Опять обиженка про подарки

Tekila_Lady: моему сыну сейчас уже тоже....ему будет 5 лет.

И он тоже ждет в праздник не друзей, а дорогих подарков от них? И вас это не беспокоит???

мама
Екатеринбург

Кастаньеты,
были у меня друзья и игры... я сейчас не хочу сидеть это и перетирать что да почему. .. просто делюсь детскими чувствами и воспоминаниями. не надо думать что дети ничего не отражают и поэтому купим ему первое попавшееся

Так они покупают не первое попавшееся. Они покупают то, что выбрали бы сами для себя. А угадать, что именинник или его родители хотели другое и взрослому-то трудно. И уж тем более невозможно угадать, что то же самое выбрал другой гость.
Для покупки хотелок есть мама, в конце концов.

мама
Екатеринбург

Кастаньеты,
Не в цене дело... а в том что ему нужно или не нужно.... даже одежду он какую попало не надевает. Подарили ему китайских трансфор метров, начал ими играть, а там все развалилось. Он и сказал - зачем мне таких плохих подарили и пошёл выкинул в мусорку.
Или например, ему рисование - это пытке подобно. Думаете он обрадуется раскраске и карандашам? пусть даже дорогим. Зато будет счастлив от любой машинки или самолета

***

Приглашаем на др не ради подарков. И сразу говорю "не париться", будем рады всему. Приглашаем ради праздника, ради веселья, чтоб с девчонками поиграла от души. Что-то дорогое считаю надо дарить либо если ты родственник, либо близкий друг семьи, либо сама семья))) Не хочется ощущать себя обязанной, тем более перед родителями, с которыми едва знакома, тем более не все могут пригласить на ДР в ответ, чтоб мы в ответ тоже равноценное подарили. Дочь учу радоваться друзьям а не подаркам. Когда мы идем, всегда спрашиваю, что дарить и стараемся это и подарить.
Единственный раз когда расстроились и я и ребенок, это когда подарили набор для творчества с засохшей массой - выкинуть пришлось. Давненько было. Но от этого никто не застрахован.

Tekila_Lady: а в том что ему нужно или не нужно

А откуда это знает дарящий ребенок?
Он увидел очень классного зайчика, заколку, пазл, понял что очень-очень себе такое хочет, значит это хороший подарок для Вани\Маши.
А Ваня хотел совсем другое.. И что? Теперь все, кто не знал и выбирал от души, козлы?
А "Ваня" не думает, что выбранный им подарок тоже ни разу не мечта одаряемого?

Tekila_Lady: Он и сказал - зачем мне таких плохих подарили и пошёл выкинул в мусорку

Ну вообще следует имхо на этом этапе мозги вправлять.. Его друзья могут быть не экспертами по качеству и долговечности, но выбирали от души, что им самим интересно..
Игрушка не должна быть вечной, если это не чугунные гантели. Опять же, много зависит от аккуратности обращения, если ребенок все ломает, то надо быть острожнее.

Tekila_Lady: Или например, ему рисование - это пытке подобно

А дарил ребенок, который обожает рисовать, выбирал, думал, как доставит радость :(
Кто ж виноват, что ваш рисовать не любит, но вы об этом не предупредили?

Такое отношение прям, у вас :( угождайте мне, я а я опять буду пфкать, если не угодили :(
фу. вообще б к таким не ходила

Tekila_Lady: Зато будет счастлив от любой машинки или самолета

То есть, когда он другим принесет нафиг им не нужную очередную стереотипную машинку, то родители должны подумать, что это стереотипный мальчиковый подарок "на отвяжись" и нежелание напрячься купит что-то приятное? :)
А может, вам не пфукать с ним хором, а взять подаренные карандаши и на глазах ребенка радостно нарисовать ими машинку? Вы ж мама, кому как не вам это сделать??

мама
Екатеринбург

Кастаньеты,
Я никому не фукаю и ничего не высказываю. Да объясняю что так бывают что неугадали и т.п. Но при этом детские негатмвные чувства то все равно возникают. пусть и милолетно. Поэтому надо учить выбирать подарок - а что понравится имениннику, а не тебе.

