный лайфхак - играть в лего на боооольшой простыне с машинками. Подняла за углы, сложила в коробку - и ночью не наступишь на детальку

Екатеринбург

Анапчанка: Учишь в детской уроки с ребенком - попутно собираешь хлам, раскладываешь вещички а не сидишь тупо сиднем над школьником

Классная идея Всё гениальное - просто. Завтра займусь. Спасибо.

Хорошая тема, много полезных шняшек.

мама
Екатеринбург
  1. Веду календарь в телефоне. Есть напоминалки от дня рождения до прививки и приема лекарств, когда начали, когда закончили.

  2. Веду в телефоне электронный дневник , есть приложение в плеймаркет. Записываю какие умения когда научились делать, какие слова начали говорить. И вообще события.

  3. Летом со старшей (3 года) собирали ягоды в саду, измельчили их блендером с сахаром, разложили по баночкам пластиковым 200 гр. Теперь достаем , растает, как свежемолотая только с огорода. Делаю морсы. Клубника лесная, содовая, смородина, крыжовник, разные ягоды.

  4. Делаю борщевую заправку. Так же замораживаю. (свёкла, лук , морковь, укроп потушены ) В бульон добавляю только картофель и капусту, добавляю заправку и ву-аля! Суп готов. Кстати, когда большой кусок мяса , отвариваю, так же разливаю по банкам, замораживаю, потом просто достаю готовый бульон.

  5. Не начинаем играть в одни игрушки, пока не собраны другие. Например убрали конструктор, после этого достаем пазлы. В итоге ничего не разбросано.

  6. В шкафу-капе есть нижняя штанга, на нее повесила всю детскую вехнюю одежду. Дочь 3,5 одевается сама. И для младшей с плечиков комбинезон достает. ( завтра фото выложу)

  7. Выучила стишки и гимнастику логопеда, как только свободное время есть( в очереди чаще) , так делаем гимнастику руками и языком. Произносим звуки гласные и согласные ( дома громко завывам, весело и полезно ) Оооооо, Уууууууу, Ааааааа, Ыыыыыыы, Зззззз, Мммммм. Младшая 2 года говорить начинает.

  8. Режим самый основной лайфхак. Можно спланировать день. Ребенок спит днем . И в 21.00 тоже отбой. У мамы есть время на себя. ( Конечно, не всем подойдет)

  9. Не нужно говорить детям : Прибери игрушки. Всегда раскладываю на задачки( убираем книжки, убираем карандаши ). И даже при генеральной уборке ребенку даю тряпку и очерчиваю визуально , где нужно прибрать. Старашая пыль протирает. И любит. ( только на долго ли , думаю, счастье мое в 13 лет ее закончится ) Младшая просто копирует, но главное инициатива. Так же с пылесосом, даю задание на небольшом участке пропылесосить. Показываю, где соринки. Помогает развить координацию и зрительную внимательность.

  10. Резинки или веревочки на варежках. Мы то уж знаем как это удобно! Но! Хожу в детский сад , помогаю воспитателю одевать детей на прогулку и у 50% перчатки или варежки в кармане. Теряются же.

  11. Не покупаю игрушки наобум. Смотрю обзоры по полезности и интересности в инете. Благо, таких блогов полно. Когда готовлю, мои девочки играют со мной кухонной утварью. И хвалю - хозаюшки вы мои! Некоторые "запретные" или труднодоступные вещи куда интереснее игрушек.

мама
Екатеринбург

У ребёнка на часах стоят будильники,чтобы вовремя начала собираться в школу или на английский-дисциплинирует.
Бантики,резиночки-хранятся в прозрачном Икеевском контейнере,чтоб быстрее найти )))
Бахилы везде :в рюкзаках,в сумках,в портфелях.
Если насморк у детей,покупается множество бумажных платочков.
На каждого ребёнка дома заведены папки с документами отдельно.Все папки подписаны именами.У дочерей красная и розовая,у сына синяя)))
Этому научила старшая дочь !Чтоб быстрее собрать мелкий мусор в сумочке,используйте липкий ролик,для чистки одежды) Собирает неплохо

Таватуй,
Рисунок с елкой классный!

мама
Екатеринбург

Django,
Вот так храним

мама
Екатеринбург

Django,
Тонкие книжки переплести по формату или по тематике

мама
Екатеринбург

В шкафу игрушки разложены: полка с играми, полка с конструкторами, две больших коробки со всем подряд. Мелкие игрушки сложены по типам в банки от печенья или от какао или в икейские мелкие коробки (набор из трех)

мама
Екатеринбург

В шкафу-купе две штанги для одежды: вверху сезонная, внизу каждодневная,так же в кладовке под потолком штанга от стены до стены для сезонной одежды.

