Конкурс к Дню матери - "Мой лайфхак"

Анапа

Znayka,
Первое правило для меня - "Не ходи порожняком". Дом большой. Ну примерно так:

Проснулась - из спальни вещи захватила (я их сверху скидываю на первый этаж ). Учишь в детской уроки с ребенком - попутно собираешь хлам, раскладываешь вещички а не сидишь тупо сиднем над школьником. Чистишь зубы - можно и зеркало протереть и раковину Доместосом намазать. Руки-то две. Смотришь в окно, мечтаешь - протерла подоконник заодно, полила цветы. Чайник пока закипает - протерла поверхности/раковину и т.д. Идешь из магазина, выдрала сорняк по пути. Смотришь телевизор - глажка/зарядка/кружки в моику снести, ну и т.д.

Про продукты писали уже, повторяться не буду. Полностью согласна.

Второе: ешь слона по частям. Когда, совсем, лень одолела, уговариваю себя просто 15 мин. поделать что-то полезное, неважно, что. Маска на лицо, ванну почистить, холодильник разгрести, помыть обувницу. Главное, что это всего 15 мин. а потом отдыхааать. Уже вперед.
Когда дела не терпят или с вдохновением совсем "швах", отдать модем с инетом и смартфон мужу с собой на работу. Симку переставить в кнопочную "звонилку".

Ребенка максимум приучить к самостоятельности, насколько это возможно, в силу возраста и здоровья. Все счета, квитанции, по возможности, оплачивать скопом через интернет.

Миллион коробок и ящичков, куда можно скинуть хлам до лучших времен, или просто рассортировать. Шкафы - не то пальто, забудешь. Максимально свободное пространство. Кухня без открытых полочек и карнизиков. Стекла по-минимуму (за ними видно весь беспорядок). Рамочки, вазочки, ковры и прочие пылесборники в топку (если нет желания, конечно натирать все это круглосуточно). На верхние ярусы кухонного гарнитура - газеты. Их не видно, жир впитывают, пылюка на них ложится. Потом, просто выкинуть и заменить на новые, это проще чем гарцевать на стремянке с тазиком и "антижиром" наперевес (переломы лечить гораздо дороже).

Еда. Пункт важный, безусловно.
Морозилка, а особенно, большая и отдельно стоящая, лучший лаифхак из лаифхаков. Необъятное поле для здорового и быстрого приготовления. Перечислять долго. Но, если сегодня потереть (комбаин) на три морковки и свеклины больше, то мысль о приготовлении борща, например, не будет навевать уныние уже сначала рабочего дня. Так же и с мясом. Сразу много и один день/полдня на разделку и приготовление полуфабрикатов существенно экономит нервы и время. (но это подходит не всем, кто-то ест парнОе и перемороженное не признает).

мама
Екатеринбург

Лайфхаки для учебы:

  1. Таблица умножения учится быстрее, если в квартире развесить крупные постеры с таблицей умножения. У нас были в туалете на двери и в комнате ребенка. Наглядные пособия над рабочим столом ребенка так же способствуют быстрому запоминанию правил по русскому языку и математике.
  2. Для тех, кто много времени проводит в дороге. Произведения по литературе можно слушать, есть аудио-книги . Так же есть аудио-курсы по устным предметам.
  3. Стихи, лексика по иностранному языку так же прекрасно учатся в машине.
мама
Екатеринбург

Znayka: мы же не только в конкурсе участвуем, но и делимся лайфхаками)))

очень хорошая тема.

Екатеринбург

Анапчанка,
Вот да, по поводу уборки - я тоже все делаю попутно, мелкие всякие прибирушки, типа протереть полочку в ванной, почистить унитаз, раковину, или плиту протереть. Поэтому у меня не бывает глобальных уборок дома, я вообще не знаю, что это такое. Даже окна мыть - вечером одно помыла за минут 20, в след.раз ещё одно помою. Чтобы не было это мучительно и долго)))

просто посетитель
Екатеринбург

anabel: Это вот такой календарь/ежедневник

Да-да, очень удобно, только я на работе пометки делаю.

Django: Чудесный лайфхак. Но с каких пор Маша стала и Марией, и Мариной, как написано у вас на доске?

Там вроде, "краткое" имя и полное. И Марина только полное.

рыжая
Екатеринбург

новопузик: Поэтому у меня не бывает глобальных уборок дома, я вообще не знаю, что это такое. Даже окна мыть - вечером одно помыла за минут 20, в след.раз ещё одно помою. Чтобы не было это мучительно и долго

++++
Вот! И никаких "субботних уборок" на целый день или генеральных перед приходом гостей

Екатеринбург

Anastasia_: никаких "субботних уборок" на целый день или генеральных перед приходом гостей

Мы только пылесосим в субботу глобально, всю квартиру, но это опять-таки минут 20 не больше.

Екатеринбург

Анапчанка: . На верхние ярусы кухонного гарнитура - газеты. Их не видно, жир впитывают, пылюка на них ложится.

Крутяк! Не знала. Воспользуюсь!

мама
Екатеринбург

У ребёнка в комнате шпаргалки-помощники))) Английский выручает аудио-курс,дочь прослушивает пока занята разными делами.
Рисунки по-старинке,на крепких нитках на цветных скрепках)

мама
Екатеринбург

Анапчанка: Морозилка, а особенно, большая и отдельно стоящая, лучший лаифхак из лаифхаков.