телепатии?

мама
Екатеринбург

Кастаньеты,
можно спросить у родителей.

просто посетитель
Екатеринбург

Кастаньеты: И он тоже ждет в праздник не друзей, а дорогих подарков от них?

а вы думаете, что в 5 лет дети думают о высоком?
они не дорогих подарков ждут, а интересных.
моей в 9 подарили дешевого песика за 200р. девочка сама сказала. ладно, цена, но у него была дырка на пузе. моя сама зашила и спит с ним. мне пофиг. а вот подаренные краски начатые, она до сих пор вспоминает с возмущением. и это нормально, я думаю.
ясен пень, учу акцентировать внимание на другом, но все мы были детьми. и все мы любили подарки. а хорошие подарки - вдвойне. хорошие - не равно дорогие, если что

Я думаю, "высокое" - это от мамы и дедушки.
А дети к детям идут весело поиграть и выбирают в подарок то, что хотели бы сами в пределах выделенной суммы. Это норм. Постепенно с годами научатся быть внимательнее к интересам друга. Категорически не надо вот этих заказов через родителей того, что она рассчитывали получить.

Банкирша: вот подаренные краски начатые

Это реально большой косяк, если просто нашли дома что валялось и взяли.
Не косяк, если это сделано как-то нарочно, мол "этими красками я нарисовал самую волшебную картинку, они приносят удачу, хочу чтоб следующую картинку ими ты нарисовал".

***

Банкирша: а хорошие подарки - вдвойне. хорошие - не равно дорогие, если что


мы доче надарили кучу всего: лего, плей ду, и прочую лабуду, а она была рада набору принцессы за 300 р - где пластмассовая дидема и пластмассовые клипсы - каждый день надевает и радуется

мама
Екатеринбург

Случай был с подарком. Есть у сына игра, купили ее за 300 рублей в Рич Фемили, реплика более дорогой, но мне кажется она даже более удачной, чем оригинал. Он захотел подарить такую же подружке, обходили все магазины, эта игра продается сейчас 1500 (уж не знаю оригинал ли). Не беда купили. А у меня, прямо свербит, ну она же стоит "всего 300".... "Что люди обо мне подумают" Сын доволен. Ну, вот смотрите... Если бы я гуляла по Рич Фемили, то подумала бы что она стоит "300 руб", если бы по ДМ то "1500 руб". Коробки не слишком отличаются, а содержимое одинаковое.

мама
Екатеринбург

Сама вообще не заморачиваюсь... Хоть самодельную открытку приносите. Думаю, там мама такая же.

мама
Екатеринбург

Еще случай. Пошел на ДР к подружке, и задумал купить энциклопедию про животных (он считает, что другим надо выбирать, то что понравится ему самому). Нашли. Книжка стоит 1200 руб (толстая с красочными картинками, сын впился клещем). НО. Она, видимо долго стояла в магазине и переплет потрепан (чуть-чуть, но все же). Вид у книги, пардон, б\у. В магазине книг больше нет таких, ребенок ревет, он уверен, что подружке нужна эта книга. Мы еще перед праздником зашли, не было времени искать. Купила, подарили. У самой душа не на месте. Рбенок счастлив. Ну вот такие случаи.

Краснодар

Ой, в моем детстве "четоконедарили" (90-е годы): книги про тарзана, и всякие другие (книга ж, лучший подарок), кто-то даже библию, однажды, притаранил! , полотенчики, мыло, новогодние игрушки (я в июле родилась), фантики от импортных конфет, вкладыши от жвачек (мы тогда их коллекционировали), комиксы, ручки, клей ПВА и всякую другую лабуду, которая дома в загашнике лежит, на всякий случай... Даже терку дарили, лет в семь . Но я была так счастлива, что мама накрывает на стол и приглашает всех к нам!!! Это невероятное ощущение! И каждому подарку рада была, до безумия! Самые запомнившиеся подарки - это пакет сладостей, аж из самой Германии, от "бохатой" подружки и футболка "ес/ноу", это уже лет в 13. Девченки сами уже скинулись и купили мне этот шедэвр! И ни чего, что больше на 2 размера, но я ее упорно таскала, подарок же!
А сейчас скукота... Деньги/лего/винксы...