мама

Тонкие книжки у нас в вертикальном лотке стоят. Также по лоткам - раскраски, книжки с наклейками. Всякие карандаши/фломастеры/пластилин в этажерке на полу, и после рисования под стол закатываем
Рядом с рабочим столом ребёнка на стену наклеила плакат, чтоб уберечь обои от случайных (или не случайных?))) ) узоров фломастерами))) плакаты периодически меняю по разным темам и клею распечатанные большие картины виммельбухи

мама
Екатеринбург

Я еще от старой посудомойки взяла контейнер для столовых приборов и поставила на письменный стол его с карандашами и фломастерами

мама
Екатеринбург

Не знаю лайфхак или нет.
Под кроватью куча места-потому куплены две коробки из икеи, в которых хранятся настольные игры, твистер и так далее. Фото примера ниже.
Еще лайфхак к этому лайфхаку-в ашане такие ящики в два раза дешевле, только пластиковые, но точно также закрываются

рыжая
Екатеринбург

Znayka: шкафу игрушки разложены

Если коробки с играми поставить вертикально, как книги, то их будет удобно доставить
Ничего не упадет
То же самое с тонкими книгами
Опыт работы с системой Мари Кондо показывает, что все удобнее хранить не стопкой, а боком. Тогда все предметы, будь то папки, книги, коробки или трусы, можно одинаково легко достать

рыжая
Екатеринбург

Znayka: контейнер для столовых приборов и поставила на письменный стол его с карандашами и фломастерами

Супер! И переносить с места на место удобно, если надо

Просьба от визуала: даёшь больше лайфхаков с фотографиями!

мама
Екатеринбург

Летом, на пляже рисую буквы и геометрические фигуры - например в треугольнике круг и прошу сказать, что внутри, а что снаружи. Буквы также-над А буква О. Таким образом, повторяем и буквы и названия геом фигур. Ну и на карусели считаем сколько может сесть ребят и сколько останется, если две девочки уйдут.
Ключи, чтобы старшая не теряла, пришила ей к портфелю на резинку, как в моем детстве
Чтобы не искать постоянно мелочь старшей для магазина, отдали ей одну банковскую карту со стабильными пятьсот рублей. Она оказалась весьма прижимистой и экономной девушкой, но в то же время может и подруг мороженным угостить
А в пробках ещё с младшими учим не только стихи, но и домашний адрес, как зовут родителей, месяцы и дни недели ну и т. п
Лайфхак по хозяйству-прохожусь икеевским роликом по простыням на всех кроватях, много собирает чуть ли не каждый день. После душа капли с плитки керхером для мытья окон собираю, плитка чистая и влажности меньше.

мама
Екатеринбург

Тонкие книги хранятся вот в таких штуках. Также таким же образом хранится у ребенка в комнате -бумага, картон. Так как ребенок весь в творчестве-картона этого с бумагой туча разного-бархатный. голографический, с рисунком и тыпы, очень удобно. Никто не психует в творческом угаре в поисках необходимого

мама
Екатеринбург

Znayka: Вот так храним Тоже вариант, но не то, что нужно. В такой ящик поместится огромная стопка книг и прежде чем до нужной доберёшься, уже забудешь, что хотел прочитать.
Tekila_Lady: Тонкие книжки переплести по формату или по тематике Каким образом переплести? Я не представляю даже.
Anastasia_: Просьба от визуала: даёшь больше лайфхаков с фотографиями! ++++

мама
Екатеринбург

Anastasia_,
Точно!

рыжая
Екатеринбург

Django: Каким образом переплести? Я не представляю даже.

Отдать в спец мастерскую
Сейчас сфоткаю пример, у меня есть такие книги ещё со времен моего детства
Много тонких переплели в толстые
Формат у них один, либо немного подрезаны

мама
Екатеринбург

Колубара: Тонкие книги хранятся вот в таких штуках. Спасибо! Это уже ближе к тому варианту, который устроил бы и меня, и ребёнка.

мама
Екатеринбург

Anastasia_: у меня есть такие книги ещё со времен моего детства Интересно. Я как-то привыкла к тому, что каждая книга отдельно. А такие варианты удобны были для вас в детстве?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";