Это моя мечта. Отдельно холодильник и отдельно морозилка. Но нашла только одну модель холодильника без морозильной камеры, за 135000
Из лайфхаков: все всегда класть на место СРАЗУ, попутная приборка тоже. По детям так же: игрушки на своих местах, одежда на своих. Расписание на видном месте. На все занятия разные рюкзаки, чтоб не перекладывать, в машине запасная сменка на случай измены памяти)) так же и дома и в машине по большой упаковке бахил и пакетов под грязную обувь: переобулись, грязную обувь в этот пакет, потом его в помойку. Также кладу эти пакеты в рюкзак в школу старшему сыну.

Что всё "старички" по сто раз, голосуйте уже за "новеньких"!

мама
Екатеринбург

olga_markova: к Марине стрелочки от Маши нет А для чего оно вообще там тогда? Имя "Марина".
Нютина: Там вроде, "краткое" имя и полное. И Марина только полное. Понятно, но в таком случае правильнее было бы это имя дважды написать.

Екатеринбург

Anastasia_: уверена, будет ещё много полезных идей!

Znayka: мы же не только в конкурсе участвуем, но и делимся лайфхаками)))

мы очень рады, что вы именно так восприняли тему)) конечно, пригодятся все полезные советы!
Анапчанка,
и вам спасибо, что решили поделиться, несмотря на удаленность от Екатеринбурга! Советы стОящие)

самомама
Екатеринбург

Анапчанка: На верхние ярусы кухонного гарнитура - газеты. Их не видно, жир впитывают, пылюка на них ложится. Потом, просто выкинуть и заменить на новые, это проще чем гарцевать на стремянке с тазиком и "антижиром" наперевес (переломы лечить гораздо дороже).

Анапчанка: Миллион коробок и ящичков, куда можно скинуть хлам до лучших времен, или просто рассортировать.

Здорово)

просто посетитель
Екатеринбург

undefined

Анапчанка: На верхние ярусы кухонного гарнитура

пищевая пленка, продается в Леопаке в больших рулонах

просто посетитель
Санкт-Петербург

Лайфхак по обучению устному счету: игра в бридж или канасту. Тут и подсчет очков у каждого - плюс (выкладки) и минус (на руках), соответственно умение комбинировать и дополнять, и ведение общего счета до 1000 - ну тут уже столбиком, т.к. ответственность всё же!!! Потом Кинга подключили.

Екатеринбург

А мне непонятно, почему Марьяна - это Марианна. Для меня это два разных имени, есть знакомые и те, и другие. Как Наталья и Наталия

Анапа

Ну и современная техника творит чудеса и очень облегчает жизнь. Посудомойка, робот- пылесос, пароочиститель, стиральная машина - автомат, паровая швабра, электровеник, мультиварка, палка-пылесос и т.д. очень облегчают быт. Это не носить воду на коромысле и не греть в русской печи, дабы постирать футболку на рифленои доске ребенку на завтра . И на детей время останется.
А вот с детьми логистика нужна.

ИМХО, сад/школа недалеко от дома/места работы. Работа такая, что бы вы или супруг могли взять больничный или отпроситься с работы на случаи форс-мажора. Если дело не касается здоровья, бассейны/развиваики и прочие секции не нужны. До школьного возраста детям нужна семья, ну и садик. Этого достаточно. Подрастет - "велком" выбирать самостоятельно по интересам и рядом с домом/работой родителей/школой. Мы же выращиваем людей, а не роботов??? Будет время определиться в интересах и увлечениях.
Да, в семь-восемь лет ребенок в состоянии пораскинуть мозгами, чего он хочет и дотопать до нужнои секции. Опять же, часть проблем с логистикой снята. Никуда не убежит умение плавать или на шпагат садиться.

Екатеринбург

Тритата: Лайфхак по обучению устному счету: игра в бридж или канасту

Екатеринбург

Django, А для чего оно вообще там тогда? Имя "Марина".,
Для того, чтобы показать, что не у всех имен есть короткие варианты (Марина, Никита и пр.)
МегаТанчик,А мне непонятно, почему Марьяна - это Марианна.
Потому, что дочь так иногда называем, а полное имя у нее другое

автор, прошу прощения за оффтоп

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Идея оч понравилась.

насчёт крючков. У меня крючков везде много, а вот к вешалке настенной - не додумалась. Сделаю

МДО: А у меня у детей всегда висит на стене записка, "я люблю тебя ВСЕГДА, твоя мама!" , у дочери висела, потом сыну нарисовала. я им говорю, даже если я сильно ругаюсь, подними глаза и прочитай

О! Вот это надо!

Анапа

Еще носки/платки/трусы сушу на "карусели" с прищепками. Места занимает мало, сохнет быстро. Носки покупаю тонну одинаковых (пару не надо искать и дешево оптом, с мужем, вообще, красота у него черные, мне все равно какие, у него 42 у меня 38 размер, все подходит), но я ношу носки только дома, иногда, или под закрытую обувь.

самомама
Екатеринбург

У меня на детском компьютере настроен "родительский контроль". Компьютер выключается сам по часам, которые я ему укажу. Очень удобно, не нужно самой отслеживать время игры и время отдыха. Дети уже привыкли. Спрашивают: а когда он выключится? Сначала, конечно, им непривычно было, и плакали и упрашивали "продлить время", но теперь привыкли).

Анапа

Школьница в дни физкультуры надевает трикотажную блузку (стразы, кружева) с коротким рукавом и брюки с носками. Остается снять брюки и надеть шорты и кеды. В холода, конечно, приходится стягивать колготы (но у нас это редко, к счастью).

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";