мама
Екатеринбург

Блин, так друзья в любой день прийти могут проиграть. Если уж мы заговорили об "общении с друзьями". А на др обычно с подарками ходят, тем более не чужие люди, как автор говорит, свой, такскать, круг

%Луна%: Еще случай. Пошел на ДР к подружке, и задумал купить энциклопедию про животных (он считает, что другим надо выбирать, то что понравится ему самому). Нашли. Книжка стоит 1200 руб (толстая с красочными картинками, сын впился клещем). НО. Она, видимо долго стояла в магазине и переплет потрепан (чуть-чуть, но все же). Вид у книги, пардон, б\у. В магазине книг больше нет таких, ребенок ревет, он уверен, что подружке нужна эта книга. Мы еще перед праздником зашли, не было времени искать. Купила, подарили. У самой душа не на месте. Рбенок счастлив. Ну вот такие случаи.

отличная история.
надеюсь, именинник понял правильно и был рад

мама
Екатеринбург

У меня дети ждут хороших подарков от родителй и бабо-дедов :) А от остальных им достаточно просто присутствия :) Особенно если празднуем где-то с кучей друзей.
Буквально вот летом дарили дочери подруги резиночки (очень прикольные, хоть и дешевые), правда не карандаши, но краски (с блестками), кучу раскрашек-развивашек, еще что-то. Ребенок был в восторге: большой пакет всякой мелочи, очень нужной творческой девочке

Екатеринбург

Я всегда покупаю заранее подарки всем детям своих подруг (знаю, что нас пригласят). Не пропускаю ни одной распродажи. Ведь даже если я купила за 500, а обычная цена 2500 у игрушки, ну правда же это лучше, чем если я накануне праздника пойду и куплю на те же 500, то что предлагается?
И мои подруги все такие же адекватные, кроме блин самых близких (небедных!) родственников. У них 3 детей, мы дарим им подарки на дни рождения, 23 февраля и НГ. И игрушки, и одежду А они моим детям не дарят ничего. Это как бы и пофиг, но обижает само отношение. Я их зову на праздник в детском центре - они не приходят (не предупредив, хотя я приглашаю за 2 недели, и расчет идет и на них - 3 детей+2 взрослых). Оказывается, они в этот день пошли в цирк. Ок, проехали. Но потом они говорят, что хотят поздравить моего ребенка и приедут "в следующую субботу к вам домой". Я как ненормальная готовлю, закупаюсь, обдумываю программу развлечений. И..... они опять не приезжают. Звоню в назначенное время :
"вы где?".
Ответ: "ой, а мы про вас забыли совсем"
"Ну выезжайте прямо сейчас, мы вас ждем"
"Так мы на горках катались, одежда вся мокрая, мы не приедем."
Ну вот как? КАК? Не нужны нам подарки, но блин, если вас ждут, специально под вас все приготовлено, как можно так поступать???

мама
Екатеринбург

Еще история. Есть у сына подруга.... мммм.... "любоффф всей жизни" Мама этой девочки не особо понимает, что надо мальчикам, я ее в чем-то понимаю (т.к. для меня самой все эти винксы и поняшки из параллельной реальности, у сына тоже девочки = параллельная реальность, поэтому подарки в основном "унисекс"). Купили они на подарок автомат игрушечный (трещит и светится, бооольшой такой). А сын ярый пацифист, он вообще оружием не играет и не играл, и не любит любы виды игрушечных стрелялок. Ну может что-то в цель пульками популять еще бы прокатило, но не это. Так он в этот подарок вцепился, назвал самым лучшим, играл "насильно" (это было видно) Его же любимая девочка подарила. Запомнил и поставил на полку. Но помнит всегда кто подарил, на какое ДР и т.д. Лишнее доказательство, что совсем неважен подарок.

Марина Ека: Я всегда покупаю заранее подарки всем детям своих подруг

Дети ваших подруг - это не друзья ребенка, это чисто мамский междусобойчик.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";